Отзывы на книгу: Кайноzой (Лукьяненко Сергей Васильевич); ООО "Издательство Астрель", 2018
32 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-112584-4
EAN: 9785171125844
- Книги: Социальная фантастика
- ID:2698502
Отзывы (56)
- Савиных Галина — 19 Декабря 2018
Сюжет интересный и оригинальный. Но все скомкано и неубедительно. Впечатление как от рисунка ребенка: долго и тщательно вырисовывалось тело слона, но потом надоело, и вместо ног нарисовали 4 палки.
- Приземлённая — 20 Декабря 2018
"Кайноzой" Сергея Лукьяненко. Кому понравилась первая книга "Кваzи", тот не будет разочарован. Вполне на уровне - динамично и интересно. Фантдоп сам по себе спорный, но он как средство обсудить вечную тему - кто имеет право называться человеком? А еще эта книга о толерантности, точнее, о том, как мы учимся быть терпимее к тем, кто на нас не похож.
- Иванова Ольга — 2 Января 2019
«Кайноzой» - гармоничное, правильное и честное продолжение романа «Кваzи» Сергея Васильевича Лукьяненко.
Хорошая книга. Хорошие герои.
Мэтру в двух томах удается показать такое развитие персонажей, какое не могут изобразить прочие писатели и в двадцатитомных сериях. Внешне нетерпимый, колючий Денис Симонов оказывается человечнее всех радетелей за человечество, Михаил Бедренец с внутренним удивлением начинает ощущать тревогу за друзей, а Сашка (Найд) так это, вообще, лучик света – никогда Сергей Васильевич не давал спуска подрастающему поколению – яркий, живой, любознательный и сознательный молодой человек.
Денис – «эрудированный балбес». Очень эрудированный. Не все из сказанного в тексте возможно ухватить. Несколько ссылок и пояснений автор дает, но всех карт не раскрывает. От этого неоднозначный главный герой становится ее интереснее.
«Кайноzой» мне показался насыщенней, чем «Кваzи». Даются ответы на все вопросы. Те спорные моменты, что оставались после прочтения первого тома, разрешены. Мироустройство показано до последнего самого маленького кирпичика.
Фирменный черный юмор присутствует. Чего только стоит фраза «суровые боевые извращенцы!»
Любимая игра с читателем и с друзьями присутствует. Даже ода пиву есть: все выискивала в тексте ремарку марке «Оболонь».
«Кваzи»-«Кайноzой» - скорее всего дилогия. История вполне завершена. Вишенка на верхушку тортика водружена. К тому же дилогии – это наиболее любимый мэтром формат. Хотя… Все в жизни течет, все меняется.
Переплет. Матовая обложка. Бумага белая. Шрифт средний.
Замечательное оформление Кати Ферез. Картинка четко обозначает суть томика. Обложки двух книг без слов рассказывают очень и очень много.
Аудитория 16+. - Грачиков Валерий — 3 Января 2019
Давно что-то не выходило новых книг Сергея Лукьяненко. И вот под Новый Год – пополнение. Вышел роман «Кайноzой». Это – продолжение книжки «Кваzи», в которой Лукьяненко пытался нафантазировать, что получится, если люди начнут превращаться в зомби, а потом переходить в новую форму – тех самых кваzи.
Первая книжка была коротким легким чтивом с «оригинальной» идеей «За МКАДом жизни нет». Она была короткая и какая-то никакая. Вторая, как ни странно, лично мне показалась лучше начала, хотя это тоже по большому счету очередное повторение все тех же писательских фишек, придуманных Лукьяненко давном-давно.
По большому счету, «Кайноzой» - это просто очередной «Ночной/Дневной/Сумеречный дозор», только в новой модификации, если угодно – новом придуманном мире относительно недалекого будущего. В остальном все так же: есть две стороны, которые не хорошие, не плохие, а просто сами по себе, но не дружат друг с другом. Есть таинственная сила, которая хочет все замутить по-своему и есть герой, на которого охотятся все и сразу, а он пытается разобраться, что происходит, чтобы что-то спасти. Только зовут его на этот раз не Антон Городецкий. В остальном – типичная история Лукьяненко, рассказанная уже не раз в «Черновике»-«Чистовике», «Дозорах» и прочих его историях.
Что, читать не стоит? Я бы так не сказал. В любом случае Лукьяненко, хоть и переписывает примерно один и тот же сюжет не в первый раз, пишет намного лучше всех этих авторов книг про попаданцев, которые в основном и выходят в последнее время. Читается бодро, сюжет интересный, такая помесь городской фантастики, триллера и детектива, мир людей, зомби и кваzи в этой книге описан интереснее, чем в первой части. Да и вообще, если честно, лично мне «Кайноzой» понравился больше чем «Кваzи».
Что посмешило – сложилось стойкое ощущение, что автору хорошо заплатили за разбросанную тут и там нативную рекламу то одного, то другого. Вроде: «посмотрел как истираются на восставших всякие Найки и Адидасы и пошел купил самое дешевое в «Декатлоне» - техничная такая нативочка вроде телефона и часов Джеймса Бонда. И по книге таких разбросаны кучи. Конечно, автор скажет, что это для реальности мира, но в первом томе таких «реалистично-рекламных» пассажей было меньше :) Может и не реклама, но очень на нее похоже, а главное к месту :)
В общем и целом – получилось бодро, вполне читабельно, бодро и интересно. Новых открытий ждать не стоит, но почитать разок вполне можно. - Миллер Анна — 3 Января 2019
Ух! Продолжение «Кваzи» вышло очень динамичным. Миллион небольших случайностей в итоге легли в красивую картину разгадки.
Денис Симонов, живой, полицейский, опять находится в самом центре событий. Только действие теперь разворачивается не в Москве, а в Питере - столице мёртвых, как его называют, городе квази (возвысившихся из восставших мертвых людей).
И наконец даются разгадки всех странностей, которые были не понятны в первой части.
Все-таки люблю, как пишет Лукьяненко. Очень чётко подбирает все хвосты в сюжете, много аналитики, над которой можно поразмышлять, чудесное чувство юмора и хороший язык с отсылками ко многим классикам.
Мне очень зашла вся эта история про бессмертных мертвецов) и главный герой симпатичен)) - Miralok — 5 Января 2019
Вышло лучшей первой книги, которая мне показалась откровенно слабой, не смотря на довольно интересные идеи. Автор придумал интересный сюжет, но описал все сухо, костляво. Нужно было писать чуть "жирнее", побольше всего. Такое ощущение, что книга написана для галочки. Для плана.
- аистёнок — 30 Января 2019
Такая бодрая, банальная, патриотичная сказочка для старших подростков. Ни капли не страшно, юмор соответствует Камеди-Клабу, красивый Питерский киношный экшен со стрелялками.
Нашему герою-полицейскому противостоит Великий и Ужасный Злодей , практически Урфин Джюс из мира мёртвых, наплодивший себе Супер-Зомби-Женщин с умениями экстрасенсов.
И Хеппи-Хеппи-эндище : все живы-здоровы, апокалипсис отменён, а лучшие друзья-мертвяки становятся эмоциональными и трепетными, в них снова можно влюбляться!
Единственное, что Лукьяненко удаётся вновь и вновь - образы милых, реалистичных, романтичных Крапивинских мальчиков - в данном опусе их двое : сын главного героя Найд и сынок мародёра, что грабит библиотеки заброшенных дачных кооперативов - Igor Belyakov — 20 Апреля 2019
На первом месте какая-то Громыко, Кайнозой Лукьяненко на 16-м, а Квази на 36-м. Хм-м. Это антирейтинг, то есть больше - лучше?
Кайнозой разочаровал, не надо было ТАКИХ продолжений. Легкая недосказанность Квази нисколько не мешает. Но видать план и договор. И автор выдавил вторую книгу когда хватило бы и первой. Вялые герои, вымученная интрига, какой-то опереточный главзлодей котого побеждают без особых усилий... Но пипл-то все равно хавает судя по отзывам :( - Суленкова Оксана — 13 Мая 2019
Сейчас читаю книгу, близка к завершению. Читая, поймала за хвост несколько мыслей по поводу.Делюсь
1. Книга явно затянута. Автор набирает страницы, как школьник, пишущий сочинение. Закручивается острая ситуация, а он отвлекается на описание архитектуры и погоды-природы.
Но это, как всегда у Лукьяненко, приятные и точные описания. Прямо как раскадровка для фильма.
2.Текст ориентирован на людей его же возраста, аллюзии понятны только тем, кто прожил такую же жизнь. Сейчас молодежь не вспомнит ни строчки из Симонова. Сомневаюсь, что после Катастрофы стало бы лучше и людей потянуло бы к поэзии.
3. Никто не обратил внимание на название глав - опять аллюзии, только перевертыши. Раз герой отправляется в Путешествие из Москвы в Петербург, то и названия глав- перевертыши "Мёртвые и живые" ("Живые и мёртвые" опять же Симонова)," Думы о былом" ("Былое и думы"Гецена), "Наш временный герой"("Герой нашего времени") и т.п.
Мне приятно. Как будто автор берет меня в сообщники."Мы то знаем...."
Выводы: Читайте, это добротное чтение. Как к книге относиться, это уже ваше дело. Но автор попытался теме зомби - апокалипсиса придать черты неплохой русской литературы. - id02121 — 11 Августа 2019
Ну… такое.
Повестюшка в уже привычном антураже зомбиапа.
Не могу сказать, что мне было совсем никак. Все же у Лукьяненко даже фуфня получается в основном гладенькой и складной.
И вроде сюжет развивается, и даже внезапная разгадка «кто виноват» находится, и квази вышли на новый уровень и эволюционируют.
Но, блин.
Те же «Дозоры» только чуть в ином антураже. Типажи неизменны.
И эти идиотские шутки, которые и не шутки вовсе, а смехуечки-ёрничание. Политические посмехушки, описание зомбигеев – блин автор, вы что серьезно?!
Вот эта вот социально-политическая совершенно неуместно постебушная часть – это было настолько убого и… убого. Что просто фу таким быть.
Сама повестюля – середняк, который больше напоминает почеркушку-набросок, а за героев и прочее – жирный минус.
И да, какому-нибудь Ноунейму можно было бы простить подобное, но «маститому автору» (ТМ) – увы. - Profread — 23 Октября 2019
Высокая, высокая литература! Фамилии героев – классические классики, названия глав – из той же классики. Цитаты классиков на каждой странице, больше всего из Агнии Барто.
Сюжет – такой же, как в первой книге цикла. Злодейка, за которой гоняются все, кому ни лень, и мир, который надо спасти. Попутно выясняется, почему восстали покойнички и кто это сделал.
Развязка вполне непредсказуемая, но финальной точки не поставлено. Будет ли не-жизнь на Марсе, возможно ли мирное сосуществование – вот в чем вопросы. Наверное, будет, ждем третьей книги. - Ш Катерина — 13 Января 2020
Вначале мне попался Кайноzой... и я прочла его на одном дыхании! Просто не знала, что КваZи это начало))) Но тем не менее. У Сергея Лукьяненко легкая, искрящаяся фантазия, которой в каждую книгу он вливает столько, сколько иным писателям на весь творческий путь отмерено. Слог у него легкий, сюжет интересный, захватывающий, местами даже детективный. Писатель жонглирует известными названиями. встраивает в произведение культурные коды, которые так приятно увидеть не у классика прошлого века, а здесь и сейчас. Для меня вообще "сейчасность" книги, что свойственно новости в газете или постам в соцсетях, стало приятным бонусом - будто вот мимо идет История, и можешь ее погладить. Думаю эта книга отлично подойдет и тем, кто только входит в мир фантастики, совсем юным, и тем, кто подустал от заумности или кровожадности и хочет интересной и бойкой литературы. Мне очень понравилось.
- Кузнецов Александр — 15 Сентября 2020
Книга замечательная. Чуть слабее, чем первая, но читается не менее интересно. На мой взгляд, автор зря стал искать главного злодея - это сделало книгу более предсказуемой, автору пришлось объяснять некоторые поступки, но сюжет в целом интересен. Главным персонажам книги - "5" за характеры и поступки.
- freelander — 19 Февраля 2021
Стандартная фраза сиквел - всегда слабее - оправдана на все 100%. Детективный сюжет остался, как был, добавилось динамики, но с юмором полный конец. Если в первой книге главный герой был злым и зло шутил, то в этой шутки кончились. Нужная информация по сюжету, то выдавливается по капельке, то вдруг сыплется, как помидоры в ведро. И всё было бы хорошо, если бы головой работал не только главный герой, а ещё кто-нибудь. Люди А-уу..., да и не люди тоже. Вообще не понятно, как бы они все выжили, если бы не главный герой. В первой книге всё было нормально - парень на подхвате, просто не стандартно мыслит. А во второй книге - мыслительный процесс у всех кроме главного героя отсутствует. Прочёл, как и обещал - без аппетита.
- Ткачук Александра — 22 Мая 2022
СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО "Кайноzой"
8/10
Во второй части герой продолжает свои приключения, пытаясь спасти мир или хоть кого-то.
Мне хотелось сложить четкое отношение к дилогии только после прочтения второй книги. И сейчас я не совсем понимаю, а что я могу сказать?
В общем, в конце второй части создалось впечатление, что книга была написана ради того, чтобы полностью раскрыть мир. И как бы всё.
Герои не то, чтобы сильно меняются. Сюжет сам по себе схож с первой части, только глобальнее.
И вроде всё красиво и хорошо, только один вопрос - а чё, зачем она вообще?
Это, конечно, не отменяет того факта, что история хороша. Но потеря основного смысла в связке с первой книгой портит впечатление.
В целом, советую, но перечитывать не стану. - primula.n — 24 Декабря 2018
Дилогия «Квази» и «Кайнозой» безусловно достойны прочтения. Тема интересная, увлекательный сюжет – есть над чем задуматься. Не самая сложная для восприятия книга, читается легко. Только тема зомби – уж больно избитая. Но все равно интересно, как все у Лукьяненко.
- asumin — 15 Декабря 2018
Первый раз не могу дочитать Лукьяненко. Схема как книга сделана видна, то же и в дозорах. Нагнетается некая тема, типа что то такое случилось в устоявшемся сообществе и проблему надо порешать. В принципе, вижу одно и то же, как все книги автора сделаны. Денис, правда, на мой взгляд, грубовато слеплен. У автора во всех прошлых вещах есть похожие модели героев, но те, как то лучше, что ли, были или более близкие может. Но сама тема зомби, мертвых, ну какая дешевая, что ли. Я лично сильно разочарован.
- sanya.verch.70 — 12 Декабря 2018
Книга как то не зацепила, скажу честно , от него я ждал гораздо большего. Но в принципе , можно читать. А можно и не читать. Решать вам. Но предыдущие книги меня цепанули больше.
- Константин Нормаер — 9 Декабря 2018
Ждём с нетерпением. Лучший новогодний подарок. Знаете, такое приятное ощущение простой детской радости перед началом прочтения.
- Igor Pupkin — 16 Декабря 2018
Честно признаюсь зря вы так ждете. Книга слабее Квази ну и мягко говоря не лучшее произведение СВЛ. По ощущениям написана в большой спешке между «другими проектами» Отдельные перлы вроде удара с колен в спину (6 глава) вообще поражают. Как тебе такое Джеки Чан?
ps чувствуется что СВЛ Пелевина почитывает :) у того Древний Вампир ну а у этого… сами прочитаете. Ну и так, по мелочам, с отставанием лет на пять. За старание быть «актуальным» можно плюсик накинуть. Минусик за последнюю главу с описанием теории зомбификации (и так понятной) и раздачей слонов главным героям. - ksh — 7 Января 2019
Проблема Лукьяненко (точнее, не Лукьяненко, а книг Лукьяненко) в том, что у него главный персонаж всегда один и тот же Антон Городецкий, вне зависимости от сеттинга, пардон, окружающего мира. И этого героя Лукьяненко упорно, если не сказать упорото, в своих мирах отыгрывает. А другого характера автор не может выписать, потому что не умеет. Ну не хватает у него таланта, как бы он Донцову не подстёбывал. А книжку я прочитал, да. Впечатления – ну как в том анекдоте про фальшивые ёлочные игрушки. Вроде всё по правилам, буковки грамотно складываются в слова, слова в предложения, присутствует сюжет, диалоги и шутки. Видно, что автор старался. Вот только не радует, и сопереживаний не вызывает. Но время убить сойдёт.
- Илья Радченко — 13 Декабря 2018
Соглашусь с dedaru, после «Заставы» «Кваzи» читается как глоток свежего воздуха. Да и «Дозоры» запредельно надоели уже после сумеречного (а по-настоящему хорошими можно считать только первые два, если вы любитель тёмных, или только первый, если нет).
Так вот, эта серия, впервые за последние 10 лет для автора, не страдает занудным морализаторством. Это уже немало.
Однако всё-таки и больше 4 звёзд я автору не поставлю за эту серию и конкретно 2ю часть. Да, это фирменный язык и стиль Лукьяненко, ничего особенного, но читается легко и нет раздражающей полу- или безграмотности. Да, сюжет интересен и оригинален (в первой части, по крайней мере). Но… как-то вполсилы всё. Не захватило так, чтобы прямо горела душа знать, что там дальше. После первого успеха с оригинальной идеей не-зомби автор опустил планку до простого детектива. Не убедили меня ни мотивы главного злодея, ни мотивы его помощницы. И как-то сомнительно смотрится идея провоцировать Представителя, не имея при этом представления о том, не стоит ли за ним целая организация ему подобных. На шармачка, что ли? Авось, выгорит?
И в итоге не осталось ощущения, что я для себя что-то новое, ценное вынес из «Кайнозоя». Если чисто для развлечения читать, то есть много более захватывающих книг, написанных куда менее талантливыми авторами. А глубоких, оригинальных идей, которыми когда-то был силён Сергей, я здесь не нашёл. - Вадим Филиппов — 7 Декабря 2018
Честно признаюсь, жду эту книгу. С того момента, как Сергей Лукьяненко выложил в сеть начало второго романа. «Квази» получило достойное продолжение. Прямо даже появилась надежда на возвращение любимого автора, а то… Ну, сами знаете… Все эти «Заставы» и миллиарды «Дозоров» отбили желание открывать его книги еще лет 10 назад…
- M-soloviova — 13 Декабря 2018
Недавно перечитала Линию грёз и Императоры иллюзий. А только что закончила читать и Кайнозой…разочарованию моему нет предела. Отличная идея погребена под наплевательским отношением к слогу. Где же вкусный русский язык Сергея Лукьяненко? Такое впечатление, что автор просто «отписался», вроде как, имя у него уже есть, можно и не напрягаться, в любом случае купят и будут нахваливать. Очень жаль. Роман мог бы стать в один ряд с лучшими книгами Сергея Лукьяненко, если бы этот самый Сергей Лукьяненко немножечко напрягся. Чуть-чуть. Ну правда, атмосферы даже никакой(((
- Алексей Рыжаков — 12 Декабря 2018
Как только книга появилась в продаже, приобрел ее и прочитал за один присест! Впечатления довольно смешанные. Схема повествования осталась такой же как и в первой книге – погоня за девицей по локациям города (теперь вместо Москвы -Питер) и невнятные флешбеки. И если в первой части они подводили читателя к эмоциональной кульминации книги – тайне происхождения Найда, то здесь они просто так, для галочки. Добрый куратор из спецслужбы, осознание истины главным героем первее всех – типичные приемы автора, не было только обретения сверхсил протагонистом и отказа от них. Не то чтобы я ждал каких-то откровений по части ГЛАВНОЙ ТАЙНЫ происхождения зомби и квази и связи с массовыми вымираниями прошлого, но чтобы так? А последняя схватка с главгадом? Серьезно? Из плюсов отмечу, что автор не стал все растягивать на несколько томов, а выдал всё и сразу, за что ему огромное спасибо! Итог: всё коротко, ясно, просто и средененько (самое подходящее слово).
- Грибанова Анастасия — 16 Декабря 2018
Книга понравилась! Все логично объяснено, читать легко и интересно. И хочется продолжения!
- obnak — 26 Декабря 2018
Спасибо и 10-ка мэтру за интересное продолжение (Кваzи оценил в 9). Прочитал на одном дыхании.
- YanaD — 15 Января 2019
Кайноzой первая книга Лукьяненко которую я прочитала, читается легко, прочитала довольной быстро.
- Наташа А — 25 Февраля 2019
Редкий случай, когда вторая книга показалась сильнее и увлекательнее первой.
- Николаева Ольга — 19 Сентября 2024
нормальная детективная история из постапокалиптической серии,если любите книги про зомби-скорее всего ,вам понравится, интересной показалась идея,что зомби-апокалипсис на планете земля-далеко не первый, почему не поставила 10 из 10-автор так и не объяснил,почему зомби нужно обязательно сожрать чьи-то мозги/почему именно мозги?/
- Наталья — 19 Февраля 2024
Кайнозой - это продолжение романа Квази. Обычно (как правило) всякие - разные продолжения бывают, ну скажем так, не очень интересные. Здесь же всё наоборот - продолжение также очень интересное, на таком же достойном уровне, впрочем, почти как всё у Лукьяненко. И хоть некоторых погибших героев очень жалко, все-таки прикипела я к ним душой, всё в романе подошло к своему логическому завершению. Всем, кто любит фантастику и апокалипсис, однозначно рекомендую к прочтению.
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 32 р. до 32 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Новая книга от создателя культовых романов "Ночной дозор" и "Черновик"
Продолжение увлекательного бестселлера КВАZИ
Начались съёмки телевизионного сериала по мотивам КВАZИ
Один мёртвый поезд.
Один мёртвый город.
Одна неделя, чтобы спасти мёртвый мир.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лукьяненко Сергей Васильевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Книги Сергея Лукьяненко |
Автор | Лукьяненко Сергей Васильевич |
Формат | 84x108/32 |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 320 |
Вес | 0.301 |
Количество книг | 1 |
Жанр | фантастика |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | АСТ |
Раздел | Социальная фантастика |
ISBN | 978-5-17-112584-4 |
Бумага | Офсетная |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 45000 |
Книги: Боевая отечественная фантастика ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Книги: Боевая отечественная фантастика
Категория 26 р. - 38 р.
Книги: Боевая отечественная фантастика: другие издатели
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Армада, Альфа-книга
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Астрель
- АСТ, Астрель СПб
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- ИД Ленинград
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Крылов
- Лениздат
- Ленинград
- Ленинградское издательство
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Снежный Ком М
- Т8
- Т8 Издательские Технологии
- Феникс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Эксмо-Пресс
- Яуза
- Яуза, Эксмо