Отзывы на книгу: Первое лицо (Флэнаган Ричард); Эксмо, Редакция 1, 2019

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-04-096745-2
  • EAN: 9785040967452

  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:3178796
Где купить

Отзывы (6)


  • 4/5

    Каким бы ни был труд писателя, успешого или нет, всегда есть шанс превратить его в поденщину. Дабы дать себе возможность содержать семью и написать , как он думает, большой роман, герой Флэнагана Киф нанимается написать мемуары для грязного дельца, афериста, ожидающего суда за свои преступления. Вокруг личности Хайдля и крутятся все события этой книги. Добро и зло, столь явно противопоставимое в романе, к его фабуле представляет нам персонажей в несколько противоположных тонах, и мы уже не видим где истинное добро побеждает, и где злу все-таки не остается места.
    Круговороты сюжета, с постоянными размышлениями героя, отвлечениями на посторонние темы, не влияющие на общий ход повествования, делают "Первое лицо" обычным триллером, каких много. Здесь нет самобытности "Книги рыб Гоулда" , натурализма "Узкой дороги..." или историзма и трагизма "Желания". Все это делает роман самой слабой книгой Флэнагана, и мне как поклоннику этого самобытного автора, очень и очень не хочется думать, что достигнув столь многого, он решил поставить себя на поток.

  • 5/5

    С первых предложений этого романа чувствуешь ум и величие живого текста. Это некая оратория и эпопея неизвестного мне ранее австралийского писателя , очень живописно описывающего невероятно захватывающие , очень яркие картины загадочной и интригующей жизни.

  • 3/5

    Книга не показалась мне занимательной, и с середины хотелось ее наконец дочитать, но не от того, что интересно, а от того, что все-таки закончить начатое необходимо.
    Наверное, это тот самый момент, когда не стоит расценивать упоминание о некогда присужденной иному произведению автора награде как мотив к приобретению. С другой стороны, возможно, если прочитать книгу на родном ей (английском) языке, впечатления будут иными.

  • 2/5

    Это одна из тех книг, официальное описание которых в разы интересней, чем сам текст. У автора есть хорошие, отличные книги. Эта не из их числа. Если купили, ок, но учтите, что часто будете ловить себя на том, что отвлекаетесь от чтения на свои мысли. Я вот постоянно вспоминал, что потратил на неё 550 р

  • 5/5

    Ричард Флэнаган написал умную и забавную книгу, пародию на современную жизнь. Итак, действие происходит в Австралии. Книга, основанная на личном опыте автора, выступавшего в роли литературного призрака для одного мошенника в 90-е годы (которые, похоже, не только у нас выдались бурными)), представляет собой смесь фактов и художественного вымысла. Флэнаган насмехается над издательской индустрией и резко критикует ее. Киф Кельманн — тасманский писатель, чьи книги никто не хочет издавать, а есть-то хочется. Ситуацию усугубляет беременность его жены Сьюзи, которая ждёт двойню, и уже висящий на шее спиногрыз. Киф оказывается в Мельбурне, имея на руках контракт на десять тысяч долларов, по условиям которого он должен в течении шести недель написать мемуары известного афериста и мошенника Зигфрида Хайдла (Зигги). Двое мужчин становятся зависимы друг от друга, их судьбы переплетутся до такой степени, что не сразу и определишь, где чья. Хайдл, хитрейший прощелыга, отказывается сообщать личную информацию, предпочитая скармливать незадачливому писателю малопонятные обрывки домыслов и измышлений. Сам же Киф надеется в процессе написания мемуаров найти дорогу к своему истинному «я».
    Нет, я бы не сказал, что Флэнаган опустился до уровня обычного бумагомараки. Да, это не «Книга рыба Гоулда» и не «Смерть речного лоцмана». Тем не менее, «Первое лицо» отлично иллюстрирует наш мир пост-правды, заполонённый фейковыми новостями. Как отличить истину от вымысла? Возможно ли вообще докопаться до сути вещей?



Сравнить цены

Последняя известная цена от 3 р. до 25 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
01.11.2021
Яндекс.Маркет
5/5
35 р. (-43%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Ричард Флэнаган - известный австралийский писатель, удостоенный Букеровской премии 2014 года за роман "Узкая дорога на дальний север". Истории, которые он рассыказывает со страниц своих книг, поражают не только глубиной, но и реалистичностью.

"В 1991 году, когда работал над своим первым романом, я получил предложение от величайшего афериста Австралии и корпоративного преступника, Джона Фридриха: написать от его лица мемуары за шесть недель", - так начинает рассказ о своей скандальной новинке лауреат Букеровской премии Ричард Флэнаган.

"Первое лицо" - это уникальная вещь в жанре автофикш, где писатель мастерски показывает жизнь людей, которых можно смело назвать сливками общества. Киф, так зовут главного героя, сделает все, чтобы за шесть недель создать миф - алиби для Зигфрида Хайдля, беспринципного бизнесмена, пытающего не сесть в тюрьму. Но чем ближе срок сдачи рукописи, тем сильнее сомнения Кифа: кого будет больше в этих мемуарах - его или Кельмана?

Первое лицо (Флэнаган Ричард) - фото №1

Первое лицо (Флэнаган Ричард) - фото №2

Первое лицо (Флэнаган Ричард) - фото №3

Первое лицо (Флэнаган Ричард) - фото №4

Первое лицо (Флэнаган Ричард) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2019
Формат20.0 x 13.0 x 2
ПереводчикПетрова Елена Серафимовна
Кол-во страниц384
СерияЛучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-04-096745-2
Возрастное ограничение16+
Количество страниц384
БумагаОфсетная
Вес0.353
Размеры125x200
Язык изданияРусский
Жанрзарубежная классическая проза
ИздательствоЭксмо
Тип обложкитвердая


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза Эксмо

Категория 2 р. - 3 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 2 р. - 3 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms