Отзывы на книгу: Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса; АСТ, 2016

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 9785170987160
  • Книги: Мистика. Ужасы
  • ID:1915436
Где купить

Отзывы (11)


  • 5/5

    Очень захватывающая книга, с повествованием о древних временах, с мыслями человека 20 века, всю книгу проглотил.

  • 5/5

    Именно с этой книги начала знакомство с творчеством автора, переползла, так сказать, на него с Лавкрафта. Теперь Говард – один из моих любимых писателей: автор отлично создает атмосферу в своих рассказах, очень страшно, один раз даже уснуть не могла после чтения. Стиль тоже хороший, читается легко – заслуга переводчиков. Сама подборка рассказов в книге хорошая: рассказы про Соломона Кейна, про город Фэринг собраны в кучку, не теряется ощущение одного мира. В тексте кое-где есть незначительные ошибки, но это не портит впечатление. Не жалею о покупке, замечательный сборник.

  • 5/5

    Отличная книга! Очень понравился стиль автора и как он описывает ужасы которые видит ГГ и как-то сам такое чувстуешь. C радостью прочитал эту книгу одолжив у друга. В общем 10 из 10

  • 5/5

    Роберт Ирвин Говард. Первые ассоциации, которые приходят в голову, — это его «могучая кучка», четыре главных героя, имя первого из которых можно и не называть — этого персонажа и так все знают. Но известность варвара сыграла в какой-то мере и злую шутку с автором: за двенадцать лет профессиональной творческой деятельности он написал очень много — вполне интересного и достойного. Однако в памяти массового читателя Говард закрепился как автор фэнтези «меча и магии». Книга «Безымянные культы: Мифы Ктулху и другие истории ужаса» доказывает, что писатель успешно работал и в других жанрах. Конечно же, хоррор он любил особо.
    В сборник вошли лучшие произведения техасца о страшном и неведомом. Ужасы здесь на любой вкус: историко-приключенческие («...Delenda Est», «В лесу Виллефэр») и фэнтезийные («Долина червя», «Крылья в ночи»), морские («Проклятие моря», «Из глубины») и подземные («Долина сгинувших», «Люди тьмы»), истории «сверхъестественной угрозы» («Пришелец из тьмы», «Луна Замбибве») и лирико-мистические легенды («Сердце старого Гарфилда», «От любви к Барбаре Аллен»). Некоторые циклы «страшных» историй, например, произведения о Джоне Кироване и его друзьях, представлены в книге почти полностью.
    Особенно следует выделить рассказы, связанные с темой пиктов и «маленьких людей». Произведения о подземных кошмарах удавались Говарду особенно хорошо: «Черви земли», «Живущие под усыпальницами». Также внимания заслуживают тексты, написанные по мотивам лавкрафтовских «Мифов Ктулху», такие как «Чёрный камень», «Тварь на крыше». И вершина техасца как писателя хоррора — рассказы из условного цикла «Сверхъестественный Юго-Запад», повествующие о страхах, скрывающихся в южных штатах Америки. Такие произведения как «Чёрный Канаан» и, конечно же, знаменитые «Голуби из ада» замечательно передают жуткую атмосферу тёмных сосновых лесов.
    В сборник «Безымянные культы: Мифы Ктулху и другие истории ужаса» вошли лучшие рассказы Говарда в жанрах ужасов и мистики. Безусловно, это ещё не всё, что достойно внимания в «тёмном» творчестве техасца, но начать можно именно с этой книги.

  • 5/5

    Нельзя переоценить тот вклад, который внес Роберт Говард в литературу и жанр фэнтези в частности. В данном сборнике представлены рассказы в жанре ужасов и мистики. Некоторые из них можно отнести к мифам Ктулху. Ценность данного сборника - в его содержании. Многочисленные сборники последователей Лавкрафта не всегда предлагают качественный материал. Здесь же представлено творчество автора, лично общавшегося с самим Лавкрафтом, и который внес немалый вклад в мифы Ктулху. Рассказы, хоть и объединены одной темой, разноплановы по жанру и содержанию. Каждый из них представляет определенный интерес. Откровенно слабых нет. В целом - сборник очень понравился, и однозначно должен быть в библиотеке настоящего ценителя жанра. Само издание приятно и на вид, и в чтении. Издательству - огромное спасибо! Ждем новых изданий сборников Роберта Говарда.

  • 5/5

    Для меня оказалось открытием, что автор книг про Конана писал такие рассказы!! В этой книге собраны разнообразные, разноплановые мистические и приключенческие рассказы, некоторые объединены общими героями или тематикой - но все они очень интересные и читаются на одном дыхании! Некоторые из них перекликаются с Лавкрафтом, большинство - самобытные, но все написаны талантливой рукой.
    Такие сборники попадаются редко! Прям хочется спросить составителей всяких "анатологий про Ктулху" - где ж вы раньше были, почему не издавали Говарда?

  • 5/5

    Роберт Говард - это несомненная величина в литературе вне зависимости от жанра. Сборник читать не просто интересно - упоительно, особенно если вы любите и цените мастеров старой школы, когда качество рассказанной истории было вызовом авторскому самолюбию. Книгу всячески рекомендую, но советую помнить, что на вкус и на цвет все мифы разные.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 8 р. до 18 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Всего за тридцать лет жизни Роберт Ирвин Говард навсегда изменил облик не только фантастики, но и вообще популярной литературы. Героическая фэнтези и исторические авантюры, детективы и вестерны, истории о боксерах и восточные приключения, юмор и даже эротика - он одинаково свободно чувствовал себя во всех жанрах. Но настоящей любовью Говарда, по мнению множества исследователей, были сверхъестественные истории и мистика. Неудивительно, что именно Говард, один из основоположников жанров "южной готики" и "неведомой угрозы", был также и одним из самых ярких творцов знаменитых "Мифов Ктулху" Г.Ф. Лавкрафта, с которым его связывала многолетняя дружба.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАСТ
Год издания2016
СерияМастера магического реализма
Страниц542
Переплёттвердый
ПереводчикРошаль, Илья , и другие,
ISBN978-5-17-098716-0
Размеры13,00 см × 20,00 см × 2,60 см
Формат137x206мм
ТематикаМистика и ужасы
Тираж2000
РазделЗарубежная фантастика
Возрастное ограничение16+
Количество страниц544
БумагаОфсетная
Вес0.47кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза АСТ

Категория 7 р. - 10 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 7 р. - 10 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms