Отзывы на книгу: Рискующее сердце (Эрнст Юнгер); Владимир Даль, 2010
- Издатель: Владимир Даль
- ISBN: 978-5-93615-089-0
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:2318441
Отзывы (4)
- Al13 — 27 Декабря 2010
Юнгер -- известный немецкий писатель, философ и романтик, который лишь не так давно стал доступен для читающих по-русски.
А дело в том, что Юнгер принимал участие и в первой, и во второй мировых войнах. Отчаянный храбрец, командир шутрмовой группы на первой мировой, он наслаждался войной и даже воспевал её. "Есть упоение в бою..." Его называют последним немецким романтиком в духе Вагнера.
Конечно, такие взгляды непривычны и идут в противоречие с тем, что провозглашалось и печаталось доселе. Но люди разные бывают. Это интересный человек со своим интересным особым взглядом.
У Юнгера свой особенный стиль повествования. Он замечательный стилист, который тщательно отделывал и отшлифовывал свои работы.
В эту книгу вошли самые разноплановые произведения, которые позволяют составить мнения о разнообразных талантах Юнгера. Некоторые критики, следящие за издательским процессом, даже считают эту книгу -- книгой года. Цена, конечно, немалая, кусается. Но издана книга хорошо: и полиграфия, и бумага, и переплет -- все на уровне. И автор интересен, нов, оригинален, и подборка его вещей очень разноплановая, представляющая широкий спектр взглядов и талантов Юнгера. - Котлов Александр — 28 Февраля 2019
Великолепное издание включающее в себя два произведения Эрнста Юнгера: "Рискующее сердце" и "Лейтенант Штрум". Остался всем крайне доволен. Если вы поклонник творчества Юнгера, то однозначно стоит приобрести.
- Амелия Новкина — 20 Декабря 2020
Начну с того, что Эрнст Юнгер, безусловно, мой любимый писатель, поэтому я нежно люблю и боготворю любое печатное издание его книг на русском языке, и о качестве тут не идет и речи. Однако эта книга меня покорила сразу и навсегда своим оформлением! Качественная плотная бумага, твердая обложка, портрет самого Юнгера - просто сказка, в этой книге стыдно оставлять пометки даже карандашом.
Что касается содержания, то я могу лишь советовать прочитать это произведение ценителям истории первой мировой войны, причем реальной войны, а не несколько синтезированного видения ее и отображения тем же Ремарком, например. Здесь - ни капли художественого вымысла и поэтики, так что понравится не каждому. Ну а я, я в восторге... - Mashutka — 3 Января 2013
В книгу вошли Избранные статьи 20-х годов, выражающие антилиберальную идеологию автора, а также 2 автобиографических романа: "Лейтенант Штурм", основанный на воспоминаниях о Первой мировой войне, и "Рискующее сердце", вторая (эстетски отвлеченная) редакция которого с подзаголовком "Фигуры и каприччо" уже известна русскоязычному читателю под названием "Сердце искателя приключений".
Оба романа носят дидактический характер, основным воспитательным мотивом является ответственность, прежде всего, ответственность человека перед самим собой.
"Человек, придающий ценность своим переживаниям, каковы бы они ни были, и не намеренный оставлять их позади в царстве темноты, расширяет круг своей ответственности. Но современная гуманность стремится именно сузить этот круг... Всем идеям, которыми она оперирует, присуще нечто наркотическое - таков ее социализм, ее пацифизм, ее восприятие юстиции, преступления, самого общества... Вот отчего они глубоко отвратительны тем, кто любит полноту жизни, ее многообразие и пылающую роскошь ее дурманов, - каждому, кто ни за что не отдал бы трагическое сознание и бремя своей ответственности, даже если ее встречают ударами дубин и пушечными ядрами".
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 26 р. до 103 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эрнст Юнгер |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Владимир Даль |
Год издания | 2010 |
ISBN | 978-5-93615-089-0 |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 328 |
Книги: Классическая зарубежная проза Владимир Даль
Категория 21 р. - 32 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 21 р. - 32 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс