Отзывы на книгу: Понедельник начинается в субботу. Сказка для научных работников младшего возраста (CDmp3); Ардис, 1964
- Издатель: Ардис
- ISBN: 4607031764114
EAN: 4607031764114
- Книги: Классическая отечественная литература
- ID:3246602
Отзывы (15)
- Зуева Ирина Владимировна — 22 Января 2014
Слушали в дороге с детьми 7, 12 и 14 лет. Озвучено очень удачно, почти не заметно, что читает один человек. Несмотря на то, что я не очень люблю фантастику, мне очень понравилось: это по-настоящему интеллектуальная сказка с тонким юмором. Дети в полном восторге: после прослушивания попросили включить с начала.
- Vd Марина — 17 Июля 2014
Не очень люблю фантастику, но решила послушать это культовое произведение о котором часто слышала. И поняла не моё...Что касается озвучания - замечательно: диалоги произносятся диктором с разной интонацией, слушается легко. ..
- iph54269621EE10 — 23 Ноября 2012
Отлично читает Владимир Левашов. Спасибо! Получила большое удовольствие!
- motor-irina — 28 Августа 2015
отличное исполнение любимой книгиговорить о самой книге не вижу смысла. Известное произведение, достойное звания «Должен прочитать каждый». Если говорить об аудиоверсии, то озвучка просто отличная. Эмоциональная, с «ролевыми» оттенками, четкая и грамотная. Получила огромное удовольствие.
- Servensap — 11 Ноября 2020
Почему-то решил начать перечитывать Стругацких с этого романа. Думаю, что для 1970-х это была, конечно, авангардистская проза и по стилю, и по сюжету, и по идее. Но сейчас это противостояние «брежневщине» и «застою», борьба «индивидуальности» с филистерами, демагогами и обывателями, как и сам язык романа кажутся мне значительно устаревшими. Да и «выучка» Стругацких бросается в глаза. Э.Т.А. Гофман, В.Ф. Одоевский, Н. Гоголь, Г. Уэллс, М. Булгаков, Оруэлл – их «уши» так и торчат из «колпака» Стругацких, что они, собственно, и не скрывают (см эпиграфы в главах). Для 1970-х такой культурный багаж у писателя – редкость. Ныне – без него в литературе постмодерна делать нечего. Смешно, «культурно», талантливо, интеллигентно – и старомодно. Об обратном отсчете времени, о жизни в параллельных мирах, о «двойственности» и «двойниках» человеческого "я", о науке как «ящике», в который стремятся впихнуть всю сложность и противоречивость законов мироздания, и авторская ирония над героями и читателями, которые без этого ящика жить не могут..... Возьмите любую "фантастическую повесть Одоевского (хотя бы ту же «Сильфиду») – и все это Вы там увидите. Ну, или ПОЧТИ все. Стругацкие обновили классику романтической фантастики, сделали это с блеском и вернули нашу буксующую «советскую» фантастику 60-70-х к ее философским и культурным истокам, при этом вписав ее в идеологический контекст современности. И в этом их громадное значение. Но качественно обновить ее они не смогли. Во всяком случае в этом романе. Это мое личное мнение.
О чтеце – Владимире Левашеве. Абсолютно солидарен со многими отзывами. Чтение гениальное. Благодаря ему знакомые идеи и ситуации, мотивы и стилевые ходы засияли по-новому. Надоедают Стругацкие, но Левашов надоесть не может. Его слово скульптурно и картинно, зримо-образно и пластично. Никакого кино не нужно. Все оживает перед глазами. А некоторые эпизоды в его чтении хочется слушать повторно. Браво, Левашов!!!!! - 316772544 — 5 Марта 2018
Я читал ее с огромным удовольствием в 20 лет .Через 40 лет она читается также легко и актуально. Эту книгу,если можно назвать книгой перепечатанные на машинке пачку листов ,которую дали на 2 дня, мы втроем, по очереди, в комнате общежития читали круглосуточно .Разбудил товарища,передал книгу и лег спать.Успели,прочитали.
- Катерина Савельева — 21 Марта 2016
Бывают произведения актуальные и неординарные для своего времени, поражающие воображение современников и даже, возможно, меняющие тенденции в литературе своего времени. Такие произведения делают своих авторов популярными.
Бывают произведения остающиеся не менее актуальными и неординарными в глазах читателей и спустя пол века, когда уже сменились не только технические и материальные условия существования, но успели даже поменяться политическое и экономическое устройства целых государств, и даже, порой, некоторые морально-этические ценности.
Такие произведения делают своих авторов классиками.
К последним, безусловно, относится книга «Понедельник начинается в субботу».
Как мне кажется, если бы братья Стругацкие не написали бы больше ничего (что стало бы безусловной потерей, как для из современников, так и для нас, современных читателей), они бы одной этой книгой уже заняли твёрдые позиции в рядах классиков не только фантастики, но литературы ХХ века в целом.
Особой их заслугой является то что это произведение написано не просто, как фантастический роман, но является безусловным шедевром в жанре юмора и сатиры. Ибо, известный факт – вышибить слезу, куда проще, чем заставить человека смеяться от души, да еще над собой.
Первый раз я прочитала эту книгу еще в старших классах. Тогда я жила в стране, в которой это произведение было написано – Советском Союзе. Помню, что книга привела меня в восторг. Не только потому что так эффектно высмеивала бюрократию от науки, но потому что, наступая на «больные мозоли общества», давала надежду на то, что есть ценности не приходящие.
Прошло 30 лет и я решила вновь ее перечитать, а точнее прослушать аудиоверсию. Вынуждена признать, что решилась на это не без опаски. Во-первых, в юности, как известно, «все деревья были большими», а во-вторых, ну, что говорить, жизнь стала другой. Однако, прослушав эту книгу на одном дыхании, я поняла – не так уж все сильно изменилось вокруг. Да мы живём в других бытовых условиях, даже в географически другой стране, но… но суть человеческая все та же – кто-то хочет побыстрее и желательно за чужой счет, заработать себе «очки», кому-то просто любопытно, а кто-то, несмотря ни на что, всё также пытается узнать суть человеческого Счастья и постичь Смысл Жизни.
Искромётное, брызжущее фантазией, порой доходящей до абсурда, произведение, не утратившее за прошедшие пол века актуальности и, что ещё важнее, на мой взгляд, всё также продолжающее внушать веру в Жизнь, какой бы странной она нам ни казалась.
Отдельное спасибо великолепному чтецу Владимиру Левашову за бесподобную передачу атмосферы книги и характеров её героев.
Твёрдая пятёрка, не по старой памяти, как говориться, а по сути. - coolrunner — 22 Ноября 2015
Потрясный юморПытался два раза по наставлению отца прочесть в школьные годы. Дочитывал только до старой бабки, хозяйки избы… пожалел сейчас что тогда не продолжил. Очень местами смешно )))
После прочтения по другому стал смотреть на свою работу, и вообще понял что многое про тогдашнее и нынешнее отношение к работе, к труду. Отношения работника, государства. Вообще эту книжку решил прочитать после просмотра видео «Мистическое значение труда» и других… - Александра Миронова — 7 Декабря 2012
Отличное исполнение для великолепного романа."Понедельник" я читала уже не единожды (думаю, писать что-то о самом романе нет нужды – если кто-то его не читал, то, наверняка, о нем слышал). Давно хотелось перечитать еще разок, но сейчас, из-за постоянной беготни, читать обычный текст нет времени. Аудиокнига кажется отличной заменой чтению с бумаги. Но как ужасно трудно найти приличные аудиокниги на русском языке!
Сначала я присматривалась к другой версии (которую читает Михаил Черняк), то исполнение казалось более удачным. Но там зачем-то сделаны музыкальные вставки, что меня ужасно раздражает. Пришлось «смириться» с этой версией, и, дослушав до конца, я могу сказать, что ничуть не жалею. Чтение просто прекрасное, экспрессивное, но без переигрывания. Текст захватывает внимание, так что пару раз я «развлекла» окружавших меня в транспорте людей, неожиданно начав хохотать.
Дослушав эту книгу, тут же нашла и купила еще несколько аудиокниг в исполнении Владимира Левашева. - iphD8D1CB74BEEC — 27 Января 2013
Потрясающее исполнение. Браво Владимир Левашев. Братья Стругатские-инопланетяне в литературе. Как всегда снимаю перед вами шляпу.
Спасибо!!! - татьяна асакура — 26 Мая 2013
Я сама отлично скоротала восемьсот километров в дороге с этой аудиокнигой. Дети скисли– им уже почти все непонятно, а для себя я словно заново вспомнила универ и практики в НИИ, маленькие Российские города, де ничему не удивляются, сказочных героев и аллюзии, связанные с ними, взгрустнула над рассуждением о предназначении ученого и закончила книгу , размышляя с автором о человеке и человечности.
Вроде, нечисть там по всему роману бродит, а в то же время в каждой главе Человек присутствует, и роман о нем. Присматриваюсь к коллегам: не бреют ли они ушей, случаем? - Natalia Ganzenko — 9 Декабря 2012
Книгу знаю наизусть с раннего дестства. Как и «Полдень, двадцать второй век». И как самуки первую Венеру с Быковым. Голконда, Богдан… Они мне как часть семьи, да. Ну, обхохочитесь. Послушала кусочек «ХХ века» для «просто так». А как же хорошо читано-то! Вот как я себе сама это читала. Скачаю. А мне уже – не смеитесь – 55 лет, аха!!!! А все люблю, юность же… Жила почти в этих вымышленных мирах. Вернее, мечтала в них жить, да. Спасибо Стругацким. Они мне жизнь «сотворили». Для мена это – все....
- Королева Нина — 24 Марта 2013
озвучивает хороший профессионал - весьма выразительно и с расстановкой, без дефектов речи, приятный тембр голоса. Встроенная программа-плеер не требует установки на компьютер, автоматически запоминает дорожку, на которой было остановлено прослушивание, и имеет функцию для создания закладок. Звуковые фрагменты короткие, в среднем не более 5 минут.
Недостатки:
для книги с большим количеством столь ярких и разноплановых персонажей одного чтеца маловато. Чувствуется также, что он местами не попадает в интонацию и паузы, как будто читает "с листа". Возможно, кого-то покоробит расстановка ударений: Инкуб, умклАйдет, Кристобаль ХОзевич, и т.п. На моем компьютере дисковод разгоняется и шумит, частично заглушая голос.
Итак, это весьма и весьма достойный продукт, недостатки которого будут иметь значение лишь для тех, кто, как и я, влюблен в это произведение и хочет услышать его в абсолютно совершенном исполнении. - Евгений Миронов — 21 Ноября 2022
Александра Миронова, ПОСЛУШАЙТЕ В ИСПОЛНЕНИИ ИВАНА ЛИТВИНОВА КНИГИ)
- Анна — 25 Января 2013
Отличная озвучка. Слушается очень приятно.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 13 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие - классики современной научной и социальной фантастики. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. На русском языке вышло четыре полных собрания их сочинений.
Перед вами самая известная и популярная книга братьев Стругацких - полная юмора и сатирических намеков фантастическая сказочная повесть, воспитавшая не одно поколение читателей и растасканная на цитаты.
Она повествует о буднях НИИЧАВО (Научно-исследовательского института чародейства и волшебства) - месте, где причудливо перемешались быт солидного учреждения и фольклорно-сказочная круговерть. В филиале Академии наук есть отделы Линейного счастья и Абсолютного знания, Предсказаний и пророчеств и Вечной молодости, а его штатные сотрудники могут проходить сквозь стены и становиться невидимыми. Дракона каждую пятницу возят на полигон для опытов, а курс управления волшебной палочкой занимает восемь семестров и требует основательного знания квантовой алхимии. Смотрителем музея старины является Баба-Яга, которую зовут Наина Киевна Горыныч, а за использование неразменного пятака можно запросто угодить в милицию…
Читает: Левашёв В.
Общее время звучания: 9 час. 37 мин.
Формат: MPEG-I Layer-3 (mp3), 128 kbps, 16 bit, 44.1 kHz, stereo.
Издается без сокращений.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Стругацкий Аркадий Натанович, Стругацкий Борис Натанович |
Издатель | Ардис |
Год издания | 1964 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | НИИЧАВО (Ардис) |
Книги: Фантастика Ардис
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Фантастика
Категория 7 р. - 11 р.