Отзывы на книгу: Скромность и тщеславие (Бронтэ Элен); Эксмо-Пресс, 2011

Где купить

Отзывы (8)


  • 4/5

    Роман «Скромность и тщеславие» – прямое продолжение книги «Дом на Фиалковой улице», ведь его главная героиня – младшая сестра Лорен, наделавшая там столько переполоха. В новой книге мы видим, как взрослеет эгоистичная красавица, как меняется ее отношение к друзьям и близким. Можно сказать, что сюжет и развязка вполне ожидаемы, но любители дамского романа получат удовольствие при чтении этой книги, отличающейся живыми характерами героев и реальностью описанных ситуаций.

  • 4/5

    Роман хорошо отображает мораль старой Англии и был бы неплохим сценарием (в грамотной обработке), но читать скучно.

  • 5/5

    Очень понравилось. Легко и быстро читается. Главная героиня, поначалу казавшаяся злодейкой, оказалась просто ошибшейся неопытной молодой девушкой. Как всегда в таких романах порадовал счастливый конец.

  • 4/5

    iloveblackangel, Не соглашусь насчет возраста старых дев того времени. В 30 лет это уже полная безнадега! Если девушка не выходила замуж до 25 лет то ее уже начинали причислять к старым девам. Ведь на пятки уже наступали 17-летние дебютантки, свежие как персик или бутон розы. При том уровне медицины человеческий век был значительно короче, а отпрысков нужно было произвести желательно несколько. Да и мужчины стремились жениться на молоденьких, чтобы «воспитать» жену под себя. А Элизабет Беннет вышла замуж за мистера Дарси в 21 год (будучи в гостях у его тетки она как раз ответила на ее вопрос о возрасте). Лидия так вообще в 16!

  • 5/5

    В целом книга понравилась, люблю истории «под 19 век», и когда героиня не милая и наивная, а более рассчетливая. Из минусов слишком педалируют две темы: низкое происхождение мистера Уаета (в то время предприниматели покупали титул и становились нетитулованным дворянством, после этого косо на них смотрели только снобы, как пример, Осборны из Ярмарки тщеславия) и «в 21 она станет старой девой» (нет, старыми девами в Англии того времени считались девушки около 30, примеры в книгах Джейн Остин, например сестры Беннет вступили в брак в 24-25 лет). А так в целом впечатления отличные, лёгкая история, где у всех все сложится хорошо.

  • 5/5

    Этот роман является как бы продолжением романа «Дом на Фиалковой улице». Лорен так и не изменилась и не поняла, как гадко она поступила со своей сестрой, продолжая жить по принципу исключительно своей выгоды, не считаясь с чувствами близких. Еще и обиженной себя считает. Печально, когда происходит такой разлад с родными людьми, которым она к тому же многим обязана, но не чувствует в них никакой потребности. Но все же она несмотря на свой юный возраст прошла хорошую жизненную школу и поумерила свой эгоизм. Правда рядом с Пат было ощущение, что Лорен не около 18-ти лет, а все 30. Загадка, что такого усмотрело издательство, что посчитало этот роман 18+

  • 4/5

    Роман «Скромность и тщеславие», как самостоятельное произведение, очень интересен. Он показывает реальную жизнь того времени без прикрас, все трудности, которые может испытать девушка благородного происхождения, не имеющая приданного и находящаяся в ссоре со своими близкими родственниками. К тому же у главной героини довольно скверный характер. На протяжении всего романа мы видим как обстоятельства меняют её: из взбалмошной, эгоистичной и верящей в любовь – обязательно к прекрасному принцу!– девушки она превращается в умудренную опытом леди с открытым сердцем. Наблюдая за всеми её приключениями и поступками, испытываешь самые противоречивые чувства: иногда жалеешь её и надеешься, что ей повезёт, а иногда ненавидишь её до такой степени, что удивляешься терпению окружающих её людей! В романе рука об руку идут любовь с ненавистью, искренняя вера и дружба с ложью и ужасающим предательством. Концовка романа отличается от большинства произведений данного жанра, но более всего сочетается с характером героини. «Скромность и тщеславие» – интригующее и непредсказуемое произведение, которое не оставит равнодушным ни одного читателя.

  • 4/5

    Главная героиня вызывает неприязнь. Слишком рациональна, слишком расчетлива, слишком эгоистична. В уме этой девушке не откажешь, в светском лоске – тем более. Ее отношение к браку как к сделке, наверное, приветствуется и сейчас, но до такой степени управлять эмоциями – это скорее , под силу автомату, а не человеку. С другой стороны, каждый сам кузнец своего счастья, и что из того, что строишь его на осколках чужого благополучия…



Сравнить цены

Последняя известная цена от 3 р. до 4 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
13.01.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Лорен Эванс уже терпела неудачу в любовных делах, когда счастливой соперницей оказалась ее же родная сестра. Теперь девушка поклялась, что станет действовать умнее и обязательно добудет себе богатого и знатного жениха. Потому что у красивой, но бедной леди выбор не велик – либо замуж, либо в гувернантки. А в гувернантки Лорен ни за что не хочет!

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкая бумажная
ИздательЭксмо-Пресс
Год издания2011
Возрастные ограничения18
СерияГалантные чувства. Романы Э. Бронтэ
ISBN978-5-699-53341-1


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторический сентиментальный роман Эксмо-Пресс

Категория 2 р. - 3 р.

Книги: Исторический сентиментальный роман

Категория 2 р. - 3 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms