Отзывы на книгу: Живи и помни (Распутин Валентин Григорьевич); Азбука, 2022
- Издатель: Азбука
- ISBN: 9785389089464
EAN: 9785389089464
- Книги: Отечественная современная проза
- ID:1892823
Отзывы (20)
- Черномордова Татьяна — 2 Апреля 2015
Повесть читается на одном дыхании. И, возможно, она действительно больше о героине, чем о её муже. Страшно представить себя на месте этих людей, подумать, что бы ты мог сделать, как бы поступил... Война по-разному калечила людские судьбы и этот случай, описанный автором, наверное, не был единственным, и от этого ещё тоскливей. Интересен слог Распутина, думаю почти невозможно воспроизвести эту сибирскую самобытную речь при переводе на другие языки. Обязательно прочитайте, ваш духовный мир обогатится.
- Блинова Елена — 15 Июня 2015
читая повесть "Живи и помни", казалось, что я смотрю фильм советской эпохи...(как "Вечный зов" или "Тени исчезают в полдень")...душевно, ярко, тепло, грустно...до конца повести надеялась на вселенское прощение, на человечность -на "чудо"..
Нет... время было такое...я как и один из героев книги крикнула: "Нееет!!! Настёна, не смей!!!!" и задохнулась вместе с Настей.... плакала... и думала, вот натворил делов её муж.... грустно... Война - тяжёлое испытание...эта повесть - "исповедь"... ...тайные мысли мужчины, идущего на фронт и хотевшего выжить и вернутся домой...к жене - любящей его... до смерти.... - Барковская Марина — 4 Августа 2016
В первый раз прочитала эту повесть В. Г. Распутина много лет назад, а сейчас вдруг её название неожиданно всплыло при подготовке моих учеников к ЕГЭ.
Проблема, которую поднимает автор книги,- это нравственный выбор: как совершить его так, чтобы не пострадали близкие, чтобы не была задета честь семьи - честь фамилии.
Война как лакмусовая бумажка: она проявляет в человеке все истинное. Андрей Гуськов испугался смерти, потому что два раза судьба уберегла его, в третий раз его на войне может и убить. А дома жена, с которой не успел набыться-навидаться до войны, хоть и поколачивал её, ибо полая была-бездетная, а своя-родная Настена. Не хочется думать, что это подлое, предательское начало сидело в Андрее где-то глубоко ещё до войны. Возможно, это обыкновенное свойство человеческой натуры - инстинкт самосохранения: во что бы то ни стало остаться в живых. Вот он и остался, а Настены и ребёнка нет. Будет ли теперь жизнь у него после смерти жены и ребёнка?! Да и Михеич при смерти...
В. Г. Распутин любим мною прежде всего благодаря способности заставить человека задуматься над смыслом его существования. Вот у соседки Настены муж погиб геройски и осталась она с ребёнком на руках, да скрываться от людей не надо, а продолжение её и мужа - в этом самом их ребёнке. А что ждало бы Настену, останься она в живых? Слава жены предателя и дезертира. Этими словами и ребёнка Андрея Гуськова бы встречали и провожали. А в чем его - ребёнка - вина? В том что угораздило его родиться от запретной любви родителей в военное лихолетье, когда отец его, будто испугавшись, что погибнет на войне и не оставит после себя потомства, под покровом ночи в страшной тайне вернулся в родные края, чтобы дать возможность Настене почувствовать, что это такое, когда внутри тебя живёт ещё чья-то жизнь, погладить и приласкать живот в темноте перед сном, сидя на кровати, урывками почувствовать счастье, подаренное словно чужим бородатым человеком, выковыривающим из бороды хлебные крошки. Разве такое оно - настоящее человеческое счастье?! А может быть, и такое! Ведь война всему виной! Это она перевернула обыкновенное земное существование людей с ног на голову. Это она поставила сильного человека перед выбором! Это она послужила причиной его возникшему малодушию: ведь Андрей и Настена такие молодые, а настоящего счастья до войны им изведать не пришлось. А вдруг и не придётся? Эти размышления и заставляют человека проявить малодушие, толкают на путь дезертирства и бесславия. А соседка Настены сомневается: что с того, что муж её погиб геройски, а она-то теперь одна с ребёнком на руках осталась, а ведь ещё молодая!
О многом заставляет задуматься повесть "Живи и помни". Этим и ценно творчество В. Г. Распутина - умением заставить человека задуматься над смыслом его, человеческой, жизни. - Анастасик — 19 Ноября 2016
Повесть В. Распутина "Живи и помни" оставила неизгладимое впечатление. С одной стороны, повесть можно прочитать буквально за пару дней, с другой стороны, я читала ее очень долго, так как всякий раз после прочтения, у меня появлялась душевная пустота. Буквально переживала все события вместе со своей тезкой и главной героиней, которая является примером настоящей русской женщины. Моя ошибка состояла в том, что перед прочтением я смотрела фильм Александра Прошкина, снятый по мотивам повести. Ни в коем случае этого не делайте! Фильм тоже хорош, но книга всегда будет лучше.
- Анонимно — 21 Октября 2015
Читаешь Распутина и душа радуется,что эти произведения включены в школьную программу для обязательно прочтения.Ведь сложные жизненные вопросы здесь показаны через русскую деревню. Не всегда дружескую,понятливую,но всегда душевную.
Издание классическое для этой серии. Крупный шрифт,мягкая обложка,легкий вес,доступная цена. - Полина — 2 Января 2023
Еще учась в школе, я узнала о таком потрясающем писателе как Валентин Распутин. Мое знакомство началось с произведения \"Прощание с Матерой\" Его истории такие родные, душевные, печальные..легко находят отклик в сердце читателя. Этот сборник его рассказов так же проникает до самого сердца и заставляет о многом задуматься и многому может научить, осмыслить поступки, учит состраданию и тому, что все мы живые люди и иногда нам нужна помощь таких же людей как и мы. Однозначно рекомендую
- Александр — 1 Марта 2023
Валентин Распутин талантливый русский писатель,мой земляк и моя гордость.
Яркий представитель деревенской прозы,которой сейчас почти не осталось.
В данном сборнике 4 повести,самая сильная из которых,на мой взгляд,это пророческий «Пожар». Хотя «Прощание с Матёрой» и «Последний срок» тоже очень душевные и трагичные,цепляющие,оставляющие светлую печаль на сердце. - Надежда — 13 Мая 2023
Произведения автора всегда попадают в самое сердце, с этой книгой произошло также. С одной стороны простая, а с другой сложная история.
Книга о дезертирстве, о жизненном выборе, об отношениях, о войне. Автор очень глубоко описывает душевные терзания героев, их понимаешь. Сюжет в моральном аспекте очень сложный. В книги много природных описаний, они затянуты.
Слог автора прост.
Издание хорошее, листы не выпадают. - Лилия — 14 Января 2024
Многие утверждают, что Распутин свои лучшие произведения написал в молодости. Полностью с этим согласна, но для «Живи и помни» сделаю исключение. С одной стороны, повесть обладает глубоким сюжетом, понятным психологизмом, певучим, без излишеств и вычурностей, языком, но, если сравнивать её с книгами, прославившими Распутина, то она им явно уступает. И главным образом потому, что повесть серьёзно подпорчена невразумительной концовкой. Она скомкана, полностью лишена логики и оставляет читателя в недоумении. Развязка вполне себе имеет право быть (никто не спорит, что в жизни такое не могло случиться), но тогда к ней надо было подвести главную героиню, сделать понятным принятое решение.
- Анонимно — 9 Июля 2024
"Живи и помни" очень пронзительная история судеб одной семьи. Это повесть о выборе и последствиях. Написано легко, ярко и незабываймо, после прочтения сюжет надолго остаётся в голове.
Хорошо прописаные герои, получились живыми и реальными. Повесть небольшая, но по сюжету очень сильная и глубокая. Рекомендую всем кто интересуется литературой о Великой Отечественной войне и просто семейными историями.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 13 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Печальная и яростная повесть, несколько "вкрадчивая" тихой своей тональностью, как и все другие повести Распутина, и оттого еще более потрясающая глубокой трагичностью", - писал В. Астафьев о повести В. Распутина "Живи и помни" (1974). Книга была воспринята критикой как произведение о войне, пробующей человека "на излом", о дезертире, который после госпиталя не смог заставить себя снова заглянуть в глаза смерти, однако для самого автора важнее был образ главной героини, Настены, простой и загадочной, как темные воды Ангары, поманившие ее звоном "тысячи колокольчиков". Повесть "Живи и помни" была опубликована в журнале "Наш современник", впоследствии неоднократно переиздавалась, переведена на многие языки. В настоящем издании представлены также рассказы В. Распутина, написанные в разные годы жизни: "Уроки французского", "Век живи - век люби" и др.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Распутин Валентин Григорьевич |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 416 |
Серия | Классика (мяг) |
Формат | 1.8/11.5/18 |
Авторы | Распутин В.Г. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 416 |
Издательство | Азбука |
Тип обложки | мягкая |
Жанр | отечественная классическая проза |
Автор | Распутин Валентин Григорьевич |
Возрастное ограничение | 18+ |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-389-08946-4 |
Вес | 0.20кг |
Обложка | мягкая обложка |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,50 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 416 |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Классическая отечественная проза Азбука
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс