Отзывы на книгу: Интуиция (Дэвид Майерс); Питер СПб, 2018
- Издатель: Питер СПб
- ISBN: 978-5-4461-0706-3
- Книги: Классическая и профессиональная психология
- ID:1958828
Отзывы (6)
- Жеребцова Надежда — 3 Апреля 2015
Если Вас интересуют мифы о человеке, экстрасенсах, иллюзиях восприятия, интуиции в спорте и подобные вопросы, эта книга просто создана для Вас.
Автор, один из самых знаменитых социальных психологов в мире, на основе своих знаний и мировых исследований о психологии раскрывает все вышеописанные вопросы.
Читается легко и очень интересно, просто маст-хев студента-психолога. - Краснова Надежда — 30 Мая 2017
Книга об интуиции с точки зрения науки и научных исследований.
Интуиция вещь очень сложная. Написано, например, что:
"По одному наблюдению, 72 из 83 лауреатов Нобелевской премии в области естественных наук и медицины непосредственно связывали интуицию со своим успехом."
При этом чуть дальше по тексту:
"Наши сильные эмоции проникают в нашу интуицию. Когда мы в плохом настроении, мы воспринимаем чей-то нейтральный взгляд как враждебный, находясь же в добром расположении духа, мы интуитивно воспринимаем точно такой же взгляд как проявление интереса. Социальные психологи экспериментировали с влиянием эмоций на социальную интуицию путем изменения контекста, в котором испытуемый видит лицо. Если людям говорили, что это мужское лицо принадлежит одному из лидеров гестапо, они замечали жестокость на лице без улыбки. Если же им говорили, что это герой-антифашист, они замечали благородство, сверкающее в глазах.
Кинорежиссеры называют это «эффект Кулешова», по имени русского режиссера, который предпочитал показывать зрителям мужское лицо, лишенное всякого выражения. Если до этого была показана тарелка горячего супа, интуиция подсказывала зрителям, что он задумчив. Если появлялась мертвая женщина, они расценивали его как убитого горем. Если показывали играющую девочку, зритель утверждал, что человек выглядит счастливым. Вывод: наша интуиция истолковывает реальность по-разному в зависимости от наших допущений. «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть», — утверждает Талмуд.
В некоторых исследованиях люди в депрессивном состоянии вспоминали своих родителей как отталкивающих, любящих наказывать и обвинять. Если они не пребывали в депрессии, то описывали своих родителей намного позитивнее. То же самое верно по отношению к подросткам: они оценивают своих родителей в соответствии с колебаниями своего настроения. Когда тинейджеры подавлены, их интуиция говорит им, что их родители придурки. А когда настроение улучшается, родители превращаются из дьяволов в ангелов."
Из этой информации я делаю вывод, что интуиция может быть, и есть, но у людей, достигших определенной степени просветления (то же пишут христианские святые).
Поэтому предлагаю особо ее на веру не брать и ей не грузиться. Она может ошибаться на 50, 60, 90 и более процентов. Зависит, как я вижу из книг и своего небольшого опыта, от уровня развития личности и от чистоты его личностных и душевных качеств.
Во всех остальных случаях - если вы собой не занимаетесь и вашей жизнью управляют ваши эмоции (почти всегда неосознанно), под названием интуиция может скрываться глобальнейшая разводка вашей жизни.
Будьте бдительны! Всем успехов!) - nyakhanova — 1 Января 2021
Книга ни о чем, непонятно что хочет сказать автор
Я ожидала от книги что она меня научит правильной интуиции, а у нее обратный эффект, это как будто вы читаете книгу про здоровое питание, а там написано ешьте что хотите - Марзият Магомедова — 10 Июня 2022
В последнее время занимаюсь изучением интуиции. Думала, что данная книга будет состоять из практических заданий, однако эта книга – теоретическое объяснение «Что такое интуиция?». Да, в ней есть что выделить как действительно подтверждающее, но это малая часть. Очень тяжела для прочтения и осмысления. Ставлю 3*, поскольку может не всем пойдёт книга. Если есть люди, прочитавшие данную книгу и полюбившие ее – буду рада с вами побеседовать✌.
- Александр — 1 Ноября 2020
Вот, что я думаю по прочтении сего опуса:
Для неискушенного читателя книга покажется кладезем мудрости и учености. На самом деле это обычная манипуляция разными фактами с целью привести читателя в замешательство, заставив потерять веру в здравый смысл. А кроме того, среди текста рассеяны, умело встроенные, на грани оскорбительных, антироссийские тезисы ( к примеру стр. 174), где после того, как автор убеждает вас, что все ваши предположения « с точки зрения здравого смысла» ошибочны ,он манипулирует оценкой американского и российского президентов. И т.д…и т.п. Все это, на мой взгляд, характеризует автора с достаточно примитивной стороны, однако, книга написана для забугорной аудитории, видимо, это и есть их уровень. - Надёжа — 27 Июля 2018
Книга в твёрдом переплёте, формат несколько больше, чем А5. Бумага белая. Шрифт небольшой, слегка просвечивается. Очень интересно, как на примере тех направлений, в которых наиболее часто упоминается слово «Интуиция», автор с научной точки зрения пытается разобраться в этом феномене. Информация изложена интересно. Естественно использованы различные примеры.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 40 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Насколько надежна наша интуиция? Можем ли мы полагаться на нее, когда делаем покупки в магазине, выбираем спутника, нанимаем сотрудников или оцениваем собственные способности? Известный во всем мире психолог Дэвид Майерс показывает, что интуиция, пробуждая в нас поразительную проницательность, в то же время может иногда ввести в опасное заблуждение.
Автор освещает сильные и слабые стороны использования интуиции в случаях, когда судьи и присяжные оценивают правдивость показаний, когда психологи и психиатры выявляют склонность к преступлению, когда руководители принимают решение о найме новых сотрудников. Психологическое влияние феномена интуиции распространяется на все сферы человеческой деятельности, включая спорт, банковское дело, медицину, профессиональный отбор, азартные игры, экстрасенсорику и многие другие.
Издание предназначено для психологов и представителей смежных специальностей, а также для преподавателей и студентов профильных факультетов высших учебных заведений.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дэвид Майерс |
Издатель | Питер СПб |
Год издания | 2018 |
К-во страниц книги | 256 |
Язык (основной) | русский |
Переплет | Твердая бумажная |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Мастера психологии (Питер) |
Кол-во страниц | 256 |
Издательство | Питер |
автор | Майерс Д. |
год выпуска | 2017 |
количество страниц книги | 256 |
ISBN | 978-5-4461-0706-3 |
язык (основной) | русский |
формат | 205х290 |
переплет | твердый |
Книги: Классическая и профессиональная психология Питер СПб
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Классическая и профессиональная психология
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Классическая и профессиональная психология: другие издатели
- ERGO
- Азбука
- Академический проект
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бахрах-М
- Вильямс
- Владос
- Генезис
- Городец
- Гуманитарный центр
- Диалектика
- Диалектика-Вильямс
- Изд-во Института Психотерапии
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Институт консультирования и системных решений
- Институт общегуманитарных исследований
- Институт психологии (ИП) РАН
- Институт психологии РАН
- ИНФРА-М
- Канон+
- Касталия
- Кнорус
- Когито-Центр
- Лань
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Речь
- Твои книги
- Феникс
- Флинта
- Эксмо