Отзывы на книгу: Эскадренный броненосец "Цесаревич". Сквозь две войны и революцию; Эксмо, 2017
Отзывы (10)
- Владислав Шульга — 30 Декабря 2017
Понравились хорошие фото и подробное описание истории корабля от проекта до утилизации. Подробно описано участие в Русско-японской войне. Есть вставка с фото на мелованной бумаге. Техническое описание напротив сжато, чертежных материалов не много, но впечатление от книги это не портит
- Анатолий Лочехин — 24 Августа 2019
Книга о том , как нас продавали и продают наши специалисты от ФЛОТА.
- Oleg — 11 Февраля 2018
Долго ждали, пока не дождались! Как и все предыдущие книги Мельникова, написано отлично, может даже излишне подробно, но хороший язык написания всё исправляет. Сам корабль спорный, кому-то нравиться, кому-то не очень. Жаль, что ему не удалось полностью проявить себя ни в одной войне.
- Сергей Маслов — 27 Августа 2018
Мои ожидания полностью оправдались. Книга прекрасно отражает военно-техническую атмосферу времени создания броненосца «Цесаревич», рассмотрены различные варианты проектирования корабля, детально описываются особенности окончательного проекта. Интересно также представлены периоды службы броненосца, его боевой путь. Графический материал представлен историческими фотографиями и фрагментами заводских чертежей. Рекомендую книгу как любителям истории флота, так и судомоделистам.
- JanPaul — 16 Декабря 2017
Очередная книга о боевом корабле русского императорского флота. Заказанный во Франции по программе усиления флота "Цесаревич" стал прототипом для самой серии русских броненосцев. Три из них погибли в сражениях русско-японской войны, четвертый (Орел) достался Японии после сдачи в Цусимском сражении. Пятый(Слава), не успев к сражениям русско-японской войны, вместе с "Цксаревичем" отличился в сражениях на Балтике в годы Первой мировой войны.
Данная книга, в отличие от ранее выходивших изданий, дополнена описанием устройства эскадренного броненосца, также приведено описание "Цесаревича" из архива В.П. Костенко и повреждения, полученные броненосцем в бою в Желтом море 28 июля 1904 г, составленные в порту Циндао. Данные сведения удачно дополняют рассказ автора о проектировании и боевой службе корабля.
В книгу вклеены три группы вкладок фотографий на мелованной бумаге. - Калашников Роман — 8 Июля 2018
Ещё одна книга из серии "Война на море".
Оценку о ней можно разделить на два.
Первая - за оформление. Оно достойно всяких похвал. Отличная бумага, большое количество схем, чертежей и фотографий.
Вторая оценка - автору. Вот тут уже не всё так просто. Такое чувство, что автор задался целью написать не историю корабля, а дать оценку тогдашнему царскому режиму. Становится понятна некомпетентность царских адмиралов, высокопоставленных чиновников, нечистоплотность фирмы строившей корабль. Но мало сказано о самом корабле: о его постройке, архитектуре корпуса, бронировании, вооружении, достоинствах и недостатках по сравнении с другими проектами. Есть ощущение, что книгу писал обычный школьный учитель истории, а не историк флота. Напрасно автор боится перегружать текст о постройке корабля специальными кораблестроительными терминами. Такие книги читают люди подготовленные и уж отличат бимсы от стрингеров. Вся основная информация о конструктивных особенностях корабля расположена в приложениях и к тому же, мелким шрифтом. Там же находятся описания повреждений корабля после боя 28.07.04. В основном разделе для них не нашлось места.
В итоге, я не рекомендовал бы книгу знатокам дела. Она больше подойдёт начинающему любителю истории. - Анонимно — 8 Декабря 2018
Очередная книга серии. Даётся описание жизненного пути корабля в тесном переплетении с историческими событиями того времени. Подробное описание периода проектирования, работы российского морского ведомства по формированию требований, странностей выбора места строительства. И выдачи задания на строительство иностранной фирме. Срез жизни избранного общества империи в увязке с его работой в соответствующих ведомствах.
Много внимания уделяется периоду Русско-Японской войны. Участие в боевых действиях, ремонты, восстановления. Путь домой.
Подробно освещается межвоенный период. Служба, боевая подготовка, плавания. Обучение нового поколения флотских офицеров и специалистов после потерь Русско-Японской войны. Так же подробно описано участие в Первой Мировой войне и Революции.
В целом, книга посвящается скорее периоду жизни российского флота на примере броненосца "Цесаревич". Будет более интересна любителям истории флота, нежели любителям моделирования.
Издание в меру иллюстрировано чертежами и схемами, позволяющими получить представление об устройстве корабля. Более богато представлены фотоматериалы. Представляя, в каком состоянии попадают старые фотографии в руки историков, и насколько велик объём работ по восстановлению старых снимков, издателям можно смело ставить максимальный балл за качество иллюстраций, не говоря о количестве. - Анонимно — 2 Февраля 2018
Замечательная книга известного автора Р.М. Мельникова всегда будет нужна тем, кто интересуется историей флота, флотом, судостроением.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 46 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
18 августа 1903 г. в состав Российского Императорского флота вошел новый броненосец, получивший имя "Цесаревич".
Корабль строился по принятой в 1898 г. судостроительной программе "для нужд Дальнего Востока" - самой трудоемкой и, как показали события, самой ответственной из программ за всю историю отечественного броненосного флота, направленной на нейтрализацию военных приготовлений Японии.
С первых дней "Цесаревич" участвовал в Русско-японской войне, хотя ее начало оказалось для него неблагоприятным - в результате атаки японских миноносцев в ночь на 27 января броненосец получил тяжелые повреждения на рейде Порт-Артура.
После ремонта броненосец вошел в состав порт-артурской эскадры и участвовал в сражении в Желтом море, будучи флагманом командира эскадры контр-адмирала В.К. Витгефта, который погиб на мостике корабля. После сражения тяжело поврежденный броненосец потерял эскадру и вынужден был интернироваться в Циндао.
После окончания Русско-японской войны броненосец был включен в состав Балтийского флота и использовался для подготовки личного состава, особенно артиллеристов.
С началом Первой мировой войны корабль активно участвовал в боевых походах, а в 1917 г., переименованный в "Гражданина", броненосец овеял себя славой в Моонзундском сражении.
Это был последний боевой поход "Цесаревича". 25 декабря он перешел в Кронштадт и с тех пор в море больше не выходил.
Предлагаемая книга ведущего специалиста по истории флота - это первое исследование истории проектирования, постройки и боевой службы броненосца "Цесаревич", снабженное сотнями уникальных фотографий и чертежей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мельников Рафаил Михайлович |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Война на море |
Раздел | История войн |
ISBN | 978-5-04-089157-3 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 208 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Офсетная |
Формат | 84x108/16 |
Вес | 0.80кг |
Страниц | 208 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 27,00 см × 21,00 см × 1,16 см |
Тематика | Военная техника |
Тираж | 1000 |
Книги: Военная техника Эксмо, Редакция 1
Категория 13 р. - 20 р.
Книги: Военная техника
Категория 13 р. - 20 р.
Книги: Военная техника: другие издатели
- Zvezda
- АСТ
- АСТ, Кладезь
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Вече
- Владис
- Галея принт
- Гангут
- Звезда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Яуза ООО
- ИНФРА-М
- Моделист
- Моркнига
- Морское наследие
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Попурри
- Русские Витязи
- Тактикал Пресс
- Умка
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Фонд содействия авиации Русские Витязи
- Харвест
- Цейхгауз
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Эксмо
- Яуза-пресс