Отзывы на книгу: Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич); РуДа, 2020

  • Издатель: РуДа
  • ISBN: 978-5-6043363-9-7
  • EAN: 9785604336397

  • Книги: Социальная фантастика
  • ID:5515354
Где купить

Отзывы (3)


  • 5/5

    Как странно - вроде, фантастика, и сюжет закрученный... Но когда прочитал сцену встречи матери в далекой советской деревне с незнакомым ребенком, который по сюжету как бы ее - то на глаза навернулись слезы. Потрясен!

  • 5/5

    А ведь он в чем-то прав, этот Алексей Мальцев. В его романе «призрачность» как бы начинает доминировать над реальностью. Становится сущностным признаком цивилизации. А разве сейчас фальшь не приобретает подобные черты? Измененная внешность, возраст, пол, продублированная фирма… Нелицензионный товар, контрафактная продукция, генномодифицированная природа, конкурсы двойников, клонирование, виртуальная экономика. Это тот ряд реальности, который во многом оказывается сильнее, достовернее оригинала. Не в этом ли один из намеков, мастерски закамуфлированных в романе?

  • 3/5

    Жанр нового романа Алексея МАЛЬЦЕВА «Это не моя жизнь» я бы определила как фэнтези. Действие происходит то в 1984-м, то в 2008 году в Перми. Врач скорой помощи Аркадий Изместьев понимает, что жизнь прожил не так: жена не та, сын наркоман, да и профессию надо было выбирать другую — в хирурги-косметологи бы… Но ему уже за 40, и все ходы сделаны. И тут прилетает человек из будущего, и перед Изместьевым раскрываются невиданные возможности: попасть обратно, в 1984 год, когда он был десятиклассником школы, и начать, по сути, всё заново, исправить все ошибки. К слову, пришелец появился не просто так. Его миссия — отговорить от аборта проститутку, которая должна была родить — ни много ни мало — спасителя человечества.
    А в 1984-м году всё сразу пошло не так: сначала пришелец попал не в то тело, потом началось неконтролируемое изменение действительности, и в результате он оказался в теле зятя женщины, ради которой, собственно, всё это и затевалось.
    В общем, сюжет — голову сломаешь.
    По всей книге разбросаны хорошо читаемые нами, жителями конкретного города, приметы и события. В ткань повествования автор лихо «вписал» и аварию на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Ленина, когда джип смял «девятку», и «бешеный» автобус маршрута №67. Даже для «Хромой лошади» место нашлось. В тексте она, правда, называется по-другому. Кульминация же происходит на месте падения «Боинга» 14 сентября 2008 года. Нарушение временного континуума — вот что это всё было, а не аварии и катастрофы вовсе.
    Автор пытается следовать модному сейчас направлению постмодернизма. В конце ставит не точку, а запятую. Понятно, что герою в чужом теле тоже придется несладко, а значит, последует «продолжение банкета».
    Роман «Это не моя жизнь» рекомендуется читать всем, кто страдает ностальгией по 1980-м и хотел бы туда вернуться, пусть и в фантазиях.
    Раньше Алексей Мальцев писал в жанре детектива, в столичных издательствах у него вышло двадцать книг. Если бы роман «Это не моя жизнь» появился в 1984 году, то его наверняка ждал бы бешеный успех, и тираж был бы заоблачный.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 9 р. до 46 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
21.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Книга о хрупкости и условности границ, отделяющих нас как от прошлого, так и от будущего. Пронизанная ностальгией реальность здесь похожа на галлюцинацию.

Кто из нас хоть раз да не сокрушался по поводу своих ошибок в прошлом! Если бы y нас была возможность все прожить заново! И не просто так, а с сегодняшними знаниями!

Главный герой романа - Аркадий Изместьев - такую возможность получает. Ценой предательства близких, ценой измены своим принципам, он хотел ухватить за хвост мифическую птицу удачи.

Какое будущее нас ждет при подобном - смещении акцентов? Куда может завести сакраментальное, почти ленинское "плюс виртуализация всей планеты".

Как такое вообще может прийти в голову?!

Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич) - фото №1

Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич) - фото №2

Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич) - фото №3

Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич) - фото №4

Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич) - фото №5

Это не моя жизнь (Мальцев Алексей Васильевич) - фото №6

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательРуДа
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц318
СерияАллея
ISBN978-5-6043363-9-7
Размеры60x90/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Формат153x217мм
Тип обложкитвердая
Вес0.52кг
Оформление обложкилакировка
ИздательствоРуда
Количество книг1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц318
Жанрфантастика
АвторМальцев А.В.
РазделСоциальная фантастика


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая отечественная фантастика РуДа

Категория 7 р. - 11 р.

Книги: Мистическая отечественная фантастика

Категория 7 р. - 11 р.

закладки (0) сравнение (0)

37 ms