Отзывы на книгу: Ореховый лес (Алберт Мелисса); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2018

  • Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
  • ISBN: 978-5-17-107141-7
  • EAN: 9785171071417

  • Книги: Героическое зарубежное фэнтези
  • ID:2374307
Где купить

Отзывы (46)


  • 5/5

    Книга потрясающая! Заворажила меня ещё своей обложкой как-будто что-то внутри меня кричало надо купить.... Когда книга была доставлена я сразу принялась её читать, честно никогда не испытывала подобных чувств, книга как будто говорила (ну прочти меня скорее) И каково же было моё удивление,когда в сюжете герои испытывали подобное притяжение к книге сказок сопредельных земель.... Удивительная история, пробирает до мураш е к . После 150 страницы читала,не могла остановиться так меня затянула книга. Рекомендую к прочтению обязательно.

  • 5/5

    Меня очень заинтриговала бабушка главной героини — не то писательница, не то колдунья. Почему её книга в семье под запретом? Почему никто даже не знает, где она живёт? Разгадка оказалась неожиданной. За главной героиней тоже интересно следить. Хотя порой она и раздражает, понять её вполне можно. Развязка приносит большие изменения даже для второстепенных героев. Даже незначительные персонажи удостаиваются своего будущего. Приятно, что они не остались за бортом. Волшебства, даже скорее мистики, в книге хватает. Чтение местами остросюжетное, но всё таки лёгкое. Через силу читать не придётся. Напугаться слишком сильно тоже не выйдет. Рекомендую! К тому же, обложка издания очень красивая, и в ней — весь сюжет. Недостаёт только мешочка со льдом.

  • 5/5

    Захватывающая история. Очень необычная, сказочная.Легко читается.

  • 3/5

    Эта книга была моим ожиданиям, когда я впервые увидела ее и прочитала аннотацию- я сразу захотела ее прочитать. Мой интерес был подогрет необычным сюжетом, обложка кстати тоже хороша. Какое же разочарование я испытала, когда дочитала книгу. Исполнение сюжета прям вот на 2 балла, до моей оценки дотянула только из-за оригинальности сюжета и все. И так, по порядку, динамики в сюжете хватает, это явный плюс. Какая-то интрига присутствует, хотя не явная. Читается легко и быстро. Ну и, пожалуй,все, на этом плюсы для меня закончились. А дальше идут только минусы: герои какие-то плоские, не испытываешь никаких эмоций к героям. Сюжет скомкан, местами проявлялось ощущение, словно пропустил страниц так 10 между событиями. Мир магии и сказок вообще не расскрыт, описание мира, сказок и того, что пришлось пережить Алисе составляет 70-90 страниц и настолько скомкано, что даже нет ощущения какой-то магии другого мира. Вот абсолютно не поверила автору, не поверила в существование мира, не поверила в героев, все какое-то плоское и сжатое. В общем книга для меня стала "Разочарованием года"

  • 5/5

    Захватывающая и пугающая!)

  • 5/5

    Жизнь Алисы и до начала событий, описываемых в книге, нельзя назвать обычной. Что делать, если ты оказываешься в самом эпицентре волшебных событий? Проявить мужество и отвагу. Только так можно получить то, чего желаешь больше всего на свете. Замечательное чтиво для тех, кто любит сказочные истории. Местами мрачное, но спится после таких историй обычно крепко. Обложка привлекательная, бумага офсетная, иллюстраций нет, но книге это не мешает нисколечко.

  • 4/5

    "Ни у кого здесь нет чувства юмора. Собственно, и бога у них  тоже нет. Может быть, без одного не бывает и второго. К чувству, что ты зависишь от чьего-то милосердия, обязательно должно прилагаться умения над этим посмеяться."
    *
    "А пока истории рассказываются, они создают энергию, которая движет этим миром. Она держат звезды на небосводе. Они заставляют траву расти."
    *
    "В лесах под красной, красной листвой,
    Сшивай миры между собой,
    Спеши, иначе тебе не дойти,
    Рассвет положит предел пути..."
    *
    Жила-была девочка по имени Алиса со своей мамой по имени Элла. И жили они всегда в разных местах, потому что каждый раз, когда они обживали новое место, тени злой судьбы в виде странных происшествий давали о себе знать. И они, иногда даже не взяв с собой никаких вещей, наутек убегали из уже немного привычного жилища. А еще у девочки Алисы была бабушка Алтея, которая в свое время написала книжку (сборник сказок) и жила отшельником в имении под названием "Ореховый лес". Что это были за сказки, почему мама всегда запрещала говорить про бабушку и от чего или от кого они постоянно убегали - на все эти вопросы Алиса смогла найти ответы, лишь после таинственного исчезновения мамы, последние слова которой были: "Держись подальше от ОРЕХОВОГО ЛЕСА!"
    *
    Сразу скажу, что это не детектив и не триллер, это - СКАЗКА. Сказка для любителей творчества Л. Кэрролла и Н. Геймана. Для тех, кто любит истории-попаданки с параллельными мирами и сюжетом, напоминающим квест. И эта книга не просто сказка, а калейдоскоп сказок. У автора воистину прекрасная фантазия, потому что я не смогла на страницах романа обнаружить ни один сюжет или образ, напоминающий мне когда-то прочитанные мною сказочные истории.
    *
    Сама задумка книги просто офигенная и с первых страниц эта история меня поглотила целиком! Автор пишет очень интересно и красиво. Здесь реальность граничит с вымыслом настолько тесно, что самой границы практически не видно. Порадовал небольшой ироничный юмор, который немного разбавлял мистическую обстановку романа. А разбавлять было что! До середины романа читать иногда было даже немного страшно. Однако, накал страстей, созданный в начале книги, ближе к финалу полностью угас, за что я и снизила оценку. Сами истории, цитируемые из книги сказок бабушки Алтеи, были кроваво-жуткими. Лично у меня возникал вопрос: "Как ТАКИЕ сказки могли вызвать огромную популярность книги бабушки?" Не иначе, как волшебство какое-то! Поэтому, если и есть отдельная книга этих сказок, как дополнение к роману, читать ее у меня нет ни малейшего желания.
    *
    В книге огромное количество ярких персонажей, которые просто будоражат воображение. Образ самой героини был неоднозначным. Поначалу Алиса показалась мне 17-летней истеричкой, которая в стрессовых ситуациях хочет выкурить сигарету и не может контролировать свое поведение в обществе. Однако, по мере чтения, мое отношение к ней изменилось за ее смелость, последовательность действий и преданность близким людям. Были и достаточно интересные мужские персонажи, но любители любовной линии будут разочарованы, не встретив на страницах этой сказки даже намека на нее.
    *
    Финал оказался милым и местами наивным. Но для сказки, которая всегда должна заканчиваются словами "они жили долго и счастливо", так наверное и должно было быть. Я согласна с автором в том, что мы сами пишем свою историю и зачастую, чтобы ее изменить, каждый из нас способен поспорить даже с самим нашим Создателем. И от того, насколько сильно наше желание перемен зависит сможем ли мы получить желаемый вариант нашей судьбы или будем жить в придуманном кем-то для нас мире. В целом книга читалась легко и история оказалась необычной. Однако, на вопрос буду ли я ее когда-либо перечитывать, я склоняюсь ответить скорее "НЕТ", чем "ДА".

  • 2/5

    Привлекли положительные отзывы и красивое оформление. Но по факту, роман очень слабый. И это самая ожидаемая книга года? Как вообще первая изданная книга никому не известного автора может быть вот прямо САМОЙ ОЖИДАЕМОЙ?
    Сюжет развивается очень медленно. Первые 300 страниц герои пытаются попасть в некую магическую параллельную реальность Сопределье. Есть ряд цепляющих крючочков, которые не дают сюжету совсем уж провиснуть, но даже события в мрачном магическом мире не спасли довольно унылое повествование.
    Автор много намекает на культовый статус книги бабушки героини, с которой все началось . Но неполный пересказ сказки из нее не впечатлил абсолютно.
    Не ведитесь на громкие хвалебные высказывания. Книга ничего интересного собой не представляет.

  • 5/5

    Невероятно интересная и захватывающая история, страшная сказка для взрослых, автор которой мастерски сочетает современный реализм и фэнтези, размывая границы, убеждая читателя в том, что всё возможно. Язык повествования достаточно простой и лёгкий, но в то же время поразительно точный. Блестяще продуманный сюжет, который увлекает с первых же строк, хочется читать, читать и читать, хочется, чтоб история не заканчивалась, хочется быть в ней, хочется ещё больше подробностей, хочется сидеть холодным осенним вечером в уютном кресле с чашкой чая, завернувшись в тёплый плед, слушать эту сказку раскрыв рот, и торопить рассказчика: "Ну давай же, рассказывай скорее, что там было дальше..?" У автора просто невероятная безграничная фантазия! Браво!
    Никогда не думала, что книга подобного жанра может быть мне интересна, хотя, в свое время, я и зачитывалась "Тёмной Башней" Стивена Кинга, а "Коралину в Стране Кошмаров" вообще обожаю, но, всё же, считала себя сейчас уже слишком взрослой для таких историй, как оказалось, зря! И это, несомненно, заслуга автора: так донести материал, что даже меня, старую кошёлку, увлекло! А подростки 15-18 лет вообще будут в восторге, однозначно!
    Я считаю, что история про Алису Прозерпину вполне достойна заиметь своих фанатов, не хуже всяких там гаррипоттеровцев и толкиенистов. И, несмотря на то, что история логически завершена, я очень надеюсь на то, что Алберт не остановится на одной книге и мы ещё встретимся с ее героями на страницах сиквела. А ещё безумно хочу сборник сказок Алтеи! Его просто необходимо издать! И ещё хочу фильм! Обязательно! Вот фильм вообще будет отлично! Такой в духе "Дома странных детей". Да!

  • 3/5

    Не могу сказать что восхищена книгой. Сюжет довольно захватывающий, но книга на один раз. В ряды перечитываемых не попадёт. И бумага серенькая и шершавенькая . Лучше бы прочитала электронную версию и не занимала места в шкафу

  • 5/5

    не могла пройти мимо этой книге после стольких обзоров и рекомендаций и не пожалела! Книга действительно прекрасная мрачная сказка,которая прямо поглощает тебя в свой мир ,Но остаться там не хочется,уж больно много там опасностей!
    подробнее о книге рассказываю в своем видео)

  • 2/5

    Потрясающая обложка и загадочная аннотация заставили купить:) Но я даже четверть книги не прочла, не могла больше. Просто долиста до конца, поудивлялась, закрыла и подарила сестре. Наверное, это хорошая книга, сказка для взрослых, как "Алиса в стране чудес", но я с ней вообще никак не подружилась.

  • 4/5

    Неплохо написанная книга. Немного затянуто (а может быть и не немного). И настолько же временами сумбурно. Но все странности легко объяснимы, если учесть что книга написана автором-женщиной и её целевая аудитория явно девочки-подростки, лет 15...18. Т.е. возможно планировалось не так, но вышло именно так по факту - не понимаю кому еще будет это по настоящему интересно. Ну и плюс, я было заподозрил авторку (?) в не традиционной ориентации, но выяснилось что у неё есть муж. Но ведь я тоже подумал неспроста - ничего такого в книге нет, но что-то все же есть. Так что кому хочется романтики...

  • 5/5

    Книга привлекла оформлением и аннотацией к роману. И я нисколько не пожалела о покупке. Сюжет интересный и необычный, заставляет почти до самого конца удивляться в каждой главе. В первой части романа ждёшь - вот-вот что-то произойдёт. Что-то ещё более необычное, чем бесконечные скитания главной героини и её матери, чем злой рок, преследующий их, даже чем похищение матери. И автор не разочаровывает, добавляет в сюжет таких деталей, о которых и подумать было нельзя. Единственный минус у всего романа - последняя глава, мне совершенно не понравилось, как автор закончила своё произведение. Но и с такой концовкой я, в общем-то примирилась.

  • 4/5

    Даже в условиях всемирного карантина книга приехала в Болгарию очень быстро.Ждала ее очень сильно после прочтения нескольких рецензий. С первых страниц привлекла, не могла остановиться до 200 страницы.Да,история очень долго тянется,моментами хотелось перескочить пару страниц,но сама книга интересная. Как для любителя мрачных произведений тянет на 9 из 10.
    Приятная обложка,бумага приятного оттенка.Достаточно хорошая книга!

  • 4/5

    Я не специалист в этом жанре, книга попала в поле зрения случайно, но зацепила сильно. После ознакомительного фрагмента, купила полную версию и прочитала на одном дыхании.
    Мне история понравилась, такие страшные черные сказки. Конечно, хотелось бы более прописанных деталей и характеров, но тогда книга была раза в три длиннее, наверное…

  • 5/5

    Книга, которая не отпускает.
    Рада, что конец оказался не таким, как я ожидала
    Придётся по душе тем, кто читал 'Чернильное сердце ' и «Триннадцатая сказка»

  • 5/5

    Мне книга очень понравилась! Рекомендую её тем, кому интересен этот жанр! На мой взгляд, финальная часть несколько проигрывает, (наверно, это связано со сжатыми сроками работы), но, тем не менее, я не была разочарована. Эта книга не похожа на остальные, думаю, экранизация этой истории не заставит себя долго ждать:)

  • 5/5

    Замечательная книга! Самобытная, оригинальная, местами жестокая, но эта жестокость не переходит границы и не превращается в инструмент для дешевого хайпа. Сказочная атмосфера, плотно сцепленная с гнетущим, тревожным ощущением ночного кошмара, из которого никак не найти выход. Конец достойный всей истории, неоднозначный, но куда более реалистичный, чем пресловутое: «И жили они долго и счастливо».

  • 5/5

    Чудесная книга для всех, кто уже вырос, но еще не перестал любить сказки. Читается легко, хочется читать все дальше и дальше и одновременно не хочется доходить до конца и расставаться с этой историей.

  • 5/5

    Хорошая история о взрослении в редком виде – в виде сказки. Темной, в чем-то печальной, сказки.
    Книга держит внимание читателя до последней страницы и даже после с трудом отпускает в реальную жизнь. Я будто заглянула в неё и прочувствовала все приключения главной героини.
    Персонажи не просто частички этой истории, но и самостоятельные личности, прекрасно продуманные автором. Я буду по ним скучать.
    Если вы только приступаете к чтению, советую закончить все дела, налить себе любимого чая и поудобнее устроиться – вас затянет надолго.

  • 5/5

    Книга очень понравилась. Сюжет держит в напряжении, хочется узнать, что будет дальше. Многие повороты сюжета были неожиданными. Главная героиня не всегда вызывала симпатию, но тем не менее было интересно следить за ее судьбой. Автор умеет создать атмосферу, передать особенности сказок, пусть даже таких мрачных. Местами было жутко. Мне понравилась следующая цитата насчет сказок «они происходят в месте, где нет правил». Мне кажется, что это очень точно описывает сказки, а также истории о привидениях. В сказках и таких историях не обязательно должна быть мораль, в них может произойти что угодно. Язык книги богатый, а также было приятно видеть столько ссылок на разные литературные произведения, мифы или фильмы.
    Конец у книги не типичный, мне понравился, хотя он и немного печальный.

  • 5/5

    Я под большим впечатлением. Это сказка о нетипичных, жестоких сказках. Книга держит в напряжении, в некоторых эпизодах мне было немного не по себе, бегали мурашки по коже. Тайна нагнеталась и нагнеталась, в 2/3 книги секрет раскрылся и оказался непредсказуем, было интересно, что будет в развязке. Мне показалось, заключительная часть менее сильная, но произведение в целом очень захватывает и не отпускает до последних слов. Конец у истории с привкусом грусти, обречености и надеждой в лучшее будущее.

  • 4/5

    Книга делится на две неравных части. Первая, большая по размеру, представляет собой нечто вроде мистического триллера с элементами детектива. Вернее, попытку написать такой триллер, удавшуюся на троечку. Язык и манера рассказа чем-то напоминает некоторые книги Стивена Кинга и авторов ужастиков, но сама книга слабее, для полноценного триллера чего-то не хватает. Возможно, так как это первая её книга, автору не хватило умения и опыта.
    Практически никак не прописаны характеры персонажей, мотивы их поступков непонятны, персонажи не выглядят живыми, им не веришь – это какие-то ходячие шаблоны. Героиня говорит о преследующих её всю жизнь вспышках гнева, но описаны эти вспышки так невнятно, что напрашивается вывод: либо автор никогда в жизни не испытывала гнева, либо не умеет писать. И таких моментов много – психологический аспект повествования получился провальным. Плюс имеются чисто сюжетные натяжки и нестыковки.
    Зато вторая часть более удачная, и ради неё книгу, на мой взгляд, всё-таки стоит прочитать. Это сказка, в мир которой попадает героиня. Сказки писать у автора явно получается лучше – и язык повествования стал богаче, и описания ярче и красивее, и смысл глубже, и сюжет пошёл более гладко… Завершение книги получилось достойным, так что даже вытянуло первую неудачную часть книги, и оставило после себя приятное послевкусие.

  • 5/5

    Книга красиво оформлена, бумага достаточно плотная ,серовата, не сказать , что газетная, но и не офсетная. Единственный минус-мне пришла с поврежденным корешком, но кого винить в этом - не знаю.
    По содержанию сказать не могу- не читала.

  • 5/5

    Хорошая фентези книга, рассказывает о сказачном мире. Прочел буквально за 3 дня. Всем любителям мира Ли бардуго советую.

  • 4/5

    Скучно, слишком много перескоков. Персонажи не проработанны как следует, только-только может начинаться что-то интересное, как все снова становиться однотонным.

  • 4/5

    Книга оказалась вполне неплохой. Начало увлекательное. Потом начинаются основные события и слишком много внимания отводится переживаниям героини и ее не самому логичному поведению. Этот момент нужно перетерпеть и дальше мы вновь погружаемся в основную линию и тайны. А точнее сказки, на которых все и основывается, темные мрачные, связанные с реальностью и с семьей героини. Правда, все их узнать не получится, только немного об их мире. По итогу - книга очень легкая и интересная, опечаток не так много, как могло бы быть, скучные моменты встречаются, но компенсируются, поэтому впечатление в целом положительное.

  • 4/5

    Увлекательная фэнтези книга о взрослении главной героини, её поисках самой себя и приключениях. Чудесный язык автора помогает быстро прочесть книгу и погрузиться в удивительный мир с уникальной атмосферой. Алиса - главная героиня, была для меня интересным персонажем, за которым было интересно наблюдать. Да, в книге имеются сюжетные дыры, но и это по сути сказка для подростков, без каких либо ужасов.

  • 5/5

    Эта книга меня покорила. Из-за кучи отрицательных отзывов очень боялась за нее браться. Но она правда хороша. Сюжет не отпускает ни на мгновение, атмосфера тревожности и страха нарастает с каждой страницей. Это не просто фэнтези, а серьезная книга о взрослении и о выборе. Взрослая сказка о сложных темах. Слог легкий, сюжет интересный. Все мрачно и выглядит очень реально.

  • 5/5

    Книга, с которой было интересно провести время!
    Современная сказка, в которой реальный и волшебный мир переплетаются, наполняя жизнь героев загадками и приключениями. Атмосфера довольно мрачная, но полна энергии, что в реальности, что, в особенности, сказках, в духе настоящих Гримм и Гауфа. Персонажи ведут себя соответственно возрасту и багажу пережитых бед, возникающие вопросы в итоге закрываются вполне логично, а отношения героев (мать и дочь) друг к другу описаны с душой и вызывают сопереживание.
    Мне понравилась атмосфера книги, точно буду перечитывать по настроению.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 11 р. до 21 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
26 р. (-27%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
06.02.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Семнадцатилетняя Алиса провела почти всю свою жизнь в разъездах: словно злой рок преследует их с матерью, заставляя раз за разом искать новый дом. Известие о смерти бабушки, Алтеи Прозерпины, ни разу не видевшей внучку, расстраивает девушку, и одновременно дает надежду: имение "Ореховый лес", перешедшее по наследству ее матери Элле, может стать для них не временным убежищем, а настоящим домом. Но надеждам Алисы не суждено сбыться: кто-то похищает Эллу, пока ее дочь находится в школе. В поисках единственного дорогого ей человека Алисе придется заново открыть старые сказки и себя, а еще - пренебречь последними словами матери: "ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ОРЕХОВОГО ЛЕСА!"

Ореховый лес (Алберт Мелисса) - фото №1

Ореховый лес (Алберт Мелисса) - фото №2

Ореховый лес (Алберт Мелисса) - фото №3

Ореховый лес (Алберт Мелисса) - фото №4

Ореховый лес (Алберт Мелисса) - фото №5

Ореховый лес (Алберт Мелисса) - фото №6

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2018
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц416
Серия#YoungFantasy
Страниц416
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-107141-7
Размеры12,50 см × 20,00 см × 3,00 см
Формат134x207мм
ТематикаФэнтези
Тираж5000
РазделЗарубежное фэнтези
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
БумагаТипографская
Вес0.44кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Категория 9 р. - 13 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 9 р. - 13 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms