Отзывы на книгу: Царь Федор Иванович (Володихин Дмитрий Михайлович); Молодая гвардия, 2011
- Издатель: Молодая гвардия
- ISBN: 978-5-235-03419-8
- Книги: Книги: История России до 1917 года
- ID:3321702
Отзывы (3)
- Кривошеин Андрей — 26 Апреля 2011
Герой новой книги молодогвардейской серии ЖЗЛ - сын Ивана Грозного Фёдор Иоаннович, последний царь из пресекшейся династии. Написана она в жанре исторических исследований (уже традиционных для этой серии в последнее время) и развенчивает миф об "юродивом" на троне (как называют героя книги иногда в современной исторической литературе). Автор рассказывает о свершениях царя (победоносной русско-шведской войне, учреждении патриаршества на Руси, освоении новых земель и тп), о его властном "тандеме" c боярином (пока ещё !) Борисом Годуновым, о таинственной гибели брата Фёдора Иоанновича - царевича Дмитрия в Угличе (которая стала одной из первопричин Смутного времени). Небольшая цитата из книги : «Тихий, блаженный, святой царь… История текла как будто мимо него. Умные люди ткали её полотно, царь же чаще всего стоял поодаль и время от времени бросал взгляды на их работу, да иногда чуть-чуть подправлял.Умер.
Те же умные люди, которые при нём, казалось, вышивали узор времени по собственному разумению, без государевой «святой простоты» через семь лет ахнули вместе с державой в немыслимую катастрофу».
Читается книга с интересом, основана на богатом фактологическом материале, снабжена иллюстрациями. Приятного вам чтения ! - Лекс — 7 Мая 2011
Довольно интересная книга. Автор попытался по-новому подойти к противоречивой фигуре последнего Рюриковича на росийском престоле, опровергнуть сложившийся стереотип слабоумного правителя, бывшего всего лишь игрушкой в руках великих бояр, и в первую очередь своего шурина Бориса Годунова. С таким подходом автор категорически не согласен, считая , что под внешностью юродивого скрывался человек с сильным характером, глубоким видением проблем своей страны, способный в нужный момент бросить на чашу весов свой освященный традицией и церковью авторитет самодержца. В качестве успешных действий, к которым Федор Иванович приложил свою руку, автор называет введение в России патриаршества, победу над шведами, основание Донского монастыря и т.д. При этом автор опирается на самые разнообразные исторические источники, тщательно их рассматривая и выстраивая на их основе свою версию. Не могу сказать, что все выводы автора убеждают, но сам ход исторического расследования интересен и увлекателен. Автор к тому же попытался рассмотреть жизнь своего героя не через призму истории России, а отдельно, что вообще-то осуществить весьма сложно, ибо в нашей стране жизнь самодержца переплетена с историей страны самым глубоким образом. Не совсем получилось это и у автора. И все же книгу можно рекомендовать читателям как неплохое пособие по истории России конца XVI века. Издана книга традиционно для серии "ЖЗЛ" прекрасно - отличная бумага, четкий шрифт, хорошие иллюстрации.
- Natali* — 18 Сентября 2011
У Дмитрия Володихина как профессионального историка, специалиста по эпохе Ивана Грозного, я пока не встречал неудачных книг. И эту книгу определенно можно отнести к его лучшим работам. Автор поставил перед собой весьма сложную задачу - доказать, что сын Ивана Грозного был не "юродивым на троне", а, напротив, своего рода образцовым царем Святой Руси. Не могу сказать, что автор меня убедил. Володихин честно сообщает факты, которые идут вразрез с его концепцией "царя-даоса", - это и убийство царевича Дмитрия, и полное бездействие царя в последние годы правления. Но я готов согласиться, что такой "спокойный" царь был для тогдашней России гораздо лучшим вариантом, чем энергичный тиран Иван Грозный или жестокий интриган Борис Годунов.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 11 р. до 11 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Федор Иванович занимает особое место в ряду русских монархов. Дело не только в том, что он последний представитель династии, правившей Россией более семи столетий. Загадка царя Федора не давала покоя ни его современникам, ни позднейшим историкам. Одни видели в нем слабоумного дурачка, не способного к управлению страной. Для других (и автор книги относится к их числу) царь Федор Иванович - прежде всего святой, канонизированный Русской церковью, а его внешняя отгороженность от власти - свидетельство непрестанного духовного служения России. Как бы ни относиться к фигуре "последнего Рюриковича на троне", надлежит признать: именно в это царствование (1584-1598) Россия не только смогла преодолеть ужасные последствия предыдущего правления царя Ивана Грозного, но и добилась выдающихся успехов в своем историческом развитии. Именно при "слабом" царе Федоре (и при его непосредственном участии) в России было введено патриаршество; при нем строились новые города и основывались монастыри; при нем Россия одержала военную победу над Швецией, взяв реванш за поражение в Ливонской войне, сумела закрепиться на Урале и в Западной Сибири. Так благом или нет было для России правление "царя-инока", чурающегося мирских дел? Свой ответ на этот вопрос дает автор книги, историк Дмитрий Володихин.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Володихин Дмитрий Михайлович |
ISBN | 978-5-235-03419-8 |
Год издания | 2011 |
Издатель | Молодая гвардия |
Серия | Жизнь замечательных людей |
Книги: История России до 1917 года Молодая гвардия
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо