Отзывы на книгу: О режиссуре фильма (Мэмет Дэвид); Ad Marginem Press, 2019

  • Издатель: Ad Marginem Press
  • ISBN: 978-5-91103-468-9
  • EAN: 9785911034689

  • Книги: Кино и театр
  • ID:3238702
Где купить

Отзывы (12)


  • 3/5

    покупала в подарок и была очень разочарована качеством самой книжки: текст как будто на туалетке напечатан, без полей, отвратительным шрифтом.

    Достоинства:
    содержание

    Недостатки:
    все, что касается самой печати

  • 4/5

    На удивление тонкая и притом на удивление содержательная брошюра. Своего рода конспект, где автор емко и по существу объясняет базовые закономерности режиссуры. Основная задача режиссера, по автору, - ответ на вопрос "О чем эта сцена?". Мэмет (сценарист фильмов "Неприкасаемые", "Мы не ангелы", "Ронин", "Ганнибал") учит снимать по Тарковскому и рассказывать историю через сопоставление самостоятельных образов, двигаясь от малого к великому и отсекая все лишнее. Те главы, которые представляют собой диалог лектора со студентами, сами читаются как кинофильмы.
    Плохая верстка, с отсутствующими полями и некнижным шрифтом, создает впечатление очень наспех сделанной брошюры. Перевод на русский грамматически кое-где сохраняет англоязычную кальку. Читать это не слишком мешает, но только потому, что материал действительно интересный.

  • 5/5

    Сперва купил эту книгу в электронном виде и она мне настолько показалась полезной, что решил приобрести ее и в бумажном виде, чтобы информация всегда была под рукой.

  • 4/5

    Совсем небольшая книжка, скорее представляющая собой методическое пособие по сценарным и монтажным принципам, лежащим в основе режиссуры фильма.
    И хотя относительно своего объёма и изложенного материала работа более чем содержательна, она вряд ли удовлетворит тех, кто рассчитывает найти в ней полный творческий разбор многосторонней деятельности режиссёров.
    На мой взгляд, эта книга имеет ценность именно как вспомогательный материал, поскольку высказанные в ней положения хорошо дополняют и освежают базисные знания в практике сценаристов и режиссёров.

  • 5/5

    Обязательная к прочтению книга для всех, кто жаждет научиться создавать кино.
    Каждый разобранный «кейс» сопровождался инсайтами и чувством восторга.

  • 5/5

    Маленькая, но очень ёмкая книга. Эти рассуждения подходят и для других видов творчества – музыки, изобразительного искусства и тд

  • 4/5

    Хорошая книга. Автор – знает предмет и как сценарист и как режиссер. Книга в формате лекции для студентов одного из универов сша.

  • 5/5

    ну, книга хорошая. ёмкая, по делу. даёт представление по вершкам. есть главное.
    читала потому что планирую снимать клип и решила разобраться, с чем вообще буду иметь дело. ещё большое преимущество что маленькая, прочитала за день.

  • 5/5

    Библия для режиссёра
    Четко, конкретно, без воды
    Только практические советы
    разбор конкретных историй
    уникальный метод, который всем рекомендует Тарантино

  • 4/5

    Первое, что вы должны знать об этой книге - она основана на лекциях человека, который больше сценарист нежели режиссёр. Читал он эти лекции в 1987 году, и на тот момент снял только ДВА фильма, которые не особо известны. Как сценарист он знаменит только фильмом Ганнибал (2001г).
    Теперь по тексту. Из 90 страниц книги - 70 из них - это разговор/занятие Мэмета со студентами. В определенный момент читать это становится тяжело, по причине кривого перевода или же плохо написанного оригинала - я не знаю - оригинал на англ. языке не читал. Тяжело в каком роде - перестаёшь понимать, о чём пишет автор, что они там обсуждают с учениками, а затем и просто устаёшь от постоянных повторов. Тебе словно молотком вбивают в голову "истины", которые так важны написавшему эту книгу.
    Всё это усугубляется очень странным выбором шрифта и очень странным форматированием текста. Словно студент первого курса пытался напечатать реферат и решил подёргать ползунки в Word'е отвечающие за поля. Или же издатели книги на русском языке решили поиграть в оригинальность, как "контркультурные архитекторы" про которых пишет Дэвид. И можно было бы простить эту странность, НО важные строчки в тексте редакторы выделяют тонким прописным шрифтом, когда остальной текст - печатный и "жирный". Да, на контрасте ты замечаешь эти "важные" строчки и вчитываешься в них, от чего устаешь ещё больше ибо они мелкие. И это при хорошем зрении!
    Качество печати в плане бумаги и краски оптимальное. Листать и держать книгу было нормально.
    Что в итоге? Прочитать книгу можно, но с критическим взглядом. Полезные вещи в ней всё равно есть. За полную цену я бы эту книгу не рекомендовал, она этих денег просто не стоит. Возможно вам стоит прочитать её в электронном виде или найти под другим издательством. В общем и целом у меня двоякое впечатление после прочтения.

  • 3/5

    Увлекательно читать диалоги в некоторых главах книги. Ты сразу ощущаешь себя по обе стороны берега. Ты вместе с автором пишешь историю.
    Но что касается практических советов, в этой книги он всего лишь один. И то не безизвестный. Для новичков в этой теме будет неплохо)



Сравнить цены

Последняя известная цена от 5 р. до 21 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
03.12.2022
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Курс лекций американского сценариста и режиссера, лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Мэмета (род. 1947), прочитанный им на факультете кино Колумбийского университета осенью 1987 года.

Рассматривая все аспекты режиссуры - от сценария до монтажа, - Мэмет разбирает каждую из задач, поставленных перед режиссером на пути к главной цели - представлению аудитории одновременно понятной и удивительной истории.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательAd Marginem Press
Год издания2019
ПереплетМягкий
Возрастные ограничения16
Формат130x185мм
ПереводчикГолышев В.
Кол-во страниц96
АвторыМэмет Д.
ПереплётМягкий
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц128
РазделКино
ISBN978-5-91103-700-0
Вес0.09кг
Размеры13,00 см × 18,50 см × 0,80 см
ТематикаКино и телевидение


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Кино Ad Marginem Press

Категория 4 р. - 6 р.

Книги: Кино

Категория 4 р. - 6 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms