Отзывы на книгу: Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917–1920 гг.); Алгоритм, 2018

Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Рекомендую к прочтению всем тем кто интересуется гражданской войной и историей родной. Работа представляет собой фактов по террору белых. Ссылки на инфу, предоставленную автором, есть. Можно придраться к источникам, какие есть нечто иное, как данные далеко отстающих от описываемых событий работ и советская печать. Вместе с тем, несмотря на данный коэффициент, книга достаточно дает представление о терроре белых, который был и который отрицать бессмысленно (если конечно вы не оголтелый монархист или бывший крепостник).

  • 1/5

    Книга, опирающаяся, в качестве источника, на советские газеты, книгу Троцкого, информационно-развлекательный портал города Стерлитамака... То есть на "красный агитпроп", редко стесняющий себя фактами. Чтобы понять научную ценность труда, приведу один пример из книги:
    - Командир продотряда потребовал выделить ему 1000 пудов хлеба. Станичники обещали подумать. На следующий день хлеба они не принесли, и внезапно напали на продотрядовцев, зарубив на месте 79 красногвардейцев.
    Получалось, всякий, кто против «красных» — террорист. Тем самым "белый террор" изображается, как предшествующий красному («не сопротивлялись бы — не пришлось бы расстреливать». Вот вам и "белый террор").
    Целевая аудитория книги - ностальгирующие по "былым временам коммунисты", которые никогда при коммунизме не жили. Теперь они могут тыкать пальцем в духе "вот видите, вот видите" не только в собрания сочинений Ленина и Сталина, но и в этот бумажный "продукт".
    Ценность и достоверность книги также определяет тот факт, что за 70 лет советской власти "красные" не смогли в массовом сознании создать впечатление о "белых палачах и кровопийцах".

  • 2/5

    Историка Ратьковского знал лично.Учился у него.Это прекрасный педагог и ученый.Но к сожалению совок до мозга костей.В работе приведены советские источники и вообще книга попахивает агиткой.Прочитать и ознакомиться можно для общего развития.И только.

  • 4/5

    Полезная книга как для историков, так и для обычных людей. По сути это сборник фактов. Выглядит это примерно так: в таком-то году и такого-то числа расстреляно 20 крестьян за подозрение в измене и связях с подпольщиками или военно-полевым судом 30 красноармейцев приговорены к расстрелу (и уже через пару минут были расстреляны на такой-то площади).
    Причём белые как я понимаю вообще не задумывались над такими вещами как законность, правила ведения войны, гуманное отношение к пленным, защита местного населения и т.д. и т.п.
    Любой заподозренный сразу подвергался репрессиям со стороны белых, причём как правило даже до военно-полевых судов дело не доходило, сразу брали верёвку и вели к столбу, или брали солдат и вели к стенке. Я думаю крестьяне иной раз не особо отличали какие-то подразделения белых от просто шайки бандитов.
    Грабёж и террор со стороны белых был такой огромный, что даже самые преданные белой идее крестьяне начинали хотя бы на словах высказывать критику и недовольство. А после этого этих недовольных сразу зачисляли в подозрительных, а значит опасных, и дальше как я описал, стена, фонари и т.д. Причём грабежом продуктов питания дело не ограничивалось. Белые брали всё что хотели и могли унести, тем более что их высшее руководство сквозь пальцы смотрело на такие вещи. Ну а тех кто пытался как-то сопротивляться убивали, записывая естественно в партизаны и подпольщики.
    Странно что белое командование не карало за такие методы и такие действия своих подчиненных. В итоге, в ответ на такой террор, в тылу у белых армий всегда были очаги сопротивления и многочисленные партизаны



Сравнить цены

Последняя известная цена от 9 р. до 31 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
28.12.2023
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Дополненное и доработанное издание хорошо продавшейся книги, вызвавшей волну комментариев, полемики и проч. Вся правда о белом терроре в России! Актуально в преддверии годовщины революционных событий и гражданской войны.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАлгоритм
Год издания2018
Кол-во страниц512
СерияНеизвестная Гражданская война
РазделИсторическая публицистика
ISBN978-5-906995-62-9
Возрастное ограничение16+
Количество страниц512
БумагаГазетная пухлая
Формат84x108/32
Вес0.37кг
Страниц512
Переплёттвердый
Размеры13,00 см × 20,40 см × 3,40 см
ТематикаИстория России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.)
Тираж1500


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн Алгоритм, Редакция 1

Категория 8 р. - 11 р.

Книги: История войн

Категория 8 р. - 11 р.

закладки (0) сравнение (0)

66 ms