Отзывы на книгу: Зимние сказки (Андерсен Х.К.); Стрекоза, 2018
- Издатель: Стрекоза
- ISBN: 978-5-9951-3695-8
- Книги: Классические сказки зарубежных писателей
- ID:2544590
Отзывы (6)
- Кузнецова Светлана — 29 Октября 2018
Замечательная книжка! Шрифт крупный, легко читаемый. Иллюстрации хоть и не на каждой странице, но очень красивые. Ребенок очень доволен! Спасибо за книгу!
- Коц Вера — 19 Декабря 2018
Купила эту книгу, опираясь на отзывы. Вообще не понятно, кем они написаны... Иллюстрации красивые, но не на каждой странице. Содержание разочаровало. Язык мне показался грубоват: в Снежной королеве не понравилось описание разбойников, ворон в конце оказывается умирает... Сказки протснеговика и девочку со спичками нет какого-то смысла илт морали - снеговик растаял, девочка в конце умирает,вот и вся сказка... От книги ожидала большего. Зимние сказки в моем понимании большеинаполнены добротой, теплом и волшебством. Не советую к покупке!! А Снежную королеву лучше купить в другом изложении.
- Елена Брайне — 28 Июля 2020
Книга не впечатлила. Взяла ее для коллекции сказок Андерсена, но она туда не вписывается совсем. И вообще никуда не вписывается. И для подарка не годится - слишком скучная обложка. Довольно странное решение - объединить сказки по принципу времени года, потому что они не объединяются вообще. Сначала идет "Снежная Королева", самая, пожалуй, известная и наиболее эпичная сказка Андерсена, она занимает большую часть книги, в ней есть интересные герои, увлекательный сюжет, мораль. А потом идут три сказки, ничем на нее не похожие, кроме снега. И если сказку про Ель еще можно как-то интерпретировать, искать в ней мораль и полезные наблюдения, то "Снеговик" и "Девочка со спичками" - просто зарисовки. "Девочка со спичками просто ужасна". Не смею критиковать Андерсена, но эту сказку можно проглотить в большом сборнике рассказов, давать ее детям я бы не стала. Потому что это сказка про "не повезло". Мама умерла, бабушка умерла, папа отправил на мороз спички продавать, никто не купил, поэтому села и замерзла. Ладно бы девочка стучалась в двери богатых людей, но никто не открыл - можно было бы сделать вывод о черствости и эгоизме привилегированных. Но она вообще ничего не делала, она просто замерзла. Я не знаю, в каком виде ее подавать ребенку, к какому выводу он должен прийти в итоге. Обложка невнятная - елочка с зайцами. Наверное, поэтому издатели выпустили аналогичный сборник с наряженной елкой, но она стоила дороже, а иллюстрации те же. Иллюстрации не понравились. Я к ним несколько раз возвращалась, пытаясь понять, что именно мне в них не нравится, решила, что они слишком простоваты. Там нечего рассматривать, нечего додумывать, этакий комиксовый вариант. Искала информацию про Уте Симона, ничего не нашла. Может, он комиксы рисовал, может карикатуры для сатирического журнала. Вроде бы с точки зрения техники все отлично - пропорциональные, красочные, детские, но вот с точки зрения художественности - ничего. Такие банальные, как будто это картинки из книги "Мои 100 первых слов на английском языке". Я собираю разные издания "Снежной Королевы", собственно, поэтому и приобрела эту книгу, но "Снежная Королева" в этом исполнении лишена какого-либо очарования или мистики. Не любит Уте Симон ни эту сказку, ни саму Снежную Королеву. Она у него получилась совсем безликой, как мужик в шапке с короной. Даже волос у нее нет. А ведь художники берутся за эту сказку как раз потому, что очарованы Снежной Королевой, ну или Гердой хотя бы. Там такие Королевы получаются - дух захватывает. А тут какое-то равнодушие. Надо девочку на олене - вот вам девочка на олене. Вот вам елка в лесу, вот с игрушками. Никакой загадки, никакой интриги, и все герои на одно лицо.
- Стукушина Александра — 30 Апреля 2021
Очень странно слышать от других рецендентов о том, что в сказке "девочка со спичками" нет морали. Это трагичная, но в тоже время наполненная верой история. О несправедливости, которая есть в жизни. Если посмотреть на неё с христианской точки зрения, то весь смысл становится понятен. Она не просто замёрзла. Каждая зажженая спичка была для неё лучиком света. Я не знаю, с какого возраста её можно читать детям, может она больше сказка для взрослых. Но это хороший повод поговорить с ребёнком о сложности мира, о вечности, о конечности жизни, которые так или иначе будут возникать в процессе взросления. За что и люблю Андерсена, за то что он поднимал в своих сказках вечные темы. Хотя есть у него и сказки, которые мне совсем не понравились, не в этом сборнике. Например "девочка, наступившая на хлеб". Так что выбирайте и оценивайте сами.
- Николаева Ольга — 2 Декабря 2018
В подарок племяннице 6 лет. Очень довольны. Книга приятная на вид, замечательные иллюстрациии ( хоть и не на каждом листе, но зато какие красивые!!! )), качество страниц,ю твердый переплет. Зимняя тематика. Читают с удовольствием каждый вечер! Рекомендую
- Садыкова Наталья — 24 Марта 2021
Эта книга - абсолютно пустая трата денег. Хотелось сборник зимних сказок, а получила безобразную работу переводчика и иллюстратора. Картинки никакие, их мало, не яркие, некрасивые, в общем беда. Перевод - отдельная тема. Такое чувство, что работал гугл переводчик. Топорно, не художественно, читать НЕВОЗМОЖНО. Детская книга, читаем: "новогоднее солнце осветило маленький труп". Чудесная интерпретация рассказа "Девочка со спичками". Да, девочка замерзла насмерть, но это же сказка, зачем писать про трупы? Я читала этот рассказ в другом изложении, там девочка просто "замерзла", без анатомических подробностей. В общем не тратьте деньги, безобразная книга.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 31 р. до 58 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В этот красочно иллюстрированный сборник вошли замечательные сказки Х.К. Андерсена: "Снежная королева", "Снеговик", "Ель" и "Девочка со спичками". Нежные, лиричные и при этом полные глубокого смысла - они станут прекрасным поводом поговорить с ребёнком о вечных ценностях.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Андерсен Х.К. |
Издатель | Стрекоза |
Год издания | 2018 |
Серия | Нашим детям |
ISBN | 978-5-9951-3695-8 |
Кол-во страниц | 104 |
Размеры | 84x108/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Жанр | классические сказки |
Возрастное ограничение | 0+ |
Тип обложки | твердая |
Вес | 474 |
Количество страниц | 104 |
Количество книг | 1 |
Особенности | новогодние |
Оформление обложки | интегральный переплет |
Тип издания | подарочное |
Пол | унисекс |
Издательство | Лабиринт |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей Стрекоза
Категория 25 р. - 37 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 25 р. - 37 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей: другие издатели
- Азбука
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Добрая книга
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Мелик-Пашаев
- Нигма
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Редакция Вилли Винки
- Речь
- Рипол-Классик
- Русич
- Самокат
- Стрекоза
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга