Отзывы на книгу: Своя комната (Вирджиния Вулф); ООО "Издательство Астрель", 2024
от 10 р. до 11 р.
- Издатель: ООО "Издательство Астрель"
- ISBN: 978-5-17-117348-7
EAN: 9785171173487
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:4163185
Отзывы (27)
- Ханна Елена — 21 Июня 2020
Книга, которую стоит прочесть всем женщинам, каждой матери и каждой дочери. Прекрасный пример "правильного" феминизма. Эмоциональный и интересный исторический экскурс в непростые, тернистые взаимоотношения женщин с литературой и более того, с окружающим их обществом. В конце от призыва к женщинам творить, бороться за свое призвание, признаться, я растрогалась до слез.
В книге крупный шрифт, красивая, подходящая по смыслу обложка, переплет добротный. - Степанова Марина — 21 Ноября 2021
Выступления В.Вулф обращены к женщинам, их идея очень проста - они посвящены свободе женщины, точнее ее праву на свободу. Правда, при этом никто не разделяет с женщиной ее обязанностей, предписанных ей природой. Эту небольшую книгу следовало бы прочитать тем женщинам, которые не чувствуют себя уверенными в литературе и, даже если не удастся посвятить себя сочитетльству, то хотя бы появится ощущение собственного выбора: возможность была, попообовала себя, не получилось. Это было решение женщины, а не за женщину. "В будущем веке женщин перестанут считать защищенным полом, и они, наконец-то, смогут освоить те профессии, которые прежде для них были недоступны". Произошли ли то, о чем писала В.Вулф без малого сто лет назад?
- svp2505 — 26 Мая 2020
После просмотра «Sex Education» решила прочитать. Думаю понравится, если это будет так, то напишу следующий отзыв после прочтения. И это будет первое эссе, которое я когда-либо читала
- Мария Кромская — 29 Апреля 2020
Легко читается, произведение не большого объема. Описывает трудности, которые существовали в начале двадцатого века и ранее, в контесте написания текстов женщинами.
- Валерия Губина — 20 Июня 2020
«Своя комната» – это эссе на тему «Женщины и литература».
«Женщине посвящены тысячи стихов, а в истории не сказано ни слова.» И все эти стихи написаны мужчинами. Так где же место женщины в литературе?
Эссе написано очень лёгким и красивым языком, читается быстро. А главное, тема острая и актуальная. - RockBaby — 27 Мая 2020
Эта маленькая книга - несколько эссе,составленных из двух сокращённых выступлений (лекций) Вирджинии в 1928г.
Не смотря на то,что в начале она обличает патриархат и власть в ущемлении женщин и их роли в литературе, во втором она уже старается вдохновить на свершения, на то,что люди не должны прикрываться оправданиями,а просто делать свою работу, творить.
П.с. до написания этой книги женщины уже не раз получали Нобелевскую премию по литературе(просто не хочется,чтоб вы после прочтения первого эссе шли насаживать мужчин-литераторов на вилы )) - лолита — 27 Декабря 2022
очень крутая и интересная книга,также советую книгу от этого же авторами о красоте"-эта книга о том как общество влияет и влияло на женщин
- Анонимно — 25 Октября 2024
Подписываюсь под каждым словом книги. Хоть произведение прошлого века оно, к сожалению, не теряет актуальность
Вулф разложила всё по полочкам, я аплодирую ей стоя. Цитаты из книги можно приводить бесконечно, каждое слово в точку.
Но я очень хочу так же обратить внимание на то, как написано. Когда я узнала, что это эссе, то уже морально готовилась в сухим фактам и длинным, сложным предложениям. Но все оказалось совершенно не так! Временами создается, ощущение, что ты читаешь художественную литературу, настолько текст яркий и сочный.
Покупайте и читайте, не пожалеете! - Анонимно — 12 Декабря 2024
Замечательная книжка, не освещающая и собственно не призванная осветить феминистскую позицию, вопреки всяческим ожиданиям. Это не о том, как женщинам приходилось и приходится плохо и туго (особенно, что конечно ближе всего Вулф, — в литературном творчестве), а скорее ободряющее рассуждение-напоминание о том, сколько силы и какое достоинство и мужество несмотря ни на что всегда остается в женщинах, — и опять же для примера приводятся известнейшие английские писательницы.
Вирджиния Вулф делится своим жизненным и писательским опытом и в этом смысле подводит итоги, а не активно агитирует, и если не рассматривать всё это с точки зрения современного продвинутого феминизма, то может быть очень даже полезно и занимательно как взгляд зрелого рассудительного человека на близкую тему. И здесь под пером Вулф больше философии, чем чего бы то ни было другого, навязываемого. - Анонимно — 14 Января 2025
очень давно хотела познакомиться с творчеством Вирджинии Вулф, начала с произведения «миссис дэллоуэй», но читать было сложно и не так интересно, так и забросила. потом в какой-то момент начала читать это произведение и осталась очень довольна. понравились мысли автора и то,как она их преподносит, с какими-то была согласна, какие-то хотелось оспорить — книга постоянно наталкивала на рассуждения.
«Долгие столетия женщина служила волшебным зеркалом, в котором мужчина казался себе гигантом». эта мысль Вирджинии кажется простой, и, скорее всего, многие люди думали об этом, но то, как автор сформулировала её поразило меня.
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 10 р. до 11 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
500 фунтов в год и своя комната - это главное, что нужно женщине для творчества, по мнению Вирджинии Вулф.
"Своя комната" - знаменитое эссе, основанное на лекциях, которые Вулф прочитала в Ньюнхэм-колледже и Гёртон-колледже - двух женских колледжах Кембриджского университета - в октябре 1928 года. В нем она обращается ко всем женщинам, занимающимся литературой, и вспоминает своих великих предшественниц - Джейн Остен, Шарлотту Бронте, Джордж Элиот, - вынужденных писать в общей гостиной, прятать рукописи подальше от посторонних глаз и все время сталкиваться с мнением, что писательский труд - недостойное занятие для женщины.
Эссе, несмотря на публицистический формат, не теряет красоты и меткости слога, присущей творчеству Вирджинии Вулф, и полно тонкого юмора и самоиронии.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Вирджиния Вулф |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Переплет | Мягкий переплёт |
Год издания | 2024 |
Серия | Эксклюзивная классика |
Кол-во страниц | 224 |
Формат | 115x180мм |
Переводчик | Баканов Владимир Игоревич |
Автор | Вулф Вирджиния |
Авторы | Вулф В. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 224 |
Возрастные ограничения | 12 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | мягкая |
Вес | 0.16кг |
Оформление обложки | интегральный переплет |
ISBN | 978-5-17-117348-7 |
Размеры | 115x180 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
Бумага | газетная |
Редакция | Neoclassic |
Книги: Классическая зарубежная проза ООО "Издательство Астрель"
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс