Отзывы на книгу: Сканеры (Зоннтаг Роберт М.); КомпасГид, 2018
Отзывы (20)
- Чухиль Лариса — 3 Июля 2018
Ранее книга выходила в серии "Поколение www"
В январе прошлого года я прочитала "Сканеров" во время немецкого путешествия.
Книга, написанная журналистом Мартином Шойбле, оказалась очень созвучной "451 градусу по Фаренгейту."
Оказавшись в суперсовременном аэропорту Франкфурта и путешествия на скоростных современных поездах, я со страхом ощутила, что описанное в книге будущее уже наступило.
К счастью, книги в Германии продолжают печатать, продавать и покупать, в чем я убедилась, побывав в книжных магазинах Франкфурта, Гиссена и Марбурга. - Плотникова Ольга — 22 Июля 2018
Роман "Сканеры" написан в лучших традициях антиутопий Замятина, Брэдбери, Оруэлла. Мир недалекого будущего (2035 год) кажется страшным и неминуемым предсказанием зависимости личности от гаджетов, общения в социальных сетях и власти монополистов. Книга заставляет задуматься о социальном неравенстве, о необходимости критически относиться к информации, о роли семейных и дружеских связей в нашей жизни. Книга понравилась и качественным оформлением.
- Ее Е.е. — 1 Августа 2018
Заинтересовало название. Используемые имена не моем стиле. Но! параллель между миром, описанным в романе, и современностью - 100%. Гаджеты, нано, позволяют многое, но многое, поэтому же и на виду. Для всех, и своих и чужих. Роман небольшой, изложен непривычно, но о заказе не жалею.
- Буробина Ольга Буробина — 2 Августа 2018
"... кто много читает - тот псих ненормальный. Кто псих ненормальный - тот собирает книги и тащит к себе в дом. Раз тащит - значит, у него их много." Сильная цитата, неправда ли?
Ну, я уж действительно такой "псих ненормальный". Люблю читать, особенно антиутопии. И вот последнее, что я прочитала - книга "Сканеры". Интересно в ней отсутствие автора, книга как бы написана главным героем Робертом Зоннтагом. Работает он литературным агентом. Суть его деятельности в поиске оставшихся книг, их сканировании и передаче в ООО "Скан", на который он работает. (почти как у Рэя Бредбери, не так ли?)
Итак, 2035 год. Когда-то прошла Большая война и уцелевшие жители были собраны в мегаполисы. Каждый мегаполис разделён на 3 сектора, по престижности, возможности получить работу, комфортности. Есть лекарство-наркотик Надор, прописываемый пенсионерам, но употребляемый всеми остальными. (а это, почти как у Хаксли)
Но смысловые отсылки к таким гигантам антиутопий совершенно не портят роман, они только делают его рельефней, ведь параллельно с уничтожением книг и баловством наркотиками, читатель видит реальные черты, которые являются приметами нашего времени, а не далёкого будущего. Назову только некоторые из них: Примочки - универсальный дивайс, обьединивший смартфон и очки виртуальной реальности, Ультрасеть вместо нашего интернета, маглев - поезд на магнитной подушке(уже есть в Германии), разобщенность поколений, пренебрежение семейными ценностями, ненатуральная еда с обилием ароматизаторов, виртуальные знакомства, контроль власти над СМИ. Разве всё это не признаки уже близкого будущего. Герой книги, для которого все в его мире вначале понятно, пытается разобраться где правда, а где ложь. И читатели делают это вместе с ним. Читайте, разбирайтесь, задумывайтесь о примета будущего вокруг нас, делайте все, чтобы такое будущее не наступило. Это хорошая книга. - lenalenka — 28 Августа 2018
Антиутопия очень близкая к правде, читается интересно, сюжет не банален. Чуть чуть похоже на экранизированную "Сферу", но эта книга мне понравилась больше, хотя суть у них очень похожа.
- Георгиевская Вера — 4 Ноября 2018
Для старшего школьного возраста - самое то!!! Прямая отсылка к Бредбэри и Замятину вполне может подтолкнуть на дальнейшее чтение по этой теме, если еще не освоено. В целом, согласна, идея далеко не нова, но вполне современно описана. Суть проблемы не столько в уменьшении числа книг, сколько в увеличении контроля над сознанием людей. Язык книги легкий, действие динамичное, современному читателю такое ближе хваленых мэтров антиутопий. Мои рекомендации
- Владимир Сахненко — 22 Января 2019
…И вот я решил написать отзыв Возможно он(отзыв) в 2035 году будет занесен в базу сети интернета Как и все книги , которые были опубликованы в бумажном варианте Кто такие «Сканеры»? О чем это роман?
Книга описывает недалекое будущее -2035году Каждый житель имеет свои «примочки» (такой гаджет, который одевается вместо очков, который дает доступ к интернету, общению ,играм и так далее) Цифровые технологии сделали глубокий шаг вперед Я бы сказал «шажище» Теперь можно смотреть фильмы в 4д а то и в 10д! Поезда ездят со сверхзвуковой скоростью За секунду останавливаясь и за секунду разгоняясь
Главный герой – работник фирмы будущего, который покупает книги в бумажном варианте у обычных горожан , платя хорошие наличные А потом их оцифровывает Ведь в будущем нету месту «настоящим книгам», за которые надо платить Все можно скачать бесплатно из всемирной сети Не настоящая и сама природа Рыбаки ловят пластмассовую рыбу на крючок с пластмассовым червем И вся природа озера –это просто три дэ проекция
В данном произведении с ужасом понимаешь , насколько мы повязли в гаджетах Мы сидим в инете, общаемся в социальных сетях, и читаем электронные книги вместо бумажных Читая книгу «Сканеры» , мы осознаем –что будущее описанное в ней – неминуемо наступит Возможно такие книги следует читать сейчас, чтоб не потеряться в мире , не повторив ошибки героев - Плотников Алексей — 21 Июля 2019
типичная американская чушь. меня даже подбесила. Главный герой увидел человека с книгой и ему стало плохо. Побежал скорей умываться. как это у них бывает в фильмах чуть что скорей умываться. Дохлятины. Именно из за этой сцены читать не стал вызвало отвращение. Типичный дешёвый американский тупой фильм заключённый в книгу.
- Кушнерева Валентина — 10 Сентября 2019
Книга совершенно убогая и по содержанию , и по языку.Жаль выброшенных денег!!!!А стоит она очень даже немало при таком крошечном объёме и убогом содержании.Сейчас сравнила ее стоимость и стоимость книг у Мещерякова ,которого постоянно упрекают в высоких ценах на книги,но он издаёт Книги,а данное «произведение» - макулатура.
- Ник Тея — 22 Октября 2021
Это уже было предсказано: Замятин "Мы"1920, Хаксли "О дивный новый мир"1932, Бредбери "451 градус по Фаренгейту" 1953. Но это были антиутопия, будущее, почти невозможное.
Зоннтаг Роберт М. "Сканеры" в 2018 - это будущее, которое уже здесь.
-У тебя есть девушка?
-У меня есть 650 друзей с премиум-аккаунтом.
-А девушка у тебя есть?
-Из них 280 девушек.
- У тебя самого девушка есть?
-А из 8500 друзей с базовым аккаунтом...
-Это значит "нет"
Это шикарно и это уже про "сейчас". Советую прочесть не только подросткам, их родителям тоже будет интересно, ведь " у каждого человека в 2035 году есть свои Примочки"... - Анастасия — 22 Мая 2022
Давайте начнем с того, что автор родился в 1978 году. это Мартин Шойбле. Сами "Сканеры" вышли в 2013 году для молодых читателей.
а то под второй книгой вижу недоумение по поводу "молодой пишет для молодых")) - Замяткина Анастасия — 22 Июля 2018
Думаю, когда только появились электронные читалки, у многих писателей фантастов возникла мысль написать похожую историю - а что же теперь будет с книгопечатаньем? А если еще к этому добавить идею, о том что электронные книги можно редактировать незаметно для читателя или убрать из базы данных отдельные "ненужные" книги, то получится вот такая новая антиутопия.
Книга неплохая, но идея слишком узнаваемая, такая упрощенная версия 451 градусов, с примесью идей других известных книг этого жанра. Для поклонников отличное дополнение в коллекцию.
Единственное, что очень разочаровало это соотношение цена содержание - такая сумма за 190 страниц крупным шрифтом? Для меня это не роман (за который я думала плачу такие деньги) а рассказ, и более уместно было бы поместить эту историю в сборник. - Коротков Костя — 28 Января 2020
Необычайная книга! Только полностью прочитав её вы поймёте, что происходит. А во время прочтения вы будет путешествовать по всем зонам мегаполиса и даже за её приделами. Окунувшись в жизнь Роба в 2035 году, вас будут ждать невероятные события, которые из раза в раз будут все непонятнее и неожиданнее!
- Корбанкова Мария — 19 Апреля 2019
Не слишком удачная версия "451 градуса".
- Фомина Анжелика — 7 Июля 2020
Книга очень хорошая и интересная.Рекомендую всем прочитать. Подойдёт для любого читателя
- Галкина Евгения — 22 Июля 2023
Читая эту книгу, я вдруг вспомнила, что не так давно решила найти книгу, что когда то в детстве я читала в журнале "Вокруг Света". Интересный роман, название и автора я напрочь забыла. Тогда я не смогла его дочитать, журналы были чужими и отец взял их на неделю, но я не успела, так как уезжала. А по возвращению журналов уже не было. Я не помнила ни автора, ни название, лишь то, что один из героев был двухголовым мутантом. Оказалось что найти книгу не очень то и трудно, благодаря тому, что кто-то постарался оцифровать содержимое журналов, не всех правда, но те, что были мне нужны, попали. А дальше надо было найти произведения, что печатались не в одном номере, а в нескольких и найти в интернете по автору и названию. Ура, это "Пасынки вселенной"! Теперь эта книга заняла своё место в моей библиотеке. Но, вернёмся к "Сканеры". Читая её я вспомнила свою историю поиска и то, что в интернете можно найти всё в свободном доступе, как и в "Ультросети". Но, время идёт, людей, державших в руках журналы, которые изданы были 50 лет назад, становится всё меньше. И как долго будет храниться информация никем невостребованная? Когда ты с малолетства видишь книги, взрослеешь среди них, помнишь как они привлекали тебя, ребёнка, не умершего читать своими обложками, картинками и как хотелось побыстрее выучиться , чтобы узнать наконец те чудесные истории, которые они скрывали. Но их отсутствие не поможет ни вспомнить, ни узнать, что когда-то были такие авторы и такие книги. Конечно классики всегда будут востребованы, но это ограниченный круг и его в конце концов можно откорректировать, как в "Сканерах" Но хорошие книги всегда индивидуальны и оказывают на читателя безусловное влияние, обогащая и заставляя переживать и у каждой есть свой читатель.
- Евгения — 29 Июля 2023
Книга небольшая - всего 200 страниц и читается легко (2 дня максимум).
Похожа на классических Бредбери (451°...), Замятина, Хаксли.
Только сюжет развивается быстро и динамично, нет долгих рассуждений и эмоциональных качель главного героя.
Но мне понравилось.
Когда читаешь, невольно закрадывается мысль, что мы не так уж и далеки от такой вот реальности с псевдо друзьями и псевдо знаниями в псевдо жизне.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 22 р. до 65 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Вообще-то, Роберт Зоннтаг - не писатель. Он литературный агент. Его миссия - сканировать бумажные книги и загружать их в Ультранет. Только так накопленные человечеством знания получится сохранить на долгие годы, заодно избавившись от бесполезной макулатуры. Он, родившийся в 2010 году, не может даже себе представить, что нужную информацию стоит искать листая шуршащие страницы!
Правда, в Ультранете бесчисленные оцифрованные книги никому не интересны. Зачем, если у каждого человека в 2035 году есть свои Примочки, по которым можно смотреть самые новые и крутые фильмы, а то и вовсе подглядывать за чужой жизнью? Роберт тоже думал так, бродил по городу в поисках спрятанных книг, спокойно получал зарплату за сканирование очередных бумажных изданий - пока одна случайная встреча не открыла ему глаза на все происходящее...
Вдохновленный Рэем Брэдбери и Филипом К. Диком, Роберт M. Зоннтаг создал больше, чем антиутопию или книгу-предупреждение. Всякий внимательный читатель без труда обнаружит параллели между миром, описанным в романе, и современностью. Какую опасность скрывают прогрессивные технологии? Как лучше сохранять и использовать знания? Может ли один человек противостоять огромной системе? Этими вопросами задается Роберт M. Зоннтаг - а вслед за ним и читатель.
В героях серии "Подросток N" читатели от 13 лет без труда узнают себя. Персонажи этих книг когда с интересом, когда с радостью, а когда и с ужасом осознают: мир - намного сложнее, чем им казалось в детстве. А в сложности этой - новые возможности и новые открытия. Роман "Сканеры" уже выходил в серии "Поколение www." и стал откровением для тысяч российских читателей - именно по их просьбам "КомпасГид" и переиздает его.
Для старшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Зоннтаг Роберт М. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | КомпасГид |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 192 |
Серия | Подросток N |
Страниц | 192 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-00083-462-6 |
Размеры | 14,70 см × 21,70 см × 1,30 см |
Формат | 147x217мм |
Тематика | Научная фантастика |
Тираж | 5000 |
Раздел | Зарубежная фантастика |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 192 |
Вес | 0.32 |
Обложка | твердый переплёт |
Количество книг | 1 |
Жанр | детские фэнтези и фантастика |
Тип обложки | твердая |
Издательство | КомпасГид ИД |
Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези КомпасГид
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези: другие издатели
- Абрис/ОЛМА
- Азбука
- Азбука-классика
- Акварель
- Амфора
- АСТ
- Астрель
- Бином. Лаборатория знаний / Олма
- Бомбора
- Волчок
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Качели
- КомпасГид
- КомпасГид ИД
- Лабиринт
- Махаон
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Пешком в историю
- Поляндрия
- Просвещение-Союз
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Росмэн-Пресс
- Стрекоза
- Стрекоза Торговый дом ООО
- Феникс
- Фолиант
- Эгмонт
- Эгмонт Россия ЛТД
- Эксмо
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство