Отзывы на книгу: История в схемах и таблицах. 7 класс. Дидактические материалы..; Просвещение/Дрофа, 2021
Отзывы (3)
- Елена Корочкина — 10 Октября 2019
Хорошее пособие, имеет очень удобные и понятные таблицы
- Екатерина Никитина — 29 Декабря 2019
Пособие "Всеобщая и отечественная история в схемах и таблицах" незаменимая книга при изучение истории в 7 классе. Во-первых, оно содержит логически выстроенный сжатый материал по всему курсу истории 7 класса. Во-вторых, оно удобно для закрепления полученных на уроках знаний. В-третьих, очень сильно помогает вспомнить знания перед контрольной или самостоятельной работой. Конечно, я бы советовала использовать другие пособия (те же в схемах и таблицах, но более специализированные) для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ (ГИА), но для ребенка в 7 класса обязательно советую приобрести. Однозначно пять.
- spl — 5 Сентября 2019
На сегодняшний день со школьным курсом истории творится полное безобразие. Принятый в 2015 г. в качестве ориентира Историко-культурный стандарт (не имеющий статуса нормативного документа и, как следствие, юридической силы – разработан общественной организацией «Российское историческое общество») сломал привычную и действующую поныне модель изучения истории в школе. По этой модели в 5-9 кл. ученики изучают всеобщую историю с древнейших времен до начала 21 в. (т.н. «первый концентр», принятый в начале 1990-х гг.), а потом на «втором концентре» повторяют более обзорно то же самое в 10-11 кл. Так же шло изучение и истории Отечества, только в основной школе с 6 по 9 кл..
Злой гений школьной истории академик Чубарьян пролоббировал этот Историко-культурный стандарт или ИКС (а потом получил за него госпремию), который теперь обязывает изучать отечественную историю по т.н. «линейной» схеме (т.е. последовательно, с древнейших времен до начала 21 в.) с 6 по 10 кл.
При этом ИКС касается ТОЛЬКО истории России, всеобщую историю вот уже четвертый год обещают привести в соответствие с отечественной (или синхронизировать, чтобы дети изучали в каждом учебной классе совпадающие по времени события мировой и отечественной истории, как это было всегда).
Тогдашний министр образования Д. Ливанов обязал перейти все школы страны на эту модель, пообещав решить все проблемы с отсутствием синхронизации в течении года. А потом его ушли. Преемницей Ливанова стала курировавшая в Администрации президента разработку и принятие ИКС О. Васильева (д.и.н., между прочим), за три с лишним года не сделавшая в этом направлении ничего, посвятив себя преимущественно переделу рынку учебной литературы, в чем и преуспела.
Так у нас и идет изучение истории в школе: в шестом классе периодизация отечественной и всеобщей почти совпадают, а в 7-9-х уже нет. И бедные дети с учителями должны брать старые концентрические учебники по всеобщей истории для 5-9 кл. и делать из них новые под линейный курс 6-10 кл.
Известный отечественный методист и практикующий московский учитель С.В. Агафонов постарался снять и с без того загруженного учителя необходимость самостоятельно разрабатывать рабочие программы и конспекты уроков по курсу истории в 7-9 кл. (пособия для 7-8 кл. уже вышли, для 9-го сделан, надо ждать издания).
Суть этого пособия заключается в следующем: здесь под одной обложкой представлено содержание курса истории 7 кл. в виде логических схем, сравнительных, тематических и хронологических таблиц, а также вопросов и заданий. Это позволяет выделить главное в каждой теме, быстро вычленить и запомнить важнейшие даты, события, имена исторических деятелей, а также анализировать, сравнивать и обобщать информацию в период с эпохи Великих географических открытий до завершения правления Михаила Федоровича, т.е. 15-17 вв.
Это справочник, не конспект урока, но учитель получает нужный материал для того, чтобы имеющиеся параграфы из учебников по всеобщей и отечественной истории свести воедино, выделив требуемые дидактические единицы, сюжеты, понятия, даты и персоналии. У ребенка возникнет перед глазами лента времени и сложится целостная картина мира определенного периода.
Рекомендую как добротный подсобный и наглядный материал для учителя истории, работающего в основной школе.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 8 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Агафонов Сергей Валерьевич |
Издатель | Просвещение/Дрофа |
Серия | История и обществознание |
Год издания | 2021 |
Страниц | 96 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-09-079720-7 |
Размеры | 16,50 см × 21,50 см × 0,50 см |
Формат | 72x92/16 |
Тематика | История |
Тираж | 2000 |
Книги: История (5-9 классы) Просвещение/Дрофа
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: История (5-9 классы)
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: История (5-9 классы): другие издатели
- Аверсэв
- Академия Развития
- Академкнига/Учебник
- АСТ
- АСТ, Образовательные проекты
- АСТ-ПРЕСС
- Баласс
- Вако
- Вентана-Граф
- Владос
- Генжер
- Дом Федорова
- ДРОФА
- ИД Федоров Самара
- Издательство «АСТ»
- Интеллект-Центр
- Легион
- Мнемозина
- Народное образование. НИИ Школьных технологий
- Национальное образование
- Неизвестный
- Просвещение
- Просвещение Издательство
- Просвещение/Вентана-Граф
- Просвещение/Дрофа
- Русское слово
- Сфера
- Учитель
- ФГУП Омская картографическая фабрика
- Феникс
- Центр гуманитарного образования
- Экзамен
- Экзамен Издательство
- Эксмо
- Эксмо-Пресс