Отзывы на книгу: Перебои в смерти: роман (Жозе Сарамаго); Азбука, 2015
Отзывы (18)
- Пушина Наталья — 10 Декабря 2015
Моя любимая книга. Слава богу её переиздали. Свою отдала почитать сослуживице и с концами. Кинулась новую заказать. нету уже ни где. Тут ещё Сарамаго умирает, думаю, ну всё ,теперь неизвестно кто и когда переиздавать будет. И тут Лабиринт предлагает. Рада очень, правда купить пришлось подороже, чем четыре года назад, но не жалею. Перечитываю с удовольствием и больше ни кому не отдам. Фразы хочется заучить наизусть, так интересно пишет. Сюжет развивается неожиданно , о концовке вообще не догадаешься, если не читал. Когда первый раз прочитала, осталась в восторге с ощущением долгого послевкусья. Но это лично мое восприятие и всё же, рекомендую.
- Жуков Кирилл — 15 Декабря 2015
Для тех, кто читал иные произведения этого выдающегося писателя скажу, покупайте и не раздумывайте, получите истинное наслаждение.
Для тех же кто не знаком с творчеством Сарамаго, то, купив эту книгу вы не найдёте чего-то из ряда вон выдающегося, кроме разве что стиля написания и построения текста, как бы странно это не звучало в этой книге вас затянет не история, которая честно признается здесь слабовата, а именно стиль написания, гладкие, мелодичные переходы, ни одно слово не режет глаз, всё на столько гармонично и прекрасно, что хочется прочесть ещё и ещё и так до самого конца. Правда конец меня разочаровал, он оказался крайне банальным и приторным. Если говорить в общем книга на твёрдую 8, подойдёт как для чтения перед сном, так и в общественном транспорте, но не для всех книга строго с 18 лет, не из-за откровенных сцен, а из-за рассуждений и идей, которые она несёт в себе, ибо понять их смогут люди пережившие многое. - Лапин Евгений — 13 Августа 2016
Вот это настоящий шедевр. Возможно, личный шедевр, т.к. всегда есть книги, которые ложатся на хорошо подготовленное сознание, а возможно и объективный шедевр.
Помните книгу Пратчетта "Мрачный жнец" когда Смерть отказался на время от своих полномочий? Ну а теперь представьте, что будет если её напишет не гений сатирического фэнтези (хотя Пратчетт один из тех фантастов, кто по недомыслию критиков прячется в жанровой литературе, а на деле оказывается мастером с большой буквы) а нобелевский лауреат-постмодернист. Представили? Вряд ли. Потому как роман гораздо лучше. И вот его я рекомендую не просто читать, но иногда даже и, наверное, перечитывать. - Бобнев Артём — 9 Декабря 2015
Смерть-одно из тех немногочисленных переживаний, через которые рано или поздно проходит каждый живущий. Её наступление неотвратимо. Однако сущность смерти окутана глубокой тайной. (Гроф С, Хэлифакс Дж.)
В одной стране (в какой именно в книге не сказано) смерть перестала умирать. Перестала
умирать-как-то это... нескладно. Но,с другой стороны, нельзя же сказать,что смерть перестала жить. Смерть всегда находится в состоянии смерти.Смерть мертва-следовательно,жить не может.Стоп!Давайте с начала,с первой строки: "На следующий день никто не умер"-ну вот так-то оно лучше!
На следующий день никто не умер! Вы представляете?Ведь это же...Это же...сбылась мечта идиота!Жить вечно-вечно жить!!!Ух ты,вот это да!!!!Едрить колотить!!!Извините, размечтался. Похожая реакция была и у жителей неизвестной страны. Ну что же,их можно понять. И действительно,отрадно осознавать, что смерти больше нет, а жизнь вечна.
В предыдущем абзаце я поставил неоправданно большое количество восклицательных знаков-теперь, дабы удержать равновесие, постараюсь напичкать текст знаками вопросительными. Начнем-с. Итак: кто дарует бессмертие-Бог или Дьявол? Что для человека бессмертие-Рай или Ад? Одинакова ли смерть для человека,знающего,что умрёт,и для лошади,понятия об этом не имеющей?Что делать со всё возрастающим количеством немощных,тяжело больных,находящихся при смерти,но продолжающих жить людей? Что произойдёт с гигантским рынком похоронных услуг? Как отреагируют страховые компании? Не нагреет ли мафия свою волосатую лапу в крепком рукопожатии с государством на всем этом бессмертии?Хорошие вопросики,правда? Если что (если надумаете читать книгу) ответы ведь вам искать.
Фантастический роман-притча Жозе Сарамаго, на мой грешный взгляд, насквозь пропитан сарказмом. У меня сложилось стойкое мнение,что Сарамаго не очень-то любит людей,видимо есть за что. Книга не самая простая в прочтении-автор явно не сторонник гладкописи. По тексту видно, как его раздражает так называемое правильное построение фраз, но, друзья мои, поймите- не каждый автор согласится писать так гладко и красиво как,скажем,Г.Акунин. А в общем и целом очень милая и добрая история с достаточно неожиданным концом.
Что можно сказать о данном издании это романа? Оно отличное. Белая бумага, хорошо пропечатанные буквы, обложка твердая и лакированная, и в придачу ко всему ещё имеется обложка.
Приятного вам прочтения и спасибо за внимание. - Сотникова Юлия — 10 Декабря 2015
Хотите ли вы жить вечно? Да, да, именно вы, те, кто сейчас меня читает. Не торопитесь отвечать утвердительно, будьте осторожны в своих желаниях. Достаточно будет мне сказать, что это будет вовсе не вампирское красивое нестареющее бессмертие, а бессмертие на хрупкой грани, отделяющей бытие от небытия, как вы скорее всего тысячу раз подумаете, так ли отсутствие смерти прекрасно, как казалось по наивности когда-то. А если таким бессмертием будете обладать не только вы, а еще ваша соседка-божий одуванчик? И все остальные жители города, страны, планеты?! А что будет, если человеку станет заранее известна дата его смерти? А убежать от Её Величества реально?...так, чтоб она еще и за тобой побегала, да посокрушалась "Как же так-то, коса моя, косушка, мы, оказывается, не так-то и всемогущи?!" Можете себе представить?! А Сарамаго смог. Да и кто бы справился с задачей описать весь этот коллапс лучше него? Кому бы хватило юмора, фантазии, мудрости и эпитетов, чтобы донести до нас глубокий философский смысл существования смерти? Сарамаго бесподобен. Он такой один. Наслаждайтесь!
- Забрамная Елена — 16 Марта 2016
Восторг от соприкосновения с Гениальностью. Браво, Сарамаго! Единственный и неповторимый.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 16 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Жозе Сарамаго — один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса». В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды — и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба — жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть — и меняет правила. Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Жозе Сарамаго |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2015 |
Серия | Азбука Premium |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
Переводчик | Богдановский, Александр Сергеевич |
ISBN | 978-5-389-09879-4 |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 1,60 см |
Формат | 130x205мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 2500 |
Кол-во страниц | 224 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 224 |
Бумага | офсет |
Вес | 0.30кг |
Книги: Современная зарубежная проза Азбука
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс