Отзывы на книгу: Зона затопления (Сенчин Роман Валерьевич); Редакция Елены Шубиной, 2019
37 р.
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 9785171131135
EAN: 9785171131135
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:3148052
Отзывы (12)
- lex445 — 23 Апреля 2022
Почему в книге город Кодинск назван Колпинском, а все остальные города - нормально? Если уж писать книгу, то нужно называть вещи своими именами. Да, и деревни с таким названием в зоне затопления не было.
- mvbelanina — 27 Мая 2021
С удовольствием прочитала эту книгу. Хороший язык, динамичное повествование, очень актуальная тема. Для нас, волжан, это тоже очень болезненно! Волга превратилась в каскад водохранилищ с плохой экологией.
- Надежда Кондакова — 1 Мая 2020
Книга о той правде, которая, как всегда, неудобна. Книга о боли людей, которые живут в забытых поселениях, а они попадают «под раздачу» в угоду какому-нибудь бизнесмену, который успешно сделает на их судьбах деньги. Книга о вязком гнилом чиновничестве, которое кладет деньги себе в карман, говоря простым людям, что нет дотаций. Книга о нашей жизни. О нашем государстве.
- Елена Шадрина — 4 Марта 2019
Отличный язык и невозможно печальная картина тотального умирания российской глубинки. Автор начал эту тему в «Елтышевых», и здесь блистательно продолжил
- Новоселова Галина — 16 Сентября 2020
Полная безнадёжность. В зону затопления попала не гнилая умирающая деревенька, а хорошее сибирское село, "где избы были высокие, просторные, каждая усадьба, как крепость обнесена глухим забором. Всё - и бани, и сараи, и амбары - крепкое, надежное"
Люди жили своим хозяйством, курочками, огородами и вынуждены бросить всё, переселиться в город, в тесные квартирки, не имея работы.
До слёз трогает как старая женщина убивает разом своих кур, оставляя одну любимую.
В конце книги маленький мальчик говорит своему старому деду - "я когда президентом стану, сделаю, что все будут в отдельных домах жить. И чтобы у всех были свои коровки, и свинки, и куры..."
Вот так вот - "Широка страна", а живем в "крольчатниках". Читайте и плачьте, изменить всё равно ничего не можем. - oz_74631C — 26 Ноября 2022
lex445, Вы не перепутали художественное произведение с газетной передовицей? Когда возьметесь за перо, тогда называйте как хотите.
- Елена — 6 Марта 2023
Как всегда хорошо, но, немного затянуто. местами больно, местами берёт зло.... Приятно, что нет однозначно положительных и однозначно отрицательных героев – жизненно.)
- autoreg1115296154 — 5 Мая 2023
Честно, грустно, больно. Без истерики, дидактики. Прекрасный русский язык. Так переживаешь за них всех. Думала, сейчас так пишет только Екимов.
- autoreg1108331822 — 3 Декабря 2023
Это самая опасная книга для нынешнего политического режима. Это пощёчина самизнаетекому. Всё что сделано с героями - с нами делают ежедневно в той или иной степени 23 года кряду
- Ольга — 21 Октября 2024
Считаю, что эту книгу надо иметь у себя дома как исторический документ, написанный неравнодушным автором как художественная проза. Прочитала, взяв у друзей, затем поставила в лист ожидания в интернет-магазине "Читай-город", ждала очень долго, дождалась и купила, и была очень рада. Всё в этой книге-правда! Правда нашего времени, хоть большинство героев и выдуманы автором, кроме героя повести "Полоса", это реальный человек, которым восхищаюсь и жалею, что таких мало. Эта книга останется для моих детей и будущих внуков свидетельством недавнего прошлого нашей страны, того, что у нас происходило и к чему привело. Рекомендую от души!
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 37 р. до 37 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Роман Сенчин - автор романов "Елтышевы", "Дождь в Париже", "Информация", "Минус", сборников короткой прозы "Срыв", "На черной лестнице", "Абсолютное соло". Лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", финалист "Русского Букера" и "Национального бестселлера".
Роман "Зона затопления" вступает в диалог с известной повестью Валентина Распутина "Прощание с Матерой": жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город - на этом месте будет Богучанская ГЭС. Люди "зоны" - среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, - не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии…
Столкновение миров происходит и в повести Сенчина "Полоса". Алексей Шулин - бывший начальник аэропорта, а ныне и кассир, и диспетчер, и сторож - бережет взлетную полосу поселка Временный. Как может борется с протестами местных. Кажется, он делает это просто "для порядку", не надеясь, что она когда-нибудь пригодится. Пока самолет Ту-154 не совершает экстренную посадку…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Сенчин Роман Валерьевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 480 |
Серия | Новая русская классика |
Жанр | современная отечественная проза |
Автор | Сенчин Роман Валерьевич |
Вес | 0.42 |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 480 |
Количество книг | 1 |
Формат | 84x108/32 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | АСТ |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-17-113113-5 |
Бумага | Офсетная |
Обложка | твердый переплёт |
Страниц | 480 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 2,80 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Современная отечественная проза Редакция Елены Шубиной
Категория 29 р. - 44 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 29 р. - 44 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс