Отзывы на книгу: Деревянные актёры (Данько Елена Яковлевна); Нигма, 2018
Отзывы (9)
- Ксения Ерофеева — 17 Июня 2018
Пульчинелла, он же Полишинель, он же близкий и знакомый нам ярморочный Петрушка – впрочем, и о нём мне пришлось средней дочери рассказывать. Книгу купила для неё не потому, что у меня была такая же в детстве (к слову, пока не начала читать, не вспомнила), а из-за иллюстраций Марии Спеховой – очень люблю её взгляд на Ветер в ивах.
Удивительные совершенно истории о мальчиках, которые вынуждены были стать бродячими кукольниками – уже сама по себе история для ребёнка, растущего в тепличных условиях благополучия, невероятная, сказочная. Может быть, тон уже не слишком современный, но читается легко, ребёнку нравится – и младшая слушает. - Анна Стуканова — 17 Июня 2018
Такая книга была в доме моей бабушки – я приезжала к ней летом и первым делом шла к книжному шкафу. Она, правда, была не такая красивая и яркая, как это издание – но текст, слава богу, тот же. Конечно, как только я увидела знакомое название – сразу купила. Наверное, сейчас все эти советские книги читаются немного иначе, выглядят достаточно прямолинейными и наивными с их черно-белой ранжировкой героев. Но мне нравится, что дочь с удовольствием окунулась в повествование и так же, как я когда-то, проводит лето в компании деревянных актёров.
Отдельное спасибо издательству Нигма, я бы, наверное, не обратила внимание, если бы не такая привлекательная обложка. Очень понравились рисунки Спеховой – уже заказала ещё книги с её иллюстрациями. - Егор Ландау — 17 Июня 2018
Я сам эту книгу в детстве не читал, даже не знал, что такая есть. Купил, потому что часто берём книги в Нигме, сын активное участие в выборе принимает, а тут разглядывали новинки и он попросил эту. Для него – ему 9 лет – пока немного сложно читать все эти названия и имена, поэтому для самостоятельного чтения не очень, наверное, подойдёт, зато для семейного – отлично. Для тех,кому критично знать. Твёрдая обложка, тиснение, есть ленточка для закладки, страницы белые, очень плотные, шрифт крупный, сноски тут же – на страницах. Иллюстрации не страхолюдные – главная марионетка похожа на нашего Петрушку.
- Наталья Сорокина — 18 Июня 2018
У моей мамы была такая книга! Я саму повесть не очень хорошо помню, только когда с сыновьями дошли до Любви в трём апельсинам, наконец поняла, почему сюжет показался таким знакомым. Но эта намного красивее и лучше сделана. Здесь очень твёрдая обложка и хорошая плотная белая бумага, младшему сыну пока тяжеловато, а старший читает сам - правда, спотыкается на сносках и когда нужно читать итальянские фамилии. Есть ляссе! Очень красивые иллюстрации - не знаю, что это. Мелки? Карандаши? Но смотрятся очень приятно.
Конечно, вся эта устаревшая риторика - вперёд, к революции! - уже немного иначе воспринимается, но дети пока таких нюансов не замечают. - Елена Полинина — 11 Июля 2018
У меня не было в детстве такой книги, поэтому название мне ни о чём не говорило – зато мы с младшим очень любим иллюстрации Марии Спеховой и даже ходили на её мастер-класс! Сама книга своеобразная – кому-то покажется слишком линейной, в духе что такое хорошо и что такое плохо, на котором воспитывали всех советских детей. Но в 6-7 лет тонкости не воспринимаются, зато схватывается суть. Поэтому ребёнку понравилось.
Неизменно радует то, как Нигма подходит к оформлению книг – всегда твёрдый переплёт, форзацы красивые, иллюстрации и полностраничные, и обрамляющие текст,хорошая бумага и комфортный для чтения шрифт. Не устаёт читать мама, не отпугивает от первого чтения начинающего читателя. - Елена Воронова — 18 Июля 2018
Купили книгу, чтобы бабушка внукам на даче читала – тот случай, когда выбор обусловлен не слушателями, а чтецом. Ставшее уже классикой произведение с новыми яркими иллюстрациями Марии Спеховой – замечательными и довольно в духе повествования. На мой вкус, слишком линейно расписаны хорошие и плохие персонажи, да и вся эта революционная патетика уже устарела, современные дети мыслят иными категориями. Но если отвлечься от этого контекста, вполне хорошая история, написанная хорошим языком, лёгкая для чтения вслух. Не говоря о том, что это и кросскультурные связи тоже.
И, конечно же, качество: твёрдый переплёт, ленточка-ляссе, плотные страницы и очень профессиональные иллюстрации - Рыжул Елена — 19 Июля 2018
Я из тех, кто покупает книги не только детям, но и для себя. То есть, читать внукам, конечно, буду я. Но эту купила, потому что читала такую же их матери в ее детстве, а потом книга потерялась или отдали кому-то. Правда в той не было таких красивых иллюстраций. Очень порадовали рисунки – яркие, сочные, не новомодные с компьютера, а именно такие, как были в наших любимых книгах.
Молодые вообще любят рассуждать о том, что раньше вот глупо писали – революционная тематика им не нравится, а я считаю, что книги о добре и справедливости вечные. Поэтому эта книга должна была получить вторую жизнь и получила.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 17 р. до 60 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Перед вами самая известная повесть Елены Яковлевны Данько - "Деревянные актёры". Это увлекательная история о жизни и приключениях итальянских мальчиков Джузеппе и Паскуале. Ребята вынуждены бежать из родной Венеции, а компанию в путешествии им составили деревянные актёры - марионетки из кукольного театра, главный среди которых - озорной Пульчинелла.
Мальчики проходят трудный путь от родного города до Парижа, и везде народ горячо приветствует их! Все любят кукольный театр и его главного актёра. Лишь власть имущие неприветливы к ребятам - ведь те выражают волю простых людей. К чему же это приведёт?
Книга проиллюстрирована талантливой современной художницей Марией Спеховой.
Для младшего школьного возраста.
Об иллюстраторе: Мария Спехова - автор иллюстраций новогоднего бестселлера "Нигмы" - сказочной повести "Дом с волшебными окнами", юмористической повести "Лёлишна из третьего подъезда", сборника французских сказок "Попался, сверчок!" В 1984 году окончила Московское Художественное училище памяти 1905 года, а также Московский Полиграфический институт (специальность "книжная графика") в 1991 году. Главными своими учителями считает Ю. Г. Седова, Д. А. Воронцова и Б. Н. Малинковского, известного в советское время художника-иллюстратора. Б. Н. Малинковский (1929 - 2015 гг.) работал в детских книжных издательствах, в частности в "Малыше". Был одним из тех художников, которые составляют славу детской художественной иллюстрации. Дружил с "Тремя мушкетёрами": В. В. Перцовым (1933), Е. Г. Мониным (1931 - 2002 ), В. Н. Лосиным (1931 - 2012). Своим примером учил дружбе, честности, преданности искусству. Помимо иллюстрирования книг, Мария Спехова занимается дизайном печатной продукции: буклетов, плакатов, дисков, открыток, детских игр.
Сотрудничала с издательствами: "Нигма", "Олма-Пресс", "Эксмо", "Дрофа", "Дрофа-Медиа", "Стрекоза-Пресс", "Оникс ХХ век", "Терра", "Росмэн", "Аттикус", "Бослен", "Красный пароход" и др. С 2003 года принимает участие в книжных выставках Московского Союза художников. Мария Спехова живёт и работает в Москве.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Данько Елена Яковлевна |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Нигма |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 240 |
Серия | Вне серии |
Страниц | 240 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-4335-0492-9 |
Размеры | 21,00 см × 26,60 см × 2,00 см |
Формат | 210x266мм |
Тематика | Сказки |
Тираж | 3000 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Особенности | без особенностей |
Возрастное ограничение | 6+ |
Количество страниц | 240 |
Жанр | рассказы и повести |
Количество книг | 1 |
Пол | унисекс |
Издательство | Нигма |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.88кг |
Автор | Данько Е.Я. |
Раздел | Повести и рассказы |
Книги: Исторические повести и рассказы Нигма
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: Исторические повести и рассказы
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: Исторические повести и рассказы: другие издатели
- АСТ
- АСТ, Малыш
- АСТ, Образовательные проекты
- Белый город
- Детская и юношеская книга
- Детская литература
- Детская литература, Детская литература. Москва
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Детская литература АО
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Образовательные проекты
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Просвещение
- Речь
- РуДа
- Самокат
- Символик
- Стрекоза
- Т8
- ТД "Белый город"
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Энас-Книга