Отзывы на книгу: Мои живописцы (Лимонов Эдуард Вениаминович); Питер, 2018

Где купить

Отзывы (11)


  • 4/5

    Книга интересная. "Множества живописцев не существует. Есть один на всех - живописный гений, живший сквозь века, вселявшийся в разные души. Живопись - это визуальное проявление мечты, некоего символа, сконцентрированного в образ. Поэтому лучшие живописцы - символисты. У них одна и та же душа, точно искры божии, распределенные неравномерно во времени" - пишет автор в Пояснении к книге.
    Личные впечатления и рассуждения автора о картинах и художниках, не всегда широко известных. Впечатление путешествия из страны в страну и попутно получение легкой и ненавязчивой информации об искусстве. Не портит книгу большое количество черно-белых репродукций. В любом случае, если что-то из прочитанного заинтересовало, появляется желание увидеть вещь в оригинале.
    Книга написана легко и увлекательно.

  • 5/5

    Описание мест ,в которых побывал автор происходит в свойственной ему манере : краткое описание жизни героев и их произведений,что вообщем только добавляет интереса к книги. Затрагиваются так же и обстоятельства,при которых писатель Эдуард Лимонов познакомиться с произведениями искусства и что его с ними связывает. Книгу настоятельно рекомендую к ознакомлению.

  • 5/5

    Книга перекликается со "Священными монстрами". Тоже рассказ о великих (или не очень великих) деятелях искусства в типичной Лимоновской манере - без придыхания, а скорее наоборот, с нарочитой реалистичностью, полным отсутствием глянца.
    Автор концентрируется не только на биографиях творцов, но и рассуждает об искусстве в целом, о своем восприятии живописи.

  • 4/5

    Книга удивляет и восхищает! Написана прекрасным языком, тонким, вдохновенным, Лимонов порабощает своим оригинальным видением мира искусства

  • 5/5

    Книга очень понравилась. Сначала было трудно воспринимать отрывистость фраз. Но после нескольких страниц втягиваешься. Это оригинальный ироничный путеводитель по миру изобразительного искусства. Вызывает желание посмотреть новым взглядом и на другие картины упомянутых художников.

  • 5/5

    Прекрасно написанная книга и о живописцах, и о Лимонове. Основные факт из жизни художников и субъективный взгляд на их творчество автора книги

  • 5/5

    Любопытный взгляд автора на известные мировые шедевры, возможность посмотреть на это новым взглядом, заметить то, что раньше сам не замечал. Непревзойденный стиль Лимонова, книга точно не разочарует поклонников его творчества. Трезвый взгляд, без приукрашивания великие картины. Все репродукции есть в тексте.

  • 5/5

    Книга порадовала, легко и увлекательно читается, личные впечатления, восхищения, воспоминания, главы, правда, достаточно емкие. Большое количество качественных иллюстраций.

  • 4/5

    Это моя первая книга Лимонова. После которой захотелось прочесть и другие его произведения. Из книги узнала о религиозном характере становления и развития европейской живописи, много интересного о живописцах. Это вроде бы специальная искусствоведческая книга, но написана доступно и очень захватывающе для «чайников». Лимонов излагает самобытно, через призму своего собственного понимания и опыта.

  • 4/5

    Спасибо за свободное изложение истории своих предпочтений. Кроме прерафаэлитов и Ван-Гога я с Лимоновым, как ни странно, совпадаю. В разное время по-разному. Жаль, что у него нет мнения о великом Филонове, но, вероятно , он его не видел, так как он монопольно заключён в Русском музее, в основном, в запасниках.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 6 р. до 50 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
16.07.2022
Яндекс.Маркет
5/5
66 р. (-24%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
05.03.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Что связывает автора этой книги и великих живописцев прошлого? Оказывается, не так уж мало: с Врубелем они лежали в одной психиатрической больнице; с Фрэнсисом Бэконом - одинаково смотрели на изуродованный мир; с Лукасом Кранахом - любили темпераментных женщин. В этих емких заметках автор вписывает искусство в свою жизнь, и свою жизнь в искусство.

Петр Беленок - худой лысеющий хохол, Фрэнсис Бэкон - гениальный алкоголик. Эдвард Мунк творит "ДЕГЕНЕРАТивное искусство", Эди Уорхол подчиняет себе Америку, а индустрия туризма использует одинокого Ван Гога с целью наживы…

Эдуард Лимонов проходит по Вене и Риму, Нью-Йорку и Антверпену, и, конечно, Москве. Воля случая или сама жизнь сталкивает его с великими живописцами и их работами. Автор учится понимать и чувствовать то, как они жили, как появился их неповторимый стиль, что вдохновляло художников, когда они писали свои знаменитые картины и ваяли статуи.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательПитер
Год издания2018
Кол-во страниц208
РазделСовременная русская проза
ISBN978-5-4461-0777-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц224
Формат60х90/16 (146х213 мм)
Вес0.39кг
СерияВне серии
Страниц208
Переплёттвердый
Размеры14,70 см × 21,20 см × 1,60 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж5000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Издательский дом "Питер"

Категория 5 р. - 7 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 5 р. - 7 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms