Отзывы на книгу: Комната Джованни. Если Бийл-стрит могла бы заговорить; Издательство АСТ, 1956, 1974
- Издатель: Издательство АСТ
- ISBN: 9785171070885
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:2587372
Отзывы (10)
- kostroma09 — 15 Октября 2018
"Комната Джованни" в свое время поразила меня тем, как большой мастер может красиво написать эротику. Этакая греховная, порочная, ужас-ужас, гей-эротика подана красиво. Это про эрос, и про любовь. И текст этот прекрасен. И насколько отталкивающе можно написать историю Большой Любви (тяготеющей при этом, невзирая на скандальность, к «семейным ценностям»), вроде «Любовника леди Чаттерлей», или эротических потуг Апдайка. Нет, упаси бог, я не оспариваю мастерство и талант (дейстивтельно выдающиеся) Лоуренса и Апдайка. Я о другом. О том, что один мастер пишет об эротике и любви прекрасно, а другой так, что тошнит. В общем, Болдуин рулит. ))
- Keller — 10 Января 2019
"Комната Джованни" - потрясающее произведение, которое не оставит равнодушным. В книге присутствует гомосексуальная тематика, будьте осторожны те, кто такое не приемлет. У всех остальных данная история наверняка найдёт отклик в душе.
- polose — 8 Января 2023
Книга о человеке, очень хорошая. Гей тема в ней - не самое важное, конечно. Больше нравится рассуждения про американцев и европейцев. Вообще хороший автор, не первая его книга, которую читаю.
- Mikhail Skorodumov — 24 Октября 2023
Лет 30 назад мне мой друг советовал прочитать эту книгу,и вот наконец я до неё добрался,супер!!!Читается на одном дыхании
- OlimpiaViktory — 30 Ноября 2023
Очень атмосферный роман, которым проникаешься полностью, начиная с первой же страницы, и достаточно смелое произведение для 1956 года, когда оно впервые было опубликовано.
Книга - откровение автора, так как имеет непосредственные отсылки к его собственной жизненной истории. И я открыла дверь в эту Комнату и провалилась в неё как Алиса в кроличью нору…
По сюжету главный герой Дэвид, уставший от суеты, рек алкоголя, отчаявшихся женщин и бессмысленной и безрадостной работы, покидает родные земли США и отправляется на поиски иного смысла в Париж.
Случайное знакомство в баре всё переворачивает в его жизни.
Первое впечатление - перед тобой человек красивый и самодостаточный. В этом месте, где полно странного народу, он держится особняком и твой блуждающий взгляд постоянно возвращается к нему. Его манеры, его движения тебя завораживают, и ты смущаешься и краснеешь, когда твой взгляд оказывается пойманным. Ты заикаешься и выглядишь полным идиотом в попытке поддержать разговор. Но он уже выбрал тебя, и ты еще не знаешь, что уже в капкане, и надо очень сильно постараться, чтобы из него выбраться. В этот момент ты забываешь о невесте, отправившейся в Испанию разбираться с собственными чувствами к тебе, и понимаешь, что ваши жизни слились в первый же момент встречи.
«Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.»
А далее… далее ты становишься свидетелем удивительного преображения, когда твой предмет поклонения превращается в обыкновенного, ужасно закомплексованного человека, готового на любые унижения, в попытке удержать тебя. Готовый стоять на коленях, обливаться слезами и выпрашивать хотя бы крохи твоего внимания и любви. И тебе не остается ничего другого, кроме как бежать, запуская тем самым неотвратимо жестокую цепочку событий...
Комната – она как отдельный персонаж в этой истории. Джованни так долго ждал, чтобы его вытащили из этой унылой, грязной, затхлой комнаты… А Дэвид - чем больше он запрещает себе любовь и привязанность, тем сложнее и больнее ему в ней находиться, где стены давят, а замазанные известью окна отгораживают от внешнего мира.
«Я надеялся, что с помощью Геллы уничтожу зависимость от Джованни, сотру память о его объятиях – словом, выбью клин клином. Однако сознание того, что я вытворяю, делало меня нерешительным.»
История больная и надрывная для всех действующих лиц: мощнейшее отторжение себя не дает Дэвиду принимать решения, в которых он будет уверен полностью, которым он готов отдаться на 100%. Когда в его жизнь входит чувство, по его мнению, грязное и преступное, единственным выходом он видит - бежать как можно дальше от самого себя, чтобы потом сходить с ума от чувства вины. Только виноватых нет, выбор сделан.
И даже такой, это тоже выбор.
Au revoir, mon cher…
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 23 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"В этот сборник вошли два самых известных произведения Болдуина – «Комната Джованни» и «Если Бийл-стрит могла бы заговорить»..«Комната Джованни» — культовый роман, ставший в свое время одной из программных книг «бунтующих 60-х». Это надрывная история молодого американца «из хорошей семьи» Дэвида, уехавшего в Париж, чтобы попытаться найти там иной смысл жизни и иной способ существования, чем тот, к которому подталкивала его жизнь на родине, и внезапно оказавшегося лицом к лицу со своими тайными и"
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джеймс Болдуин |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Издательство АСТ |
Год издания | 1956, 1974 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | XX век / XXI век - The Best |
ISBN | 978-5-17-107088-5 |
Книги: Классическая зарубежная проза Издательство АСТ
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс