Отзывы на книгу: Сын великой Екатерины император Павел I; Захаров, 2019

  • Издатель: Захаров
  • ISBN: 978-5-8159-1556-5
  • EAN: 9785815915565

  • Книги: Биографии
  • ID:3627248
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Прочитала биографию императора Павла I и теперь думаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. Скорее, наверное, рекомендовать, потому что автор историк, хоть и польский, но хорошо разбирается в русской истории. И он описывает много событий, идёт по фактам. С другой стороны такое впечатление, что автор все-таки предвзято относится к русскому императору: прямо его ни в чем не обвиняет и объясняет подробно мотивы, но... ни одного хорошего поступка или решения, одни ошибки! Так может быть?!.. Правда царствовал Павел всего четыре года - что за это время можно успеть?
    В общем, есть над чем подумать и книга написана легко, интересно. Рекомендую!

  • 5/5

    Автор прослеживает жизнь великого князя Павла Петровича, а потом Императора Всероссийского Павла I с детства и до самого конца, до умерщвления его собственными придворными. Это известная история, но я читал ее, как детектив: очень увлекательно описано, даже план помещений представлен. Однозначно читать - 556 страниц, удобный читаемый шрифт, отличные иллюстрации.

  • 5/5

    Для тех, кто "в теме")
    Биография Павла I, которую написал известный знаток "эпохи переворотов" польский историк Казимир Валишевский, знакомит нас со злосчастным императором как будто заново: странности характера обретают объяснения, женское влияние на великого князя, а затем и императора обретает "плоть и кровь", история заговора и убийства обретает... ужасающе живые черты. Когда намешано столько мифов, слухов и стереотипных мнений, очень важно увидеть за всей этой мишурой - реального человека и не выносить ему разнообразных приговоров, а попробовать... понять?..
    Да! Помимо собственно текста (в книге 560 страниц) имеются иллюстрации (репродукции многочисленных портретов) и подробный именной указатель.

  • 5/5

    Это, конечно, очень интересно - настолько далекая от нас история так подробно описана, что чувствуешь себя современником Павла. Очень его жаль, честно говоря, такая нелегкая и странная получилась жизнь - и правильно говорят психологи: всё идет из детства, из отношений в семье, пусть даже семья эта - монархическая.
    Книга написана (и переведена) легко, читать ее несложно, интересно. А вот потом задумываешься над тем, почему же всё так... Рекомендую однозначно и пойду искать другие книги Валишевского - оно того стоит.

  • 5/5

    Казимир Валишевский не раз подвергался критике из-за своих произведений, посвященных придворной истории XVIII века, в частности эпохе дворцовых переворотов в истории Государства Российского. Его упрекали в использовании салонных сплетен, в акцентировании внимания на дворцовых интригах, в легковесности повествования. Но, согласитесь, ведь именно это так привлекает современного читателя, которого очень скоро начинают утомлять сухие исторические факты. Данное произведение польского историка, посвященное жизнеописанию русского императора Павла I, очень увлекательно. В нем использовано огромное количество фактического материала из архивов Парижа, Лондона и Петербурга. Валишевский пользовался особым расположением великого князя Николая Михайловича, открывшего ему доступ к секретным архивам Романовых. Лично мне показалось недостаточно информации о первой жене цесаревича, упоминаемой лишь мимоходом. Мне кажется, что на ее личности можно было бы остановиться подробнее, особенно учитывая ее раннюю трагическую и мучительную смерть.
    Прилагаю дополнительные издания для решения принятия о покупке.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 18 р. до 39 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
01.10.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
25.06.2024
39 р. (-33%) Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
11.07.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Сын Екатерины с его трагической судьбой - одна из самых загадочных фигур русской истории. И одна из самых спорных. Споры по поводу того, был ли он сумасшедшим или "Дон-Кихотом" и "русским Гамлетом" - не утихают и поныне. Павел провел на престоле всего четыре года, но, однако, наверное ни одна из царственных особ не вызывали таких диаметрально противоположных мнении и оценок, как он.

Историк Казимир Валишевский в книге "Сын Екатерины Великой. Павел I", вышедшей во Франции в 1912 году, не столько пытается найти ответ на эти вопросы, сколько очень детально, шаг за шагом, прослеживает путь русского царя с момента рождения до безвременной гибели, оставляя читателю право самому вынести свое суждение.

Сын великой Екатерины император Павел I - фото №1

Сын великой Екатерины император Павел I - фото №2

Сын великой Екатерины император Павел I - фото №3

Сын великой Екатерины император Павел I - фото №4

Сын великой Екатерины император Павел I - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательЗахаров
Год издания2019
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц560
СерияБиографии и мемуары
Формат130x208мм
АвторыВалишевский К.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц560
ИздательствоЗахаров
Возрастное ограничение16+
Тип обложкитвердая
АвторВалишевский Казимир Феликсович
Количество книг1
Вес0.55
Жанрбиографии и мемуары
РазделБиографии. Мемуары
ISBN978-5-8159-1556-5
Размеры84x108/32
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены Захаров

Категория 14 р. - 21 р.

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 14 р. - 21 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms