Отзывы на книгу: Заповедник (Довлатов Сергей Донатович); Азбука Издательство, 2016
29 р.
- Издатель: Азбука Издательство
- ISBN: 9785389105775
EAN: 9785389105775
- Книги: Классическая литература
- ID:1904696
Отзывы (23)
- Анонимно — 17 Февраля 2016
В ассортименте издательства Азбука всегда есть книги С.Д, но эти изданы в так называемом премиальном формате. Крупный шрифт,легкий вес,офсетная бумага,доступная цена и небольшой формат. Обратите внимание и на другие известные произведения мастера короткого рассказа Довлатова!
- Владимир Алексеев — 11 Марта 2020
Для страстного "довлатоведа", к коим причисляю себя, "Заповедник" - одно из наиболее ярких, классических произведений Мастера. И знакомство с ним желательно начинать именно с "Заповедника". Там такая густота - эмоций, событий (больше относящихся к внутренней жизни рассказчика), атмосферных сцен и высказываний, тонкого, и, похоже, выстраданного юмора, что скучать читателю точно не придётся. Невзирая на то, что прочел эту повесть (неоднократно) ещё, кажется, в 94 году, и думал, что запомнил практически наизусть, недавно приобрёл и ещё раз перечитал, положил на прикроватную тумбочку. Необходимо прочесть каждому, кто любит хороший русский язык, тонкую и глубокую литературу... И, конечно, Сергея Довлатова.
- Profread — 14 Мая 2023
История непритязательная, без страшных тайн, жутких убийств, нечеловеческих страданий. Непризнанный гений от литературы едет в одно из самых литературных мест России – Пушкиногорье. Почему-то вспомнился совсем другой маршрут – Москва-Петушки. В сюжетах ничего общего, кроме алкоголизма авторов и реального отображения действительности.
Часто пишут про фирменный довлатовский юмор. Не назвала бы его стиль юмористическим. Жизненным – однозначно, жизнь, она смешнее любого анекдота. Вот, например, такая фраза.
Хорошо его знаю… с плохой стороны.
И чего здесь потешного? Обычная характеристика, общеупотребительная, примеров каждый назовет – море, даже не задумываясь.
Или такая.
… столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.
Логичное решение. Бывает, что и работа мешает пить, рецепт тот же. Автор устраивается в Заповедник экскурсоводом, снимает комнату.
- В деревне Сосново. Пять минут от турбазы. Отдельный вход.
- Это главное.
- Хозяин, правда, выпивает…
- Еще один козырь.
Нормальный разговор квартиросъемщика о будущем месте проживания. Хозяин, Михал Иванович, отдельный вход организовал моментально, просто вышиб заколоченную дверь.
Был он нелепым и в доброте своей, и в злобе. Начальство материл в лицо последними словами, А проходя мимо изображения Фридриха Энгельса, стаскивал шапку. Без конца проклинал родезийского диктатора Яна Смита. Зато любил и уважал буфетчицу в шалмане, которая его неизменно обсчитывала.
Человек простой и непритязательный, без особых заморочек, а что жену пытается пристрелить, так у каждого из нас есть отдельные недостатки. При наличии работы и жилья жизнь писателя налаживается, доходы растут, даже долги гасятся. Экскурсанты, правда, раздражают, малообразованные, интересуются отчеством детей Пушкина, из-за чего была дуэль Пушкина с Лермонтовым, кто такой Борис Годунов, да еще требуют исполнения романсов. Так академики на экскурсии не ездят.
Да и сам экскурсовод дает повод к упрекам в профессиональной несостоятельности. Не знает, в каком году родился Бенкендорф, вместо стихов Пушкина о няне задвигает Есенина.
Ирония и сарказм Довлатова никак не относятся к Пушкину. Солнце русской поэзии, наше все – такие эпитеты в книге отсутствуют, тем не менее отчетливо читаются. И про сотрудников заповедника. Автор упорно пытается убедить читателя в их обыденности и приземленности, но, вопреки его желанию и несмотря на ерничество, вырисовываются достойные уважения портреты.
«Заповедник» - книга во многом автобиографичная, как практически все книги Довлатова. Роскошные эпизоды – совместный загул с местным фотографом и беседа с майором из органов. Больше всего автор пишет о семейной жизни, пусть и несложившейся, но ведь была любовь, чувства, есть ребенок. Период у него такой неопределенный, предотъездный. Вроде и не хочет эмигрировать, но несет по течению, а сил сопротивляться нет. В итоге оборваны корни, утеряна связь с источником родного языка, ранняя смерть.
На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать.
Сказано верно, хотя и печально, а утрачено гораздо больше, чем сказано. - Ольга — 5 Мая 2023
Нравится эта серия, покупала ещё «Чемодан». «Заповедник» – одно из лучших и любимых произведений у С. Довлатова, часто цитируемое. «Скажите, это дали?..». Неповторимый стиль, ирония, афористичность, детали, по которым достраиваются образы и жизни персонажей. У Довлатова сложно отделить вымысел от правды, все написанное воспринимаешь как изложение его собственной жизни. Такая интимность изложения, наверное, и создаёт это ощущение доверия к написанному. Если вдруг кто-то ещё не знаком с творчеством автора, «Заповедник» – отличная возможность его узнать!
- Владимир — 9 Мая 2023
Эта повесть Довлатова по атмосфере в чем-то напоминает \"Москву-Петушки\" Ерофеева. Здесь также большое внимание уделено алкоголю, через который раскрываются экзистенциальные сущности. В казалось бы обыденных вещах показаны парные понятия \"Гений и слава\", \"Родина и изгнание\", \"Быт и возвышенное\". Особый лёгкий стиль Довлатова погружает в атмосферу тех лет. Книга заставляет задуматься об актуальном, при это читается легко за пару дней.
- Ксюша — 13 Мая 2023
Я. Обожаю. Довлатова.
То, как он пишет, как он подбирает прилагательные для описания - это шедевр. У Сергея Довлатова очень богатая речь.
После прочтения этой книги мне захотелось посетить Заповедник, уж очень интересно описано это место. Я начала знакомство с автором с этой книги, но после прочтения ещё нескольких его книг поняла для себя, что нужно было начинать знакомство с его \"Чемодана\". Советую! - Анна — 20 Января 2024
Вот так приобретаешь книгу по случаю, с мыслью просто закрыть пробел в домашней библиотеке, открываешь освежить память, да и пропадаешь в книге с головой, пока не перевернёшь последнюю страницу. Герой без иллюзий смотрит на своё прошлое и настоящее, заглядывает в самые заповедные уголки своей души с горечью. Но неизбежно веришь, что он не отчается, потому что в нём есть эта сила видеть нелепое в низком и обыденном, и смеяться над этим. Мне кажется, после «Заповедника» невозможно не полюбить Довлатова. Что до издания, то исполнение действительно на высоте: формат покетбука, но в твердом переплете и на белой бумаге. Однозначно подталкивает к тому, чтобы собирать всю эту серию по Довлатову. Отмечу только, что превью вводит в заблуждение насчёт толщины книги, всё-таки «Заповедник» не очень объёмная повесть.
- Татьяна — 8 Сентября 2024
Случайное приобретение, ставшее любимым
- Юрий — 30 Октября 2024
Читается с интересом, стиль безусловно отличный. Но отношение к содержанию неоднозначно
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 29 р. до 29 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Заповедник" (1983) - одна из лучших книг Сергея Довлатова, в которой тема лишнего человека и нелепости человеческой жизни разворачивается на фоне "псковских далей" Пушкинского заповедника, где автор, в числе других служителей музея, проводил экскурсии и рассказывал туристам о великом поэте. "Я хотел изобразить в Пушкинском заповеднике литературного человека, проблемы которого лежат в том же аспекте, что и у Пушкина: деньги, жена, творчество, государство. И дело отнюдь не в способностях героя… - пишет Довлатов, - а в самом заповеднике, который изображается наподобие мавзолея, в равнодушии и слепоте окружающих…"
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Довлатов Сергей Донатович |
Издатель | Азбука Издательство |
Формат | 172.00mm x 121.00mm x 11.00mm |
Авторы | Довлатов С. |
Переплёт | твердый |
Серия | Азбука Premium |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 160 |
Переплет | 172.00mm x 121.00mm x 11.00mm |
Год издания | 2016 |
Кол-во страниц | 160 |
Возрастные ограничения | 18 |
Автор | Довлатов Сергей Донатович |
Издательство | Азбука |
Жанр | отечественная классическая проза |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 18+ |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-389-10577-5 |
Вес | 0.19кг |
Обложка | твердый переплёт |
Размеры | 12,00 см × 17,00 см × 1,20 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 160 |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Современная отечественная проза Азбука Издательство
Категория 23 р. - 35 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 23 р. - 35 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс