Отзывы на книгу: Поворот рек истории (Олег Дивов, Дмитрий Володихин, Александр Больных, Дмитрий Федотов, Музафаров А.А., Сизарев С.В., Беспалова Татьяна, Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко); Яуза, 2019

  • Издатель: Яуза
  • ISBN: 978-5-00155-072-3
  • Книги: Фантастический боевик
  • ID:3681312
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Только что получил книгу, первое впечатление отвратительное: бумага газетная, шрифт для слепых, межстрочный интервал увеличен - налицо искусственное раздувание объема. По содержанию ничего сказать не могу, но само издание очень не понравилось.

  • 5/5

    Альтернативная история - один из интереснейших жанров в фантастике. Увы, не всем авторам дано создать интересный альтернативный мир. В этом сборнике тоже далеко не все истории равно интересны.
    Самый, пожалуй, бестолковый рассказ сборника - "Два письма" Т. Беспаловой. Слишком уж велика, по мнению автора, роль В. Ульянова. Не казнили брата, не пошёл Владимир Ильич "другим путём", и всё - октябрьский переворот не увенчался успехом...
    "Чёрная гвардия" С. Сизарева излишне наполнена мистикой.
    "Пушечный король" А. Больных: возможно, более совершенное оружие действительно могло бы изменить результаты отдельных сражений... За более подробное описание последствий таких изменений автор не берётся.
    "Путь горы" А. Музафарова: революция победила не в России, а в Германии. Много приключений, детективно-шпионская история. Зачем написано, не совсем понятно.
    "Бомба мира" А. Ветлугиной и Д. Максименко: декабристы победили. Беспредел наших "лихих 90-х" пришёл в Россию на сто с лишним лет раньше. Известные нам по учебникам истории террористы выходят с бомбами и револьверами, но не против самодержавия, а за его укрепление. Занятно, но больно уж страшно за страну.
    "Американцы на Луне" О. Дивова. Когда Дивов берётся рассказывать о том, как наши вставили фитиль американцам, это всегда смешно, но всегда досадно, что такого не было в реальной истории.
    Самые интересные вещи в сборнике - "Ромейское море" Д. Володихина и "Пять шагов за окоём" Д. Федотова. А может быть, они самые интересные, поскольку в них описаны самые "полезные" изменения в истории России, которые, увы, не произошли.

  • 4/5

    хорошая,познавательная книга для любителей жанра «альтернативная история».написано хорошим слогом,динамичные сюжеты,неожиданные повороты в развитии событий-читать можно.

  • 3/5

    Литературно сборник порадовал. На мой взгляд – стилистически очень хорошая проза. Однако, если читающий знает историю несколько боле курса школы, хорошо видит, что «история как дышло, куда повернул,туда и вышло», читать будет скучно, поскольку 1) сама История ("да та же «История внешней разведки» Примакова) зачастую интереснее фантастических допущений, 2) для знающего Историю, исторические деятели достаточно реальны, а фантастические допущения зачастую выглядят ака голивудские измышления на ту же тему. Кое-что порадовало, кое-что – про Демидова и развитие России в 1930 году – разочаровало. «Петр 1» А.Н.Толстого и "Мои воспоминания "А.Н.Крылова мне кажутся гораздо живее и интереснее. Покупала ради Дивова – Дивов порадовал, спасибо.

  • 2/5

    Купил ради рассказа Олега Дивова, но прочёл всё. Интересен был только Дивов и рассказ о Гулльском инциденте (как человеку, которому близка морская тема). Остальное клерикально-монархическое чтиво у меня вызвало тягостное впечатление.

  • 5/5

    Понравился слог, что большая редкость по нынешним временам. Некоторые Идеи оригинальны, что тоже привлекает к текстам сборника. Зашел за Дивовым, как его давний поклонник, но прочитал всё.

  • 5/5

    Отличный сборник. Оригинальная, не попаданческая, концепция жанра «альтернативная история» – обыгрываются разные варианты исторического развития России и мира в зависимости от изменения тех или иных ключевых событий.
    Особенно заинтересовал роман Володихина об Эллинороссии, о таком для кого-то неожиданном варианте, как объединение в единую державу России и Византии.
    Очень интересные произведения, которые дают возможность не только нескучно провести время, но и почву для глубоких размышления о судьбах тысячелетней русской истории.

  • 1/5

    Жаль, что рассказ Дивова такой короткий – вот он стоит покупки книги. А остальное… или патока как в первых рассказах, или мерзость как в двух последних проколчаковско-монархических рассказах.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 23 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

История России могла пойти по тысяче путей, помимо того, который мы знаем. Сборник рассказов ведущих писателей-фантастов «Поворот рек истории» предлагает взглянуть на альтернативные варианты истории нашей страны, те, которые по каким-то причинам не состоялись. Там есть Россия, которая никогда не знала ордынского ига. Россия, которая открыла Америку, Россия, в которой победили декабристы, Россия, в которой Советский Союз все-таки взял верх в борьбе за мир во всем мире, Россия, в которой вообще не возник СССР, а Империя продолжила счастливое существование. И, кстати, для создания всего этого многообразия альтернативных реальностей не понадобилось ни одного «попаданца»!

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияВоенно-фантастический боевик. Яуза
РазделБоевая фантастика
ИздательЯуза
ISBN978-5-00155-072-3
Возрастное ограничение16+
Год издания2019
Количество страниц576
ПереплетТвердый (7БЦ)
Формат132x207мм
Вес0.43кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Боевая отечественная фантастика Яуза

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Боевая отечественная фантастика

Категория 8 р. - 12 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms