Отзывы на книгу: Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!"; Издательство "Самокат", 2019

Где купить

Отзывы (10)


  • 5/5

    Девочка Сара живет в огромной квартире со своими родителями – мамой Лианной, которая которая ходит каждый день на работу "и пропадает там с утра до вечера" и папой, который вечно говорит по телефону и работает за компьютером. А еще у Сары есть тётя Гульда – мамина сестра. Гульда живет в большом доме для людей с особенностями. Вместе с ней в доме живут Хорст, Вилли, Юпп и Клаус, который присматривает за всеми. Папа Сары называет Гульду сумасшедшей, но Саре это не нравится, она говорит, что ее тетя особенна и это нисколько не мешает им дружить. Сара приезжает к тете каждую среду, хотя ее родители это не одобряют, они бы хотели, чтобы Сара нашла себе друзей по возрасту и не общалась "с сумасшедшими". В конце концов, Саре запрещают приезжать к тете каждую неделю, а затем мама и вовсе решает отправить свою сестру жить в деревню. Тогда Сара и Гульда решают сбежать…
    Люди бывают разными, некоторые из них простые и обычные, некоторые – особенные, но это не мешает им любить и дружить, " любить друг друга – это главное на свете" – говорит Гульда. И это правда.

  • 5/5

    Бросить все и убежать. От проблем, от непонимания, от давления, не оправдывать чужие надежды. Уехать в другой город и начать новую жизнь, с чистого листа
    Говорит Сарина мама:
    Вы понимаете, Гульда-моя старшая сестра.
    Все свое детство я жила с чувством стыда. Она повсюду ходила хвостиком и лишала меня возможности подружиться с клевыми ребятами.
    Дело в том, что у нее есть психические отклонения, за ней нужен особый присмотр, именно поэтому мы поселили ее в дом сопровождаемого содержания. Там живут такие же люди с ограниченными возможностями. Ну знаете там всякие Наполеоны и чудаки, разговаривающие с подушками.
    Наконец-то я избавилась от этой обузы и смогла построить свою идеальную жизнь-муж, карьера, лапочка-дочка Сара.
    Но все пошло наперекосяк, когда моя Сара подружилась с этой невыносимой Гульдой! Я пыталась увлечь ее конным спортом, теннисом, съёмками для модного журнала. Все, что может быть интересно девочкам. Но ей ничего не нравится, только встречаться по средам со своей драгоценной Гульдой. А потом... а потом они вообще сбежали. Но я же хотела как лучше! Что я делала не так?
    Для меня книга навсегда станет лакмусовой бумажкой, с которой я буду сверять свой родительский контроль-а не перегибаю ли я? А так ли хочется моим детям заниматься тем, что нравится мне?
    Чтобы потом не удивляться, что пташка вылетела из гнезда и не звонит неделями
    Начинали читать книгу вместе с Верой, но несмотря на маркировку 6+ ей еще не близка эта тема. Вот лет в 11-12, я думаю будет идеально ??
    А я дочитала с огромным удовольствием. Отозвалось во мне и детское и взрослое?????

  • 5/5

    Какой синоним вы бы подобрали к слову «нормальный». Кто такой нормальный человек? Такой, как все? Соответствующий ожиданиям?
    Так часто в жизни нас измеряют по некоей норме, которую придумал кто-то(нормальный?)И в то же время как быстро нас могут отштамповать в «ненормальные».
    Сара - подросток, а ее любимая тетя Гульда - из тех, кого называют «люди с особенностями психического развития». Родители Сары -нормальные люди. Ну или им так кажется. Только вот беда -рядом с ними Саре трудно дышать и она чувствует себя одинокой. А с тетей Гульдой, которую мама с папой считают за дурочку, - наоборот. Когда родители решают разлучить девочку с ее единственным, самым верным другом, Сара с тетей решаются на радикальные меры.
    Несмотря на позитивную, яркую обложку, книга начинается с боли. В ней ее очень много: грусти и боли. Непонимания, безысходности и чувства надвигающейся катастрофы. Как в фильмах, где машина несется в стену, коляска с плачущим младенцем мчится под откос и тому подобное. То есть столкновение неизбежно.
    Так много здесь потерянных людей, непонятых, осуждаемых, высмеянных «нормальными» остальными. А в них-бездна жизни, желания быть услышанными.
    Я не поверила в финал, но я понимаю, почему он такой, какой он есть -с надеждой.Мне было больно физически читать эту книгу и в то же время я счастлива прочитать ее и очень рекомендую тем, кто с ней еще не знаком.
    Человека важно уважать, а это значит принимать его, то есть позволять ему быть таким, какой он есть. Пожалуй, эта цитата-лейтмотив всей истории Сильвии Хайнляйн «Встречи по средам».

  • 5/5

    Ох, уж эти родители, не понимают такие простые вещи!
    Ох, уж эти дети, вечно что-то придумывают!
    Столкновение отцов и детей - извечная тема литературы.
    Родители хотят как лучше - кстати, хорошо, если это хотя бы так, а не простое упрямство "я взрослый, я лучше знаю!"
    А дети требуют свободы.
    Нет! Конечно, есть вещи от которых родитель обязан попытаться огородить детей, но в подавляющем большинстве случаев ссоры чаще всего происходят из-за совершенно иных вещей
    "Ты будешь ходить на теннис и точка! Я лучше знаю, что ТЕБЕ нужно!" Знакомо?
    Парадокс в том, что никто не знает как лучше (кроме опять же трешевых ситуаций). Никто!
    Но родителю так сложно бывает отпустить вожжи и
    довериться ребёнку...
    Вот и мама героини книги тоже знает наверняка что нужно её дочери Саре.
    Всё усложняется тем, что родители Сары постоянно работают, они и дочку-то не знают, не в курсе её интересов, мыслей...
    Не то, что тётя Гульда!
    С ней можно поговорить о чём угодно, она искренне слушает, ей действительно интересно то о чём говорит Сара!
    "Обычно взрослые, когда Сара им что-нибудь рассказывает, только хмыкают и кивают, а сами думают совсем о другом. Или просто не понимают, о чём речь."
    Гульда живет в специальном доме для людей с нарушениями психического развития.
    Сара может навещать тётю по средам, и это – самый любимый день для обеих!
    Как жить тёте Гульде, мама Сары тоже знает лучше.
    Однажды, мама принимает решения, что вместо встреч в среду будет - теннис!
    Теннис, который совсем не интересен Саре...
    А тётю Гульду перевести в другой пансионат.
    Что же теперь делать?
    Ну, конечно, устроить побег!
    И никак иначе).
    Понять маму можно!
    Рано лишившись родителей, она была вынуждена нести ответственность за сестру, дело это непростое.
    Так же и с дочерью... отпустить в самостоятельность сложно... но ой как нужно!
    Книга хорошая, читается на одном дыхании за несколько часов. Оставляет после себя доброе, светлое чувство!

  • 5/5

    Такая душевная история, про девочку и ее тётю, и эта дружба совершенно чудесная взрослый и ребенок, но взрослый как ребенок, а ребенок тут не много взрослый. Все потому что тетя Гульда особенная. КАк правильно Сара всегда одергивает папу. Как хорошо, что такие книги выпускают. Про особенных детей книги уже читали, а вот про особенных взрослых!!!

  • 5/5

    Если бы нужно было сказать об этой книге одним словом, я бы сказала – добрая. Это действительно очень добрая история. На страницах книги можно встретить добрых, открытых, искренних людей, которые, не имея гроша за душой, могут помогать ближним, которые мчатся по первому зову на помощь и которые умеют дружить и любить безусловно.
    Главная героиня – девочка Сара. У нее есть папа и мама, далеко не всегда ее понимающие, а главное – особо и не желающие ее понимать. Они заняты работой, и им не до общения с дочкой. Очень часто мама заставляет делать Сару то, что кажется нужным и полезным ей, но никак ни девочке. При этом она не слышит доводов Сары и всегда настаивает на своем. Папа и вовсе находится в стороне от воспитательного процесса. Но есть в семье человек, который понимает Сару с полуслова, с полувзгляда! Это – тетя Гульда, родная мамина сестра. Но, к сожалению, тетя Гульда живет не с семьей, а в специальном доме для людей с нарушениями психического развития. Сара может навещать тетю Гульду по средам, и это – самый любимый день для обеих! Все обитатели дома любят Сару и ждут ее прихода. Здесь всегда весело и тепло, ведь люди населяющие дом, - искренние и бесхитростные, они не держат камней за пазухой и, если чем-то недовольны, говорят об этом сразу.
    И Сару, и тетю Гульду вполне устраивало видеться по средам. Они, конечно, хотели бы жить вместе, но раз это невозможно, можно радоваться и одному дню в неделю. Но родителям стало не нравиться, что Сара постоянно вертится среди «сумасшедших», и вот уже на среду Саре предлагается столько дел, что посетить тетю Гульду не представляется возможным! Постепенно назревает конфликт. А тут еще мама решила отправить Гульду в деревню! Этого допустить никак нельзя! И тогда Тетя Гульда и Сара решают убежать.
    В этой книге много «перевертышей»: ребенок здесь мудрее взрослых, а взрослые ведут себя как дети, «ненормальные» здесь нормальнее нормальных, в то время, как эти самые нормальные, порой, хуже сумасшедших. Сейчас часто пишут об «особенных» людях, обращают внимание на их проблемы, но в этой книге о них написано настолько душевно, без всякой декларативности, просто и искренне, что как-то само вдруг получается, что вот ты уже и думаешь об этих проблемой и день, и два. У нас в подъезде живет женщина – такая вот тетя Гульда, и я всячески способствую общению моей дочери с ней. И сама уделяю ей внимание при каждом удобном случае. Потому что большей радости, большей отдачи я не видела ни от одного человека. Вероятно, в идеале мы все по своему мировосприятию должны были бы быть такими, но нами утрачена эта способность радоваться и любить просто так… Я не назвала бы книгу смешной и веселой, хотя в ней много смешных моментов. Для меня она, скорее, - грустная. Очень грустно читать о том, как мама, желая добра ближним, творит самое настоящее зло… И ведь все мы часто очень похожи на эту маму, к сожалению..
    Но несмотря на все грустные и несправедливые моменты, книга – очень светлая. Все здесь оканчивается хорошо, и даже мама исправляется. Ведь мир полон добрых людей, которые готовы помочь друг другу и которые всегда окажутся рядом в нужную минуту. И неважно – нормальный ты или с приветом!
    Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анке Куль (к слову ее иллюстрации отмечены Тросдорфской премией!). Рекомендую для чтения 10+ (ставлю такую маркировку, так как дети в этом возрасте отметят и поймут больше нюансов).

  • 5/5

    каждая книга издательства Самокат - это открытие! Я не встала с дивана, пока не дочитала до конца. час. один час ушел у меня на эту книгу.
    у меня, всю жизнь проработавший с людьми, у которых гениальная инвалидность. у меня, которая сейчас живет с мамой, перенесшей инсульт год назад. тема опекунства дееспособных взрослых, ограниченно недееспособным - это невероятно актуальная тема.
    читайте и наслаждайтесь!

  • 5/5

    «Твоя тётя - человек с особыми способностями. И каждый, кто считает иначе, дурак. Просто дурак!»
    У девочки Сары есть Мама и Папа, все решающие за неё. А заодно и за их родственницу Гульду, которая живет в доме сопровождаемого проживания.
    Тетя Гульда - уникальный, искренний и добрый человек. Любит безделушки и розовый цвет, работает на производстве вешалок, не выносит шума и стресса.
    Девочка Сара чувствует себя совершенно несчастной: без друзей, без особых интересов и с авторитарными родителями. Потому еженедельные встречи с тетей для неё - настоящая отдушина.
    Книгу я прочитала за час не небольшим. И знаете, она более тонкая и менее однозначная, чем могло бы показаться.
    Автору помогали писать книгу особенные люди. «Люди с нарушениями психического развития» - так их официально называют.
    Вот вроде бы все легко, но так цепляет своей искренностью, что невольно начинаешь задумываться и размышлять о многом.
    Однозначно, книга для самостоятельного чтения и размышления. Лет с 8-10, не раньше.

  • 5/5

    Такая нужная книга, особенно для нашей культуры, где детей ограждают от всего "ненормального", от больных, особенно ментально, где люди, "отстающие в развитии", полноценными людьми, скажем прямо, не считаются.

  • 5/5

    Очень правильная книга. Мой видеоотзыв - о книге по ссылке!



Сравнить цены

Последняя известная цена от 16 р. до 50 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
40 р. (-50%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
07.02.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%

Наличие уточняйте
15.01.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Среда ? самый любимый день Сары. Ведь именно в этот день после школы она ездит к тете Гульде, маминой сестре. Тетя у Сары добрая и веселая. А главное, с ней всегда можно поговорить. Обо всем на свете!

Но однажды все пошло вверх дном. Мама отправляет Сару заниматься теннисом - по средам! А потом еще решает переселить тетю Гульду подальше, в деревню. Кому же такое понравится?! Придется взрослеть и доказывать, что у каждого есть право жить так, как хочется ему.

Сара с тетей решают сбежать. Они садятся в поезд, и... приключения начинаются!

Прекрасная трогательная и смешная книга о настоящей дружбе ребенка и взрослого, о том, что понятие "нормальный" - очень условно, и о том, как важно понять, что хорошо и нужно именно тебе, вышла несколько лет назад в Германии, получила прекрасные отзывы и была издана также во Франции, Италии, Корее и Польше.

Для среднего школьного возраста.

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №1

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №2

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №3

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №4

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №5

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №6

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №7

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №8

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №9

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №10

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №11

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №12

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №13

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №14

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №15

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №16

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит "Бежим!" - фото №17

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
Год издания2019
ИздательИздательство "Самокат"
Формат143x207мм
ПереводчикАлександра Горбова
Кол-во страниц192
СерияЛучшая новая книжка
Возрастные ограничения6
Вес0.32кг
ИздательствоСамокат
Жанрприключения
Возрастное ограничение6+
Количество страниц192
АвторХайляйн С.
Тип обложкитвердая
Количество книг1
Особенностибез особенностей
Полунисекс
РазделПроза для детей
ISBN978-5-91759-835-2
Размеры140x200
Язык изданияРусский


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Повести и рассказы о детях Издательство "Самокат"

Категория 13 р. - 20 р.

Книги: Повести и рассказы о детях

Категория 13 р. - 20 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms