Отзывы на книгу: Академия Пяти Стихий. Капли дождя; Эксмо, Редакция 1, 2020
- Издатель: Издательство "Эксмо" ООО
- ISBN: 978-5-04-108645-9
- Книги: Отечественное фэнтези
- ID:5019537
Отзывы (32)
- Фир Мария — 18 Января 2020
Сегодня у меня отзыв о второй книге из цикла "Академия пяти стихий" - "Капли Дождя". Книгу я читала в электронном формате, но обязательно куплю бумажный вариант для своей библиотеки.
За что я полюбила книги Анны Платуновой, так это за уверенность, которые они дают с первых страниц. Всё будет хорошо! Наверное то, чего мне не хватает в собственных фантазиях, я восполняю в книгах других авторов. Всё будет замечательно - потом, да, не сразу. Но прежде нужно пройти вместе с героями нелёгкий путь становления, прожить, прочувствовать.
Главная героиня, Элиза Илмари - маг воды, студентка-первокурсница. Она не гениальна в смысле магии, наивна и скромна в общении, но очень эмоциональна. Эмоции и переживания - это конёк автора, это то, что держит в напряжении постоянно, не давая отпустить историю, пока она не окончится хэппи эндом. С первых же глав у Лиззи завязывается роман с неудачником из первой книги - Викаром Брандом (ну как роман, они только целуются), но одновременно появляется и другой претендент на сердце юной волшебницы - куратор курса Аларис Вайс. Едва взглянув на Алариса, я поняла: бедный Вик ему не конкурент. Пролетит снова, как фанера над Парижем. Разве что горящая фанера, поскольку маг огня. Так и случилось, собственно. Девушка запала не на энергию и огонь, а на бездонную чёрную дыру. Очень жизненно и правдиво. Не люблю включать в отзывы пересказ сюжета или спойлеры, но скажу только, что чёрная дыра совместными усилиями была побеждена. Вот это уже - сказка. Прекрасная, нежная, ласковая сказка.
Мне бы хотелось Анну поблагодарить за то, что она всегда прикладывает все силы для того, чтобы избавить искалеченного героя от боли. Невероятное терпение, внимание, забота - всего этого достаётся раненому герою с лихвой. Читая такие книги, не знаю уж, кто как, а я всегда проваливаюсь в тёмных героев, которым больно и которых лечат. Потому выходит, что работа автора по исцелению дыр - это душевные пластыри. Поэтому "мои" близкие герои - это Мара из книги "Твоё имя" (также продаётся здесь на Лабиринте), это Аларис, это теперь Викар. Не всегда это главный герой, не всегда красивая девушка. Это чаще всего тот, кто старается сделать и пережить "всё сам", сжав зубы, а потом ему вдруг приходят на помощь.
Вообще, я бы не прочь и поругать прочитанную книгу, если есть, за что. Ведь отзыв - это то, что отозвалось, а отозваться могут и неприятные моменты. Самый шик для автора - это когда читатель задет за живое. Но ругать "Капли Дождя" особо не за что. Жести, крови, изнасилований и т.д. в этой академке нет. Разве что меня немножко трогает вечная связка невинность-секс-замужество, ну вот сразу прямо замуж, с первой ночи. Ох уж эти невинные девочки! И ещё ковырнула жертвенность Викара - ладно, он вёл Кору к жениху, но потом он начал носить на руках Элизу и вытаскивать её с того света. Не спорю, герой, но что-то увлёкся самопожертвованием по отношению к девушкам, которые ему не дают. Можно считать, что теперь я немного поругалась, но это только из симпатии к магу огня.
Рекомендую всем, кто любит атмосферу магических академий и студенческих будней, наполненных приключениями, переживаниями, ожиданиями, кому интересны темы первой любви и первых несмелых, полных сомнения, отношений. - Кулаженкова Людмила — 23 Января 2020
Да, я уже прочитала эту историю, а также заказала к себе на полочку, чтобы каким-нибудь днём открыть вновь и окунуться в эти студенческие будни магической академии. Посидеть вечером у костра, пройти испытания для первокурсников и успеть влюбиться? А также обучаться магии воды, и конечно без шалостей и необдуманных поступков тут не обойдётся!
Вот люблю я читать у Анны о таких разных по типажу героинях, в этой Элиза - легкая, беспечная девчонка, которая когда обстоятельства прижали её к стенке, повзраслела в миг и показала стойкость! Также в этой истории мы встречаем старого знакомого Викара, который становится другом и первым парнем - далее, нужно будет открыть первую страницу и окунуться в историю с головой! Потому что к строгому куратору Аларису Вайсу нужно приглядеться, и успеть спасти жизни близкого человека и студентов от неожиданной напасти!
Вердикт - однозначно читать!:) и спасибо Анне за полученное удовольствие от чтения! - Левкина Анна — 20 Февраля 2020
Вторая книга серии и увы, намного более слабая, чем предыдущая. Первую читала с интересом, сразу увлеклась сюжетом, а вот эту то и дело хотелось отложить или бросить. Героиня раздражала своим характером, тем что постоянно себя жалеет и плачется. Она как-то сразу не вызвала у меня любви и сочувствия. Задумка и сюжет довольно неплохи, но реализовать их в полной мере не вышло.
- Иванова Марина — 24 Февраля 2020
Ничуть не уступает первой книге – тайны, приключения, магия на высоте. Немного, правда, раздражала героиня своим малодушием, но вскоре исправилась. Будут ли истории про другие стихии?
- Лисенкова Ольга — 28 Февраля 2020
Я признаю право читателя, что ему может нравиться или не нравиться герой или героиня, но вместе с тем меня всегда удивляют те, кому не нравится книга по той причине, что герой или героиня ведут себя не безупречно, допускают ошибки или, к примеру, как тут было сказано, малодушие. О, какими неинтересными были бы книги с идеальными главными героями!
По сути я про эту книгу могу сказать, что да, главная героиня юная и неопытная девочка, а это серия о магической академии, так вот она неопытная и юная, какими бывают студентки. Это вполне естественно и достоверно. Сама история интересная, с красивой любовной линией и приключениями, мне книга очень понравилась. - kot9 — 10 Апреля 2020
Неплохое продолжение "Академии пяти стихий" (хотя можно читать как вполне самостоятельную книгу). Динамика сохраняется. Главные герои описаны вполне достоверно, хотя немного наивно. Правда, Элиза ведет себя иногда по-детски, что, впрочем, совсем не удивительно, ведь ей всего 18 лет. И все же... Все же... Мне она не очень понравилась. Бесконечно плачет, никак не может сделать выбор, хотя все уже понятно и т.д. На мой взгляд, слабоватый персонаж... Ну, кроме, может быть, последней части книги, когда она спасает Алариса. Понравились ее подруга, Аларис, Вик. Вика, конечно, жаль, но он сильный, и все у него впереди. Сюжет держит в напряжении, потому что на территории академии постоянно происходят ЧП. В результате чего студентам и преподавателям приходится бороться с нашествием бестий. Интересна история любви Элизы и Алариса - от судьбы все же не уйдешь, и кому суждено быть вместе, те будут. Но за свое счастье героям еще предстоит побороться. Не очень понравилось поведение Коры - главной героини первой книги. В этой она выходит замуж и обнаруживает некоторую духовную глухоту по отношению к Вику. В любом случае герои яркие, даже если они или их поступки нам не нравятся. Читается книга легко. Иллюстрация на обложке И. Косулиной довольно милая.
- Мишина Марина — 15 Апреля 2020
Первая книга серии потрясла меня больше! Здесь все уже воспринималось как-то вторично, что ли. Хотя, это то как раз и ожидаемо, раз это - продолжение серии. Было много душещипательных моментов, приключений, любви. Словом, весьма достойная книга!
Но вот герои в первой книге мне понравились больше! - Татьяна Смирнова — 3 Июня 2020
Очень понравилась книга, прочитала уже два раза. Ничуть не хуже первой части. И приключения с тайнами, и романтическая линия с толикой переживаний - все на высоте. Да, героиня в первой половине книги несколько нерешительная мямля, но ввиду ее возраста и заметного роста в процессе это не вызывает отторжения, напротив, добавляет правдоподобности. Рекомендую!
- Жуйков Алексей — 28 Июня 2020
До прочтения данной книги, была знакома с первой частью: "Искры Огня", и могу сказать, что данную книгу можно читать и самостоятельно.
Очень обрадовало изменение Викара. Огневик оказался далеко не тем, кем показался с первого взгляда(хотя и было жаль его в конце второй книги), у него просто было трудное детство. А вот главная героиня понравилась только после половины книги.
Атмосфера истории очень уютная, легкая. Я читала данную серию по вечерам, и сама того не замечая, дочитывалась до самой ночи. Очень надеюсь на продолжение этой чудесной серии! Ведь мы еще подробно не знакомы с жизнью воздушников и земляных магов. - romanovav.valentina — 11 Октября 2020
Первая книга далась тяжело. Многие отмечают, что это из-за героини, ее поступки часто противоречат здравому смыслу. Иногда хотелось влезть в книгу и хорошо потрясти эту девушку, чтобы набралась ума. Да, она совсем молодая, но все же... Но после прочтения и осмысления я пришла к выводу, что история все равно понравилась. Мне хотелось узнать, чем все закончится. И спасибо за хэппи энд! Он был необходим. Хотелось больше про мир и бестий...
- Vikki — 19 Февраля 2021
Эта книга понравилась мне точно так же как и первая! Сюжет довольно интересный, особенно связанный с это страшной тайной)Хотелось побыстрее узанать, что за тайна такая)Также здесь у нашей главной героини есть друг,который также присутствовал и в первой книге. Охх,как я тогда удивилась)
- Лайм Сильвия — 23 Апреля 2021
Анна Платунова “Академия пяти стихий. Капли воды”
Это вторая и вполне самостоятельная часть романа об академии, где учат бороться с монстрами, приходящими изниоткуда. И если в первой части мы встретили героиню, которая нашла эффективный способ борьбы с этими монстрами, то во второй части мы будем переживать за героя, который узнает, откуда эти монстры берутся.
Книги Анны всегда очень добрые, от них щемит сердце и становится тепло внутри. За это я очень люблю автора. Для меня хороший писатель - это не тот, кто заставит вас рыдать кровавыми слезами и рассказывать всем знакомым о “шедевре”, который на самом деле лишь игра на инстинктах: страх, боль, предательства, унижения, жестокие интриги и проч. Хороший писатель для меня этот тот, после книг которого внутри вас словно горит огонек тепла. И можно потом несколько дней ходить с этим теплом внутри, улыбаясь и тем, с кем живешь, и на работе, и в толкучке в метро. От таких книг есть положительная энергия.
Вот и “Капли воды” для меня стала такой книгой. Это добрая история в стиле первой части. Мы снова будем сражаться с монстрами, снова будем влюбляться и отстаивать право на жизнь :)
Минусы и плюсы:
- Как обычно у Анны в книге есть капля драмы. Только в этот раз она уже в прологе! Я пустила слезу :)
+ Любовная линия основная в сюжете и равносильная приключенческой
- Немного слабый образ главного героя. Слишком он нарочито “правильный”, несмотря на то что ему всего 24 вроде бы года. :) Хотя герой не плох совсем, он примерный мужчина. Просто нет у него ни одного минуса, который бы заставил к нему проникнуться, как к живому. Он идеален.
+ Героиня как раз с минусами, делает ошибки и довольно быстро в них раскаивается. Живая, простая, веселая.
+ Описание монстров и магии присутствует, люблю когда и теория есть.
Итог: 4+
книгу рекомендую для теплого вечера под пледом :) - Настя Сауленко — 8 Октября 2021
У меня один вопрос За что?
И одно требование... Дайте ещё одну книгу!
Это история других героев, в которой интриг и непредсказуемых поворотов будет ещё больше чем в первой. Мимо летом мы будем сталкиватся с героями предидущей книги, а Вик станет одним из главных.
Один поцелуй может изменить все, как поднять до высот любви так и опустить на самое дно ненависти. А ещё нерешительность, страх обидеть и потерять друга, хотя нужно было просто поговорить и разобраться во всем.
Очень сложные отношения, этакий треугольник в котором двое искренне любят но противятся, а двое не любят но пытаются себя в этом переубедить. Страдашки и самобичевание для всех и очень опасный итог для всех.
Как же сложно и больно. Я не могли просто принять и спокойно относится к тому что Вик везде остался не у дел. Я бы сказала что это даже в какой-то мере жестоко и прошу, нет я просто требую историю про него. Отдельную и счастливую, хватит парню страданий. Ну пожалуйста.. хоть маленький расказик..
Невероятная история, эмоциональная, сложная и конечно интригующая. Я с удовольствием поставлю эту серию а свой личный топ академок! Читайте, раскрывает тайны прошлого, влюбляйтесь и проживает эту историю с героями! От меня восторг и настоятельная рекомендация познакомится - Книжная Мечтательница — 3 Мая 2022
Элиза предвкушает взрослую жизнь, хотя она любимая дочка родителей, которую всегда холили и заботились, поэтому она не боится влипать в неприятности и достаточно смелая, чтобы не бояться в них влипать.
Академия - это всегда некий набор правил, потому что по-другому неуемная юная энергия сможет разрушить все подчистую, и теперь Элиза ищет себе друзей, упорно пытается повзрослеть, а значить сделать больно себе и окружающим и приобрести уроки, которых по-другому никак не получить.
Аларис - куратор факультета воды курса Элизы. Куратор, мимо которого сложно пройти мимо, потому что как минимум у него сложная внешность, а в дополнение - у него сложная судьба, но именно эти сложности и старания бабули сделали из него того, кем он стал: взрослым, умным, благородным, скрытным и остался по-прежнему ранимым мальчиком.
Элиза, да и вся Академия, должны будут разгадать, как справиться с тьмой, но больше всего я следила за частью, где раскрылась тайна рождения Алариса и смерти его родителей и само по себе взросление Элизы в Академии.
Часть про Алариса грустная, но все тайное должно стать явным, и, даже спустя столько лет, ему станет сильно проще поняв, что тогда произошло. Не знаю, решение его отца очень сложное, не представляю, как он так был уверен в себе, чтобы сделать такие вещи. Не понимаю этого даже по отношению к нему самому.
Решение бабули Алариса тоже было непростым. как мне кажется, потому что люди вообще не терпят давления, а уж такие характеры, какие она нашла тем более.
Отношение к Элизе у меня постоянно менялось, да она и сама постоянно менялась. Она местами рвалась взрослеть и найти что-то новое, местами ее накрывала депрессия и она плыла по течению, не замечая, что она делает больно другим людям. Эти ее настроения понятны, но хотелось ее встряхнуть, и вот когда она поняла, что она может принимать решения сама, даже если больно, даже если страшно, я стала гордиться Элизой.
Очень эмоциональная история для меня оказалась. - Катерина Грошенкова — 28 Марта 2020
Первая книга была лучше. Героиня слабохарактерный и ведомая, берет себя в руки считай под конец книги. И оба ГГ почти всю книгу притворяются слепыми и глухими. Книга интересна, но сюжет стоит на неоправданной глупости героев.
- tarnovanastasiya — 21 Июля 2021
Мне понравились обе книги этой серии. Автор хорошо описывает чувства Гг, погружается и читаешь на одном дыхании. Соглашусь с некоторыми отзывами, хотелось бы книгу о счастливой истории любви Викара. Действительно, что то не везёт парню.
- oh1995 — 5 Октября 2021
Отвратительная главная героиня…не приятная, вечно визжащая,пустоголовая лентяйка....
А в остальном книга неплохая,но из-за образа гг впечатление подпорчено - Anastasiia P. — 20 Сентября 2020
Очень милый романтический роман в жанре фэнтези. С самого начала становится ясно и понятно чем дело кончится. И несмотря на это, читалось легко и удовольствие получила.
- Mаpuя justMary — 9 Февраля 2021
Благодарю Анну Платунову за потрясающие книги об Академии 5 стихий. Мне они очень зашли. Переживала за героев и буквально взахлёб прочла обе книги + «Гори, гори ясно» (кстати, её лучше прочесть перед 2-ой частью… Хотя она идёт бонусом уже в конце как раз 2ой книги. Но лучше уж начните с «Гори, гори ясно»).
Трогательные истории о нежной, первой любви и множестве непростые обстоятельств, стоящих на пути у влюблённых.
Захватывающие, красивые «сказки».
Первая часть, конечно, понравилась немного больше, благодаря главной героине… Кора больше импонирует.
Элиза та ещё по началу штучка.
Но, в итоге, обе книги очень понравились. Спасибо за увлекательные, красивые истории автору. - Xoydgx — 17 Марта 2020
Вторая книга уступает первой. Вроде и написано интересно, читается легко. Убрала 2 балла только из за Гг, к середине книги она просто выбешивала , убила все хорошие впечатления от книги.Тупая как пробка, никогда не
думает о других, делает то, что на данный момент ее левая пятка захотела! А чем закончится, и кто пострадает , вытаскивая ее из проблем уже дело десятое. Постоянно рыдает , в книге нет ни одной главы, где бы она не ныла . Честное слово, прибить охота было, чтоб не мучилась, и других не мучила . Даже в книге удивляются, за что Аларис полюбил эту бестолковую девчонку? Действительно – за что? - Ирина Петрова — 27 Февраля 2020
Это вторая книга. Довольно интересное повествование. Книга все время держт в тонусе. Единственное, что рассказ в конце книги нужно прочитать сначала. После прочтения книги он был не осбо нтересен.
- Анонимно — 1 Августа 2022
Lara T не правильно сравнивать их и вообще эти истории. это совершенно разные истории совершенно разных девушек, противоположных я бы сказал даже. и по жанру сами книги вышли тоже разные хотя на мой вкус одинаково отлично и реалистично прописаны герои. первая книга про преодоление трудностей, горя и обретение счастья. книга про становление героявторая книга это академка, наверное классическая. да героиня повзрослела, но на этом все, она осталась той же и ее мир остался тем же. лично мне Элиза не симпатизирует, но она она вполне реальна и ее простые малодушные трусливые поступки продиктованы жизнью которой она жила. и сравнивать Элизу с Корой все равно что сравнивать вроде с огнем. у них была противоположно разная жизнь до академии, потому и проведение, поступки разные
- Lara T — 29 Февраля 2020
Не понравилась книга. Главная героиня просто идиотка. Нет ни силы воли, ни стремления к чему-либо, ни желания что-то менять. Глупая, слабая.
Полная противоположность первой книге., там где Кора боролась, преодолевала, училась, отстаивала себя. Здесь же … - Ghjjkkk12345 — 17 Марта 2020
Прочла обе книги. Читать лучше попоряку.Читаются обе книги легко, действия происходят очень динамично, не затянуто, мир довольно интересный…НО! Отношение к Гг при чтении совершенно разные. Если Кора вызывала сочувствие и уважение, то Элиза вызывает недоумение и отвращениее. Девушка с характером ББ: безвольная, безалаберная, бесхребетная , бессовестная. Да ещё много подобных эпитетов можно придумать. Из тех людей, что сначала делают, а потом думают, но всегда находят себе оправдание . Любит одного, но целуюется и обжимается на глазах любимого с другим, ведь ей же одиноко!!! И виноват Аларис, видите ли он ее не понял. Вику тоже морочит голову, давая несбыточные надежды. Держит при себе, как запасной вариант, хотя любит другого. Жалко обоих мужчин. Особенно жалко того, кому это недоразумение в итоге досталось. Но дочитать хотелось, несмотря на отрицательное отношение к Гг
- natvit66 — 13 Февраля 2020
Вообще-то это вторая книга серии Академия пяти стихий. Первая книга – Искры огня. Вторая – эта. Плюс есть еще промежуточный рассказ, связующий первую и вторую книгу. Поэтому логично читать все последовательно. Герои во второй книге новые, но и старые тоже присутствуют (их объединяет место действия и родственные связи). Что радует, почти отрицательный герой первой книги все-таки не совсем отрицательный. А то что-то жалко его было.
Судя по первой книге и отрывку, книга также хороша, как и первая. И главное – приятное изложение и хороший язык автора. - Инга — 21 Июля 2021
И шрифт большой, и книга удобная, и всё замечательно! Осталось дождаться третьей части про обретение любви Викаром, да, автор? А то совсем парня забили, и так с кучей комплексов, и девочки только по-дружески относятся). Вторая книга об Академии пяти стихий о приключениях совсем других героев, здесь Кора и Раннитар на второстепенных ролях. Сюжет, считаю, интереснее, чем в первой книге, -про эксперименты и как с последствиями экспериментов бороться. Из области медицины и научной фантастики. И о любви, конечно же, куда без неё! Те, что были предназначены друг другу с детства, обретают настоящие чувства через испытания и боль разочарований. Удивительная сказка про Элизу и Алариса со счастливым концом. И даже чудища отошли на второй план, не так страшны, как в первой части. А еще в книге бонусом идёт рассказ о том, как познакомились Вик и Лиззи, и о трудном детстве Викара. Спасибо!
- эльмира кудашева — 24 Июля 2021
эта книга читается намного легче чем первая, даже не знаю как, но первая часть была прочитала намного дольше, книга хорошая, хотя я её взяла из-за того что Аларис был похож на Локи)
- Лучик Света — 12 Сентября 2020
Узнав лучше Викара, хочется прочитать о том, как и он нашел своё счастье.
- Дергачева Елена — 15 Ноября 2021
Замечательная книга, совершенно не уступающая по накалу эмоций, Искрам огня.
- Бичи-Оол Елена — 15 Января 2022
Первая книга "Искры огня" мне понравилась больше, у главной героине был характер. Эта книга не зацепила, хотя сюжет книги интересный.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 18 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Элиза, маг стихии воды, отправляется на обучение в Академию Пяти Стихий. Что ее здесь ждет? Студенческая веселая жизнь? Неугомонный друг - маг стихии огня? Строгий куратор, который не спускает глаз со своей подопечной, которая умудряется раз за разом влипать в неприятности? Первая любовь? Все это сразу и… одна тайна. Одна страшная тайна, которая может разрушить жизни многих людей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Анна Платунова |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2020 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Серия | Академия Магии |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 416 |
ISBN | 978-5-04-108645-9 |
Раздел | Магические академии |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 416 |
Бумага | Типографская |
Формат | 132x206мм |
Вес | 0.37кг |
Книги: Современная отечественная проза Издательство "Эксмо" ООО
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс