Отзывы на книгу: Темные тайны: роман (Калевич Наталия (переводчик), Флинн Гиллиан); Азбука, 2015
Отзывы (48)
- Липатова Людмила — 18 Октября 2015
Довольно сложное и тяжелое чтение.. Скажем так, под настроение 😞
Но, как и все книги этого автора, достойно прочтения
читается легко, увлекательно, хотя и не расслабляет, так как тема не легкая сама по себе. Рекомендую для вдумчивого читателя, ценителя детективов и психологических экзерсисов.. - Давыдова Ирина — 13 Февраля 2016
По-настоящему хорошая книга - и как детектив, и просто как литература. Главная героиня сразу вызвала у меня антипатию: пусть она пережила в детстве страшную психологическую травму, но, с моей точки зрения, это не оправдывает ее иждивенчество. И попытка заработать денег на истории своей семьи тоже несимпатична. Но постепенно начинаешь не только сопереживать Либби, но даже и уважать ее: поставив себе цель, она упорно добивается своего. Разгадка приходит только на последних страницах, и она оказывается ну совершенно неожиданной! Высший класс! Кто заморачивается по поводу оформления и бумаги - здесь все в порядке.
- ТашаГор — 29 Сентября 2016
Шарлиз Терон в роли Либби Дэй? Малышки Либби, рост которой прописан в книге (146 см)? Карл, о чем вы?
Флинн как никто в наше время умеет прописывать "чернушных" героев. Отрицательных неприятных персонажей, которые идут по книге среди таких же себе подобных, разгадывая секреты и суя нос туда, куда не просят. Флинн не балует нас мимимишными персонажами.
Что больше всего понравилось: хитросплетение прошлого и настоящего. Повествование идет от лиц всех героев, включая убитую мать.
Что не понравилась: концовка. Она неожиданна, но я ждала большего.
В целом - это круто. Не Исчезнувшая, но достойное продолжение писательской карьеры.
Теперь о книге: добротное издание, хорошие белые страницы, но тяжелая, не для дамской сумочки - Некрасова Жанна — 30 Января 2017
Читала электронную версию, и теперь очень жду возможности купить в красивой обложке. Начала читать из-за отзывов, и не пожалела. И сюжет, и подача, и развязка - все на достойном уровне.
- Соловьева Юлия — 11 Марта 2022
Очень неоднозначный конец. Но эта книга прямо конкурирует с «Исчезнувшей».
Главная героиня Либби на первых страницах меня знатно подбешивала из за ее позиции - я жертва , меня должны все жалеть , мне должны все помогать.
Когда Либби было 7 лет произошло страшное. Зверски была убита ее мать и две сестры. Самой Либби удалось выжить . И в живых остался ее брат Бен , на которого и пало подозрение и сама Либби подтвердила, что это его рук дело.
Описание ведётся двумя временными линиями: наше время и день смерти 24 летней давности. Тот день был насыщен на потрясения и события.
Петти , мать Либби , мы ее видим измученной, подавленной, даже какой то слабохарактерной . Она не смогла удержать на плаву Ферму, которая ей досталась в наследство от родителей, не смогла создать и сохранить хороший брак. Ее достижение это четверо детей, но и с ними у неё ни все гладко.
Старшый сын Бен стал себя крайне странно вести. Поставил замок на свою комнату, провёл себе в комнату телефон и постоянно закрывается и с кем то разговаривает, перекрасил волосы из рыжего в чёрный цвет. Но не стоит забывать, что он подросток. И он может просто хотеть оградиться от девичьего царства и от вечно везде сующей свой нос сёстры Мишель.
Но матери кажется все это весьма странным. А тут ещё Петти узнаёт, что Бена обвиняют в поклонении Сатане, в домогательстве маленьких девочек из начальной школы, да ещё и пришли известия, что Ферма стала банкротом.
Раннер - отец семейства. С Петти они в разводе и помощи от него нет. В день убийства у них с Петти был конфликт, он требовал с неё денег.
Перейдём к событиям наших дней. Либби попадает на встречу защитников Бена , которые все это время собирали различные факты в его защиту и готовы заплатить Либби, что бы она помогла им. Либби как раз нужны деньги, так как ее трагедия произошла давно и люди уже начали терять интерес к ее персоне и перестали ей перечислять пожертвования.
Все 24 года она не поддерживала связь с братом, а его письма выкидывала непрочитанными. Возможно это был стыд за то, что она указала на него и подтвердила его виновность и с ее показаний он за решёткой на пожизненно. Но ради денег она решила заново окунуться в тот день.
Сюжет держит в напряжении и финал был для меня весьма неожиданным. Автор как всегда вывернула все нутро героев, что хочется от всего отмыться. У Флинн отлично получается нагнетать сюжет и разжигать интерес читателя.
Хочу посмотреть экранизацию и очень жду ещё новых книг от автора. У неё определённо большой талант в этом жанре. - Julia Saulina — 15 Июня 2016
Гиллиан Флинн "Темные тайны".
Либби Дэй - 32летняя женщина, все еще считающая себя 7летней малышкой, которой все вокруг должны, лишь потому, что 24 года назад некто жестоко убил всю ее семью (маму и двух сестер, зарубив топором, задушив и застрелив), все эти 24 года уверена на 100%, что это сделал именно ее брат, который получил пожизненный срок (не без ее участия).
По чистой случайности абсолютно посторонние люди, фанатики убийств в 85х, зарождают в Либби тень сомнения по поводу виновности Бена (брат) и обещают финансировать ее за то, что она найдет настоящего убийцу (а деньги ей ох как нужны, так как на счету денег от страховки не осталось, а работать она не умеет), освободив брата. За 24 года она ни разу не навестила Бена в тюрьме. А также не видела своего отца, кстати у которого был мотив на убийство.
Так кто же убийца? Бен? Отец? Третьи лица? Кстати, сам Бен утверждает, что никого не убивал, но сидит за дело! Что он скрывает? Какую тайну он хранит почти 25 лет!?
Очень все запутанно и неожиданно! В книге есть неприятные моменты, фуфуфу прям, типа сцены убийства семьи Дэев или как Бен с друзьями корову кромсают, как жертвоприношение Сатане.... - Федяева Анастасия — 16 Июня 2016
Это страшная, чудовищная семейная история. Сага о несчастливой семье, сага о смерти .
Тридцатидвухлетняя мать, бедная, разочаровавшаяся в жизни, состарившаяся раньше времени, уставшая раньше времени, она- мать четверых детей. Отец- алкоголик, неудачник, асоциальный тип, жестокий человек, давно живущий сам по себе. Дети - Бен, пятнадцатилетний подросток, который пробует все в жизни, все дурное - наркотики, секс без любви, сатанизм. Как и многие подростки думает, что за прическу или цвет волос будут уважать. Три девочки - дочки , милые создания, которые еще слишком малы, чтобы стать плохими, но уже доросли до того, чтобы стать несчастными.
Разочарования в жизни, бессилие, малодушие , страх, бесхребетность, безнадега - все это приводит к огромной трагедии. К абсолютной трагедии. Даже те, кто остается в живых, уже просто существуют, пока не нащупают почву под ногами, пока не научатся делать хоть что- то в этой жизни больше, чем коптить небо и лить слезы, и отмахиваться от своего прошлого.
Надо быть сильным, надо учиться любить, надо обрести свой "хребет", чтобы жить и давать жизнь другим. Можно быть несчастным в богатой семье так же , как и в бедной можно быть счастливым. Социальная обстановка, все, что происходит в жизни, это только закаливание характера, поиски "хребта". Всегда надо оставаться человеком, иначе случится трагедия, которая затронет не только тебя.
Не детектив, больше драма, семейная драма. Думаете, таких семей не бывает? Сплошь и рядом. Неурядицы, боль, оскорбления, разочарования, безденежье. Болото! Но тонуть нельзя! Надо выплывать, особенно если ты не один, не одна. Ни у кого нет права тянуть своих потомков в это болото , наоборот, надо и их учить выплывать. Надо просто любить, жить, верить, сделать сегодня чуть больше, чем вчера. Не поддавайтесь соблазну опустить руки , " уйти", и все будет лучше, чем вчера.
Роман понравился, в нем все черно, но есть надежда. В этой истории нет полицейских, есть жертвы и убийцы, кстати и убийцы- тоже жертвы. - Sabina 2017 — 24 Мая 2017
Читала до выхода фильма и не жалею - книга интереснее. Ну и оформление удачное.
- Незирова Оксана — 13 Июня 2022
Книга очень понравилась, долго оставалась под впечатлением! К прочтению обязательно всем рекомендую!
- Лиза — 10 Декабря 2022
Это третья книга у меня на полках от данного автора. Все книги просто раскосные. Сюжет будоражит по крайней мере мою душу, но думаю и души других людей тоже. Интриг в книге предостаточно и все они поглощают читателя целиком. Все книги в том числе и эта стали моими самыми любимыми. Жду появления экранизации. Издание кстати очень качественное, читать очень даже приятно. Автору и изданию огромное спасибо за этот шедевр и Читай-городу тоже
- Илона — 25 Января 2024
Роман, главная героиня которого - ненадёжная рассказчица. Не потому, что она сознательно лжёт, а потому что была ребёнком. Главная героиня, которой уже за тридцать, чтобы подзаработать денег, начинает погружаться и переосмысливать трагедию, которая случилась много лет назад.
С точки зрения детективной линии - это хороший детектив. Он не линейный, предсказать злодея невозможно, потому что он многокомпонентный, в этой истории очень много судеб, каждая из которых как-то повлияла на финал.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 17 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь... Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… Роман «Тёмные тайны» вслед за буквально взорвавшей прокат «Исчезнувшей» Дэвида Финчера получил наконец киновоплощение. 10 сентября 2015 года на российские экраны выходит фильм «Тёмные тайны» с блистательной Шарлиз Терон, лауреатом премий «Оскар» и «Золотой глобус», в главной роли, ее партнерами по фильму стали молодые, но набирающие стремительную популярность актеры Николас Холт («Безумный Макс: Дорога ярости», «Люди Икс: Дни минувшего будущего») и Стерлинг Джеринс («Война миров Z», «Заклятие»). Режиссером фильма выступил Жиль Паке-Бреннер («Ее зовут Сара», «Расплата»).
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Калевич Наталия (переводчик), Флинн Гиллиан |
Переплет | 215.00mm x 145.00mm x 21.00mm |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2015 |
Серия | Звезды мирового детектива. Азбука |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Калевич, Наталия |
ISBN | 978-5-389-10530-0 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,00 см |
Формат | 215.00mm x 145.00mm x 21.00mm |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 7000 |
Раздел | Зарубежные детективы |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 384 |
Вес | 0.49кг |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 384 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив Азбука
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив: другие издатели
- Corpus
- Inspiria
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- ГрандМастер
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный клуб 36.6
- Мир книги
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс