Отзывы на книгу: День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер); ООО "Издательство Астрель", 2020

  • Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
  • ISBN: 978-5-17-118613-5
  • EAN: 9785171186135

  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:4907035
Где купить

Отзывы (42)


  • 5/5

    Книга прекрасна. Идеально подходит для тех, кто хочет почитать что-то серьёзнее бульварных романов, но не уходить в сложности постмодернизма. Сюжет действительно непростой с эмоциональной точки зрения, но, как ни странно, книга очень жизнеутверждающая, в депрессию после неё впадать не хочется (в отличие от Оруэлла, например).
    Соглашусь, что шрифт мелковат, но не чересчур, читать удобно, и так зато книжка меньше и, соответственно, легче, что радует.
    Советую к прочтению!

  • 2/5

    Эта книга отражает типичный взгляд американцев на вторую мировую войну. О русских в ней не сказано ни единого доброго слова, только то, что это ироды, которые были заодно с Гитлером, это враги Польши и евреев, и вообще к победе они не имеют никакого отношения. Я с уважением отношусь к истории этой семьи (книга написана на основе реальных событий), но читать такую однобоко изложенную историю мне лично было неприятно. По поводу сюжета, многие другие современные книги о той войне мне показались гораздо интереснее, "Два брата", например, или "Весь невидимый нам свет".

  • 5/5

    Эта книга стала одной из самых любимых. Показана судьба семьи евреев во время Второй мировой войны. Восхищаешься каждым из героев этой семьи, тем, как они дорожат друг другом, чтобы не происходило, они вместе. После прочтения хочется жить, наслаждаться каждым мгновением со своими близкими и понимать, какая это великая ценность - жить в мирное время.

  • 5/5

    Книга замечательная!
    Мне очень понравилась. Читалась буквально на одном дыхании. В ней есть весь спектр чувств. Были моменты, когда слезы на глаза наворачивались или наоборот, непроизвольно на губах появлялась улыбка.
    Тем, кто не читал, и кто любит исторические книги- романы, советую прочитать. Даже, если вам не захочется её перечитать еще раз, ваше время точно не будет потраченным зря

  • 4/5

    По самой книге (содержанию) допишу позже, пока могу сказать, что читается легко. Но. Очень плохой перевод и много ошибок. Пропущенные окончания, опечатки, лишние буквы. Шрифт мелкий, строчки близко. Если у вас проблемы со зрением, может будет сложно.
    Удивляет, что такая плохая редакция. Никто перевод не проверяет?

  • 5/5

    книга о еврейской семье в Польше,которая из-за войны была разделена и каждому члену семьи пришлось столкнуться с испытаниями и невзгодами. Встретятся ли они все снова? Это вы узнвете в конце книги. Сюжет основан на реальных событиях и записан с воспоминаний родных автора.
    Совету прочесть данный роман. На некоторых главах невозможно сдержать слез. Проживала каждую главу вместе с героями этой книги. Невозможно отложить книгу ,когда читаешь,постоянно интересует вопрос " а что дальше случилось? остались ли они живы?"
    Мне как любителю литературы описывающие военные годы книга по душе. ставлю 9/10 лишь один балл снижаю за само издание,так как очень мелкий шрифт и типографкая краска смазывается порой.

  • 5/5

    Охххх... Тяжело... Осознание, что в мире происходило ТАКОЕ до сих пор не укладывается в голове. И принять это очень сложно.
    Мой папа из семьи тех самых беглых евреев, кто когда-то по программе репатриации переехал в Тель-Авив. Я много раз проходила в музей Яд Ва-шем в Израиле, но до сих пор не решаюсь туда зайти. Как и не решаюсь узнать истинную историю своей семьи. Необходимо иметь железные нервы и возможность принять эту информацию. Я не готова.
    Именно поэтому спасибо очень смелой женщине Джорджии Хантер, которой хватило сил это пережить и собрать по крупицам эту книгу. Ком, который поселяется в горле в начале книги, взрывается горькими слезами в конце. И откровением, что это намного больше, чем художественное произведение.
    Я очень надеюсь, что эту книгу прочтут мои дети, мои внуки и их потомки. Прочтут, когда будут достаточно взрослые, чтоб это понять. Чтобы они помнили, к чему может привести вражда и ненависть, но никогда в жизни этого не испытали.

