Отзывы на книгу: Мысли о жизни. Письма о добром; КоЛибри, 2014
- Издатель: КоЛибри
- ISBN: 9785389066809
EAN: 9785389066809
- Книги: Дневники. Письма. Мемуары.
- ID:1872745
Отзывы (27)
- Макарова Елена — 20 Декабря 2013
Глянцевая твердая (!) обложка, чуть больше обычного формата книга с мелованными вклейками (32 страницы). Бумага ближе к газетной (не указано), лучше тонкого офсета. Шрифт средний, межстрочный интервал очень удобный. Первая часть – книга памяти. Не только о себе пишет Д.Лихачев. Вторая часть – о добром, вечном..и совсем не как в жизни. Но такие письма продолжают спасать мир.
- Kiaritsa — 12 Марта 2014
По внешнему виду даю оценку 9 из 10. Думаю, что такому чувственному произведению было бы уютнее в темном переплете, но все же - они прекрасна.
Для того, чтобы вникнуть в суть и замысел книги - нужно иметь богатый внутренний философский мир. Т.к. бурю эмоций она вызовет именно у таких людей. Лично я долго буду говорить ее цитатами. - Викулина Анастасия — 8 Февраля 2015
покупала эту книгу исключительно из-за того, что в ней описываются Соловки, которые я нежно люблю. Но оказалось, что это не просто описание лагеря на Соловецких островах. Это летопись (не побоюсь этого слова!) дореволюционной России, постревоюционной, периода Великой Отечественной Войны . Это рассказ о том, как все было. Без заигрываний с читателем, без украшательств, без какого бы то ни было лицемерия со стороны автора. Только после прочтения книги понимаешь масштаб трагедии, случившейся с нашей страной во время октябрьских событий 1917 года, драму последовавших перемен в жизни людей, кошмарный период блокады Ленинграда в 1941-42гг. Страшно - очень. Грустно - невероятно. Но читать, я считаю, непременно нужно всем интересующимся отечественной историей. Просто чтобы понимать, что случилось со Страной и людьми. И чтобы понимать, что сейчас мы видим последствия тех событий. И расплачиваемся безграмотностью, невежественностью и неинтеллигентностью сегодняшних потомков тех людей за уничтожение культурной, научной, крестьянской прослоек общества в 20-30-40-е гг ХХ века.
- Максимова Наталья — 22 Мая 2015
Нам книгу посоветовал педагог по литературе в качестве пособия для подготовки к ЕГЭ. Может показаться странным, почему именно эта книга , но для многих школьников сегодня целая проблема написать сочинение ( мы не исключение) . Заниматься рекомендовали так: читаем одно из писем и пишем изложение . Каждое письмо несет добро и единственно верный путь это следовать по пути добра. Надеюсь, что зерна дорого прорастут в душе подрастающего поколения и сам слог и текст обогатит речь.
- Трофимов Василий — 4 Июля 2015
Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить
иначе говоря, одни книги следует прочесть лишь частично, другие — без особого прилежания и лишь немногие — целиком и внимательно.
Ф. Бэкон
"Мысли о жизни" и "Письма о добром" - это то, что требуется читать целиком и внимательно. Было замечательно, если Министерство образования обратило внимание на эти произведения, включив их в программу по литературе 10 или 11 класса. - Елена Белякова — 27 Октября 2015
потрясающая,добрая книга прекрасного человека,хочется читать и перечитывать.советую ее прочесть каждому от 14 лет.это какой то живительный источник,чистого слова ,чистой души,всего настоящего что делает человека человеком!
- Еленочка — 16 Августа 2016
Замечательная книга, всем-всем советую для прочтения. Сначала было сложно читать язык автора, но через 10-15 страниц привыкаешь и читается книга уже легко. Живая книга, как емко и точно описаны люди, характеры, события. Даже становится жалко, что так безвозвратно ушло то время, сильной и могучей России, благородных и смелых людей, крепкой русской семейной традиции. Есть в книге описания событий, не плакать над которыми просто не возможно, например, как бездушно во время становления советской власть издевались над старинными святыми иконами, безбожно превращая их в шахматные доски, как соловетская охранная собака сбежала от людей, которые каждую ночь расстреливали по 300 человек и много-многое другое.....Однако автор описывает и природу соловков и быт, что вызывает особенный интерес. Описывает автор и время блокады Ленинграда, как приходилось преодолевать тяготы этого времени, как приходилось кушать столярный клей, падать в обмороки на улице и т.д. Описывает и послевоенное время, как приходилось встречать людей из прошлого, как восстанавливалась огромная страна...
Книгу оставила в семейной библиотеке, когда дети подрастут обязательно ее все вместе прочтем. - Виктория Васильева — 30 Октября 2016
Дмитрий Сергеевич Лихачёв прожил очень сложную жизнь : ГУЛАГ, ленинградская блокада, проблемы после войны, связанные отчасти с характером, отчасти с работой. Человек невероятно цельный и интересный. В нём, на мой взгляд, сочеталось всё лучшее, что могло быть в настоящем учёном и настоящем интеллигенте. Как это могло произойти? Об этом и рассказывает его книга. Начинается она с воспоминаний о детстве, семье, жизни. Рассказ очень спокойный и откровенный, с некоторой долей грусти о прекрасном времени - беззаботном и счастливом. Однако, всё хорошее рано или поздно кончается. Начинается совсем иная жизнь - ГУЛАГ : люди, нравы, жизнь. После всего этого кошмара, который не всем удавалось пережить, новое испытание. Война. Блокада Ленинграда. Смерти, когда не было слёз, чтобы оплакивать близких и каждый новый день как личная победа. Жизнь семьи, близких, знакомых. А потом - трудности послевоенного времени, когда " голос " в поддержку " неугодных " мог стоить карьеры, успеха, спокойной жизни. Человек всё это преодолел и остался не просто Интеллигентом и Личностью, но и сохранил в себе любовь ко всему окружающему и невероятную доброту. Во второй части книги, которая и называется " Письма о добром ", Дмитрий Сергеевич обращается к молодёжи со своеобразным завещанием, которое, как мне кажется, нужно изучать в школе. Столько внимания, такое желание передать новому поколению своё понимание жизни, желание научить их чему-то полезному и необходимому : умению любить всё, что их ( нас ) окружает, начиная с семьи и кончая всей планетой. Оно, это завещание, затрагивает все стороны нашей жизни, и, конечно, учит добру. Очень жаль, что таких людей мало, думаю, что ОЧЕНЬ мало. И какое счастье, что они были ( или есть ) и оставили нам бесценные страницы памяти, хранящие всё лучшее, что есть в нашем обществе. Конечно, эта книга - биография. Но не только. Эта книга - кладезь мудрости, что является непреходящей ценностью для всех нас.
- Ломонова Ольга — 25 Ноября 2014
Книга прекрасна! Главное, конечно, содержание!
Эта книга должна быть в каждой домашней библиотеке. - Гурьянова Анастасия — 12 Января 2016
Книга очень интересна, тут и замечательные мемуары, и очень мудрые, лишенные дидактизма мысли автора, всем рекомендую.
- Veleshgard — 30 Июня 2016
Вы бы могли делать фотоснимки в лучшемразрешении и чувствительности матрицы iso повыше?
спасибо, это касается многих предпросмотров. - Колганова Оксана — 24 Сентября 2016
Ни автор, ни материал не нуждаются в комментарии. Качество печати великолепное. Рекомендую грамотным людям.
- ЧитательницаЯ — 20 Августа 2017
Добрый день. Необыкновенная жизнь, необыкновенная книга. Удивительно сколько всего произошло, хватило бы на несколько жизней (понимаю, что банально, но так). Язык, которым написана книга, воспринимается очень легко, а вот то, что написано, требует времени для осмысления, я читала медленно, иногда останавливаясь на пару дней чтобы подумать, даже не подумать, а пережить прочитанное. Мне было очень познавательно читать про террор и уничтожение интеллигенции, который начался сразу после революции, так как чаще мы слышим про сталинский террор, а тут описаны истоки, причем описаны очевидцем, а не "теоретиком"-историком. Крестьяне, бежавшие от голода во времена коллективизации, они жили прямо на улице с детьми, зимой, "потом они все вымерли" - одна фраза, без анализа и оценок, и ты откладываешь книгу и идешь это переживать. Соловки, Блокада, и много еще чего...это надо читать, нет смысла пересказывать
Качество печати хорошее, ничего лишнего, твердый переплет, фотографии - Анонимно — 7 Июня 2022
Мысли о жизни Письма о добром. Книга добрая и искренняя. Дмитрий Лихачев известный гуманитарий, мудрый человек. Известный во всём мире. Его даже принц Чарльз уважал. и есть за что. Книга не простая, но каждому, кто любит нашу Родину, она придется по душе.
- ольга — 7 Сентября 2022
Д. С. Лихачев - образованные, интеллигентный, воспитанный и искренний человек. А теперь представьте какую он мог написать книгу? Ценную! В ней столько любви доброты к людям, жизни и науке! Особенно необходимо прочесть его письма о добром. Он с такой теплотой рассказывает о простых, но важных вещах в жизни человека, чтобы стать человеком! Я очень рекомендую эту книгу. Прочтите и поделитесь своими впечатлениями с детьми. Семена этой мудрости обязательно дадут всходы!
- Анатолий — 23 Января 2024
Наверное, это не литературное произведение, как таковое. Это действительно разговор человека с самим собой. Его размышления и воспоминания о жизни. Но, на мой взгляд, именно после прочтения таких произведений, у нас формируется своё, личное мировосприятие. И особенно о временах минувших. Думаю, что такого рода книги, хороший способ получения достоверной картины прошлого. Конечно, каждое произведение такого рода субъективно. Но, чем больше мы прочтём таких книг, тем полнее будет картина мира.
Рекомендую к прочтению.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 23 р. до 38 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Имя академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, одного из крупнейших ученых-гуманитариев, давно стало символом научного и духовного просвещения, мудрости и порядочности. Это имя известно на всех континентах; многие университеты мира присуждали Лихачеву звание почетного доктора. Принц Уэльский Чарльз, вспоминая свои встречи со знаменитым академиком, писал, что свою любовь к России он во многом вынес из разговоров с Лихачевым, русским интеллигентом, которого ему привычнее называть "духовным аристократом".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лихачев Дмитрий Сергеевич |
Переплет | 215.00mm x 150.00mm x 36.00mm |
Издатель | КоЛибри |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 576 |
Серия | Биографии, автобиографии, мемуары |
Формат | 215.00mm x 150.00mm x 36.00mm |
Авторы | Лихачев Д.С. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 576 |
Автор | Лихачев Дмитрий Сергеевич |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 18+ |
Издательство | Иностранка |
Жанр | биографии и мемуары |
Раздел | Эссе, письма, очерки |
ISBN | 978-5-389-06680-9 |
Вес | 0.63кг |
Страниц | 576 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 3,50 см |
Тематика | Деятелей науки |
Тираж | 3000 |
Книги: Эссе, письма, очерки КоЛибри
Категория 18 р. - 27 р.
Книги: Эссе, письма, очерки
Категория 18 р. - 27 р.
Книги: Эссе, письма, очерки: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Ад Маргинем
- Азбука
- Азбука Издательство
- Аспект Пресс
- АСТ
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Вече
- Владимир Даль
- Гиперион
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Ивана Лимбаха
- Интернациональный Союз писателей
- ИТРК
- Кабинетный ученый
- КоЛибри
- Лимбус Пресс
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Т8
- У Никитских ворот
- Эксмо