Отзывы на книгу: Построение квадрата на шестом уроке; Редакция Елены Шубиной, 2018
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-105897-5
EAN: 9785171058975
- Книги: Современная русская проза
- ID:1986680
Отзывы (4)
- Алла Серова — 1 Января 1970
Всегда слежу за Большой книгой, этот год не стал исключением. Роман “Построение квадрата на шестом уроке” в этом году мой фаворит. Замечательная работа профессионала своего дела
- Изольда Сычёва — 1 Января 1970
Говорят, проза отражает актуальную действительность. Со скептицизмом относился к этому утверждению до того момента, как книга Носова попала ко мне в руки. Настолько четкого попадания в цель и время на моей памяти ещё не было. После прочтения даже немного иначе посмотрел на мир.
- Арина Сухиха — 1 Января 1970
Такие книги необходимо читать в старшем школьном возрасте, чтобы понять кто ты есть на самом деле. Однако и взрослый человек не останется равнодушным. Хороший и многогранный роман, скрывающий в себе куда больше, чем кажется на первый взгляд.
- Оля М. — 23 Мая 2018
Видимо, хорошая книга, но мне было скучно.
Изучая списки номинантов отечественных литературных премий, я была привлечена интригующей аннотацией. Отзывов читателей не обнаружилось, книга же новая... И я почему-то думала, что это роман. Нигде явно не говорится, что здесь собраны рассказы. Но на третьем эпизоде стало ясно, что все истории отдельные. А ещё чуть позже оказалось, что не все эпизоды - цельные истории.
Первая глава динамична. Едкая сатира, курьезные ситуации. И после каждой волнительной развязки вырывается: "вот блииин". Хочется ещё и ещё.
Но далее задорный тон сглаживается, переходит в литературоведческие вензеля. Гете, Гоголь, Достоевский, Ахматова расходятся в марьяже словесности. Причудливо, но уже безынтересно.
Потом детские воспоминания. В них разногласие логики мальчика и взрослых, неувязки логики мальчика и советской действительности. Порой, прямо смешно. Но так не ново, что кажется, именно этот мальчик уже всё это нам рассказывал.
В финале 90 страниц в жанре "заметки на полях". Озаглавленные записки-недописки от двух строк до трех абзацев. Фразы, наблюдения, диалоги
в стиле Жванецкого. Из серии 'что вижу...'. Вот это я уже не осилила. К чему оно и в чем ценность таких кусков?
Жаль давать низкую оценку книге, ибо проза качественная, автор точно мастер слова. Написано легко, очень подоброму, красиво. Местами глубоко. Но не увлекательно.
И вот я искренне не понимаю смысл выдвижения таких произведений на премии. Ну не может же легкий сборник рассказов стать лучшей книгой года.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 69 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Сергей Носов - прозаик, драматург, автор шести романов, нескольких книг рассказов и эссе, а также оригинальных работ по психологии памятников; лауреат премии "Национальный бестселлер" (за роман "Фигурные скобки") и финалист "Большой книги" ("Франсуаза, или Путь к леднику"). Новая книга "Построение квадрата на шестом уроке" приглашает взглянуть на нашу жизнь с четырех неожиданных сторон и узнать, почему опасно ночевать на комаровской даче Ахматовой, где купался Керенский, что происходит в голове шестиклассника Ромы и зачем автор этой книги залез на Александровскую колонну…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Носов Сергей Анатольевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Возрастная группа | 18 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Классное чтение |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-17-105897-5 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Бумага | Типографская |
Формат | 84x108/32 |
Вес | 0.34кг |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 1,97 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Современная отечественная проза Редакция Елены Шубиной
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс