Отзывы на книгу: С неба — в бой. Десантники Великой Отечественной; Родина, Редакция 1, 2018

  • Издатель: Родина, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-907024-30-4
  • EAN: 9785907024304

  • Книги: Других известных людей
  • ID:2374285
Где купить

Отзывы (9)


  • 1/5

    Это в очень большой степени художественные произведения для юношества (своего рода книжный вариант "В зоне особого внимания" для своих лет, по прочтении подростку захочется идти в десантники), документальная и историческая ценность книги, к сожалению, нулевая. При том, что по ВДВ РККА периода Великой Отечественной (как и по горным стрелкам РККА) изданий практически нет (несмотря на то, что ВДВ РККА в Великой Отечественной не проявили себя никак ни в одной операции, род войск уже был, и история становления ВДВ очень интересна), данная книга проблему не решает, ее даже нельзя считать отправной точкой для начала исследований по ВДВ РККА. Ни в коллекцию, ни дл повторного прочтения.

  • 4/5

    Эта книга воспоминаний десантника Ивана Старчака, непосредственного участника Битвы за Москву. В то тяжёлое для страны время, когда Брянский фронт рухнул, он со своим отрядом в количестве всего до пятисот человек, преградил путь целому моторизованному корпусу вермахта, и сдерживал его 5 дней. Против отряда Старчака была вся мощь непобедимого вермахта: танки, самолёты и артиллерия, но вооружённые только стрелковым оружием "Старчаковцы" были отлично подготовлены, применяли в обороне активную тактику и имели высокий боевой дух, и по этому они сдержали напирающего на них врага, и нанесли ему огромный урон.
    Книга написана живым и красивым языком, в ней много интересных подробностей и читается она на одном дыхании, как высококлассный роман приключений. Только отличие от придуманного романа в том, что это всё происходило в реальности.

  • 5/5

    – На войне тоже есть своя логика. Когда благоразумие подсказывает, что сопротивление бесполезно, надо складывать оружие. А ваши солдаты и в этих случаях продолжают воевать. У нас это называют фанатизмом.
    – По-вашему, это фанатизм, а по-нашему, любовь к земле, на которой вырос и которую возвеличил трудом. Любовь к стране, где ты – полный хозяин. И то, что советские бойцы бьются за Родину до последнего патрона, до последней капли крови, мы считаем самой высокой воинской и гражданской доблестью. В этом, если хотите, и есть наша логика войны. А та, о которой говорили вы, нам, извините, не подходит.

  • 5/5

    Когда читаешь эту книгу хочется сделать огромный поклон участникам Великой Отечественной войны. Спасибо за то что я пережил в эмоциях, то что прошли наши предки. Автор передал не только события но и эмоции «боль от потерь, злость и гнев», всем советую прочитать.

  • 5/5

    Очень хорошая книга.. Написана участниками событий. Правдивое изложение событий Великой Отечественной войны. На которое способны только ее участники.

  • 4/5

    Рассматриваемый сборник объединяет под одной обложкой три разновеликих и разноценных текста: книга И. Старчака (объемом в 190 стр.), воспоминания С. Выскубова (объемом в 150 стр.) и относительной небольшой текст В. Пичугина (объемом 70 стр.).
    Иллюстраций, сопроводительного текста (введения, напр.), комментариев нет. Просто голый текст. Кто-то любит так, я — нет. Мне требуется должное сопровождение. Его отсутствие я воспринимаю как недоработку и объясняю либо банальной экономией издательства, либо профессиональной некомпетентностью.
    К тому же, все работы в данном сборнике не новы и представляют собой переиздание советских времен со всеми особенностями документов о Великой Отечетвенной войне, создававшихся в то время. Я совсем не против, чтобы эти книги были вновь запущены в оборот, но почему же, дорогие издатели, не сказать об этом открыто, вы что, стесняетесь выпускать старые работы?
    Итак, по содержанию. Иван Георгиевич Старчак (1905-81) — фигура достойная, но подзабытая. Разведчик, кавалерист, переквалифицировавшийся в начале 1930-х гг. в десантника, первый в ВДВ СССР совершивший 1000 прыжков с парашютом, он в начале Великой Отечественной принял участие со своим разведовательно-диверсионным отрядом в обороне Москвы, задержав на несколько дней под Юхновом превосходящие силы немцев и позволив в то тяжелейшее время, когда Москву оборонять было некому, подготовить нужные резервы и переломить исход немецкого наступления. Позже были и другие бои и десанты, но тяжелое ранение вынудило майора Старчака заняться только обучением десантников, хотя прыгать он, инвалид с отмороженными ногами, продолжал. Его воспоминания вышли в «Воениздате» в 1965 г. в литературной обработке И.М. Лимберика, выпустившего ранее биографию героя. Готовится фильм о боях десантников Старчака на Угре, где главную роль должен исполнить С. Безруков.
    Из рассказа Старчака видно, что большинство десантов начала войны были неудачны — где из-за ошибок командования, где из-за сопротивления немцев.
    Степан Павлович Выскубов, выпустивший в 1986 г. в издательстве «Молодая гвардия» свои воспоминания « В эфире «Северок»», в 1939 г. был призван в РККА и стал разведчиком-артиллеристом. В начале Великой Отечественной добровольцем ушел в десантники и принял участие в нескольких операциях как радист, хотя приходилось воевать наравне с другими бойцами. В своей книге описывает бои в Крыму, где ему выпало действовать. Другой информации у меня о нем, к сожалению, нет, как и о последнем авторе.
    Вадим Сергеевич Пичугин, автор книги "Парашюты раскрылись за Днепром", изданной в: Средне-Уральском книжном издательство (Свердловск, 1978), также служил в ВДВ радистом. В своей книге он описал фактически один эпизод своей службы — десантирование осенью 43 г. на западном берегу Днепра для создания впечатления у немцев, что именно там будет нанесен главный удар. Это позволило нашим частям успешно форсировать Днепр в другом, изначально намеченном месте.
    Большинство этих текстов объединяет общий подход: всё у нас было положительно — отцы-командиры, душевные комиссары, надежные товарищи, отважные партизаны. Все они храбро сражаются с врагом, который никак не может их одолеть. Есть трудности, но они временные и преодолеваются.
    Все эти работы не переиздавались с советских времен, а книга В.С. Пичугина, вышедшая совсем небольшим для тех лет тиражем, стала редкостью. Наверное, обо всем этом можно было откровенно написать в предисловии, не делая вид, что это какие-то новинки. Но даже переиздание выполнено было криво — в оригинальных выпусках были иллюстрации, которые издательство "Родина" не стало перепечатывать.
    Читать эти тексты легко, они хорошо написаны, не без помощи профессиональных литераторов. Рекомендую их всем интересующимся историей Великой Отечественной, с поправкой на время создания.
    © Как много писателей, как мало читателей…

  • 5/5

    Первую половину книги занимают воспоминания героя войны Ивана Георгиевича Старчака. Вся его жизнь и военные подвиги - это нечто столь захватывающее и невероятное, что, право, стоит обратить внимание на его биографию и эту книгу. Ещё до войны Старчак успел совершить 1000 прыжков с парашютом, стать выдающимся спортсменом, военным разведчиком, командиром взвода конной разведки и сценическим актёром. А его подвиг в дни Великой Отечественной, когда он задержал на пять дней наступление ударной группировки врага и сорвал план "Тайфун" - действуя при этом самостоятельно и организовав оборону, командуя 430-ю солдатами - наверное, не имеет аналогов в истории. Они держали переправу через реку Угру близ города Юхново, Там стоит стелла в память об этом подвиге. Да, в книге нет иллюстраций - но их можно найти в интернете. Сами же живые воспоминания участников войны, мне кажется, обязательно должны быть составляющей круга чтения россиянина.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 42 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
12.10.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Начальник парашютно-десантной службы Западного фронта капитан Иван Старчак откровенно рассказал о том, чем занимался в первые семь месяцев войны. О том, как в июле-сентябре 1941 года организовал 30 десантов в тыл противника. Про то, как в октябре того же года во главе отряда из 430 десантников сдерживал наступление противника на Варшавском шоссе. Маршал Георгий Жуков так оценил их подвиг: "Отряд под командованием Старчака задержал немцев на сутки, которым нет цены". Затем снова десанты в тыл противника, а в январе 1942 - тяжелое ранение и госпиталь… Степан Выскубов вспоминает подробности своей службы радистом-разведчиком в парашютно-десантном батальоне. Например, о том, как несколько раз забрасывался за линию фронта. И хотя его основным оружием была рация, ему регулярно приходилось брать в руки автомат и участвовать в боевых операциях. Радист ВДВ Вадим Пичугин написал об одном из эпизодов своей военной биографии. В сентябре 1943 года группе десантников, в которую он входил, была поставлена задача - высадиться в тылу врага на западном берегу Днепра и, вместе с другими подразделениями ВДВ, отвлечь на себя силы врага, чтобы облегчить положение наших наступающих частей - помочь им форсировать реку.

С неба — в бой. Десантники Великой Отечественной - фото №1

С неба — в бой. Десантники Великой Отечественной - фото №2

С неба — в бой. Десантники Великой Отечественной - фото №3

С неба — в бой. Десантники Великой Отечественной - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРодина, Редакция 1
Год издания2018
Возрастные ограничения16
СерияВся правда о ВДВ. Воспоминания десантников
ПереплетТвердый (7БЦ)
Кол-во страниц416
Страниц416
Переплёттвердый
ISBN978-5-907024-30-4
Размеры13,20 см × 20,70 см × 2,90 см
Формат132x207мм
ТематикаИстория военного дела
Тираж1500
РазделИстория войн
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
БумагаГазетная пухлая
Вес0.31кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн

Категория 6 р. - 9 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms