Отзывы на книгу: Пушкин (Тынянов Юрий Николаевич); Время, 2018
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-00112-113-8
EAN: 9785001121138
- Книги: Исторический роман
- ID:2194054
Отзывы (11)
- lapadom — 24 Июня 2018
Лучшее художественное произведение о Пушкине, если не считать "Прекрасен наш союз" Эйдельмана. И статья Быкова, достойная самого пристального внимания. В приложении - видео о книге из моего видеоблога.
- Дорофеев Савва — 19 Сентября 2019
Замечательный тонкий юмор. Легкое дыхание времени. Приятный слог. Не выдуманные темы автобиографичного повествования...Вот короткий перечень оснований для приобретения данного ни много ни мало произведения искусства!
- Закаревич Елизавета — 4 Октября 2019
Книга Тынянова читается очень легко. Подробно описаны корни семьи Пушкина, взаимоотношения членов семьи. Читая, понимаешь, откуда родом его гениальность. Книгу однозначно рекомендую к приобретению, тем более сейчас очень хорошая скидка
- Оля-ля — 7 Января 2020
Великолепная книга! множество исторических и биографических фактов, невозможно оторваться. Не так давно посчастливилось гулять по лицейским местам, поэтому глава про лицейские годы Пушкина превратилась еще и в живые картинки) Очень рекомендую книгу и любителям Пушкина, и любителям биографий, и любителям истории:)
- Быстрова Наталья — 20 Мая 2020
Как это можно читать, а тем более давать ребенку? Орфографические ошибки не выверены, и чем дальше - тем их больше. Своего "Пушкина" Волго-Вятского книжного издательства неосмотрительно отдала в библиотеку, о чем сожалею.
- Alla Gladkova — 31 Мая 2020
Большая просьба к автору отзыва: уважаемая Наталья Быстрова, не могли бы Вы привести примеры ошибок? Для нас это очень важно, помогло бы их исправить, готовя следующее издание
) И еще вопрос: уверены ли Вы, что это ошибки? Не может ли быть так, что это старинные слова, которые во времена Пушкина писались именно так, как написал Тынянов? - Татьяна — 19 Октября 2020
«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина
Отечество нам Царское Село».
19 октября- День открытия Царскосельского лицея.
В романе Юрия Тынянова огромное место занимают лицейские годы поэта. Мы ближе знакомимся с его однокашниками, тем знаменитым первым выпуском: Пушкин, Дельвиг, Пущин, Горчаков, Кюхельбекер.. Какая разная и удивительная судьба!
Строго говоря, эта книга и не роман вовсе. А, скорее, жизнеописание детских и юношеских лет Пушкина. Но и не только. Это его семья, с дедами-бабками, тетушками и дядюшками, это окружение семьи, да и вообще светский уклад того времени. Выражаясь медицинским языком- анамнез
Да уж, картина вырисовывается презанятная! И Александр I, и Карамзин с Державиным, и Сперанский с Аракчеевым.
Читать непросто, но очень интересно. Книга так и осталась незаконченной. И чем ближе к ее концу, тем больше в глаза бросается недоработка текста. Но это и понятно. Очень-преочень жаль, что жизнь писателя оборвалась...
Кому читать? Однозначно пушкиноведам. Историкам. Литераторам. Современным детским психологам (да, да, почитайте как воспитывали мальчика Сашку, и ведь ничего!)
После книги для меня стало очень многое понятно и в творчестве, и в характере поэта. Хочется заново перечитывать. - Аристова Ольга — 21 Октября 2020
Книга прекраснаво всех отношениях! Кроме одного, к которому я проявила должное внимание, - комментарии Дмитрия Быкова. Взяла ножницы - и отрезала: не люблю русофобов, примазывающихся к русской литературе. Книга ведь о Пушкине.
- Минин Олег — 22 Октября 2019
Великолепная книга!!! Всем рекомендую!!!
- Афанасьева Валерия — 31 Мая 2020
Книга толстая и интересная, но тяжёлая
- Dmitriev Ruslan — 24 Февраля 2024
Советская власть научила не только управлять государством, но и написать жизнеописание Пушкина, измысленное во время отрывочных и завистливых подсматриваний через 100 лет после Пушкина с кухни за повадками новых советских бояр.
Прочитал до появления Василия Львовича.
"Бойтесь пушкинистов...", - писал Маяковский. И был че'гтовски п'гав, това'гищи!
Хуже - только современные поделки ala "ЗБыков"
Лучше Набокова о Пушкине сказать невозможно, да и не нужно, если вы не литературовед.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 28 р. до 52 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Юрий Николаевич Тынянов (1894-1943) - выдающийся прозаик и литературовед - внешне был похож на Пушкина, о чем ему говорили со студенческих лет. Кто знает, может, именно это сходство помогло ему так сжиться со своим героем, что многие страницы романа читаются как подлинный пушкинский дневник или монолог. Общее мнение: лучше, чем Тынянов, Пушкина не понял никто - да никто и не написал о нем лучше. И даже трагические развязки их жизней чем-то схожи. Какая разница - дуэль или болезнь, если у обоих романы не дописаны… Злой рок? Есть предположение Дмитрия Быкова (его статья - в конце тома), что "эту книгу завершить было невозможно: трагедия последних лет жизни Пушкина не может быть описана с позиций зрелого сталинизма, а ничего другого уже не разрешалось. Поэта убила светская чернь, и точка. Драма вынужденного конформизма, попытка лояльности, окончившаяся бунтом и фактическим самоубийством, - не ложились в официальную биографию, а писать тщательно кодированную книгу с замаскированными параллелями было немыслимой пошлостью". Тыняновский "Пушкин" остался незавершенным, как и пушкинская "История Петра".
Сопроводительная статья Дмитрия Быкова
Дмитрий Львович Быков (род. в 1967) - русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал во многих периодических изданиях, с 1985 года - в газете "Собеседник". Автор десятков книг, среди которых биографические "Борис Пастернак" (премия "Большая книга"), "Булат Окуджава", романы "Орфография" (Международная литературная премия имени А. и Б. Стругацких), "ЖД", "Эвакуатор", "Остромов, или Ученик чародея".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Тынянов Юрий Николаевич |
Издатель | Время |
Год издания | 2018 |
Серия | Сквозь время |
ISBN | 978-5-00112-113-8 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 624 |
Количество книг | 1 |
Вес | 0.58 |
Издательство | Время-Классика |
Количество страниц | 624 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | современная отечественная проза |
Тип обложки | твердая |
Книги: Исторический роман
Категория 23 р. - 34 р.
Книги: Исторический роман: другие издатели
- RUGRAM
- Амрита-Русь
- АСТ
- АСТ, Вече
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Вече
- Гелеос
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Яуза ООО
- Клуб семейного досуга
- Книжный Клуб Книговек
- Крылов
- Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- ПРОЗАиК
- Проспект
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Родина
- РуДа
- Сибирская Благозвонница
- Союз писателей
- Т8
- Т8 Издательские Технологии
- Татарское книжное издательство
- Терра-Книжный клуб
- У Никитских ворот
- ФТМ
- Четыре
- Эксмо
- Эксмо-Пресс
- Яуза