  • 5/5

    По началу на первых 30 страницах книга вызвала у меня неоднозначное впечатление, но потом меня затянуло на столько, что после полного прочтения до сих пор о ней размышляю.
    Это история одной еврейской семьи во время второй мировой, которая пережила все круги ада и смогла воссоединиться. Каждого героя удалось прочувствовать на все 100% и с нетерпением хотелось узнавать дальше что же с ними произошло, как поменялись их ценности, мировоззрение.
    Искренне рекомендую книгу к прочтению своим друзьям

  • 5/5

    Если вы плохо помните историю: во времена ВОВ, Польше досталось очень не слабо.
    ?
    Сначала от Немцев, потом от солдат Красной Армии.
    Солдаты СССР издевались, унижали, насиловали и вели себя не лучше Эсэсовцев.
    ?
    На территории Польши проживало большое количество Евреев, которые подверглись гитлеровскому геноциду.
    ?
    Вдумайтесь, из 30000 польских евреев, проживавших в г.Радом, к концу ВОВ уцелело менее 300 человек.
    ?
    Общая сводка – уничтожено было более 90% Евреев по всей Польше.
    ?
    В книге рассказана история одной еврейской семьи.
    ?
    Обеспеченные, образованные, трудолюбивые, дружные и дружелюбные люди – возрастные родители и пятеро детей, некоторые из которых, к моменту начала войны, уже имели свои семьи.
    Повествование жуткое. Концентрационные лагеря, ссылки в Сибирь, гетто в Польше, пытки, избиения, гонения…
    ?
    Они выжили все!
    Они встретились полным составом, спустя 10 лет после окончания войны, в Бразилии, куда чудесным образом эмигрировал один из сыновей в разгар войны.
    ?
    Я плакала.
    Я неделю пыталась переварить эту книгу.

  • 4/5

    Из таких вот книг мы узнаем мнение американцев о Второй Мировой войне. Соглашусь со всеми предыдущими отзывами. Девушка-автор - типичная американка. Очень трогательная история еврейской семьи, тут не поспоришь, даже слёзы наворачивались на глаза в некоторых эпизодах. Но! Историю Второй мировой автор изучила только с какой-то одной стороны. Сначала она сравнивает советских солдат с нацистами, потом беглые евреи сидят по подвалам, пока Гитлер бомбит их города, боятся выдать своих братьев и мужей
    ждут, когда же армия Сталина придёт к ним на помощь! А знали ли они, что в этот момент переживала наша армия? Какие ожесточенные бои шли на нашей территории в это время? Сколько вобще советских солдат не вернулись с этой войны?.. Один абзац в начале главы посвящён общим событиям войны. Зато, как поляки взяли крепость монастыря с 4 раза, так это чуть ли не ключевое событие всей войны... В общем впечатления от этой книги неоднозначные и скорее негативные.

  • 3/5

    оформление шик.... и на этом всё.
    очень нудно и затянуто. тяжело? ну...бывают книги тяжелее.
    многое узнала о войне. и о нашей Красной Армии. читала отдельные статьи. о начале войны. о евреях.
    мысли неоднозначные.
    не прониклась. читала больше месяца, хотя обычно книги за 2 дня прочитываю.

  • 3/5

    Купила книгу, прочитав аннотацию и хвалебные отзывы. Эта работа конечно имеет право на существование, но мне не очень понравилось. Простое описание жизни людей. Всей семье посчастливилось выжить во время войны. Ничего ошеломительного не увидела в этой книге. Как всегда раздутая рецензия от американцев. Советские войска представлены и описаны никак не лучше гитлеровцев, и как-то однобоко. Для семьи писателя советские войска стоят на одном уровне с фашистской армией, нет никакой разницы. Мы воспитаны на другой истории и с другим отношением к истории. Книга посредственная. Лично мое мнение. Гораздо интереснее книги и по содержанию и по сюжету такие например как Мальчик в полосатой пижаме, Татуировщик из Освенцима, мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом, девушки сирени, дорога из Освенцима и другие.

  • 5/5

    До сих пор не верится, что эта книга о реальных людях. О том, что им пришлось пережить, и что такая большая семья смогла выжить в этом аду Второй Мировой войны. Это действительно чудо. Обязательно к прочтению!

  • 5/5

    мне очень книга понравилась. Очень порадовало окончание. Книга показывает нам нужно жить и оставаться людьми, несмотря ни на какие испытания.

  • 5/5

    От первого и до последнего слова восторг. Одна из тех книг, которые хочется забыть, чтобы прочитать заново. Вкусно, больно, до мурашек

  • 5/5

    Благодарна всем, кто сумел передать такую пронзительную историю большой, необыкновенно дружной еврейской семьи. Огромная любовь, связывающая всех членов семьи, помогла выжить в столь сложное военное время, уцелеть в нечеловеческих условиях, верить в свое спасение, находить выходы из самых сложных ситуаций, где сохранить свои жизни и жизни своих близких было практически невозможно. И вот выстраданная, долгожданная встреча , но не на своей родине, а вдали от нее, т.к. слишком тяжело возвращаться к месту, где все навевает те ужасные события, которые хочется вычеркнуть из своей памяти.Это ещё одна страница из истории Холокоста.

  • 4/5

    Книга читается на одном дыхании. Прекрасный слог, нет перегруженности ненужными деталями.Исторические саги всегда интересны. История оживает благодаря художественным персонажам-прообразам обычных людей. Содержательная и интересная книга.

  • 3/5

    Интересный сюжет, лёгкий язык повествования, читается на одном дыхании. Но история Второй мировой войны изложена чисто в американском стиле, в котором СССР не просто не внёс никакого вклада в победу, так еще и приравнивается к гитлеровской Германии. Это очень портит впечатление. Поэтому ставлю 3. Но прочитать рекомендую, чтобы ознакомиться с невероятной историей еврейской семьи.

  • 5/5

    Автор рассказывает историю своей семьи. Узнала она её не совсем из первых уст, а от детей и внуков, так что, возможно, есть какие-то неточности, что-то пришлось додумать, но от этого история не становится менее ужасной.
    Война в этой книге – не просто фон, как стало модно в современной литературе.
    Хорошая книга на ужасную тему.

  • 5/5

    Очень интересная история! Заставляет задуматься. Как в жизни все относительно. И как , оказывается, мало мы знаем о войне, о жертвах и о «жерновах», в которые они попали.

  • 5/5

    Книга безумно понравилась, когда понимаешь, что основано на реальных событиях, просто дух захватывает. Книга о сильных женщинах и мужчинах, о родственных связях и огромной любви к жизни. Всем, кто интересуется темой Второй Мировой войны и холокоста, будет очень интересно.

  • 3/5

    интересно читать про то, как конкретная семья боролась за жизнь, но исторические комментарии все портят. сразу видно, что автор американка и копаться в исторических архивах и разбираться в деталях о событиях 2й мировой войны не стала. Нет ни слова о том, какой вклад в победу над нацистами внесли народы СССР, что Польшу освобождали солдаты красной армии и заплатили за это почти полмиллиона жизней. это полмиллиона семей, которые потеряли отцов и братьев. «Сталин не помог Варшавскому восстанию». То, что у красной армии не было возможности сходу начать штурм Варшавы (это привело бы к большим потерям) автор не удосужилась прочитать. Что все восстание изначально было обречено из-за плохой организации и союзники не особо стремились помогать полякам, автора не интересует, конечно проще написать, что во все виноват Сталин, когда не захотел помочь восстанию. В провале восстания и гибели тысяч мирных жителей виновато польское правительство в Лондоне, а не Сталин и СССР. лагеря смерти освобождали солдаты красной армии, об этом тоже нет ни слова. После прочтения книги складывается ощущение, что нацистов победили поляки и американцы.

  • 5/5

    Книга просто потрясающая! Можно сказать, монументальное полотно одной семьи, члены которой оказались разбросанными по всему миру: кто-то окажется в Сибири, кто-то эмигрирует в Америку, кто-то останется в Варшаве и будет ждать, когда за ним придут. Персонажи живые, с ними вместе переживаешь боль, страх, радость. Очень интересно и необычно, что в книге почти перед каждой главой есть историческая справка, что только подчеркивает достоверность и реалистичность происходящего. Перевод, кстати, отличный. Единственный минус- шрифт мелковат.

  • 5/5

    Когда все рушится, чаще всего вспоминается день, когда твоя жизнь ещё была прежней. Ты прокручиваешь каждую минуту того дня "до", смакуя мысленно каждой деталью, которая тогда казалась незначительной. Так и в этой невероятной истории еврейской семьи, воспоминания стали той самой ниточкой, связующей семью сквозь страны, потери, разьедающую тоску и главное долгую и мучительную неизвестность, о том где твои родные, живы ли они и что с ними стало. Действия семейной саги разворачиваются в Польше на фоне второй мировой войны и переносят нас от глухой Сибири, через Среднюю Азию, Палестину, Марокко, Бразилию, через Альпы в Италию и наконец в США, откуда собственно и родом внучка героя романа, которая по крупицам собрала эту историю. Первое, что вызывает книга- это стыд за нашу советскую армию, за действия СССР, особенно на первых этапах войны. Ты узнаешь эту историю войны совсем с иной стороны, не той привычной героической советской, которую нам рассказывали в школе и в патриотических фильмах. Стыдно настолько, будто ты тоже невольно причастен к тому ,что творилось. Затем приходит и остаётся бесконечный страх и тревога. Это настолько передается через страницы, что даже начинает казаться ,будто и за тобой вот-вот придут, вломятся в дверь. Затем приходит дикая обида за огромное количество несправедливости, обрушившейся на этих людей и ненависть к тем, кто был причастен к ней. И наконец, радость в слезах и светлая грусть как послевкусие. Это если не лучшая, то одна из лучших книг о войне и холокосте, рассказанная потомком свидетелей этого огромного горя, вины и нацистского позора, омытого кровью тысяч и тысяч... После таких книг, начинаешь больше любить людей и ещё больше презирать любые ,даже мелкие проявления национализма.

  • 5/5

    Читая книгу "День, когда мы были счастливы", задумываешься о самых важных ценностях в жизни. Ведь одномоментно мир вокруг может разрушиться. И только все из-за того, что кто-то возомнил себя Богом! Кто даёт право лишать жизни других, только потому что они другой нации или национальности? Когда происходит переход от человека к животному?
    В книге описывается судьба одной еврейской семьи, с потерями близких и страданиями во время войны.
    Удивительно, человек может преодолеть многое, но в зависимости от характера и целей. Думаю, нужно читать такие книги, хотя бы для того, чтобы любить жизнь!

  • 3/5

    Пока только в начале чтения . Купила книгу после прочтения бесплатного отрывка в интернете . Пока нравится , за исключением того , о чем уже было сказано , как описана роль русских в войне, по мнению данного автора .
    Но я в шоке , почему никто , ни один человек , не написал о том, что в книге НАСТОЛЬКО МЕЛКИЙ ШРИФТ !?!?? Я в шоке , честно говоря . не считаю , что книга была настолько дешёвой, чтобы так удешевлять ее производство , так сказать . Просто я в шоке от издательств . Только бы черпать прибыль . Знала бы, не купила бы . Все впечатление испортил этот крошечный шрифт .

  • 5/5

    На примере обычной семьи описываются события 2 мировой войны. Ужасная участь евреев, их постепенное сведение из нормальной жизни в лагеря. Очень грустно, что такое вообще было возможно в нашем мире! Книга легко читается, после прочтения захотелось больше узнать о том времени! Рекомендую всем!

  • 1/5

    Сказочная сказка. Что ни глава- то фантастическое везение героев. Неправдоподобное, поверхностное и наивное повествование. Не смогла дочитать до конца.

  • 3/5

    Дочитала книгу с трудом. Начиналось, вроде все неплохо, а потом как-то сюжет скукожился и превратился в сказку. Книга вроде про войну, про страшную войну, а мне не было за героев ни страшно, ни переживательно. Вялый какой-то сюжет, на троечку книжка.

  • 5/5

    Книги о войне для меня всегда самые тяжелые. Было больно и жутко ее читать. Современному человеку очень сложно представить весь тот ужас, который пережили люди того времени. Мне понравились исторические вставки в конце некоторых глав. Из них понятно, что происходило в тот или иной период времени войны и этим объяснялось последующие действия в конкретной главе. Автор проделала огромную работу, не только собирая историю через родственников, но и уделяя внимание истории.

  • 5/5

    история под названием день, когда мы были счастливы разворачивается в период второй мировой войны. центральными героями в книге выступают члены семьи курицей. и вот на протяжении всей книги мы наблюдаем за их стремлением выжить в столь непростой для них период. я так восхитилась тем,как все герои держались друг за друга,помогали выжить друг другу и не сдавались,особенно поразили отважные и мужественные поступки девушек в этой книге.концовка вас точно поразит,так как у меня самой была реакция мол как такое вообще возможно. но я убеждена,что это история этой семьи уникальна и поразительна, это один из единичных случаев во время войны. единственный минус,который заметила- так это то,как автор показывает контраст между американскими и российскими солдатами, словно пытаясь выставить последних бесчеловечными и жестокими,выражая некое свое собственное отношение. ну и ещё для кого как ,но каждая глава посвящена отдельным героям и иногда запутываешься в этом,но не критично. Так, история восхитительна,основана на реальных событиях.советую)))

  • 5/5

    Душевная семейная сага



Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 34 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
01.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
25.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
20.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Весна 1939 года. Семья Курцей изо всех сил пытается жить нормальной жизнью, пока тень войны подбирается к порогу их дома. Но ход истории неумолим, и ужас, охвативший Европу, вскоре вынуждает Курцей искать пути спасения: кто-то отправляется в эмиграцию, кто-то идет работать на завод в еврейском гетто, а кто-то старается скрыть свое происхождение и остаться в родном городе.

Эта семейная драма рассказывает о том, что даже в самый тяжелый момент истории человеческий дух способен на многое.

День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер) - фото №1

День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер) - фото №2

День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер) - фото №3

День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер) - фото №4

День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер) - фото №5

День, когда мы были счастливы (Джорджия Хантер) - фото №6

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
Год издания2020
ИздательООО "Издательство Астрель"
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц384
СерияЗвезды зарубежной прозы
АвторХантер Джеймс
Жанрсовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение16+
Вес0.38кг
Количество страниц384
Формат133x206мм
Оформление обложкичастичная лакировка; тиснение; суперобложка
ИздательствоАСТ
Тип обложкитвердая
Количество книг1
ISBN978-5-17-118613-5
ПереводчикМаксимова Мария Владимировна
РазделСовременная зарубежная проза
Бумагаофсет
Размеры84x108/32
Обложкатвердый переплёт, суперобложка
Язык изданияrus
РедакцияЖанры


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 8 р. - 12 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms