Отзывы на книгу: Тайны Великой пирамиды Хеопса. Загадки двух тысячелетий; Центрполиграф, 2008

  • Издатель: Центрполиграф
  • ISBN: 5-9524-1583-0, 978-5-9524-3900-9
  • Книги: Всемирная история
  • ID:5534898
Где купить

Отзывы (5)


  • 4/5

    Эта книга — история приключений и открытий исследователей и ученых, которые на протяжении двух тысяч лет пытались проникнуть в тайны Великой пирамиды Хеопса.
    Книга тяжела для понимания, т.к. полностью соорентирована на математические вычисления, составление пропорций и сравнение метрических величин.
    По образованию я математик, но абстрагироваться от "привычного" метра к английскому ярду, футу, дюйму, от которых отталкивается автор, весьма сложно.
    Информации в книге много, но она не интересна, т.к. "высушена" цифрами, датами и бесчисленными сносками сэра Питера Томпкинса.

  • 5/5

    Очень позновательно. Изложена история изучения пирамид. немного сложновато, обосновано математическое значение пирамиды. По сути, пирамида это зашифрованн ые знания о планете Земля и космосе.

  • 5/5

    Книга Питера Томпкинса явно не будет лишней в библиотеке человека, интересующегося тайной создания Великой пирамиды и готового к глубокому погружению в данную проблематику. Многие говорят, что книга слишком сложная, мудрёная… Наверное, это действительно так. Но я бы не стала пугаться большого количества цифр, формул и расчётов, которые приводятся в этой книге. Ведь в этом, по мнению, автора и заключается уникальность комплекса пирамид в Гизе. Ведь именно эти расчеты – геометрические, тригонометрические, физические и астрономические – и являются ключом к тому, что представляют собой египетские пирамиды. Пирамиды построены с такой изумительной технологической точностью, что у современного человека это просто не укладывается в голове. Поэтому, чтобы осознать масштаб величия единственного сохранившегося до наших дней чуда света, нужно обратиться к точным наукам, которые, как выясняется, 4000 лет назад были развиты не хуже чем сейчас…

  • 5/5

    Бумага и качество полиграфического исполнения оставляет желать лучшего для такого рода изданий. Изображения просвечивают через страницу, а воспроизведение фотографий и репродукций старинных гравюр для книги (похоже, что печатали на ризографе), рассказывающей об истории культуры древнего Египта, не соответствует ожидаемому иллюстративному эффекту. Переплет выдержал бы и более плотную бумагу, но, видимо, решили сэкономить...

  • 5/5

    к книге П. Томпкинса «Тайны великой пирамиды Хеопса»
    Не могу не высказать своё мнение о книге П. Томпкинса. Несомненно, на мой взгляд, это самое выдающееся произведение, которое близко к энциклопедии о пирамиде Хеопса, когда-либо изданное на русском языке.
    За много лет работы над книгой автором кропотливо собран богатейший материал из всего огромного потока информации об этом древнейшем сооружении. Из тысяч версий по поводу тех или иных «тайн», выбраны наиболее интересные и заслуживающие внимание читателей. Большое количество рисунков, фотографий только облегчает понимание довольно непростого материала. Подробно, обстоятельно и последовательно описаны не только сами открытия, но и их авторы, вплоть до биографий. Всё это вместе взятое не только говорит о самой пирамиде и частично об истории Египта, но, что гораздо важнее, будит интерес читателя к истории как таковой.
    Скажу больше. При работе над очередной своей книгой «Великие тайны пирамиды Хеопса. Заблуждения и реальность. Исследование инженера» одним из основных источников для меня как раз и послужила книга П. Томпкинса «Тайны Великой пирамиды Хеопса. Загадки двух тысячелетий».
    К недостаткам книги могу отнести совсем немногое:
    Автор, отдавая дань огромному количеству числовых выкладок параметров, находящихся вне пирамиды, (особенно в главе «Градусы географической широты»), игнорирует данные размеров в самой пирамиде, что не только обедняет эту работу, но и создаёт трудности для полноценного исследования. В этом океане цифр можно утонуть и не добраться до истины.
    Пример – описаниям работы П. Смита в пирамиде автор посвятил целую главу. При этом П. Томпкинс описал о нём всё: день рождения, полученное образование и многое-многое другое. Но, описывая ход исследования галереи в пирамиде автор на двадцати страницах текста со многими подробнейшими рисунками, в том числе: стержня для измерения, бруска с якорями и свечами, угломера, фотоаппарата, а также пандуса в галерее, умудрился не привести ни одного размера, кроме угла наклона. Да и тот, судя по всему, просочился в текст по недосмотру. И словно в насмешку, он указал нам толщину слоя мышиного помёта в камере Д. Дэвисона – 28 сантиметров! Однако, какая важная деталь!
    А ведь П. Смит замерял всё и вся, везде, куда он смог пробраться: пересчитал все камни, их размеры, углы наклона и т. д.
    Совсем чужеродным в книге, а именно в объёме ста двадцати страниц, стало приложение Л. К. Стеккини «Комментарии по взаимосвязи древних единиц измерения и Великой пирамиды».
    У меня появилось подозрение, что, готовя книгу к публикации, некий цензор выхолостил все цифровые данные, касающиеся внутреннего устройства пирамиды, словно они составляют военные секреты Англии. А вдруг в России кто-нибудь возьмёт да этим и воспользуется!
    Здесь можно усмотреть ещё один аспект. Владея данными по устройству всех помещений пирамиды и не понимая их назначения, англичане не хотят делиться собранными материалами с остальным миром. Желают единолично владеть секретом пирамид. По этой причине сотни лет и оставались нераскрытыми тайны пирамиды Хеопса.
    А. Ярощук инженер-изобретатель
    Член Союза писателей России



Сравнить цены

Последняя известная цена от 3 р. до 31 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Действительно ли Великая пирамида хранит в себе утраченные знания древних? Была ли она тем последним из семи чудес света, которое описывается как величайшее достижение человечества? А может быть, она является вместилищем Тайны всех тайн, раскрытие которой приведет к наилучшему понимаю того, что есть космос и что есть человек, который существует в этом вселенском космосе.

Эта книга - история приключений и открытий исследователей и ученых, которые на протяжении двух тысяч лет пытались проникнуть в тайны Великой пирамиды Хеопса.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЦентрполиграф
ISBN978-5-9524-3900-9
Год издания2008
СерияДревние цивилизации
Размеры60x90/16
Язык изданияРусский
Кол-во страниц480


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история Центрполиграф

Категория 3 р. - 4 р.

Книги: Всемирная история

Категория 3 р. - 4 р.

закладки (0) сравнение (0)

7 ms