Отзывы на книгу: Мартовские иды. Мост короля Людовика Святого; АСТ, Neoclassic, 1927, 1948

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-080108-4
  • Книги: Классическая проза
  • ID:2137140
Где купить

Отзывы (12)


  • 5/5

    Замечательные произведения.Очень интересно читается.Серия "Эксклюзивная классика"почти в полном объёме стоит на моих полках и это прекрасное зрелище.Всем советую именно эту яркую и интересную серию книг.

  • 5/5

    Если говорить о самой книге, то сделана она, как и другие издания АСТ. Переплёт сделан качественно, это главное.
    "Мост короля Людовика Святого" заслуживает к себе внимания. Произведение читается легко и быстро. Интересно прослеживать жизнь каждого героя. "Мост..." несёт очень важные философские мысли. Обязательно к прочтению!

  • 5/5

    Рецензия только на произведение "Мартовские иды".
    Пронзительное одиночество.
    Книга пронзительная и трогательная. Пусть исторически неточная, но разве в исторической правде ее сила, нет, она в описании людей.
    Вот обвиняли Уайлдера в век социальной литературы, что он не пишет социальную литературу. И он написал. Тут история не про маленького человечка, которая чаще всего была распространена, чтобы указать о том, что такое человек под гнетом капитализма. Тут намного больше, тут люди глазами того, кто хочет изменить жизнь ни этого одного единственного маленького человечка, а всех таких людей. Тут не заявлено изменение строя, пока еще нет, но размышление, заметки о людях, надежда на людей, тут есть и как раз и открывает, почему же люди маленькие так и остаются маленькими людьми, даже если они занимают должности выше.
    Читая как Уайлдер описывает мысли Цезаря, что ему важно, ради чего он что-то делает, становится тоскливо, что он в окружении своих же людей остается непонятым и рядом с ним нет того, кто бы полностью его поддерживал, понимал. Даже если переложить мысли его о свободе, то думаю, он и в наше время останется таким же непонятым. Мало кто осознает, что такое свобода.
    "Но свобода существует только как ответственность за то, что делаешь. И я не мог ее у них отнять, потому что ею они не обладают."
    Даже сейчас мало кто согласен взять ответственность за собственные действия, все хотят спрятаться за чью-то спину. И никто из этих людей не понимает того, что является не свободным, но кричать о свободе они будут, только что толку, как ее им дать, им же нечем ее брать и я сейчас не про ручки.
    Прочитав книгу больше всего хочется говорить о деятельности Цезаря. Все его любовные похождения мало интересны, именно как любовные похождения, а вот тот восторг от человека, жаждущего учиться, его потенциал, который он видит, это захватывает. Захватывает любование тем, как он восторгается такими людьми. В одном из писем, из которых состоит книга, очень точно было сказано про ум Цезаря, это как раз то, что ты видишь, читая книгу:
    "Ум Цезаря. Он не похож на ум большинства людей. Он наслаждается, вынуждая себя работать."
    Не только такие герои, но и такие люди восторгают. Правда, ты должен понимать, что таким людям будет сложно с тобой, который не жаждет работать и строить БАМ просто потому что можно, просто потому что "а как иначе?". Не зря Цезарь (я говорю, только о книжном герое, очень уж мало знаю об исторической личности) с самого детства пытался понять, кто же такие люди, что же им нужно. И кажется люди большей частью стремились его разочаровывать, а не радовать. Удивительно как он умудрялся находить то, что его радовало в людях, их потенциал) Вот этим книга и трогательна.
    А пронзительна она тем, как глава за главой открывается одиночество этого человека и то, как он продолжал свою работу ради людей даже когда те, кто рядом с ним скалили на него зубы, но они были ему как дети неразумные, он умом своим был слишком далеко от них.
    Книга не простая, она для людей не тех, что маленькие, а для тех, кто выше, кто осознает происходящее, в чьих силах менять мир, менять строй. Тут уроки, мысли знания. Тут общество, с которым придется иметь дело. Тут жирно подчеркнуто, что в одно такой груз не утащить. Красивая книга.

  • 4/5

    Оба произведения по своему неплохи. Хотя мне больше понравился, конечно, «мост». Автора принято относить к экзистенциалистам. Что ж, очень похоже. А если учесть год написание, так и вообще здорово!

  • 5/5

    Мартовские иды на первом месте, Мост короля на втором. Иды …затронули за душу больше…Не могу передать словами…Раскрытие сути других людей- это бесспорно талант автора.

  • 5/5

    Мне очень понравились «Мартовские иды». Сначала несколько смутил формат – «роман в письмах», но очень скоро я втянулась. Тема очень интересная, римская аристократия кажется такой современной, всё, что волновало их, актуально и сегодня. Показан римский быт, затронуты вечные, философские вопросы. Автор чудесно владеет языком, выразительными средствами. Замечательная книга!
    "Мост короля Людовика Святого" -неплохо, напоминает Маркеса, но меня как-то не зацепило.
    В целом – хороший сборник, советую!

  • 5/5

    Смаковала каждое слово, каждое предложение. На мой взгляд, тут заслуга не только писателя, но и переводчика, группы редакторов. Книга удалась на славу! Пять звёздочек можно поставить с большим удовольствием

  • 4/5

    Спасибо Торнтону Уайлдеру, автору «Мартовских ид», который сделал столь близкими и Цезаря, и Клеопатру, и Марка Брута, и столь далекий Рим. Советую прочитать и с удовольствием продолжу знакомство с его произведениями.

  • 5/5

    Одна из моих любимых серий книг. У этой серии отличные мягкие обложки, крепкие и симпатичные. Бумага внутри плотная, текст очень хорошо пропечатан шрифтом среднего размера. Переплет книги сделан на клею, но вполне крепкий.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 5 р. до 11 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
11.10.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Два маленьких шедевра Торнтона Уайлдера, два классических произведения американской прозы ХХ века! "Мост короля Людовика Святого" переносит читателя в Латинскую Америку начала XVIII века, где философ-монах брат Юнипер расследует обстоятельства катастрофы, унесшей жизни пяти очень разных людей - авантюриста, легендарной актрисы, писательницы-герцогини, ее юной служанки и молодого человека из низов общества. "Мартовские иды" - лучшее из произведений Уайлдера. Перед нами предстают Цезарь и Клеопатра, Катулл и его возлюбленная Клодия Пульхра и другие участники событий, предшествовавших трагической гибели Цезаря. Но, прежде всего, это роман о двух движущих силах человеческой жизни - страсти и Роке. Ведь страсть - всегда одержимость, а одержимость - орудие Рока…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ, Neoclassic
Год издания1927, 1948
ПереплетМягкий (3)
Кол-во страниц416
СерияЭксклюзивная классика (АСТ)
Возрастные ограничения16
Страниц416
Переплётмягкий
ISBN978-5-17-080108-4
Размеры11,50 см × 18,00 см × 2,10 см
Формат114x180мм
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж5000
ПереводчикГолышев Виктор Петрович, Голышева Елена Михайловна, Панфиль Зинаида Александровна
РазделКлассическая зарубежная литература
Возрастное ограничение16+
Количество страниц413
БумагаОфсетная
Вес0.25кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторический роман АСТ, Neoclassic

Категория 4 р. - 6 р.

Книги: Исторический роман

Категория 4 р. - 6 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms