Отзывы на книгу: Оскар и Розовая Дама (Шмитт Эрик-Эмманюэль); Азбука Издательство, 2006
- Издатель: Азбука Издательство
- ISBN: 9785389100701
EAN: 9785389100701
- Книги: Зарубежная литература для подростков
- ID:1862196
Отзывы (100)
- Гость — 7 Августа 2018
Всё супер
Недостатки:
нет - Еналь Варя — 29 Июля 2015
Глубокая и трогательная повесть. История больного мальчика, которому за очень короткое время надо успеть примириться с собой, с родителями, с Богом.
Найти друзей и найти самого себя. Философская вещь, которая трогает до глубины души.
Оскар болен раком, у него множество вопросов, с которыми ему не к кому обратиться. Родители сторонятся его, по своему переживая горе утраты ребенка.
И в этот момент появляется уникальный социальный работник. Сиделка. Розовая дама, с которой Оскар и пробует строить отношения.
Вот только оказывается, что самой Розовой Даме тоже нужен Оскар))))
Читайте, не пожалеете - ia-ia — 29 Июля 2015
Пять просто замечательных произведений! Очень трогательная, искренняя книга читается на одном дыхании. Иногда так складываются обстоятельства, что дети слишком рано взрослеют и зачастую они справляются с этим лучше чем сами взрослые. С ребенком нужно искать диалог и в этой книге есть чему поучиться.
Одним словом - читать! - Барсукова Анна — 19 Августа 2015
Пронзительно трогательные истории взрослеющих мальчиков. Написано простым, понятным, языком. Ощущение общения с неглупым ребенком. Талантливо до слез. Всплывают воспоминания о своем детстве. О тех своих радостях и печалях, которые оставили след на всю жизнь.Хочется перечитать и прочитать другие произведения Э-Э. Шмитта.
- Авалян Мария — 12 Ноября 2015
Отличная книга! Но не из тех, что призвана развлечь и скрасить время в дороге. Она хоть и небольшая и входит в нее пять небольших рассказов, но быстро ее прочитать не получится. Каждое произведение хочется обдумать и прочувствовать, сопоставить с ранее прочитанным.
В первых четырех рассказах автор рассматривает четыре религии: христианство, иудаизм, ислам и буддизм - с точки зрения детского сознания, незамутненного знанием и общественными предрассудками. До слез тронули "Оскар и Розовая Дама" и "Дети Ноя". Пятый рассказ немного выбивается из цикла, но также связан с ним темой ребенка.
Думаю, после этой книги продолжу свое знакомство с произведениями Экрика-Эмманюэля Шмитта))
Данное издание хорошего качества, претензий нет, удобно брать с собой. - Сапогова Мария — 30 Ноября 2015
Книга очень тронула. Плакала при прочтении. Произведение рассказывает о детском мужестве и беспомощности взрослых, о дружбе и сострадании, о том, что на многие вопросы можно найти ответы, главное, чтобы было, кому выслушать и понять. Не знаю, смогу ли перечитать ее когда-нибудь, но часто вспоминаю эту историю и рассказываю друзьям, чтобы прочли они.
- driynia71@mail.ru — 19 Января 2016
Пронизывающая история, первый раз познакомились с этим произведением через моноспектакль Алисы Фрейндлих. Слушали вместе с сыном (12 лет). До слез... Перечитывали потом несколько раз. Сочетание детской наивности и мудрости., то, чего так не хватает нам - взрослым. Иногда надо смотреть на проблемы детскими взглядом, чтобы мудро с ними поступить... Рекомендую к прочтению всем как семейную книгу. И, уверена, на этом произведении автора не остановитесь. Во-всяком случае, мы продолжаем знакомство с его творчеством. Особенно обратите внимание на книги из "Цикла незримого".
- stauver — 20 Апреля 2016
Устами младенца глаголет истина. Народная мудрость.
Сознание маленького человечка не отягощено житейскими условностями и там, где взрослый промолчит или солжет, он может позволить себе сказать правду. Дети воспринимают мир таким, какой он есть, до того возраста, когда им разъясняют, что такое хорошо, а что такое плохо и навязывают общественные рамки. Малыши более чутки к внешнему проявлению мира и к окружающим его людям и событиям. Необходимый для выживания сволочизм, они приобретут несколько позже. А пока это маленькие ангелочки, которые ждут ото всех любви, тепла и ласки, как от мамы, в ответ дарят свои улыбки и обнимают своими маленькими рученками.
Неспроста героями всех пяти рассказов этого сборника Эрик-Эмманюэль Шмитт сделал детей. Он помещает их в трудные жизненные ситуации, учит смелости, упорству, любви, вере и добру. Не стоит забывать, что в каждом из нас, где-то глубоко сидит маленький испуганный ребёнок, который всего боится, не хочет решать свои проблемы сам и любит поплакать. Этого внутреннего малыша стоит пожалеть, поставить перед реалиями жёсткого мира и научить быть стойким ко всем превратностям судьбы.
Несомненно, ещё она связующая тема сборника - вопрос веры. Прочитав краткую биографию самого автора, я натолкнулась на тот факт, что Шмитт, будучи агностиком, предпринял паломническое путешествие, после которого вернулся верующим. Более подробно он написал об этом в одной из своих других книг, которую, возможно, я тоже прочту. У Эрика-Эмманюэля, по всей видимости, это был осознанный и долгий путь. Но маленьких героев своих рассказов он ставит в такие обстоятельства, когда вера является чуть ли не единственным утешением, а Бог(разных конфессий) единственным, всепрощающим и любящим Другом/Отцом, который приютит всех обездоленных и даст надежду ( на вечную жизнь) умирающим и страждущим. Все это, безусловно, трогательно. Но у этих детей просто не было выбора. Я не понимаю, почему постулаты добра и любви прививаются им только через Бога, вера в человечество, в личный пример и в воспитание совсем угасла и нужно искать что-то хорошее лишь на небе? Даже невыносимо щемящая история про маленького умирающего мальчика могла обойтись без религиозной темы, в конце концов, люди черпают свои силы из своих жизненных источников, достать их оттуда может не только Боженька, но и своя сила воли. Если взять во внимание момент аллюзии ребёнка с лейкемией на всех ныне здравствующих людей.
Но такие добрые и жизнеутверждающие истории нужно писать и нужно читать. Автор показывает своё видение мира и свою позицию в религиозном вопросе, мне импонирует его толерантность ко всем конфессиям. Шмитт найдёт много единомышленников, а, может, все мы рано или поздно придём к Богу, пусть и под страхом смерти. Вопрос веры для себя решит каждый.
Могло показаться, что я явно недовольна автором, отнюдь. Мне безумно понравился его лёгкий слог и стиль. А пять историй сборника мне полюбились все до одной. - Мастерова Дарья — 14 Июня 2016
Замечательная книга! Рассказы о детях, которые не по возрасту мудры, очень заставляют задуматься! Самое огромное впечатление произвел, конечно, сам рассказ "Оскар и Розовая Дама", все 60 страниц можно разбить по цитатам с глубочайшем смыслом!"
- Amoremeow — 24 Августа 2016
О любви, о дружбе, о преданности, о вере в себя, о принятии себя, сочувствии, о религии, мире, войне, о себе. Все рассказы очень глубокие и трогательные, я не могла (да и не хотела) сдерживать слезы 😭
в конце каждой повести. Как только закрыла книгу - сразу захотелось открыть и начать с начала 😊
Не важно кто ты - Еврейский мальчик, тощий китаец или коммивояжёр - будь тем, кем хочешь быть, даже если придётся стать местным Арабом или христианином или отцом большой семьи 😉 - Марика909 — 26 Сентября 2016
Такие произведения должен прочесть каждый...
Это сборник из пяти рассказов. Они все разные, но в каждом из них затронута тема Веры, и Веры не как принадлежности к какому-либо из вероисповеданий, а как Духовности наших сердец.
Оскар... как научить ребенка верить в Бога, если ты давно не веришь в него сам? Где люди находят тепло и успокоение, когда надежды нет? Нежный и трагичный рассказ, он полезен не только детям, он необходим взрослым.
Мьсе Ибрагим. Тоже грустный, но такой теплый рассказ. Добро, мудрость, отеческую любовь герой находит совершенно в чужом для него человеке. Такими чертами должны обладать все родители, но жизнь такова, что иногда самыми близкими тебе оказываются чужие люди. Они станут тебе родными, пусть не по крови, но все их сердце теперь принадлежит тебе.
Дети Ноя… Пожалуй этот рассказ тронул меня сильнее всех. Дети в военное время, еврейские дети, и священник, считающий долгом своей жизни – спасти их.
Безусловно одно, все эти произведения учат добру. Здесь и юмор, и трагичность, они о надежде и справедливости. Взрослея, мы многое забываем, духовное уходит на второстепенный план, или вообще теряется в прошлом. А рассказы Шмитта это как воспоминания о Вере, о человечности, о том, кем мы должны быть, или могли бы быть.
Такую книгу лучше иметь в твердом переплете. Она уникальна. - Филинова Татьяна — 6 Февраля 2017
Эрик-Эмманюэль Шмитт - Оскар и Розовая Дама Оскар и Розовая Дама
Эрик-Эмманюэль Шмитт
5 / 4.4
Маленькая по количественному объему, но огроменная в "духовных понятиях" книга. С одной стороны которой простой сюжет: описание "последних" дней жизни в больнице 10-летнего мальчика, а с другой затрагиваются вопросы о "примерении/принятии себя таким какой есть, о вере в бога, и конечно же любви. Оскар-это главный герой, мальчик 10 лет которому осталось жить 12 дней. Никто не решается сказать ребёнку, что операция не помогла. Удивительно какими не погадам взрослыми становятся тяжело больные дети, как они воспринимают болезнь,
"— Моя болезнь — это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?"
и что новость о своей смерти готовы принять спокойно, но бунтовать от любви и ненависти к "трусам", а так же обращаясь к богу просить о здравии других.
Бабушка Роза - единственный друг/человек который по мнению мальчика не врёт. И учитель который знает ответы на все вопросы и найдёт выход из любой ситуации. Пегги Блю -возлюбленная Оскара, девочка из предпоследней палаты.
А родители Оскара-это сильные и любящие своего единственного ребёнка люди.
Бог- выдуманный друг, который становится хорошим приятелем для главного героя.
Эта замечательная книга после прочтения которой понимаешь, что ценить и радоваться нужно простому солнцу, рассвету, дружбе, родителям. Эту книгу можно отнести к разряду "книги после которых хочется жить!". - Татьяна — 31 Марта 2017
Книга Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» любого учебника по религиоведению лучше любого пособия по толерантности, потому что она волнует душу, заставляет плакать и смеяться вместе с героями, постигать смысл человеческой жизни в ненавязчивой и доступной для ребят форме. Она в корне изменит ваше мировоззрение, мироотношение и миропонимание, она научит вас настоящей любви к жизни и к людям.
- Анастасия — 8 Августа 2017
"Оскар и Розовая Дама" мне посоветовала прочитать знакомая, которая болела раком. Она говорила, что многие не знают, как с ней общаться, что говорить, что спрашивать. И обещала, что в этой книге есть ответы. Я прочитала. Очень душевная книга о мальчике, который боится, у него есть вопросы, он в трудной ситуации. Ему надо успеть так многое узнать и понять, примириться, найти себя. Хорошая книга. Рекомендую и взрослым, и взрослеющим детям.
- Наумова Влада — 25 Декабря 2017
Книга выполнена в мягком переплете. Порекомендую её детям от 12 лет. Детям помладше,думаю, будет интересно, но не всё поймут. Ведь книга со смыслом, в ней поднимается не одна проблема. История мальчика Оскара, проживающего в больнице, который пишет письма Богу о своей жизни, о том, что с ним происходит, вызовет чувства в каждом. Прочитав название, мне стало интересно узнать кто же такая Розовая дама) Истории, происходящие с Оскаром поднимают настроение. Рекомендую к прочтению в зимнее время года, либо же тем, кто находиться в больнице. Очень хорошее, современное произведение))))
- Гончарова Людмила — 6 Мая 2018
Замечательная книга. Открыла ее для себя, благодаря сыну-выпускнику и его товарищам: ставили историю об Оскаре на самодеятельном театральном фестивале. "То чувство, когда не ты открываешь мир своим детям, а они - тебе". Постановка была пронзительная, книга была заказана в ту же ночь.
Пять произведений о том, что жизнь нужно жить. Разное время, разные страны, разные герои и судьбы - и одинаково прекрасный, простой и понятный язык, и слог - такой, как надо, как чувствуешь (спасибо и переводчикам тоже).
Себе завела маленькую мягкую книжку: удобно брать с собой. В подарок купила маленькую в твердой обложке. Все счастливы.
Эта книга из тех, которые желательно не только прочесть, но и иметь в доме на всякий сложный случай, когда остро захочется катарсиса. - S. Anastasiya — 2 Декабря 2015
Невероятно трогательные и пронзительные истории. Я бы рекомендовала к прочтению детям и подросткам
- Головченко Виталий — 5 Марта 2016
прекрасная книга , переживаешь все чувства с главным героем и проживаешь вместе с ним его последние дни
- Екатерина — 21 Марта 2016
Замечательная книга, в ней собраны несколько произведений, очень разные по сюжету, времени и месту происходящих событий, но все чрезвычайно трогательные, глубокоэмоциональные. Через все произведения прослеживается мысль о ценности семьи в жизни человека, важности дорожить близкими людьми несмотря ни на какие обстоятельства. Книга просто обязательна к прочтению.
Само издание, как и все книги этой серии, хорошего качества, газетная, но не просвечивающая бумага, удобный для чтения в дороге формат. Особенно мне в этой серии нравится оформление обложки- изображения очень созвучны произведениям. - Лина — 24 Июня 2023
Из всего сборника, наиболее мне полюбилась повесть «Оскар и розовая дама». Небольшое по объему, но огромное и глубокое по смыслу. Одновременно хочется и плакать (из-за болезни мальчика), и смеяться (из-за его находчивости, отношений с бабушкой Розой, его милых писем). Автор очень тонко смог передать ощущения и мысли мальчика. Настолько, что я верила, автор повести - Оскар. Теплое, нежное, оставляющее послевкусие произведение.
Приобретите эту книгу обязательно. Она вам точно понравится! - Анастасия — 17 Июля 2023
Прекрасные истории, рассказанные не менее прекрасным языком. Слог у писателя очень лёгкий. Больше всего понравился рассказ \"Дети Ноя\". Описание событий тех лет всегда рвут душу. Персонажи в каждом рассказе очень живые, ты им сопереживаешь, радуешься и грустишь вместе с ними.
- Тини — 16 Августа 2023
В этой книги собраны не плохие два рассказа, но как по мне они слишком пропитаны темой религии. Эти рассказы заложено слишком много философских рассуждений, которые парой нагоняли на меня скуку, только некие отголоски юмора хоть как то разбавляли картины происходящего. Могу отметить, что слог автора достаточно тяжёлый, но с глубоким смыслом, который будет понятен не всем.
- Анастасия — 6 Июня 2024
Это просто шедевр! Читала книгу очень давно первый раз и зацепила очень! Кажется что проживаешь с этим мальчиком все! Книга тронула до глубины души!
Очень жалко что детки так болеют, но так прекрасно что есть люди рядом с ними которые дарят им тепло и надежду!
Спасибо огромное автору! Приобрела книгу в свою домашнюю библиотеку. Она достойна почетного места! Определённо советую!!! - Дарья — 18 Июня 2024
Впервые читаю этого автора, и все, что могу сказать - это любовь. С первых страниц очень затягивает в чтение, заставляет задуматься над очень важными проблемами.Значение малой прозы легко недооценить. Можно написать толстенный роман, так и не передав основной мысли и посыла. И ведь великий талант - написать небольшой рассказ и затронуть сердца каждого.В совсем коротком рассказе автор чётко передаёт все эмоции маленького Оскара.
10 из 10, очень понравилась книга, советую к прочтению. - Анна — 20 Июня 2024
Одна из любимейших книг. Каждому советую прочесть. Хочется сказать, что эта книга сборник рассказов . Мой самый любимый, трогательный и запоминающийся " Оскар и розовая дама". История о мальчике который пишет письма Богу. Мальчик, который общается с Богом как со своим другом. Мальчик, который говорит и спрашивает взрослые вещи. Я плакала , а местами, просто, рыдала. После прочтения осталось ощущение светлой грусти и спокойствия
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 24 р. в 11 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Эрик-Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, это один из самых читаемых и играемых на сцене французских авторов. В каждой из книг, входящих в Цикл Незримого, - "Оскар и Розовая Дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана", "Дети Ноя", "Борец сумо, который никак не мог потолстеть", а также в повести "Десять детей, которых не было у мадам Минг" блистательная интеллектуальная механика сочетается с глубокой человечностью. За внешней простотой, граничащей с минимализмом, за прозрачной ясностью стиля прячутся мудрость философской притчи, ирония, юмор.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шмитт Эрик-Эмманюэль |
Переплет | 180.00mm x 116.00mm x 17.00mm |
Издатель | Азбука Издательство |
Год издания | 2006 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Азбука-Классика |
Формат | 180.00mm x 116.00mm x 17.00mm |
Переводчик | Браиловский, Александр , и другие, |
Авторы | Шмитт Э.Э. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 320 |
Издательство | Азбука |
Возрастное ограничение | 12+ |
Автор | Шмитт Эрик-Эмманюэль |
Жанр | современная зарубежная проза |
Тип обложки | мягкая |
Раздел | Зарубежная литература для подростков |
ISBN | 978-5-389-10070-1 |
Вес | 0.18кг |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,30 см |
Язык издания | Русский |
Обложка | мягкая обложка |
Страниц | 320 |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Современная зарубежная проза Азбука Издательство
Категория 3 р. - 5 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 3 р. - 5 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс