Отзывы на книгу: Земные приключения Марсоходика; Абрикобукс, 2019
- Издатель: Абрикобукс
- ISBN: 978-5-6040902-8-2
EAN: 9785604090282
- Книги: Русская проза для детей
- ID:3112969
Отзывы (11)
- Орлова Татьяна — 20 Марта 2019
Хочу оставить наш общий отзыв, а точнее мой и моих мальчишек-двойняшек (5 лет). Книгу читали по 3-4 странички в день. Я делала это осознанно, так как прочитав краткую аннотацию автора поняла, что эта непростая книга с очередным сказочно-радостным сюжетом, а книга о нашей повседневной реальности со всеми ее сложностями и радостями. «Мир людей» трансформированный в «Мир машин». Машин, как отдельных личностей со своим характером и взглядом на жизнь. Машин, которые могут любить и заботиться, о своих «родных». Машин, которые могут делать выбор между добром и злом. Вот так мы и читали книгу – сопереживали, смеялись, анализировали и делали выводы. Поэтому, отдельное спасибо автору, за возможность показать нашим детям жизнь такой, какая она есть на самом деле.
- sinituslik — 10 Апреля 2019
Когда ты не такой, как все, но тоже хочешь быть любимым.
Все дети индивидуальны. Не бывает идеально послушных малышей. Каждая родительница непременно попытается убедить вас, что ее чадо самое озорное и непоседливое. При всём этом, ребёнок остаётся любимым и непременно в чем-то лучшим, а без шалостей, даже как-то жить становится скучновато.
Меркатор - маленькая машина-уборщик. Более непослушного и озорного ребёнка найти не представляется возможным. Он пылит своими щетками налево и направо, переворачивает мусорные баки и нарушает закон, а все из-за чего??? Его никто не любит... Он один, никому ненужный малыш, который по другому пока просто не может и не знает, как привлечь к себе внимание. НО, ведь каждому ребёнку нужны родители и даже самый озорной кроха достоин найти свою семью.
И когда уже просто нет надежды, появляются Лорри-ма и папа Эк. Идеальные родители, для совсем неидеального ребёнка. Малыш хочет оправдать ожидание взрослых, трудится не покладая рук лишь бы доказать, что он достоин быть членом такой замечательной семьи. Ведь, когда у друзей его новоявленных родителей детки, как на подбор, все такие чистенькие и опрятные маленькие велосипедики, ты, машина уборщик, готов даже во вред своему здоровью утилизировать огромное количество пластиковых бутылок, дабы обрадовать Ма.
А что нужно, чтобы измениться? Стимул, ответственность! Новый член семьи, совсем не приспособленный к жизни на земле - маленький Марсоходик, который перевернёт жизнь с ног на голову.
Замечательная история из жизни удивительных машин, таких же как мы с вами, у которых есть дети и родители, которые шалят и надеятся, что всегда будут любимы. Интересный сюжет с динамичной концовкой, перевоспитанием отпетого озорника и торжеством справедливости. - Занина Ирина — 31 Октября 2019
Однажды грузовик Лорри-ма и экскаватор Папа Эк усыновили маленького Меркатора, бездомного мини-уборщика, который жил на улице. Меркатор — трудный подросток, хулиган и грубиян, но внутри — маленький ребёнок, который живёт в страхе остаться один, а его душа жаждет любви и внимания. Меркатор то и дело попадает в неприятности, но Лорри-ма всегда приходит на помощь и старается своей любовью приручить маленького хулигана.
Но всё меняется, когда в доме появляется новый малыш — Марсоходик. В современном мире таких детей называют "ребёнок с особенностями развития". Он необычный, немного странный и совсем не умеет разговаривать. Но он умеет чувствовать всё живое и удивительным образом находит контакт с окружающими. Впереди их всех ждёт настоящее испытание, которое поможет объединить и укрепить семью.
Честно признаюсь, я не ожидала такого эффекта от этой книги! В самом начале, казалось, что книга расскажет о весёлых приключениях в городе машин. А оказалось, что это история о важных вещах в нашей жизни — о семье, любви и взаимопонимании. Эта книга — о нас с вами, о наших детях и чувствах!
Открыв книгу на первой странице, сын сразу увлёкся чтением и не смог оторваться, пока не дочитал до конца. На следующий день я снова увидела Марсоходика у него в руках. На мой вопрос: "Ты же вчера прочитал?", он пробурчал: "Ну, и что?" и снова погрузился в удивительный мир машин. Ему снова захотелось пережить эту историю и ещё раз рассмотреть забавные иллюстрации. А если ребёнок возвращается к книге и не раз, значит она надолго займёт почётное место на нашей полке! - Хромова Юлия — 9 Февраля 2020
О книге сын услышал на детском радио, попросил купить. Я понимаю, что в ней поднимается важная тема об усыновлении, любви и принятии. Но для чего такое сквернословие? Для чего осквернять мир воображения ребенка такими изречениями? Литературой это назвать язык не поворачивается. Очевидно, что история рассчитана на дошколят и младших школьников, которые что слышат, то потом и повторяют. А нам кажется, что дети приносят эти слова из школы, когда вот, пожалуйста, в детской литературе. Книга ничего не потеряла бы, если "пофиг" заменить на "всё равно", "валите" на "убирайтесь". А вот это вот "Пошёл ты в гараж, собачник!" - такое прям крепкое словцо, чтобы уж точно дети учились как правильно разговаривать. Видимо в своей следующей книге госпожа Аромштам научит детей как видоизменять эти выражения на матерные? И не будут они думать кто плохой, кто хороший и с кого брать пример, а при первом же удобном случае пошлют таким манером неприятеля. Пусть я покажусь старомодной, ханжой, но прям противно, честное слово. Хорошая идея, иллюстрации, но "они всё равно б подохли". Я не смогла прочитать такое ребенку, хотелось просто книгу закрыть, но ему интересно было чем закончится. Придется просто замазывать слова, потому что книга нравится и он сам её часто читает. Но автору и издательству должно быть стыдно за такую, с позволения сказать, литературу!
- Sherwud Elena — 2 Апреля 2020
Книги – это одно из средств воспитания ребенка. Сказки, повести и рассказы учат детей способам поведения, жизненным ценностям, общечеловеческим нормам, желанию быть лучше. Сказка может учить ребенка умению различать, что такое хорошо, а что такое плохо, отличать добро от зла. Эту информацию через сказки мы передаем детям.
Книга «Земные приключения Марсоходика» расскажет нам о сложной, но очень интересной жизни в городе, который населен машинами. У них, оказывается, почти все, как у людей! Через образы машин автор пытается донести до детей обычные жизненные ситуации, общение между родителями, между соседями, между старшими и младшими детьми, об отношении окружающих к трудным и особенным детям, о любви, дружбе и взаимовыручке. Причем подано это всё не в виде скучной морали, а просто как описание череды событий, как информация к размышлению.
Эта замечательная книга идеально подойдет для семейного чтения и совместного обсуждения. Темы тут затронуты животрепещущие, поэтому их будет интересно обсудить с разных точек зрения, детей и родителей.
Я не обещаю, что эта история ваших детей чему-то научит, заставит задуматься о смысле бытия, я даже не могу утверждать, что она им понравится. Единственное, что я обещаю: эта история обязательно запомнится и когда-нибудь всплывет в памяти в похожей ситуации и поможет принять правильное решение. - Яппарова Виктория — 17 Февраля 2019
Только начали читать, вроде бы книга интересная, но мне не понравилось, что много слов поразитов( дурацкая, мне пофиг,валите отсюда) у меркатора, приходится 5 летнему ребёнку изменять слова, т.к я не хочу учить его так выражатся
- Алина — 5 Марта 2019
Купила книгу так как сын очень любит машинки. В итоге - сыну нравится произведение, а я немного в растерянности... Зачем в произведении для детей такая плотность слов, носящих оскорбительный характер? Зачем они вообще там нужны? Что за необходимость такая? На наших детей и так столько нецензурщины изливается отовсюду! Надеешься на книгу, но и тут просачивается сомнительный текст...
Неприятный осадок. Дочитаем книгу и как только сын позабудет о ней, отдам или на буккроссинг или в библиотеку, не хочу иметь такую книгу в своей домашней библиотеке... - Мила Ванилла — 20 Марта 2019
Это книга про мини-уборщика Меркатора, трудного подростка, который попал в семью к любящим и мудрым родителям, большим машинам. У машинки упертый характер, он многое делает наперекор маме и папе, привлекая их внимание, потому что хочет, чтобы его любили. Меркатору сложно меняться, но постепенно это происходит. Важным моментом становится появление в семье маленького братика. Марсоходик создавался для работы на других планетах, а потому видит и понимает наш земной мир по-своему. Пытаясь понять, как мыслит маленький, меняется Меркатор. Вместе машинки совершают одно большое и хорошее дело, попав в переплет. Без назидания и очень бережно автор рассказывает читателю об очень важных семейных проблемах. А Сергей Гаврилов помогает читателю погрузиться в мир машин: иллюстраций в книге очень много, они почти на каждой странице. Это книга для семейного чтения с 5 лет и для самостоятельного — с 7-11 лет. Как и все книги "Абрикобукс", издание выпущено на качественной бумаге, шрифт крупный. Рекомендую всем-всем. Спасибо, Марина Семёновна!
- Анонимно — 20 Марта 2019
Вы только не думайте, дорогие родители, что раз машинки, то сразу книжка для мальчиков. Она для всех, и в первую очередь для вас тоже. Почитала некоторые отзывы и от души посмеялась. Да, у Меркатора, одного из героев, маленького уборщика, иногда вырываются слова типа "на фиг", но он изменится. Это отличный парень! В начале книги он трудный подросток, которого грузовики забирают к себе в семью, в конце же с ним происходит трансформация. Отрицательные герои говорят одним языком, те, что вызывают симпатию, — другим. Все, как жизни. Читайте внимательно, а не между строк, дорогие родители, слушайте автора, разглядывайте иллюстрации, обсуждайте с детьми книгу. Она того стоит! Ведь мир гораздо больше, чем детская вашего ребенка с мягкими игрушками. Пусть ребенок решит, кто ему симпатичнее, Лорри ма или же Мусоровозка. И поймет, какие слова употреблять стоит, какие нет.
- АМИ — 6 Апреля 2019
Сегодня хочу рассказать вам о довольно оригинальной книге "Земные приключения Марсоходика" от издательства @apricotbooks
Но главный герой в ней, как оказалось, вовсе не Марсоходик, а машинка мини-уборщик Меркатор. Он беспризорный хулиган, наглый и хамоватый, но попавший в любящую семью. На протяжении всей истории мы наблюдаем за тем, как постепенно меняется его характер. Он плохо справляется со своими переживаниями, ругается с папой, ревнует маму, часто делает что-то назло, оправдывая свои поступки тем, что он маленький. Но вот у него появляется младший брат - Марсоходик, и ему приходится повзрослеть. Меркатор учится заботе и ответветственности, становится добрее и окончательно исправляется.
В книге поднимаются очень важные проблемы, касающиеся каждого - поведенческие, экологические, и даже защита животных. Продуманные до мелочей иллюстрации прекрасно дополняют каждый эпизод истории.
Но есть и спорные моменты, которые могут смутить...
Речь Меркатора в начале истории наполнена сленгом и грубостями, что вполне оправдано, но всё же маленьким детям некоторые слова в слух лучше не зачитвать... А вот детям старше 5 лет напротив, стоит их прочитать, и обратить внимание на то, как речь персонажа меняется к концу книги.
Ещё в книге есть крыса, которая пишет послания своими какашками, и Котьку это насмешило :) а мне лично подобный юмор как-то не очень нравится...
Но не смотря на эти спорные моменты, в целом впечатления от книги у нас остались положительные, и я бы даже порекомендовала её всем, у кого дети плохо себя ведут, хамят и хулиганят, для профилактики
)
А вы как относитесь к подобным спорным моментам? Портят они книгу на ваш взгляд или наоборот, придают ей изюминку? - @bumazhniy_gorod — 14 Февраля 2020
«Мёртвый дом – это очень опасно»
Думала ли я, что так удачно ошибусь, ожидая детскую историю про машинки и космического пришельца. Эта книга на вполне земные и человеческие темы, которые Марина Аромштам закодировала в машинном мире.
Что чувствует приёмный ребёнок? Что на душе у трудного подростка, который на самом деле просто хочет быть замеченным? Смогут ли люди, простите, машины услышать друг друга? Ведь иногда можно казаться немым и глухим, когда ты просто иной, но ничуть не хуже других.
Не советую читать книгу детям дошкольного возраста, потому что до осознания затронутых в ней тем нужно дорасти. И в первую очередь самим родителям. В ней машинки разговаривают обычным человеческим языком и могут сказать «вали» или «идиот». Эти слова, мой Конструктор, на всю книгу встречаются несколько раз, но почему-то очень коробят нежный слух взрослых людей. Повторюсь. Эта книга не для малышей и она не про милые машинки, которые бип-бип и чух-чух, а про нас с вами. Про ответственность за тех кому ты дал надежду, про то что малодушие или минутная злость могут нанести вред, а, кажущийся дурным, поступок в итоге к добру.
Я нашла ответ на очень важный вопрос и прозвучал он из уст мудрой Лорри-ма:
«Душа – это то, чем любят»
А на вопрос, мучавший мини-уборщика Мерка, каждый додумает ответ за себя. По мне мёртвый дом опасен, потому что в нём нет ни души: нет любви.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 35 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Жизнь - непростая штука. Особенно если ты маленький... Если ты - маленькая бездомная машина мини-уборщик. Вот взяли тебя в семью. И ты обожаешь маму. Её зовут Лорри-ма, она самый красивый грузовик в городе, экологически чистая и ещё - очень добрая. А самое главное - что она тебя любит. Но Папу Эка, большой гусеничный экскаватор, она тоже любит. И это первая сложность. Разве маленькому не должно доставаться самое лучшее? А ещё Папе Эку не нравится, когда ты его "позоришь". Может, ему вообще не нравятся мини-уборщики? Ну и как тут не сделать назло?.. Но всё меняется, когда в гараже появляется новый малыш - Марсоходик. Кажется, он не очень приспособлен для жизни в земных условиях... Жизнь действительно сложная, но интересная штука!
Писатель и педагог, главный редактор сайта "Папмамбук" Марина Аромштам воссоздала знакомую многим семьям ситуацию, а действие перенесла в мир машин. Оказывается, забота о других и доверие родителей могут сделать ответственным даже самого потерянного ребёнка.
Для младшего и среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Аромштам Марина Семеновна |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Абрикобукс |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 96 |
Серия | Детский почерк |
Формат | 70х100/16 |
Авторы | Аромштам М.С. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 96 |
Жанр | приключения |
Возрастное ограничение | 6+ |
Особенности | без особенностей |
Автор | Детский почерк |
Издательство | Абрикобукс |
Тип обложки | твердая |
Раздел | Сказки зарубежных писателей |
ISBN | 978-5-6040902-8-2 |
Вес | 0.33кг |
Размеры | 17,00 см × 24,20 см × 1,00 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 96 |
Тематика | Сказки |
Тираж | 2000 |
Книги: Сказки отечественных писателей Абрикобукс
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Сказки отечественных писателей
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Сказки отечественных писателей: другие издатели
- Акварель
- Аквилегия-М
- Алтей
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Детиздат
- Детская литература
- Добрые сказки
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Проф-Пресс
- Речь
- Рипол-Классик
- Союз писателей
- Стрекоза
- Феникс
- Феникс-Премьер
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга