Отзывы на книгу: Дневник Ван Гога (Ван Гог Винсент); ООО "Издательство Астрель", 2020
- Издатель: АСТ, ОГИЗ
- ISBN: 978-5-17-983002-3
EAN: 9785179830023
- Книги: Дневники. Письма. Мемуары.
- ID:2493889
Отзывы (11)
- Гость — 9 Ноября 2018
Заказ был оформлен мгновенно! Книга супер. Замечательно изданиа. Рисунки впечатлили. Очень поучительно. Заплатила за книгу бонусами сб Спасибо. Наличными 5 рублей.
Достоинства:
Книга супер! Мгновенно оформлен закпз - Ines — 20 Апреля 2019
Задумка книги прекрасная. Интересные иллюстрации, рисунки, возможность увидеть наглядно сами письма, написанные рукой Ван Гога..Всё это-несомненный плюс.
Но. Газетная бумага и очень мелкий шрифт в две колонки на листе- это огромный минус.
Разочарована. - Малов Александр — 20 Февраля 2021
Книга однозначно для поклонников творчества Винсента Ван Гога.
То что это дневник сказать нельзя. Потому что это сборник писем Винсента к его брату Тео, друзьям, другим родственникам. Как оказалось Винсент не только великий художник, но и талантливый писатель. Он очень красиво описывает природу и людей вокруг себя. Читая его письма мы полностью погружаемся в то время и место, живём в книге.
Оформления книги неплохое. В середине есть две вставки с глянцевами цветными страницами, на которых изображены картины Винсента с самого начала его творческого пути, до конца. К сожалению страницы всей книги серые и достаточно тонкие. Шрифт мелковат. Но зато почти на каждой странице имеются копии настоящих писем, зарисовки, наброски Винсента.
"Печаль будет вечна..." Винсент Ван Гог - autoreg1144772624 — 28 Сентября 2020
Для тех кто занимается живописью и цветом. Особенно ценно для понимания как можно видеть цвет. Уникально и захватывающе… !
- Светлана — 28 Августа 2021
С удовольствием читала эту книгу. Было интересно узнать, как художник работал над своими картинами. Интересно читать его мысли. У меня сложилось представление о нем как об очень образованном и разумном человеке, несмотря на его болезнь. Мне кажется, Ван Гог выбрал для себя самый трудный путь, какой только может избрать для себя художник.
- Overmind — 15 Декабря 2018
Это был полный эксперимент, я очень далекий от искусства человек, конечно, я знаю работы Ван Гога. Что-то ме нравится, что-то не понимаю, как и огромный пласт работ различных художников. Хотя цвета у прославленного голландца меня всегда завораживали. И все же в сферу моих интересов он не входил, да и с биографиями отношения прохладные, молчу уж про письма. В начале не покидало какое-то гадливое ощущение, что это не тебе предназначалось, а вот так оголили чужую душу, не спросив. Хотя сложилось впечатление, что Винсент совсем уж не был бы против. Очень хотелось для полноты картины прочесть и ответные письма, только тогда бы завеса полной картины действительности жизни и реальности, как она есть, была бы доступна. Так же мы видим один угол, причем мечущейся. Даже отбросив то, что художник считался душевнобольным, что он и сам признавал, он тут же в одном письме порой меняет мнение. Это очень хорошо видно по отношению к Гогену, хотя все мы люди, и никому такое не чуждо почти.
- Алекс — 10 Мая 2019
Прекрасное издание, хорошо иллюстрированно. Шершавая сероватая бумага этому изданию даже "к лицу". Из недостатков отмечу, что некоторые картины размещены на полный разворот, серединка съедается сгибом. Ну и на картине "Бражник мертвая голова" Винсент нарисовал павлиноглазку (за то ему спасибо!).
- Larry — 5 Марта 2020
Начну с того, что это не дневник, а сборник писем, которые Винсент посылал более 10 лет своему брату Тео. Их было более 700 и их бережно сохранила супруга Тео после его смерти, а умер Тео практически сразу после Винсента. Эта книга, на мой взгляд, больше для поклонников Винсента Ван Гога. Остальным она покажется немного скучной. Радует, что в книге множество зарисовок, эскизов Винсента, как цветных, так и черно-белых.
Для полного погружения в тему, рекомендую еще прочитать *Жажду жизни* Ирвинга Стоуна. - Mihhas — 10 Апреля 2023
Отличная книга. Советую всем прочитать!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 44 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Для большинства людей Винсент Ван Гог воплощает представление о "художнике как о безумном гении". О нем пишут, говорят, до сих пор тщательно исследуют его творчество, находят все новые и новые подробности его жизни, создавая порой безумные легенды. Напряженное состояние его души и рассудка последних нескольких лет его жизни, которое сублимировалось в знаменитые шедевры, стало следствием внутренних и внешних мучительных противоречий, которые он пережил. А презрение к условностям и полная свобода творчества, помогли ему в создании собственного, неподражаемого языка в искусстве, который не понимали его друзья и современники, и который был оценен только после его смерти.
Он был несчастлив в любви и имел крайне наивные представления о жизни до того, как он избрал поприще проповедника. В 37 лет, когда он, наконец, приблизился к признанию и успеху, которого жаждал на протяжении всей своей жизни, в приступе безумия он покончил с собой, смертельно ранив себя выстрелом в грудь.
Ван Гог обладал широкими познаниями в области литературы и искусства, был мыслящим, образованным человеком, который мог виртуозно и красноречиво изъясняться на трех языках. Мы узнаем об этом из его многочисленных писем, сохранившихся благодаря его младшему брату Тео и супруге Тео, Иоханне. Его письма свидетельствуют о том, что кроме живописного таланта, он обладал и несомненным писательским даром. Эпистолярное наследие Винсента Ван Гога включает в себя более семисот писем, в которых отражена эволюция его теоретических принципов и раскрыта правда о жизни художника, чье искусство оставалось безвестным при его жизни и признано бесценным в наши дни. Письма Ван Гога опровергают сложившееся общее мнение о нем как о безумце и раскрывает истинный масштаб этого яркого, экспрессивного и одаренного мастера.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ван Гог Винсент |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Формат | 70x100/16 |
Авторы | Ван Гог В. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2018 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 336 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Год издания | 2020 |
Кол-во страниц | 336 |
Серия | Дневники великих мастеров |
Автор | Ван Гог В. |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | твердая |
Жанр | биографии и мемуары |
Возрастное ограничение | 12+ |
Переводчик | Козлова Елена Львовна |
Раздел | Деятели культуры и искусства |
ISBN | 978-5-17-983002-3 |
Бумага | Офсетная |
Вес | 0.60кг |
Страниц | 336 |
Размеры | 16,20 см × 23,50 см × 2,30 см |
Тематика | Искусствоведение |
Тираж | 6500 |
Книги: Мемуары АСТ, ОГИЗ
Категория 7 р. - 10 р.
Книги: Мемуары
Категория 7 р. - 10 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1