Отзывы на книгу: Рудольф Нуреев. Я умру полубогом!; Эксмо, 2016

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 9785906842169
  • Книги: Биографии
  • ID:1905631
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Это лучшая книга о Рудольфе Нурееве. Написана прекрасным языком, легко читается . На мой взгляд, автору удалось рассказать о не простом мире балета в общем и сложном характере Р. Нурееве в частности, о жизни и творчестве, взлетах и падениях талантливого танцовщика.

  • 4/5

    Лучшая книга о Рудольфе НуреевеНа мой взгляд, это лучшая книга о Рудольфе Нурееве из написанных в России. Обстоятельная, дающая отличное представление о его жизни и творческом пути, не скрывающая сложных сторон его натуры, но вместе с тем хорошо показывающая, как много сделал он для искусства танца во всем мире. Автор прекрасно ориентируется в балете; полностью соглашусь с ее оценкой некоторых зарубежных исполнительниц, партнерш Нуреева. Книга легко читается, написана хорошим языком. Думаю, она будет интересна как тем, кто мало знает о танцовщике и хотел бы узнать больше, так и его давним поклонникам, читавшим не одну книгу о Нурееве. Издана на уровне, со множеством отличных иллюстраций (да и что за книга об артисте балета без фотографий? Такие примеры имеются, к сожалению). Понравилась по всем параметрам, рекомендую другим читателям.

  • 1/5

    Замечательная книга.Читается очень легко, автор обладает на редкость приятной интеллигентной манерой написания.Я много читала о Нурееве, на мой взгляд, это одна из самых удачных книг о танцовщике.Всем рекомендую, не пожалеете!

  • 1/5

    Ни один гений не заслуживает, чтобы память о нем сохранялась в том виде, какой предлагает автор книги. Очередная биография Рудольфа Нуреева могла бы быть хорошей, если бы автором был привлечен весь массив литературы, так или иначе имеющей отношение к жизни и творчеству танцовщика, его коллег и друзей, а не только книги, доступные на русском языке
    если бы автор обратилась к единственной биографии, которая является максимально полным описанием жизни Нуреева - книге Джули Каваны (Julie Kavanagh, "Nureyev: The Life", 2007), авторизованной Фондом Рудольфа Нуреева
    если бы было проведено исследование на базе невообразимо огромного количества статьей и критических очерков из авторитетных источников, а не сомнительных, откровенно "желтых" интернетных статеек
    если бы автором были изучено не менее огромное число архивных фото-,видео- и аудиоматериалов, помимо тех, что являются общедоступными (список которых можно пополнить не менее, чем десятком позиций)
    если бы автор честно и критически отнеслась ко всей лавине информации, а не пыталась подвести всё под какую-то понятную лишь ей концепцию.
    Также не могу не отметить большое количество ошибок в подписях к фотографиям, в датах, именах.
    Мне жаль, что я не могу предостеречь всех потенциальных читателей от знакомства с этой фальсификацией. В любом случае, клевета, бред, ошибки - всё на совести автора.

  • 5/5

    Автор предыдущего отзыва явно не держала книгу в руках, а пробежала ее на одном из сайтов электронной библиотеки, где текст появился с искажением фамилий, словно после сканирования книжных страниц. В самой книге нет искаженных фамилий, кроме пары ошибок в подписях под фото, в чем, конечно, можно упрекнуть только издательство. Книга написана честно, с хорошим знанием многих источников и вообще балетного искусства, на основе множества свидетельств друзей и коллег Нуреева. А главное - с большой любовью к Рудольфу и пониманием его сложного характера и жизни. Никаких желтых статеек тут даже не проглядывается. Можно смело рекомендовать книгу поклонникам Нуреева и любителям балета. Думается, они не будут разочарованы и сами сделают свои выводы. Сама книга издана замечательно. Продуманная обложка и название книги несут на себе огромную смысловую информацию. Категорически не согласна с автором первого отзыва. Всем рекомендую прочитать!

  • 5/5

    Книга "Я умру полубогом" написана прекрасным русским литературным языком, что весьма немаловажно в наше сложное время и что, несомненно, очень подкупает. Прежде всего, обращает на себя внимание доскональное знание предмета - жизни и творчества Р. Нуреева. Автор - Е.Н. Обоймина с легкостью оперирует огромным количеством фактологического материала, накопленного в процессе работы над книгой. Библиография включает все, изданные у нас книги, касающиеся танцовщика в большей или меньшей степени, всю доступную видеографию. Книга написана с большой любовью к герою, одновременно автор обнаруживает и свои незаурядные профессиональные знания балетного искусства. Рудольф Нуреев своим искусством заслужил такой качественной оценки его труда и вклада в мировую сокровищницу балетного танца, какой является данное издание. Необходимо также отметить, что биографическое издание "Я умру полубогом" читается увлекательно, автор заставляет читателя сопереживать своему герою. Остается лишь посетовать на несоразмерно малый тираж книги. Она явно быстро разойдется среди "балетоманов", поклонников биографического жанра и просто любителей чтения и попадет в разряд раритетных изданий. Если говорить о недостатках, то можно отметить неточности в подписях под парой фотографий, что естественно, не умаляет качества литературного изложения, а свидетельствует в данном случае о некоей небрежности в работе издательства Алгоритм. Очень рекомендую всем, любящим искусство балета!

  • 5/5

    Заказал это издание еще до появления отзывов. Считаю, что повезло: если бы увидел раньше отрицательный отзыв и поверил ему, мог бы пройти мимо замечательной книги! Хорошо и интересно написанная, она проясняет многое в жизни и творчестве Рудольфа Нуреева. Текст выгодно отличается от корявого изложения некоторых современных авторов. Так же отмечу, что книга неплохо издана, на белой бумаге и со множеством фотографий, ее приятно держать в руках. Удачна и обложка с серебристым названием на темном фоне. Рад, что моя библиотека пополнилась еще одним отличным изданием на тему Балет.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 27 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Блистательный танцовщик и гениальный балетмейстер, он завоевал скандальную известность как советский невозвращенец и человек с нетрадиционным взглядом на отношения. «Он хотел стать полубогом, и этот полубог, созданный сперва его фантазией, материализовался и стал управлять его поступками и устремлениями», – скажет о Нурееве подруга его юности Тамара Закржевская. Имя Рудольфа Нуреева гремело на весь мир. Он безмерно много сделал для мирового балета, прославив русскую школу танца на всю планету. Он воспитал лучших зарубежных солистов. Но за свою славу мэтр заплатил страшную цену: забвение на родине, одиночество, предательство, автокатастрофа, СПИД… В его постель биографы «укладывали» многих знаменитостей: Микка Джаггера, Леонарда Бернстайна, Ив Сен-Лорана, Фредди Меркьюри, др. Биография гениального танцовщика после того, как он покинул этот мир, стала обрастать вымыслами и откровенно подтасованными фактами, — разоблачить которые взялась автор этой книги.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо
Год издания2016
СерияМужчины, покорившие мир
РазделБиографии. Мемуары
ISBN978-5-906842-16-9
Возрастное ограничение16+
Количество страниц336
БумагаПисчая
Формат144x205мм
Вес0.32кг
Размеры60x84/16
Язык изданияРусский
Кол-во страниц336


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культура и искусство Эксмо

Категория 5 р. - 8 р.

Книги: Культура и искусство

Категория 5 р. - 8 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms