Отзывы на книгу: Взывая к богам. Эссе о язычестве в расколдованном мире; Тотенбург, 2017
- Издатель: Тотенбург
- ISBN: 978-5-9216-2227-2
EAN: 9785921622272
- Книги: Религиоведение
- ID:2007820
Отзывы (3)
- Алекс Арчи — 18 Мая 2018
Книга интересна думается будет не только приверженцам асатру, но с равным успехом применима к любителям олимпийских богов или кельтики. Ибо рассматривается не сама вера, а подход к ней. отношение. Хотелось написать рецензию культурно, но не могу по другому, не воспользовавшись терминами луркмора. При прочтении этой книги возможно припекание, а у некоторых бомбанёт. ибо болезненные и актуальные вопросы затронуты. Местами автор противоречит даже сам себе, часть этих казусов рассматривается во второй книге. И да. по поводу упомянутого одним из рецензентов "чтении с карандашом". Реально так и делал, выписывая цитаты.
- Молчанов Павел — 24 Декабря 2017
Очень хорошая и актуальная книга. Когда читал в аннотации что на автора кроме Юлиуса Эволы повлиял Хайдегер стало заранее немного неуютно, ибо философию в студенческие годы не изучал и заинтересовался ей недавно, пытаюсь изучать самостоятельно и Хайдеггер даётся тяжеловато, но Коллин Клири не имел целью запутать читателя и приводил вполне понятные примеры из сочинения Хайдеггера. И как выяснилось в процессе чтения позиция этого автора из крыла современных традиционалистов является для меня одной из самых близких.
Сейчас выходят сотни книг с агитацией вернуться к язычеству, авторы заново придумывают обряды, но ради чего человеку это нужно авторы порой не объясняют, к сожалению часто потому-что сами не понимают.
Эта книга - пример как-раз интеллектуального язычества смотрящего сквозь пусть и красивую но увы отмирающую мишуру, в самый корень вопроса. От множества книг этот сборник эссе отличается глобально тем, что не ставит вопрос "во что верить?" "как проводить ритуалы?" но задаётся глобальным вопросом как вновь стать открытыми для явления богов в наш мир. Этому вопросу посвящены первые два эссе, также рассматриваются интересные вопросы о жертвоприношении Одина, необычная тема "философские заметки о рунах" в которой можно усомниться в правильной привязке рун к идеям, но не смотря на это проведена потрясающая работа по рассмотрению древнегерманского мировоззрения с философской точки зрения. Также присутствует критика известной в узких кругах книги Алена де Бенуа "как можно быть язычником", так-как "взывая к богам" книга довольно свежая в ней сообщаются интересные сведения о пересмотре Аленом Бенуа некоторых важных моментов спустя годы.
Советую перед чтением нарезать побольше тонких закладок, как говорится в предисловии "определённо можно сказать то, что Коллин Клири - этот тот автор, книги которого следует читать с карандашом."
Выражаю благодарность издательству "Тотенбург" за издание сей книги, и рад что "Лабиринт" начал сотрудничать с данным издательством. - Селина Стригеле — 25 Апреля 2018
Интересная гипотеза, согласно которой наши предки обладали особым видом "открытости", позволявшей им сознавать существование богов - способность смотреть на мир другими глазами, ныне утерянная нами. К. Клири не считает, что наши предки "выдумали" своих богов, скорее они действительно ощущали их реальность. Утрата этого состояния есть корень всех существующих ныне проблем. Языческое миропонимание может стать противоядием для современного упадка и разложения.
Несколько страничек моего экземпляра подряд, для знакомства с книгой.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 35 р. до 64 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Коллин Клири - загадочный мудрец из Айдахо, основатель журнала TYR, теолог неоязычества скандинавской направленности, традиционалист, эрудит с широким кругозором в философии, религии, мистицизме, мифологии и художественной литературе. Все интересы и личности повлиявшие на Клири отражены в замечательных эссе собранных в этой книге. Лейтмотивом этих эссе является гипотеза, согласно которой наши предки обладали особым видом "открытости", позволявшей им "сознавать" существование богов - способность, ныне утерянная нами. От первого эссе ("Познание Богов") до последнего (об автобиографии Алехандро Ходоровски), мы видим последовательную разработку и совершенствование ответа на вопрос о возвращении утерянной открытости которой обладали наши предки.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Клири К. |
Издатель | Тотенбург |
Год издания | 2017 |
Переплет | Твёрдый |
Кол-во страниц | 270 |
Формат | 20.0 x 13.0 x 2 |
Авторы | Клири К. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 270 |
Раздел | Эзотерические знания |
ISBN | 978-5-9216-2227-2 |
Вес | 0.378 |
Язык издания | Русский |
Страниц | 270 |
Размеры | 13,20 см × 20,50 см × 1,70 см |
Тематика | Другие эзотерические учения |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Издательство | Тотенбург |
Жанр | эзотерические знания |
Книги: Эзотерические знания Тотенбург
Категория 28 р. - 42 р.
Книги: Эзотерические знания
Категория 28 р. - 42 р.
Книги: Эзотерические знания: другие издатели
- RUGRAM
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Будущее Земли
- ВАРИАНТ
- Вектор
- Велигор
- Весь
- Весь СПб
- Ганга
- Дельфис
- Диля
- ИГ "Весь"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство АСТ
- ИПЛ
- Касталия
- Клуб Касталия
- Нирвана
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Попурри
- Просвета
- Профит-Стайл
- Рипол-Классик
- Свет
- София
- Стигмарион
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо-Пресс
- Энигма