Отзывы на книгу: Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна; Паломник, 2017

  • Издатель: Паломник
  • ISBN: 5-88060-089-0
  • Книги: Жития Святых и священнослужителей
  • ID:3018321
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Удивительная книга!прочитала на одном дыхании.Открываются глаза на чудовищное преступление в начале XX-века.Благочестивость св.Елизоветы,смирение и огромная любовь к Богу к ближнем вызывает восхищение.

  • 4/5

    Несомненно, автор проделала огромный духовный путь, чтобы придти к идее написания данной книги. И труд в архивах, писательский труд тоже неоспоримы.
    Но в книге есть, на мой взгляд, и минусы. Такие как: неровная канва описания событий, попытки навязать собственную точку зрения читателю, яростные выпады или хвалебные дифирамбы (и т.к книга прежде всего воспринимается, как историческое исследование, то вышеперечисленное тут неуместно). Есть исторические неточности и некоторые недоработки.
    Рекомендовала бы данную книгу исключительно для прочтения приведенных в ней источников - писем, в первую очередь.

  • 5/5

    Превосходная книга!!! Автору низкий поклон за это издание. Действительно, читается на одном дыхании, написана очень доступно, легко и непринужденно.
    Нравственная высота и духовность Великой Княгини Елизаветы Федоровны, смирение, любовь и сострадание к окружающим просто восхищает, вызывает глубочайшее уважение.
    Любовь Миллер действительно сделала не возможное, собрав в одной книге, столько материала... имеющего колоссальную историческую и духовную ценность.
    Книга открывает нам поистине Святую женщину при жизни, которая прожила тяжелую жизнь, теряя горячо любимых ей людей..., она не отчаялась, не поникла, не замкнулась, а наоборот духовно выросла, показывая тем самым пример для подражания.
    Автор также рассказывает о всем том ужасе и бесчинстве, низости и подлости новой власти, о том зверстве и кощунстве, которое "творили" большевики....
    Читая книгу невольно плачешь... от всего происходящего в жизни этой ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЫ!!!
    Отличная книга, хорошее качество печати, наличие фотографий, в общем рекомендую для прочтения.

  • 4/5

    В своей книге Любовь Миллер рассказывает о великой княгине Елизавете Федоровне как о святой преподобномученице. Если Вы, читатель, хотите узнать, каким человеком была великая княгиня, Вам не сюда.
    Я не хочу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Просто Любовь Миллер описывает образ святой Елизаветы Федоровны, и это нужно учитывать, чтобы потом не разочароваться. Великая княгиня не была лишена простых человеческих слабостей и недостатков – немножко ревности, немножко холодности, а говорят, что даже и чопорности. Об этом можно прочитать в тех же мемуарах великой княгини Марии Павловны-младшей (воспитанницы Елизаветы Федоровны), которые автор в своей книге цитирует. Это просто небольшая ремарочка перед прочтением.
    Что же касается книги, то она мне понравилась. Любовь Миллер использовала прямые источники – письма, мемуары – что делает ей честь. Немногие современные авторы, пишущие о династии Романовых, действительно изучают архивы и воспоминания современников.
    Читается книга легко, несмотря на некоторые стилистические оплошности автора. Порадовали и вставки с фотографиями, в подписях к которым мною не было замечено ошибок, а это огромный плюс, поверьте &#61514
    ***
    Великий князь Константин Константинович (знаменитый поэт К.Р.) посвятил в 1884 г. Елизавете Федоровне стихотворение, в котором были следующие строчки: «Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно: ты так невыразимо хороша! О, верно под такой наружностью прекрасной такая же прекрасная душа!..». Великая княгиня и правда обладала прекрасной душой: светлой, глубоко православной, сочувствующей и сострадающей, а самое главное – деятельной. Она стремилась дарить свою любовь ближним и помогать страждущим. Елизавета Федоровна самоотверженно ухаживала за своими больными, помогала бедным и старикам, направляла на путь истинный преступников и пьяниц. Она оставила светскую жизнь, в которой она имела все – богатство, титул, влиятельную родню – чтобы помогать страждущим. Немного есть среди нас таких, кто каждый день совершает пусть небольшой, но все же подвиг самоотречения ради ближнего. И еще меньше есть среди нас таких, кто встречает свой конец со светлой верой, благодарностью Господу за те страдания, что он ниспослал, и святой молитвой за своих врагов.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 17 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
17.07.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Побывав на Святой Земле и увидев, в каких тяжелых условиях живут там русские монахини, Любовь Миллер по возвращении в Австралию основала благотворительный фонд имени Великой княгини Елизаветы Феодоровны и стала собирать средства для русских православных монастырей Иерусалима, для детского приюта имени святого праведного Иоанна Кронштадтского в Чили и для других православных приходов и монастырей Русского Зарубежья.

Проникнувшись большой любовью к Елизавете Феодоровне, Л.Миллер задалась целью написать книгу о ее жизни и мученичестве. Она долго и упорно собирала материал, разыскивала личные письма Великой княгини, переводила их на русский язык. Книга под названием "Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна" увидела свет в 1988 году, в год тысячелетия Крещения Руси. Этот труд сразу привлек внимание читателей.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN5-88060-089-0
Год издания2017
ИздательПаломник
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц352


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Жития Святых и священнослужителей Паломник

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Жития Святых и священнослужителей

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Жития Святых и священнослужителей: другие издатели

закладки (0) сравнение (0)

9 ms