Отзывы на книгу: О явлениях и существованиях. Хармс; Азбука, 2021
- Издатель: Азбука
- ISBN: 9785389133600
EAN: 9785389133600
- Книги: Отечественная классическая проза
- ID:1861960
Отзывы (8)
- Ольга — 26 Февраля 2023
Данный экземпляр подойдет для чтения даме. Возьмите книгу в поездку – текст анекдотов Хармса про Пушкина или Толстого понравиться попутчикам вахтовикам. Книга замечательно помещается в дамскую сумочку или широкие карманы заводчан. Хармс как первая любовь. Запомните на всю жизнь. И недорого за товар. Переплет хлипок, страницы серые. Но это не в счет.
- Владимир — 19 Мая 2023
Проза Хармса стала синонимом абсурдизма в литературе. Можно подумать, что злость в его текстах ненастоящая, а наигранная. Но нет: некоторые люди из его окружения писали, что он сам по себе был злым человеком. Правда, для литературы важнее качества текста. Хармс создал на основе анекдотичиской формы, коротких сценок из народного театра свои жутковатые нарративы. Они лишь поначалу могут посмешить своим якобы черным юмором. Но послевкусие остается странное, в общем-то не очень приятное. И только из интереса "А что он там еще придумает?" можно продолжать читать.
- Алексей — 20 Мая 2023
Если вы давно искали необычную литературу, способную перевернуть сознание, то поздравляю, вы её нашли.
Данный сборник идеально подходит для знакомства с творчеством Даниила Хармса. В книге вы найдёте прекрасную языковую игру автора, его искромётный черный юмор, а также абсурдистские зарисовки.
Если вы являетесь поклонником творчества Владимира Сорокина, то сможете отчётливо проследить, как московский концептуалист вдохновлялся Хармсом.
В общем, смело покупайте и читайте) - Саша Ерофеев — 1 Ноября 2024
Хармс самобытен, и проза у него куда сильнее и эффектнее его поэзии (тем более — рядом с другими обэриутами, Введенским и Заболоцким). И дело не в видимом абсурде, не в ощущаемой бессмыслице, а в той магии, которой овеяны его произведения. Потому что они, будучи бесспорно абсурдными, т.е. сложенными как попало, — не абсурдны. Кривое зеркало художества ставится перед кривым зеркалом читательского сознания (или черт знает сколько этих кривых зеркал поставлено внутри!), и случается чудо, про которое писал Хармс в каком-то из рассказов. Он хотел чуда, какого угодно чуда; он оглянулся вокруг, зажег лампу, но все было так же. «Должно измениться что-то во мне», заключает он довольно очевидную вещь. И все-таки это искусство, потому что это неповторимо.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 17 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Даниил Хармс - один из самых неординарных и парадоксальных русских писателей ХХ столетия, ярчайший представитель русского авангарда. В настоящий сборник входят проза 1929-1939 гг., сценки, тексты автобиографического и квазиавтографического характера, статьи и трактаты, письма.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Хармс Даниил Иванович |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2021 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Азбука-Классика (мяг. обл.) |
Формат | 1.6/11.5/18 |
Авторы | Хармс Д. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 384 |
Возрастные ограничения | 16 |
Жанр | отечественная классическая проза |
Тип издания | карманное |
Возрастное ограничение | 16+ |
Тип обложки | мягкая |
Количество книг | 1 |
Издательство | Азбука |
Автор | Хармс Даниил Иванович |
Вес | 0.19 |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-389-13360-0 |
Обложка | мягкая обложка |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,70 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 384 |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Классическая отечественная проза Азбука
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс