Отзывы: Заоблачность. Легенда о долине Вельдогенериуса Animedia Company
Отзывы (3)
- Лейкова Екатерина — 15 Ноября 2019
Неожиданно замечательная история! Понравился хорошо выстроенный оригинальный сюжет с многогранным миром, разными линиями и сильной легендой. Ну и сам текст на высоте, читается на одном дыхании, не хочется останавливаться! Спасибо автору.
- Ларионова Инна — 23 Ноября 2019
Увлекательное фэнтези для детей и подростков в духе «Хроник Нарнии», «Гарри Поттера» и «Тёмных начал», о котором пока ещё мало кто знает. Читайте в обзоре, почему стоит обратить внимание на дебютную книгу русскоязычного автора:
Существует немало сказочных сюжетов о противостоянии света и тьмы, добра и зла, и, казалась бы, на эту тему написано столько произведений, что сказать что-нибудь принципиально новое непросто — даже признанным мастерам, пишущим в жанре детского и подросткового фэнтези, такое не всегда под силу. Однако у Светланы Семёновой это получилось, пускай отчасти. Её «Легенда о долине Вельдогенериуса», первая книга цикла «Заоблачность», удивляет безудержным полётом фантазии, масштабом событий и, что самое главное, искренней атмосферой волшебной сказки — без чего, по моему мнению, не может обойтись ни одно произведение, написанное для самых юных читателей.
События романа разворачиваются в нескольких мирах одновременно — в нашей современности, в красочных декорациях мифической Заоблачности, каждый обитатель которой наделён магическим даром, в потустороннем отражённом мире, где сосредоточено всё тёмное, что есть на свете, и даже в виртуальной реальности. Девятилетний Анхель — любознательный фантазёр — вместе с отцом прилетает в Испанию, на астрономический симпозиум. Там, в местном отеле, он неожиданно встречает говорящую белую крысу по имени Генри. С этой удивительной встречи начинаются невероятные приключения мальчишки, который, по законам жанра, не совсем обычный ребёнок, и на чьи ещё неокрепшие плечи возложена трудная и опасная миссия — спасти волшебный мир от грядущей катастрофы.
Заоблачность — это парящий в небесах удивительный край. Испокон веков жители сказочной страны занимаются особым промыслом: выращиванием капелек и снежинок. На своих облачных кораблях они отправляют ценный груз к Земле, тем самым помогая совершать круговорот воды в природе. Мальчик Анхель ещё не знает о том, что принадлежит к здешнему королевскому роду, и что древним пророчеством ему предназначено остановить силы тьмы, желающие погубить небесное королевство.
Силы зла не дремлют, они, как водится, могущественны и коварны. Тёмное начало олицетворяет маг Амарус — живой результат магического эксперимента другого волшебника — прежде заточённый в отражённом мире, но сумевший покинуть свою темницу и ставший угрозой для обитателей Заоблачности. Анхелю и его друзьям предстоит разрушить тёмные замыслы злого мага. Приключения заведут главного героя со товарищи в самые неожиданные места — например, в компьютерную игру Сурама, которая, конечно же, не просто игра — от результата битвы с главным боссом будет зависеть ни много ни мало судьба целого мира.
Персонажи разнообразны и колоритны, а некоторые из них забавны и симпатичны. Хранители магических даров Армариус, Логофет, Пенат и Шеду — неунывающие существа, похожие одновременно на птиц и на драконов
мальчик Нимбус — сверстник Анхеля и будущий король
девочки-принцессы Одежавель и Гольмана
могущественный Маг Нирас, владеющий всеми видами небесной магии
приятель Анхеля и заядлый геймер Тим и многие другие. За персонажами романа интересно наблюдать, почти все они вызывают настоящие эмоции — иногда улыбку, а иногда сочувствие и сопереживание.
Тщательно проработанная мифология — ещё одно из важных достоинств романа. Старинные легенды и загадочные пророчества сказочной страны буквально оживают на глазах. Благодаря этому вымышленный мир выглядит достоверным — в него хочется верить.
Художественное оформление заслуживает того, чтобы отдельно посвятить ему несколько слов. В наше время далеко не в каждой детской книге можно найти цветные иллюстрации, не говоря уже о книгах для взрослых, а вот в издании «Заоблачности» они есть — и какие! Что радует, внутренние иллюстрации присутствуют и в электронной, и в бумажной версии текста.
Роман написан прекрасно. Из недостатков стоит упомянуть разве что нелинейную структуру сюжета — повествование развивается непоследовательно, поэтому юный читатель рискует с ходу запутаться в хитросплетениях истории. А в отдельных эпизодах, например, в тех, где скрупулёзно описаны магические обряды и ритуалы, может и заскучать. Впрочем, небольшие огрехи не портят общее впечатление. В целом роман получился на редкость увлекательным.
Смело рекомендую «Легенду о долине Вельдогенериуса» всем любителям фэнтези — как детям и подросткам, так и взрослым, которые в глубине души по-прежнему остаются детьми.
Литературный обозреватель. критик, журналист Дмитрий Денисов.
Полноцветные иллюстрации взяты из электронной версии книги. - Анонимно — 15 Ноября 2019
Спасибо автору за такой великолепный роман. С нетерпением жду продолжения.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 49 р. до 49 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также характеристики.
Видео Обзоры (5)
Сундук Сказок. Радио спектакль: Заоблачность. Книга 1 Легенда о Долине Вельдогенериуса Главы 1 и 2
ЗАОБЛАЧНОСТЬ. Книга 1. Легенда о долине Вельдогенериуса"
Сундук Сказок. Радио спектакль: Заоблачность. Книга 1 Легенда о Долине Вельдогенериуса. Глава 24.
Сундук Сказок. Радио спектакль: Заоблачность. Книга 1 Легенда о Долине Вельдогенериуса. Глава 22.
Сундук Сказок. Радио спектакль: Заоблачность. Книга 1 Легенда о Долине Вельдогенериуса. Глава 11.
Характеристики
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Семенова Светлана |
Издатель | Animedia Company |
Год издания | 2019 |
Серия | Заоблачность |
ISBN | 978-80-7499-374-9 |
Книги: Героическое отечественное фэнтези Animedia Company
Категория 39 р. - 59 р.
Книги: Героическое отечественное фэнтези
Категория 39 р. - 59 р.
Книги: Героическое отечественное фэнтези: другие бренды
- Animedia Company
- Freedom
- RUGRAM
- RUGRAM_ALFABIA
- RUGRAM_Publishing
- Rugram_ЛитРес
- Альфа-книга
- Амрита-Русь
- Армада, Альфа-книга
- АСТ
- Вече
- Гардар
- Де'Либри
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Импринт Эйфория
- ИП Л. М. Теплоухова
- Крылов
- Литрес
- Манн, Иванов и Фербер
- Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Полынь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Северо-Запад
- Союз писателей
- Т8
- Т8 RUGRAM(Бабкин / RUGRAM)
- Т8 RUGRAM(Резанова / RUGRAM)
- Т8 RUGRAM(Рудазов / RUGRAM)
- Т8 Издательские Технологии
- Феникс
- Четыре
- Эксмо