Отзывы на книгу: Судья Ди за работой (Гулик Р.); Аркадия, 2020
- Издатель: Аркадия
- ISBN: 978-5-907143-34-0
EAN: 9785907143340
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:5432777
Отзывы (10)
- Евфимия — 31 Января 2020
Собственно, эта книжка - о том, что делал судья Ди между расследованиями своих знаменитых дел, ставших сюжетами романов. Переводы те же, что в старом издании "Азбуки-классики", но отредактированные. И оформление в разы лучше: твердый переплет, бумага белая . Как ни странно, чем больше читаешь Ван Гулика, тем больше начинаешь уважать судью Ди - человек искренне радеет о благе Родины и края, вверенного ему в управление. И ради этого он готов даже жизнью рискнуть. Читаешь, и понимаешь, что один самоотверженный (и при этом верноподданный и чтущий закон) человек, борющийся за правое дело, может, если захочет, горы свернуть. Особенно, когда он понимает - кроме него, некому помочь тем, кто может постоять за себя (сиречь пресловутым "маленьким людям"). Собственно, это - тема одного из рассказов - "Он приходил с дождем", где Ди сомневается - может, неправильный жизненный путь он выбрал? И убеждается - все правильно, так и ради этого и надо жить. А каков в этом же рассказе ростовщик! Это не Гобсек, это нечто в ином роде... Маленькая житейская трагедия, в которой жестоко обманулись все, кроме главного героя...а кое-кто в итоге и жизни лишился.
Друзей "подсадила" на ранее имевшееся у меня издание "Азбуки-классики", заменив его на своих полках изданиями от "Аркадии". Похоже, наконец-то будет полное издание эпопеи о судье Ди! И хорошо, что так! - Крамаренко Наталья — 2 Февраля 2020
Как я ждала продолжения! И наконец две новые изумительно оформленные книжечки - маленькие, но прекрасные и по виду и по содержанию. Хотя все истории про судью Ди уже читаны, но ради такого издания собираю вновь, радую глаза и душу. Хотелось бы, чтобы поменьше были перерывы в издании следующих томов.
- Светлана — 9 Марта 2020
Рассказы чудесные! Но вот переводы Евгения Волковыского мне не нравятся ужасно! На мой взгляд, они сухие и обрезающие всю прелесть рассказов. О всех трех книгах с его переводом сложилось такое мнение. Все остальные детективы прочитала с большим удовольствием, а эти-с трудом. Хотя, возможно, просто мне они не подошли
- Лиля — 8 Мая 2020
Издание великолепно, как всегда. Начала читать рассказы.
Каждый рассказ на 46 страниц, значит развязку узнаю сразу в день начала чтения!)
Хронология первых трёх рассказов идёт после первой книги Золото Будды, всё в том же округе -Пэнлае, первом месте работы Ди.
1. Пять благоприятных облаков (первый рассказ из сборника "Судья Ди за работой") - убийство на почве ревности, интересный приём в установлении точного времени убийства.
2. Канцелярское убийство - армейское убийство в военной крепости, слишком навороченно-намудрёно мне показалось.
3. Он приходил с дождём. Ну, здесь в первую очередь любопытно, как судья Ди принимал решение взять в жёны свою Третью, и Первая вовсю на него давит, мол, бери!!) Убийство, обман, жажда денег и любви.
Четвертый рассказ - место действия в округе Ханьюань, это период его работы по роману "Убийство в цветочной лодке".
4. Убийство среди лотосов. И лягушек я бы добавила. Старый муж, молодая красотка жена, но у судьи Ди никогда всё просто не бывает.
Пятый и шестой рассказ - это период работы в Пуяне и романа "Смерть под колоколом".
5. Два бродяги. несчастный случай с бродягой... или не несчастный, призрак бродяги, слепая любовь, праздник фонариков)
6. Другой меч - странствующие актеры, непреднамеренное убийство, Санта-Барбара в отношениях).
Седьмой и восьмой рассказы - четвертое место работы Ди - выдуманный округ Ланьфан, начинается с романа Убийство в лабиринте.
7. Царственные гробы - война на границе, Ди приехал по делу в приграничный округ, где царят голод, разруха и армия! когда правит армия, судья - никто. Ди сам болеет, но принимает решение помочь какой-то нищей шлюхе - спасти её ложно обвинённого жениха, которому наутро должны отрубить голову! У судьи всего одна ночь, он в чужом округе, абсолютно бесправен, больной!! Справится?) Бонусом идёт ещё и разгадка интересной загадки, которая возможно решила исход битвы.
8. Новогоднее убийство - море крови, трупа нет, непонятно кого убили и кто убийца. - Lanakravchenko — 16 Июня 2020
Сборник коротких рассказов, небольшие дела, которые расследовал достопочтенный судья Ди, в промежутках между большими и значимыми делами, но они не менее интересны и увлекательны, прочла книгу за 3,5 часа, прям залпом)) я как всегда в восторге))
Очень многое в этих рассказах затрагивает культуру, обычаи и поверья народа!
Как незначительные детали могут стать ключом к раскрытию преступления!!
ПРИЯТНОГО ВАМ ШЕЛЕСТА СТРАНИЦ!!!! - Барашян Арнольд — 12 Сентября 2020
Сборник рассказов из жизни китайского аналога Шерлока Холмса. Каждая история уникальна и запоминающаяся. Практически везде вас ждёт неожиданный финал. В целом, остался доволен книгой, всем рекомендую.
- Ptichka Malechka — 12 Февраля 2020
Ван Гулик, как всегда, великолепен! И в больших романах, и в маленьких, но таких насыщенных рассказах! Книга представляет собой сборник из 8 рассказов-детективов. Очень колоритно, динамично, интригующе! Казалось бы, в рассказе проще всего предугадать развязку. Но нет! Ван Гулик мастерски закручивает сюжет. Судья Ди импульсивен, но всегда честен и умён. Я получила колоссальное удовольствие. Каждый рассказ - как фильм.
- Ariadna — 19 Февраля 2020
Эта книга – по сути сборник рассказов про судью Ди. Я соглашусь с предыдущим рецензентом, выделившим "Он приходил с дождем", там хорошо видно, насколько Ди - на своем месте, такой честный и ответственный.
- Шумкова Светлана — 4 Июня 2020
Это первая книга, которую я прочитала о судье Ди и она меня покорила. Казалось бы простые истории, но увлекают. Главный герой такой честный, искренний и не побоюсь этого сравнения джентльмен (ну на китайский манер) И огромный плюс качество издания, такие книги хочется хранить, перечитывать, перелистывать. У меня уже три книги из этой серии, я точно на этом не остановлюсь
- izoshkola — 11 Февраля 2020
Я прочитала почти все книги Роберта Ван Гулика о судье Ди. Рекомендую для прочтения. Полное погружение в быт и нравы древнего Китая.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 25 р. до 45 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Древний Китай. Расцвет могущественной империи Тан. Судья Ди уверенно шагает по ступеням карьерной лестницы. За прошедшие десять лет он сменил несколько мест службы, и постепенно о нем сложилось мнение как о непревзойденном мастере расследования преступлений, мудром и справедливом наместнике. Восемь рассказов, включенных в авторский сборник, представляют восемь загадочных преступлений, которые предстоит распутать хитроумному судье.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гулик Р. |
Издатель | Аркадия |
Год издания | 2020 |
Серия | Поднебесный детектив |
ISBN | 978-5-907143-34-0 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 384 |
Тип издания | подарочное |
Жанр | детектив |
Издательство | Аркадия |
Формат | 76x100/32 |
Количество книг | 1 |
Оформление обложки | тиснение; частичная лакировка |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 384 |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 384 |
Книги: Классическая зарубежная проза Аркадия
Категория 20 р. - 30 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 20 р. - 30 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс