Отзывы на книгу: Мой учитель Лис (Белянин Андрей Олегович); Альфа - книга, 2018

  • Издатель: Альфа-книга
  • ISBN: 978-5-9922-2619-5
  • EAN: 9785992226195

  • Книги: Отечественное фэнтези
  • ID:2118608
Где купить

Отзывы (45)


  • 3/5

    Сказать что не понравилось, нет, не скажу. Вполне читабельно, кое-какие моменты интересны, аналогии с Шерлоком Холмсом сейчас модны, поэтому простительны. Но! Все бы ничего, если бы книга не была написана одним из моих любимых авторов.
    Беря книгу в руки ожидала интереснейшего сюжета, неожиданные повороты, добрый юмор и дружеский стеб, ведь это же БЕЛЯНИН! С первой же страницы книга захватила и утащила в омут лондонских улиц. События развивались и накручивались... а потом куда-то все пропало. Оказалось, что события не по спирали идут, а как пони - по-кругу, только декорации малость меняются.
    Одна неудачная попытка перекроить классику на новый
    лад у Андрея Олеговича уже была - "Ночь на хуторе близ Диканьки", которая не понравилась большинству поклонникам автора (судя по отзывам на сайтах). Зачем же наступать на те же грабли? Было бы честнее писать в аннотации: для среднего и старшего школьного возраста. Не все в этом возрасте читали "Меч без имени...", "Частный сыск царя Гороха...", "Багдатский вор...", "Ааргх...", поэтому и разочарованы не будут.
    Что действительно понравилось в книге, так это иллюстрации. Ниже уже прикрепляли, поэтому повторяться не буду. Замечательные рисунки! Тем более что выполнены самим Андреем Олеговичем, так, как видит своих героев автор, а это очень здорово!

  • 5/5

    Иллюстрации - классический рисунок и очень классные. На этом всё хорошее заканчивается - но может я сама виновата, так как терпеть не могу пародий, ещё с молоду А.Иванов отвратил.

  • 5/5

    Прочла много книг автора, эта мягко говоря разочаровала.
    Истинный англичанин сыпит русскими фразами.. такие иллюстрации, что лучше бы их не было)))
    Жаль что потратила деньги и время.

  • 4/5

    Легкая книга, думаю, подросткам вообще понравиться, но и мне тоже было интересно, с юмором, смешными ситуациями и передрягами, на одном дыхании, буквально прочла за два вечера.

  • 5/5

    С творчеством Андрея Олеговича Белянина я познакомилась ещё в юности. Для меня его книги всегда были и есть способ «перезагрузить мозг», такая своеобразная медитация, помогающая мне принимать правильные решения. Поэтому, когда я увидела книгу «Мой учитель Лис» я не раздумывая ее купила. Книга по моему мнению не похожа на остальные книги автора. Она такая индивидуальная, особенная, что ли. Начну по порядку.
    Книга написана в детективном жанре, что, как мне кажется, не обычный жанр для Белянина, но его юмор прослеживается на протяжении всей книги, что делает ее только краше. Сюжет захватывающий, очень яркие персонажи, а описание Лондона 19-го века настолько реалистичное, что мне периодически казалось, что от Лондонской сырости у меня мёрзнет нос. Описание улочек Лондона, порта, тумана, проезжающих кэбов
    (Кстати, паровых, что весьма интересно), да даже мостовой - каждая деталь все глубже погружает в роман. Мне безумно понравилась идея с «близкими к природе». Такой мир со сверх людьми (или сверх животными, тут я до конца не определилась) мне очень по душе. Конечно, больше всех меня впечатлил Месье Ренар. В особенности его умение подмечать даже самые крохотные детали, которые могут перевернуть все с ног на голову. Когда я читала первое дело, я подумала, что так все очевидно, даже дитя догадается... ан нет, все оказалось совсем не так... (конечно, это я описывать не буду)) Что касается рассказчика, Майкла (Эдмунда), меня очень порадовало, что автор сделал его вдумчивым, остроумным и быстро схватывающим пареньком. Подстать его учителю, хотя парнишке всего 14 лет. Любопытно читать про опыты Майкла с электричеством. Очень интересно, чего он добьётся. Так же мне запомнился Невероятный пожилой дворецкий-
    Шарль, который превосходно владеет всеми единоборствами, благодаря которым не даёт «заскучать» Майклу, и
    у которого, как мне кажется, все таки, очень доброе сердце. Ну, и конечно, не могу не отметить Фрэнсиса, рыжего водителя Кэба и его казачьи песни. Меня очень обрадовало, что автор, описывая Лондон, все равно смог гармонично вписать туда наше-Родное. Я долго представляла, как Фрэнсис держит копытами руль и в добавок распевает песни про Дон, например.
    Впечатления от книги у меня только самые положительные. Колоссальный труд проделал Андрей Олегович придумывая этот необыкновенный мир, с его яркими персонажами, продумывая каждое расследование до мелочей, делая их сложными и запутанными, но такими очевидными (конечно, только когда мистер Лис разжует все и растолкует). Концовка книги - многообещающая. Явно наталкивает на мысль о продолжении романа. Это не может не радовать. Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Но, есть одно «но». Книгу покупала в электронном виде. Позже, на официальной страничке автора прочла, что в книге печатной есть рисунки, сделанные самим автором. Поэтому заказала себе книгу ещё и в печатном виде. Очень хочется посмотреть какими автор видит своих героев и сравнить с тем, что нарисовало мое воображение. Повторюсь. Рекомендую книгу к прочтению,именно в печатном варианте.
    Андрею Олеговичу же хочется пожелать успехов и поблагодарить за его творчество.
    P.S. После прочтения «мой учитель Лис» достала томик Киплинга, захотелось перечитать классику, так как в романе много отсылок к Киплингу.

  • 5/5

    Андрей Белянин
    «Мой учитель Лис»
    Начну вот с чего. Книги непревзойденного сэра Артура Конан Дойля я прочла не так давно. Буквально пару лет назад. Само собой, общее представление о гениальном Шерлоке я имела. Но до первоисточника добралась поздно.
    Практически в это же время я познакомилась с творчеством Уильяма Риттера. И подружилась с эксцентричным детективом Джекаби.
    К чему я все это? К тому, чтобы вы понимали. Многоуважаемый месье Ренар быстро втиснулся между двумя детективами, заняв почетное место в моем списке замечательных книг.
    А еще я вспомнила всех этих мужчин для того, чтобы вы уже примерно представляли, что вас ждет под обложкой «Мой учитель Лис».
    Андрей Олегович написал замечательную вещь в стиле Дойля. Легкую, изящную. И очень выдержанную.
    Повествование ведется от лица повзрослевшего помощника Лиса. Записки Майкла с первых строк заставляют забыть о реальности и погрузиться в чтение.
    Кто такой Майкл? Очаровательный паренек четырнадцати лет, волею судьбы попавший в служение к Лису. Он красив. Действительно красив. Об этом часто говорит его работодатель.
    Кроме того мальчик умен. Он даже изобретает несколько полезных в охоте на проходимцев вещей.
    А еще мальчик англичанин до мозга костей. Со всеми вытекающими. Иногда настолько, что так и хочется сказать: «чудо наше, ну быть ты чуточку толерантнее».
    Но хватит о Майкле, которого, кстати, зовут совсем не Майкл (объяснять не буду – сами прочитаете). Давайте лучше о Лисе.
    О, рыжая морда – это тот, кто делает эту книгу превосходной. Если кто еще не понял: Лис действительно лис. Только умеет говорить, ходит в костюме и будет поумнее многих людей.
    Лис, Ренар, Лисицын – персонаж с тысячей лиц. Он – консультант Скотленд-Ярда. И самые сложные дела он раскрывает… разговаривая с людьми и с близкими к природе (так в Лондоне называют мутировавших зверей).
    Лис умудряется найти общий язык с каждым. Где-то использую манеру и интонации, а где-то практически перевоплощаясь в земляка собеседника. И лично мне очень импонирует такой метод раскрытия дел. Я всегда считала, что умеющий слушать да услышит.
    В общем, вы поняли, что Лис мне безумно понравился.
    После него стоило бы сказать пару слов о дворецком. Но тогда бы пришлось говорить и об извозчике Фрэнсисе, и об инспекторе, и о колоритных второстепенных персонажах. Вы читать устанете!
    Поэтому давайте о мире.
    На мой взгляд, перед нами чистая стимпанк история. Пар, электричество, альтернативный девятнадцатый век. Нетипично для Белянина. И это даже здорово!
    Что в этом мире особенного? Животные! Однозначно именно они делают картинку сочной и живой. Их характерные черты, перенесенные на человеческую жизнь, делают каждого героя ярким и интересным.
    А еще стоит упомянуть умение Андрея Олеговича, как современного классика, отражать реалии нашей действительности в фантастическом антураже. Ненавязчиво и злободневно. Это делает историю ближе к читателю…
    Что еще стоит сказать?
    Мое увлечение чтением началось с Белянина. Думаю, так могут сказать многие. «Меч без имени», «Багдадский вор», «Тайный сыск»… В четырнадцать лет я зачитывалась этими романами до глубокой ночи. И, естественно, уже подумываю, чем завлечь в мир литературы свою дочку. И знаете, что я могу сказать? «Мой учитель Лис» - это та история, которую я с легким сердцем подсуну дочке в свое время!

  • 5/5

    Моё знакомство с книгами Андрея Олеговича началось с дилогии "Моя жена - ведьма", причём, не с первой книги, а со второй, так уж вышло. Позже был "Свирепый ландграф" - опять же вторая, а не первая книга уже другого цикла - любимого всеми "Меча без имени". Помню, что в тот момент меня поразила способность автора писать так, что, откуда ни начни читать, тебе будет понятно, кто есть кто и о чём идёт речь. С тех пор книги Андрея Олеговича всегда есть в доме именно в бумажном варианте и занимают достойное место на книжной полке. Не стал исключением и "Мой учитель Лис".
    Книга эта на редкость не скучная. Разнообразные персонажи, интересные детективные истории. Новеллы, как я люблю! Это точно что-то необычное для мира книг в жанре фэнтези, где обычно царят "попаданцы". Автор предлагает неожиданный ход - "а давайте пусть животные будут наравне с людьми". И ты как в детстве включаешься в игру, с восторгом соглашаешься: "давайте!", и в глазах твоих появляется азартный блеск. И вот на фоне викторианского Лондона 19-го века (ах да! Это же ещё и мой любимый стимпанк!) с его серебристо-серыми туманами, газовыми фонарями, мостами, изогнувшимися над несущей свои воды в Северное море Темзой, и кэбами, катящими по мостовой, происходят совершенно невозможные и оттого прекрасные события. А участвуют в них яркие, запоминающиеся герои. Хотелось бы отметить полное соответствие характеров персонажей-животных их реальным прототипам - хитрость лиса, величие тигра, грациозность пантеры. Портреты персонажей-людей так же тщательно выписаны и ловко ложатся в общую канву повествования.
    Бумажные книги вообще прекрасны: ничто не сравнится с хрустом впервые открывающейся обложки, запахом типографской краски и... рисунками автора. Лёгкие наброски помогают, позволяют лучше представить себе очеловеченных зверей и людей, уже привычных к присутствию "близких к природе", тем не менее оставляя пространство для воображения читателя.
    И как же хорошо, что у "Лиса" в скором времени будет продолжение - ведь нет ничего труднее, чем закрывать книгу и понимать, что история этих героев и этого мира уже окончена. Так что в нетерпении потираю руки и освобождаю место на книжной полке. И, конечно же, рекомендую к прочтению всем любителям юмористического фэнтези и стимпанка.

  • 5/5

    Приключения Шерлока Холмса с пушистым хвостом от Андрея Белянина.
    Вы видите все, но не даете себе труда поразмыслить над тем, что вы видите!
    (Джозеф Белл)
    Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят. Именно поэтому необходимо наличие определенных моральных норм, границ, которые человек не готов переступить. Потому что невозможно быть терпимым ко всему.
    (Г. К. Честертон)
    Практически все путешественники, оказавшиеся в Туманном Альбионе, стремятся обязательно посетить его столицу. Что, впрочем, неудивительно. Лондон – или, в прошлом, Лондиниум, Люденбург, Люденвик – город с почти двухтысячелетней историей, порой весьма кровавой. Это притягивает, увлекает, интригует, если хотите.
    Закройте глаза, и мысленно перенеситесь в лондонскую осень. С ее таинственными туманами, накрывающими мягким покрывалом окрестности, с ее ярким разноцветьем осенней листвы. И листья эти кружатся, сорванные проказливым ветром, бросаются вам под ноги, хрусткие, ароматные, заигрывают с суровым Тауэром, сливаются в нежном вальсе с величественной Темзой. Воздух упоительно чист, прозрачен и благоухает нарциссами. Лондон многогранен. С одной стороны Лондон – истинный джентльмен: галантен, учтив, безукоризнен, в старинном, но весьма еще модном макинтоше и строгом цилиндре. С другой, Лондон - житель трущоб, грязный, грубый, беспринципный. Так было не так давно, да и сейчас мало что изменилось.
    Роман Андрея Белянина «Мой учитель Лис» так же начинается романтичной осенью, в Лондоне конца девятнадцатого века. Действие происходит в альтернативной реальности. Гигантская комета, открытая в марте 1811 года и видимая практически полтора года, в нашей реальности принесла необычайный урожай винограда (и завышенную самооценку Наполеона), а в реальности «Лиса» повлиявшая на разумность братьев наших меньших. В этой реальности практически все то же самое, что было и по самым скрупулёзным историческим хроникам у нас, после Наполеоновских кровавых войн. Кроме того, что «просто так, без всякой видимой причины, в разных концах мира вдруг стали рождаться человекоподобные животные». Главный герой, от лица которого ведется произведение, четырнадцатилетний мальчик Эдмунд (переименованный позже в Майкла) из бедного района попадает на службу к так называемому «близкому к природе» месье Ренару, или, на русский манер, Лису. Месье Ренар ни много ни мало – консультант Скотланд-Ярда, эдакий Шерлок Холмс в лисьей шкуре. Дедуктивный метод в расследованиях, умение «разговаривать с людьми», немалые актерские данные и просто лисья изворотливость и хитрость помогают Лису раскрывать преступления, недоступные даже для сотрудников Скотланд-Ярда. Первый преступник повествования (для Майкла разумеется), разоблаченный Лисом - убийца, копирующий «работу» того самого Потрошителя. Примечательно то, что друг и наставник Артура Конан Дойля, талантливый доктор и прототип Шерлока Холмса, Джозеф Белл консультировал Скотланд-Ярд, когда Джек Потрошитель убил свою четвертую жертву в Лондоне.
    В дальнейшем, на страницах романа нам предстоит узнать, что общего между адвокатом и вилами дьявола, как связаны лже-Потрошитель и Алмаз шести раджей, кто на самом деле совершил массовое убийство у кондитерской француза Луи, зачем взорвали отель «Элион» и причем тут маленькая девочка из Франции, кто проводит ритуальные убийства на пустыре… Многое предстоит узнать, понять, разговаривать с людьми, но сколько вопросов остается! Например, самый главный вопрос – кому все же рыжий месье перешел дорогу, так и не остается раскрытым. Что не может нас не радовать, ведь все говорит о продолжении историй о хитром мистере Лисе и его смышленом помощнике.
    «Мой учитель Лис» достойно пополнил коллекцию детективов Белянина. И, хоть Никита Ивашов из «Тайного сыска» и польский черт Ирджи Брадзинский из «Мокрых псов», имеют мало общих черт с месье Ренаром, тем не менее, все детективные истории Андрея Белянина одинаково увлекательны, интересны и смешны. Белянин не изменяет себе и астраханскому духу: «Лис» так же многонационален, как и сама Астрахань. Кого только не встретишь на страницах романа, одни только «разношерстные» кебмены всех возможных национальностей чего стоят, что уж говорить о барсуке с пейсами или красавицах из Сиама. Не осталось без внимания и казачество в лице лихого кебмена Фрэнсиса из Новочеркасска.
    Естественно, такое количество непохожих на нас, людей «близких к природе» (непохожих только внешне, тем не менее) не могло не повлиять на так называемую толерантность Великобритании и прочего мира в альтернативной реальности Андрея Белянина. Конечно же, отразилось это в жесткой сатире на страницах романа. «Теперь мы все время обязаны думать о том, как «слово наше отзовется», по выражению незаслуженно забытого русского поэта» - пишет автор. К сожалению, в современном мире люди абсолютно неверно трактуют слово «толерантность», не только приравнивая его к терпимости, но и выдвигая требования, порой несовместимые с нормами морали. Стоит несколько разобраться, что собой представляет толерантность. «Медицинская толерантность - это отсутствие реакции или практически не выраженная реакция, грубо говоря, полная толерантность – это смерть, когда организм полностью не реагирует на воздействия, не сопротивляется, а только принимает их в себя. В психологии толерантность рассматривают как ослабление или исчезновение реагирования психики на поведенческом и эмоциональном уровне на неблагоприятный фактор» - говорят в научных источниках.

  • 5/5

    Иными словами, люди подменяют понятия. Современное понимание толерантности заставляет нас нарушать свои границы и нормы морали, уважая то, что стоит далеко за пределами этих границ и норм. Одно дело принять то, что другие люди могут верить, думать, чувствовать не так, как ты. Но невозможно толерантно принять «несчастное детство» и «нарушенную шлепком по попе психику» убийцы-педофила. Что бы ни повлияло когда-то, сейчас он – убийца, и жалость к нему – преступна.
    (продолжение) Можно долго углубляться в политику «между строк», но, пожалуй, не стоит портить легкость юмористического детектива. Лучше дождаться продолжения приключений юного Майкла и его рыжего наставника, раскрыть вместе с ними запутанные преступления, в очередной раз перейти дорогу местной мафии… И да поможет нам в этом египетская сила месье Ренара и пресвятой электрод Аквинский!

  • 5/5

    Я прочла роман «Мой учитель Лис» Андрея Белянина и на эмоциях пишу отзыв, выделяя самые запоминающиеся цитаты и реплики
    ***
    В 1812 году над Землей пролетела комета, и с тех пор начали рождаться люди-звери, по-другому же - «близкие к природе». Довольно скоро они становятся гражданами, частью общества и, в общем-то, равными людям. Именно в этом удивительном мире, в Лондоне девятнадцатого века, и развивается сюжет.
    «Мой учитель Лис» - детективная история. Спешу сказать, что детективами не интересуюсь, но эта книга завлекла меня интересным сюжетом, яркими образами, легким юмором и многоликим смыслом. Окунувшись в эту книгу, тяжело отвлечься - в этом я убедилась на собственном опыте. Роман покоряет обилием мудрых мыслей и истин, и, обещаю, после прочтения этой книги вы не будете нуждаться в более подробном объяснении этого мира.
    «– О, поверь, люди напрасно придают слишком большое значение словам. Этим миром управляют те, кто способен на реальный поступок»
    Читатель легко погружается в девятнадцатый век Лондона - мы слышим рычание кебов, громогласный бой Биг-Бена, замурлыкивание портовых красавиц, чуем аромат круассанов из французской пекарни - автору получилось довольно хорошо описать Лондон и его пасмурную городскую атмосферу.
    Главный герой - подросток Эдмунд, юный изобретатель - попадает на службу к «близкому к природе». Мальчик получает другое имя, оплачиваемую работу и покровительство почтенного господина. Его новая работа - помогать в расследованиях частному консультанту полиции, месье Ренару, и «помогать» - значит рисковать практически каждый день - каждый день их подстерегают тайны и жуткие случаи. Но отступать глупо и трусливо: теперь он - Майкл, верный секретарь господина Лиса, и никакие опасности не заставят его бежать прочь.
    «Естественно, я двинулся следом, поскольку никаких других приказов не было. А мой короткий опыт работы на консультанта Скотленд-Ярда научил следующему: если не знаешь, что делать, делай то же самое, что делает твой наставник. Уж хуже точно не будет»
    Интересно смотреть, как меняется Майкл. К началу книги он доверчивый и робкий мальчишка, в конце книги он запоминается нам решительным юношей. Однако, чтобы стать таким, он обязан пройти нелегкий тернистый путь. Ему приходится пересиливать свои страхи и принципы, полностью менять себя и свое мышление. Он, подобно своему учителю, подчиняет свой разум логике и постепенно учится «разговаривать с людьми». Признаться, очень подкупает его преданность и восхищение наставником.
    «– Ты промолчал.
    – Потому что не могу дать вам слово, что я буду держать язык за зубами, когда вас оскорбляют»
    Месье Ренар любого заставит переживать и восхищаться. Его слова можно впитывать, в его мысли нужно вникать, его действия надо понимать. Лис кажется совершенством - он может договориться с кем, где и когда угодно, не взирая ни на какие обстоятельства. Его стихия - разговор, его оружие - слова, его сила - мысли.
    Его работа - раскрывать самые сложные и запутанные дела криминала, и из каждого дела он выходит победителем. Правда, о своем успехе он молчит, проживая скромно и оставляя лавры почитания другим.
    «Просто тогда, в четырнадцать, мне казалось, что любой нормальный человек должен стремиться к известности, успеху и славе. Мне ещё многому предстояло у него научиться»
    Несмотря на лисью хитрость, месье Ренар не лишен обычных человеческих чувств. Он уважает мисс Рози, дружит с Фрэнсисом, беззлобно смеется над Гавкинсом, по-своему любит Майкла - и во многом он, зверь, кажется человечнее людей. Лис учит читателя следовать не обществу, а самому себе - своим порывам, мечтам, чувствам - и это поистине важный урок для каждого из нас.
    «– Мальчик мой, – тихо сказал месье Ренар, – французы не прячут своих чувств. Поверь мне, эта дурацкая английская привычка на всё реагировать с одинаково спокойным лицом очень вредна для психики человека. Если тебе грустно – плачь, весело – смейся, если тебя бьют – давай сдачи и никогда не думай о том, глупо или достойно ты выглядишь»
    Следует отметить одну замечательную вещь - Андрей Белянин не только описывает Лондон, но и просто поселяет нас туда, заполнив наши мысли самой необыкновенной информацией. Особенно понравилось неординарное описание наций. Все перед нами, как на ладони - чопорные британцы, щепетильные немцы, душевные французы, скупые шотландцы, открытые русские!
    «– А тут раз – и мы, о-о, какая неожиданная встреча!
    – Я бы не купился.
    – Они тоже не идиоты, но надо соблюдать приличия, мы же британцы»
    Автор подробно прописывает каждую личность - все персонажи уникальны. Будь то дворецкий Шарль, или же Полли О’Доннелл - у всех свой характер, привычки, манера разговора. Они, существующие и имеющие право на существование, кажется, вот-вот заговорят с читателем - настолько герои живые и реалистичные.
    С каждым из них приходится иметь дело главным героям. По-разному, но Лис и Майкл меняют чужие судьбы и жизни, и, пройдя вдвоем огонь, и воду, и медные трубы, они меняются сами.
    «– Как правило, у любого сыщика, эксперта или учёного должен быть рядом надёжный друг, помощник, лаборант, который своим смешным скудоумием будет оттенять гениальность главного героя. Похоже, с тобой эта традиция не прокатит»
    Отдельное спасибо автору за кебменов - меня они просто покорили. Своим могучим образом лондонских водил и умением "увлекать пением" пассажира они запоминаются сразу и надолго. Да, больше кебменов-арабов, кавказцев, евреев и донцев(не забудем неподражаемого Фрэнсиса, чье появление я каждый раз встречала с аплодисментами)! Они, чего таить - неотъемлемая «изюминка» этой книги!
    Пусть такие кебмены порой и слишком принципиальны и «талантливы», я все равно бы с радостью послушала бы их песни и беззаботную болтовню!
    «- Да, манеры у него не аристократические, нрав простоват, и музыкальный слух не очень, но друзья не обязаны быть похожими на тебя, им достаточно быть всего лишь верными»
    Буду с нетерпением ждать вторую книгу серии - что-то мне подсказывает, что интриги заострятся, ставки повысятся и карты раскроются.

  • 3/5

    Откровенно слабая книга. Задумка очень интересная, с огромным потенциалом, а вот реализация... Читать откровенно скучно. Герои странные. Точнее, главный герой - мальчик - нормальный, а вот за что он так обожает своего учителя? Не пойму. Тот его постоянно унижает, морит голодом, в качестве тренировки боевых навыков заставляет спарринговаться с дворецким-мастером рукопашного боя. Который мальчика ничему не учит, а только бьет (так и написано в книге).
    Рисунки отвратительные. Кому они там позволяют понять, как своих героев видит автор? В тексте написано - "у него были усы". Рядом рисунок гладко выбритого человека. У маленькой девочки, которая должна стать одной из основных героев книги в продолжениях, один глаз выше другого...
    Жаль потраченных денег.

  • 5/5

    Прочла книгу с превеликим трудом, ибо скучно-о-о, несмотря на пародии и вычурность. Какой-то бесконечно извращённый фарс. Книга отправляется в дар библиотеке.

  • 5/5

    впервые читаю Белянина А. О., хотя книги покупались и ранее. И складировались.) Эта книга понравилась очень и стилем изложения, и самой историей, точнее, историями, и колоритными персонажами. Очень интересный мир, который меня обаял. Буду покупать продолжение.

  • 5/5

    Милое и легкое произведение. Читается с улыбкой. Если устали или чувствуете грусть, то смело открывайте эту книгу! Уж она немножко, но поможет вам.
    Повествование ведется от первого лица повзрослевшего мальчика Майкла, который был в помощниках у месье Ренара - лиса, "близкого к природе"(Майкл вам доходчиво расскажет, кто это и как так вышло). Лис сообразительный и думает сразу на несколько шагов вперед, не раскрывая иногда во время дела некоторые секреты даже своему помощнику, об этом вы прочтете сами в одной из глав. Нельзя не отметить и других второстепенных персонажей! Яркие, живые! Водитель кэба Фрэнсис, работники Скотленд-Ярда, а что за прелестная девочка появится позже. Конец интригует и говорит о продолжении приключений, к слову, книги эти уже вышли :)
    Книга чем-то напоминает приключения Шерлока Холмса, но в несколько ином стиле))
    Читайте!))

  • 5/5

    Автора я читаю лет 15 если не больше. Данная книга вполне в его стиле. Нестандартный и не избитый сюжет, веселые герои, отличные шутки,черный юмор. но в то же время каждая книга отличается от предыдущей. И поверьте прочитав хоть одну книг этого замечательного автора вы не сможете оторваться.
    Сюжет прост с одной стороны: некий сэр берет бедного мальчика к себе в помощники, учит его,мальчик участвует во всех его приключениях.
    Интрига а том,что этот сэр - лис! Ну или "близкий к природе". Лис или месье Ренао - частный детектив, консультант Скотленд-Ярда. Знакомо звучит. Но на этом сходства заканчиваются. невероятные приключения, интересные дела, ложь, предательство, дружба, все это вы найдете на страницах книги.
    Мир в котором животные умны, разговаривают, работают,живут своей жизнью на равные с людьми завораживает и даёт огромный полет для фантазии.
    Книга читается на одном дыхании, а уж если вы купите аудиокниги в прочтении Александра Хошабаева вы точно не пожалеете.

  • 5/5

    Довольно интересная точка зрения на возможное развитие мира.
    Воспитывающая общечеловеческие ценности.
    Иногда мне казалось, что образы ( это внутренний характер персонажей)
    Написано легко, и можно дать почитать подростку ( без пошлостей).
    И конечно, стоит задуматься о том, чтобы прочитать исходно классические произведения Великой Англии (лучше в оригинале).

  • 5/5

    Очень поравился цикл книг "Мой учитель Лис", впрочем как и все книги Автора! Читала на одном дыхании, немного отличался стиль от предыдущих книг, но все равно очень и очень интересно, заставляет думать и размышлять! Очень бы хотелось продолжения.... К прочтению рекомендую!

  • 5/5

    с удовольствием читаю книги А. Белянина, всегда присутствует юмор, читается легко, буквально захватывая с первых строк, и как жаль потом расставаться с героями его книг! хочется читать и читать

  • 1/5

    Очень слабо. Книга никакая. Пустой мир, плоские герои, сюжет… а он вообще есть? Набор клише, примитивно и скучно. Стараюсь не писать плохих отзывов, но разочарован.

  • 1/5

    Не смогла дочитать даже ознакомительный отрывок. Косноязычно, уныло, неумелая пародия на стиль девятнадцатого века. С шутками Белянина знакома давно, они в каждой книжке одинаковые. Здесь та же штамповка. Придумано интересно (про зверей), а реализация никакая.

  • 1/5

    Невероятная ересь. Плохопродуманная, дурно написанная пародия на Шерлок Холмса. Акцент на безумии и насилии. Ничего интересного. Персонажи плоские, шутки тоже. Сюжет бедный. Жаль потраченного на прочтение фрагмента времени.

  • 5/5

    А мне понравилось! Есть смысл в том, чтобы не устанавливать завышенную планку там, где она не предполагается. Это не в укор уважаемому автору, отнюдь! «Мой учитель» написан в развлекательном жанре, и не стоит судить его строже, чем это имеет смысл. Никто же осуждает оперетту за легкость или фривольность сюжета по сравнении с оперой. Приятная книга, чтобы почитать вечером. Кто любит Конан-Дойла, увидят аллюзии. Легкий язык, юмор, развитие характеров. Оставляет приятное послевкусие. Конечно, решение за читателем, для того и дан фрагмент.

  • 1/5

    Это совершеннейшая, омерзительно низкопробная поделка и потерянные деньги.
    Изначально я знал, что Белянин пишет специфические книги со специфическим юмором. Но если его первые вещи еще хоть как-то были веселы, до в дальнейшем он просто катил по накатанной и юмор превратил в тупое ёрничание. Отсутствие фантазии и способности создать нечто читабельное и интересное по сюжету Белянин компенсирует гы-гы-канием.
    Два первых тома про Лиса я купил, поведясь на аннотацию и заявленный сюжет. К тому же у всех в памяти сериал «Карнивал Роу» о существовании в городе, похожем на Лондон Викторианской эпохи людей и нелюдей. Казалось, Белянин создаст , наконец, нечто подобное, заменив фей на зверей.
    Заменил. И превратил конфету в лютый трэш.
      Во-первых, сам посыл о том, что новых зверолюдей вдруг за неполных сто лет приняли полностью в людскую цивилизацию, и даже в лоно церкви – ну полная чепуха. Это очень альтернативный мир. Мало того, что они меньше чем за сто лет вросли в человеческую цивилизацию, перехватив людские профессии (поти безконфликтно), так у них даже аристократия появилась! 70-летняя аристократия, вровень с классической аристократией, насчитывающей многие сотни лет.

  • 3/5

    Есть доля правды и в отзыве weeb и msmanag. С одной стороны, картинка получилась какая-то плоская, мало нюансов, которые оживляют книгу и создаваемый автором мир, сюжет явно отсылает к классическим детективам. С другой стороны, Беляев всегда писал живо, с юмором, у него приятный для чтения слог, и это немного «вытаскивает» книгу.
    Моя оценка – если совсем нечем занять свободный вечер, то пойдет, но перечитывать точно не тянет.

  • 3/5

    Книга оставила двоякие чувства. С одной стороны хорошее переложение классических рассказов о Шерлоке Холмсе, причем переработанное достаточно глубоко, чтобы видеть лишь аллюзии к книгам Конан Дойля, а не прямое копирование с изменением имен персонажей. Хорошо пришлась идея о зверолюдях, в описанный мир веришь, если бы не одно большое «НО». Стандартное белянинское балагурство персонажей, шутки-референы к различным культурным пластам современного общества. В том же Ааргхе или сыске царя гороха смеялся над подобным, так как миры были написаны как пародии на фентези и наши сказки. А здесь мир будто более серьезен и подобные шутки не выглядят пришедшимися к месту. Возможно причина такого восприятия в том, что я не мог отделаться от воспоминаний от «Пересмешника» Пехова или недавней серии Корнева про Сиятельных.
    Хорошая книга, которая оставит приятные воспоминания, но при чтении может возникнуть легкое чувство недоумения.

  • 5/5

    Я очень надеюсь на продолжение этой воистину необычной истории: юный Майкл и его элегантный наставник внесли приятное разнообразие в привычный мир детективных романов. Перехожу в режим ждуна. Судя по обязанностям мальчика – он на роли Ватсона, а Лис – точно Шерлок. Уж больно невозмутим и самоуверен.

  • 4/5

    Эту великолепную книгу рекомендую к прочтению без малейших сомнений и оговорок. Живой слог, яркие образы и характеры, волшебный новый мир, населенный людьми и зве.., простите, «близкими к природе». Пожимаю лапу автору- не могла оторваться.

  • 4/5

    Если бы Фандорина переместить в тело разумного лиса, а потом переселить в исключительно туманный Лондон 19-го века (с паровыми каретами и электропоездами), а верного Масу заменить 70-летним слугой-французом, который с легкостью владеет всеми мыслимыми приемами рукопашного боя, то…
    Если вы ищете, что бы почитать такое вечером в пятницу, уютно устроившись в любимом кресле, то…
    Если вы устали от серьезных тем, от жестокости окружающего мира и заумных идей, и хочется просто сказки для взрослых, уютной и легкой, как аромат свежесваренного кофе, то…
    Да, все это есть в этой книге. А еще очень рекомендую иметь под рукой доступ к Википедии, ибо по ходу чтения мне хотелось уточнить о следующих вещах: звезда Давида, Йешуа бен Йешаяу, как варить яйцо пашуа… и так далее. Кроме этого, я с удовольствием читал стихи Киплинга в авторском переводе, народные казачьи песни в исполнении коня-извозчика. И это только малая часть «пасхальных яиц» от Белянина.
    Ну, и, конечно, стоит упомянуть о фирменном «белянинском» юморе, котором щедро приправлено все повествование, но исключительно в меру.
    Я нашел в этой книге всего один недостаток: концовка. В смысле, ее отсутствие. Конечно, радует непрозрачный намек на продолжение приключений сыщика Лиса и его юного спутника, но я бы предпочел логическую законченность данного повествования. ИМХО, от этого книга только бы выиграла.

  • 5/5

    Отличная книга: вариации на тему Шерлока Холмса в стимпанковом мире с разумными животными. Каждая глава - отдельная детективная история. В аннотации, мне кажется, неверно определено время действия - это не конец XIX века, а скорее начало ХХ века: электричество уже сильно распространено, Киплинг упоминается как полузабытый автор. У книги явно будет продолжение. Иллюстраций много, но лично мне такая стилистика не очень нравится.

  • 4/5

    Новая задумка Андрея Олеговича весьма не плоха. Рассчитана книга, почти как и все книги автора, скорее на старший школьный возраст. В ней много иллюстраций, все персонажи колоритные.

  • 4/5

    Наверное, я давно не читала Белянина. Ожидала чего-то наподобие «Меч без имени», а получила детективную историю.
    Видно влияние историй о Шерлоке Холмсе, но это даже «к лицу» данной истории.
    До сих пор не знаю как относится к данному произведению...немного раздражал сам господин Лис на протяжении всего романа, но прочитала за один вечер
    все таки история цепляет. Жду продолжения.

  • 5/5

    Андрей Белянин
    Мой учитель Лис

    Начну, наверное, с того что, Андрей Олегович Белянин занимает значимое место в моей домашней библиотеке. За весь школьный курс я прочитал только одну книгу - "Робинзон Крузо", и то не до конца. А потом друг, буквально, заставил меня почитать "Меч без имени". За неделю я взахлёб прочитал всю трилогию и после этого пристрастился к чтению. И теперь жду с нетерпением выхода каждой новой книги Андрея Олеговича. Естественно, мимо "Мой учитель лис" я пройти не смог. Всё тот же лёгкий слог, весело, динамично и с новыми героями.
    В 1812 году над землей пролетала комета, после этого стали рождаться разумные звери. Лондон, конец XIX века "близкие к природе" (именно так теперь принято называть разумных зверей), живут среди людей, влились в общество и добились равноправия. Молодого парня берет себе в ученики лис, который является советником Скотленд-Ярда. Такой Шерлок Холмс с совсем молодым Ватсоном. Детектив в атмосфере Лондона, стимпанка, фэнтези, но насыщенный юмором. Мир продуман и интересен, и каждый из персонажей находится на своём месте. К примеру, кто может быть хитрым, умным и колоритным персонажем? Конечно же лис. Вместо карет - паровые кебы, а кони играют роль извозчиков. Полосатые еноты продают газеты на улицах Лондона, при этом тащат все что не прибито. Сержант полиции - доберман, торговец ломбарда - барсук и т.д.
    Очень понравилась отсылка к Джеку-Потрошителю в самом начале, но потом история делает неожиданный поворот в другую сторону. Упоминается сэр Френсис Дрейк, Рихман, Ломоносов, и ещё очень многих знаменитых и великих людей.
    Имя главного героя Эдмунд Алистер Кроули (надеюсь навеянное Эдмундом Хиллари покорителем Эвереста, а вот Алистор Кроули английский поэт и оккультист), Мистер Лис он же месье Ренар (Морис Ренар французский писатель-фантаст в готическом стиле), дворецкий Шарль (Шарль Перро все знают его сказки)... Видно, что автор очень постарался, от этого фэнтезийный мир становится родным и знакомым, что делает чтение ещё приятнее.
    В голове довольно хорошо, точно и без излишеств передаётся картинка происходящего на страницах. Хорошо продуманная книга, в которой несколько детективных историй, рассказанная от лица повзрослевшего помощника Лиса. Всего 7 глав, содержательные и при этом нет дотошного описания. Это книга-завязка основного сюжета для следующих книг, концовка намекает на продолжение. По всей видимости, это история была больше для ознакомления с миром героев и их раскрытия. Произведение, возможно, больше заинтересует подростков... Как бы юмористическое фэнтези все равно читается несколько по другому чем другая проза... Там погружаешься в другой, выдуманный мир, а не просто мысленно переносишься в другое время или место... Как сказка для людей разных возрастов... Лично я получил большое удовольствие от прочитанного. Было забавно и интересно. Рассказывать больше не буду, если вы являетесь поклонником юмористического фэнтези - вам понравится. Несомненно, Андрей Олегович мой фаворит среди писателей. Только его книги доставляют мне особое удовольствие, при чтении которых отдыхаешь и расслабляешься, как в компании очень близких друзей.

  • 5/5

    Прекрасная книга! Автор - истинный мастер своего дела. Если честно, никогда не питала интереса к детективам. И вот, заглянув сюда с целью найти что-нибудь новенькое и интересненькое для чтения, случайно наткнулась на эту книгу. Сначала, в связи с нелюбовью к детективам, читала отстранённо. Но потом история затянула, и вот я уже слушаю очередной урок от великолепного сыщика-лиса и поражаюсь его гениальности (а следовательно и гениальности автора), разгуливая по старому Лондону и окунаясь в его неповторимую атмосферу. Предугадать ход событий почти невозможно, что заставляет с интересом искать ответ на вопрос "а что же будет дальше?" В общем, книга очень интересная, к прочтению советую)

  • 3/5

    Заскучала… Белянина люблю, но Шерлок Холмс в его варианте не понравился, с шутками тоже не все сложилось. Книга, очень «на вкус и цвет», но не мой

  • 5/5

    Понравилось! Жду следующую часть!

  • 3/5

    Давно не брала книги этого автора. И вот была приятно удивлена. Читается довольно легко. Хоть и переработанный Холмс, но затягивает.

  • 5/5

    ну,вот и мой любимый Белянин замахнулся на Холмса! Иногда не совсем понимаю, иногда коробит ,но в целом понравилось.

  • 5/5

    Юмор, приключения "близкого к природе"(человекоподобного зверя) и мальчика, азарт погони и разгадки тайн побуждают читать до конца!

  • 4/5

    несмотря на постоянные отсылки к современности (которые, если не придираться, можно считать фишкой автора), книги серии представляют собой вполне добротные детективные истории, которые можно читать вразнобой. чем то напоминают серию "детский детектив" из 90-х годов. читается легко. сочетание "альтернативная история-детектив-псевдостимпанк-подростковое приключенчество" зайдет достаточно большому количеству читателей



Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 31 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
17.10.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
24.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
14.09.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

В 1812 году над землей пролетала комета. Кто знает почему, но после этого на планете стали рождаться разумные звери. И вот в Лондоне конца девятнадцатого века мальчик встречает Лиса. Благородный джентльмен с рыжим хвостом, французского происхождения, отлично владеет кулаками и шпагой, являясь внештатным консультантом Скотленд-Ярда.

Кто же он, месье Ренар? Сыщик, зверь, скучающий аристократ? Каков его дедуктивный метод? И самое главное, почему именно он встал на пути всей преступности Лондона?

Спросим у его ученика…

Мой учитель Лис (Белянин Андрей Олегович) - фото №1

Мой учитель Лис (Белянин Андрей Олегович) - фото №2

Мой учитель Лис (Белянин Андрей Олегович) - фото №3

Мой учитель Лис (Белянин Андрей Олегович) - фото №4

Мой учитель Лис (Белянин Андрей Олегович) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАльфа - книга
Год издания2018
Переплет84х108/32
СерияФантастический боевик
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц280
РазделБоевая фантастика
ISBN978-5-9922-2619-5
Возрастное ограничение16+
Количество страниц280
Формат84x108/32
Вес240
Обложкатвердый переплёт
Страниц280
Переплёттвердый
Размеры13,20 см × 20,70 см × 2,10 см
ТематикаФантастический боевик
Тираж15000
ИздательствоАльфа-книга
Тип изданияподарочное
Жанрфантастика
Тип обложкитвердая
Оформление обложкилакировка
Количество книг1


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Альфа-книга

Категория 5 р. - 8 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 5 р. - 8 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms