Отзывы на книгу: Рукопись найденная в Сарагосе (Потоцкий Я.); Азбука Издательство, 2011

  • Издатель: Азбука Издательство
  • ISBN: 9785389023482
  • EAN: 9785389023482

  • Книги: Классическая зарубежная литература
  • ID:1845671
Где купить

Отзывы (11)


  • 5/5

    Великолепный роман! Тут тебе и готика, и плутовской роман, и "Декамерон". А как изобретательно построен сюжет! Читать одно удовольствие. Жаль только, что роман не завершен...

  • 5/5

    Замечательный роман Яна Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе" вмещает в себя десятки внутренних историй и интересную центральную линию Альфонса Ван Вордена. Путешествия в Иудею, Испанию, Италию, Мальту, Грецию, Египет от начала эры до 18 века, мистика, загадки, приключения - в этой истории есть все. Любителям хороших романов рекоммендуется

  • 5/5

    Знаменитая книга-лабиринт Яна Потоцкого, которую автор писал до самой смерти в 1815 г. Роман содержит несколько сюжетных линий, фактически, отдельных произведений, причудливо переплетающихся между собой. Повествование похоже на дерево. Вот ствол - основной сюжет, история капитана валлонской гвардии Альфонса ван Вордена. Потом ветка - новая история. От неё ещё ветка - отдельный рассказ. И не факт, что после этого автор вернётся к его началу. Роман ветвится, порождая всё новые и новые истории. Были моменты, когда в середине очередного рассказа, я с трудом понимала его отношение к главной сюжетной линии. Но, в целом, увлекательно. Мистика, приключения, любовь и ревность, встречи и расставания.
    Сама книга небольшая, практически карманного формата, но толстенькая. Бумага тонкая, газетная. Для такой цены качество вполне достойное.
    Только примечания расположены неудобно: в конце книги. Обращение к ним несколько отвлекает от чтения. Кроме примечаний в приложении находится статья И.Ф.Бэлза о книге и её авторе.

  • 5/5

    Роман \"Рукопись, найденная в Сарагосе\" напоминает шкатулку, в которой спутались, подобно нитям, истории о любви, долге, чести, нравах испанского общества и немного о колдовстве. Но стоит начать распутывать этот, казалось бы, невообразимый клубок, как повествование постепенно обретает свою логику и смысл, а случайно встретившиеся в колдовских горах Сьерра-Морены герои окажутся не такими уж чужими друг другу. Действие романа польского ученого происходит большей частью в солнечной Испании, а по колориту напоминают сказки 1000 и 1 ночи, чем не экзотика! Сюжет также не заставит скучать читателя, ведь герои попадают в страшные и опасные, а порою курьезные и забавные переделки, рассуждают о религии, политике и, куда же без этого, любят и борются с людьми и обстоятельствами за это прекрасное чувство. Не проходите мимо и загляните хоть одним глазком в \" Рукопись...\", и вы не сможете оторваться!

  • 5/5

    Абсолютное чудо. Единственное художественное произведение пана Потоцкого, которым в свое время зачитывался даже Пушкин. Шкатулка удивительных историй, матрешка фантазий. Мистика, каббала, романтизм, пираты, цыгане, эротика - все смешалось в доме в Сарагосе. Книгу можно перечитывать многократно, перевод хорош, обложка в тему. Маст рид как для ценителей готики, скитаний души, так и любителей приключенческой литературы.

  • 5/5

    Ян Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе":

    Это произведение - буквально лабиринт, в котором главный герой встречает кого-то, кто начинает рассказывать ему свою историю, в этой истории уже этот кто-то сталкивается с кем-то другим, кто рассказывает уже свою историю, которую он услышал от следующего. Самое удивительное, что истории абсолютно чужих людей, в какой-то момент начинают переплетаться.

    Истории увлекают. Но только ты сосредоточишься на одной, как она обрывается, и начинается другая и тоже увлекает. Потом происходит то же самое, и начинается следующая. Иногда начинает казаться, что этому нет конца. Начинает казаться, что ты и правда в лабиринте этих историй. Ты продолжаешь читать, и это только утягивает тебя дальше.

    Читая "Рукопись", ты никогда не прекращаешь спрашивать себя о том, когда же это закончится. А оно не заканчивается на протяжении целых 700 страниц. И ты продолжаешь читать, надеясь, что в конце обретёшь картину, которая сложится во что-то единое. Может быть, и сложится.

  • 5/5

    Вот только-только закончил читать. Я прямо-таки в восторге. Написано невероятно, истории столь разных людей оказались весьма интересны, а иной раз причудливы и даже где-то таинственны и фантастичны в той или иной степени. А затем эти на первый взгляд совершенно разные личности удивительным образом начали пересекаться и влиять друг на друга, не даром говорят, что земля круглая. Отдельно хочется отметить язык, переводчик постарался на славу, читать было одно удовольствие. К качеству никаких претензий, склейка хорошо держит листы, возможно несколько мелковат шрифт, но было так интересно читать, что я даже и не заметил этого, хотя после нескольких часов непрерывного чтения, глаза конечно устали, но я ни о чем не жалею. Я отлично провел время. Всем любителям приключений и легкой мистики рекомендую.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 6 р. до 27 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
10.09.2024
Яндекс.Маркет
5/5
16 р. (-13%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

"Рукопись, найденная в Сарагосе" - самое значительное произведение замечательного польского ученого, дипломата, путешественника и писателя Яна Потоцкого (1761-1815). Молодой офицер торопится вернуться в свою часть, но, не в силах разомкнуть заколдованный круг, неизменно оказывается возле затерянного в горах Сьерра-Морены трактира, рядом с которым возвышаются виселицы с телами двух бандитов. Разветвленный сюжет изобилует географическими бросками и временными смещениями (из Испании мы попадаем на берега Нила, в старинные рыцарские замки, на Корсику, Сардинию, Мальту, в Тунис, в Марокко, в Древнюю Грецию и Иудею). Порой читателю кажется, что он оказался в лабиринте сказок "Тысячи и одной ночи".

Рукопись найденная в Сарагосе (Потоцкий Я.) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАзбука Издательство
Формат2.8/11.5/18
АвторыПотоцкий Я.
Переплётмягкий
СерияАзбука-Классика
Год публикации2017
ЯзыкРусский
Количество страниц736
ПереплетМягкий (3)
Год издания2011
Кол-во страниц736
АвторПотоцкий Ян
Возрастное ограничение18+
Тип обложкимягкая
Вес0.36кг
ИздательствоАзбука
Количество книг1
Жанрсовременная зарубежная проза
Страна-производительРоссия
Возрастные ограничения16
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-389-02348-2
Размеры11,50 см × 18,00 см × 2,90 см
Язык изданияРусский
Обложкамягкая обложка
Страниц736
ТематикаИсторическая зарубежная проза
Тираж5000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза Азбука Издательство

Категория 5 р. - 8 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 5 р. - 8 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms