Отзывы на книгу: Воспоминания о Сократе (Ксенофонт , Соболевский С.И. (переводчик)); Рипол-Классик, 2019
- Издатель: РИПОЛ классик
- ISBN: 978-5-386-10771-0
EAN: 9785386107710
- Книги: Дневники. Письма. Мемуары.
- ID:2396673
Отзывы (6)
- Агафонов Антон — 4 Августа 2018
По сравнению со многими современными изданиями текстов разных древних авторов это издание "Сократических сочинений" Ксенофонта все-таки заслуживает одобрения. Статья крупнейшего советского филолога-классика С. И. Соболевского в конце книги придает ей оттенок научности. Перевод с латинского языка тоже выполнен Соболевским. Однако отсутствие комментариев является недостатком издания
многое в тексте Ксенофонта может неправильно пониматься читателем или быть вовсе ему непонятным. Но для познания личности Сократа и расширения кругозора в области античной философии без погружения в ее глубины, без проведения научных параллелей и выявления связей учения Сократа с учениями других философов Античности данная книга является подходящей
она вполне удовлетворяет требованиям литературно-художественного издания, но не научного. Бумага белая, качество печати очень хорошее, шрифт приятный для чтения. - Журавлев Александр — 15 Ноября 2021
Редкий случай, когда сочинения античного автора дошли до нас в полном объеме. Для строгости заявления, следует уточнить, что дошли все произведения Ксенофонта перечисленные Диогеном Лаэртским. Ксенофонта не называют философом, но его литературное творчество ценили уже его современники, особенно риторы, цитировавшие Анабасис. Для философов интересны сократические работы Ксенофонта, в которых он показывает свое видение событий известных большинству из платоновских диалогов.
- Лобода Николай — 10 Ноября 2018
Книга очень великолепна, я прочёл одно произведение автора т. к. давно искал. Из произведения можно узнать как жили в те далёкие времена.
- Волосатов Ярослав — 13 Января 2021
Отличная книга, но самое интересное на первых страницах становится понятно, что в наши дни Сократа судили бы за экстремизм.
- Павел — 9 Января 2023
В отличие от Платона, который с самого начала создавал в своих произведениях вымышленный образ Сократа, в том числе вкладывая в его уста мысли других философов, Ксенофонт старается описать Сократа реального. Против подхода Платона Ксенофонт изначально выступал против: он говорил, что нужно оставить память о настоящем Сократе, о том, какой он был на самом деле. Этим произведения Ксенофонта и интересны. Рассказы Ксенофонта о Сократе не так впечатляющи, по сравнению с Платоном, но всё же более правдивы.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 21 р. до 97 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Сократ, без сомнения, один из наиболее значимых персонажей в мировой культуре. Образец мыслителя, "крестный отец" философии, он за свою жизнь не написал ни строчки. Его главным произведением была его жизнь и смерть.
Два наиболее важных свидетеля, поведавших миру о Сократе, - это Платон и Ксенофонт. В настоящем издании представлены все так называемые "Сократические сочинения" Ксенофонта, которые многие считают наиболее аутентичным источником сведений о великом философе.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ксенофонт , Соболевский С.И. (переводчик) |
Переплет | Мягкий |
Издатель | Рипол-Классик |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 472 |
Серия | Librarium |
Формат | 80х100/32 |
Авторы | Ксенофонт |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 472 |
Раздел | Западная философия |
ISBN | 978-5-386-10771-0 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 0.347 |
Автор | Ксенофонт |
Тип обложки | мягкая |
Количество книг | 1 |
Жанр | философия |
Издательство | Рипол-классик |
Размеры | 12,00 см × 18,00 см × 3,00 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 472 |
Тематика | История философии |
Книги: Западная философия РИПОЛ классик
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Западная философия
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Западная философия: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Ад Маргинем
- Азбука
- Азбука Издательство
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Владимир Даль
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Ивана Лимбаха
- Издательство Института Гайдара
- Институт философии
- Канон+
- Книга по требованию
- Культурная революция
- Наука
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Рипол
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Тотенбург
- Центр гуманитарных инициатив
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс