Отзывы на книгу: Пережитое.Война и революция в России; Циолковский, 2018
Отзывы (2)
- Пономаренко Андрей — 3 Мая 2020
Одно из первых подробных описаний очевидца "Ледового похода" Морского корпуса белой армии Колчака в восточной Сибири. Меня эта книга заинтересовала тем, что мой дальний родственник капитан второго ранга Ракинт Алексей Владиславович командовал первым батальоном Морского корпуса, воевал в его составе и погиб вместе со всем батальоном, попав в засаду красных партизан. Гибель 1 батальона Морского корпуса описана впервые.
- spl — 26 Февраля 2018
Я недавно рассказал о своем знакомстве с двумя книгами, написанными бывшими моряками русского императорского флота, успевшими послужить в нем до и во время Первой мировой войны, а также принять участие в революции и Гражданской войне. Покинув впоследствии родину, они вполне успешно обосновались за границей, в Англии и США, где много лет спустя написали свои воспоминания. Это книги К.А. Бенкендорфа «Полвека жизни» и Д.Н. Федотова-Уайта «Пережитое». Переведенные недавно с английского на русский язык, они вышли небольшими тиражами в небольших издательствах, в 2014 и 2017 гг., соответственно.
Отрецензировав труд Бенкендорфа, возьмусь за воспоминания Федотова.
Дмитрий Николаевич Федотов-Уайт (1889-1950) — человек еще более заковыристой судьбы, если можно так выразиться, чем Бенкендорф. Наверное, такие жизненные повороты возможны лишь в годы великих потрясений, каковыми, безусловно, были революция и Гражданская война в России.
Д.Н. Федотов был родом из семьи морского офицера, крестьянина по происхождению, добившегося всего в жизни самому. Вероятно, эта черта передалась и сыну, не только также ставшему морским офицером, но продемонстрировавшему непотопляемость во всех случаях жизни, твердость характера, при этом умение ладить с разными людьми и обстоятельствами. Без всего этого пройти все выпавшие на долю Федотова испытания и добиться успеха, да даже просто выжить, ему не удалось бы…
О первых годах жизни Федотов в своих воспоминаниях поведал совсем немного (дав, правда, несколько прекрасных страниц описаний детства). Окончив Морской корпус, молодой мичман попал на Балтийский флот, где и встретил Первую мировую. Как свободно владеющий четырьмя европейскими языками, в начале 15 г. Федотов был отправлен помощником военно-морского агента (атташе) в Вашингтон, где провел год, занимаясь вопросами поставок различных товаров в воюющую Россию (этому посвящено несколько весьма любопытных страниц его записок). Не желаю находиться далеко от настоящего дела (т.е. войны), вернулся на службу и был зачислен старшим офицером на один из миноносцев Балтфлота, успев повоевать с немцами, хотя и рассказал об этом скуповато (в общей сложности около 50 стр). Гораздо обстоятельнее вышел сюжет о Февральской революции, практически в центре которой оказался лейтенант Федотов. Основанная на дневниках, эта глава занимает почти 70 стр. Летом 17 г. он был изгнан матросами со своего корабля «за контрреволюцию» (но не убит) и уехал помощником военно-морского агента в Лондон, откуда вернулся за инструкциями («как дальше жить») в январе 18 г. Новые правители задержали его, и лишь после долгих приключений Федотов вырвался в Лондон, где устроился офицером на Британскимй флот. Послужив в экспедиционных частях последнего (похоже, в разведке), вернулся в Англию. Весь этот эпизод Федотов предпочел обойти молчанием.
Уйдя с британской службы, уотправлся в Сибирь к Колчаку, которого ранее знал по службе на Балтике. Назначенный в Камскую речную флотилию, принял участие в боях, сражался на Иртыше, отступал до Красноярска, откуда с Морским полком, одним из батальонов которого Федотов командовал, пошел через тайгу. Этот «ледовый поход», прекрасно описанный, закончился тюрьмой в Иркутске, где местные чекисты чуть не расстреляли его.
Дальше рассказывать не буду — это действительно надо читать! В 21 г., послужив в большевистской Москве, бежал через Финляндию в Европу, а потом перебрался в США, где сделал прекрасную карьеру уже в местной судоходной компании. Кроме этого, защитил диссертацию в Пенсильванском универститете, где позже преподавал историю. Автор ряда работ по истории России СССР, с чьим мнением считались и У. Черчилль, и Дж. Оруэлл (см. их переписку в конце книги).
Судя по всему, Федотов, чей псевдоним Уайт появился, похоже, еще в России (напечатал под ним несколько интересных статей), а позже использовался как официальный в англоязычном мире, был действительно очень достойным человеком.
Его увлекательно и познавательно написанная книга, вышедшая в Филадельфии в 1939 г. (под названием «Survival Through War And Revolution In Russia»), содержит множество самых разных интересных материалов. К сожалению, благородное желание защитить людей, оставшихся в СССР, привело к сокрытию Федотовым в его записках подлинных фамилий и искажению некоторых обстоятельств (часть раскрыта составителями). Есть ряд фактических ошибок, вызванных отсутствием документов. В книге приведен ряд эпизодов, которые надо отнести к послезнанию (автор якобы еще до начала Первой мировой войны знал, что та затянется надолго и кончится для России катастрофой, и проч.).
В конце рассматриваемого издания есть очень хорошая статья о Федотове, особенно о его жизни в эмиграции.
Тираж издания, к сожалению, не указан. Очень хорошее оформление: твердый переплет почти квадратного размера (17,5 на 22 см), офсетная бумага, большое количество иллюстраций в тексте и на форзаце, правда, разного качества. В оригинале 39 г. была карта путешествий Федотова по России, которую издательство почему-то исключило из книги.
Перевод сделан Александром Дементьевым (очень добротно), ему же принадлежат постраничные примечания и небольшое послесловие о Д.Федотове. В выходных данных указан научный редактор Н. Кузнецов, вероятно, он осуществлял общее редактирование. Нет именного указателя, а в таких изданиях он всегда ожидаем, не все термины, встречающиеся в тексте, раскрыты.
Очень рекомендую эту замечательную, хоть и недешевую книгу всем интересующимся историей нашей страны в первой четверти 20 в.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 30 р. до 63 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Мемуары Дмитрия Николаевича Федотова-Уайта (1889 — 1950) — морского офицера, в эмиграции историка и публициста, повествуют о его скитаниях в годы Первой Мировой и Гражданской войн. Бесценные свидетельства очевидца и участника ключевых событий переломного периода русской истории представлены в форме захватывающей "одиссеи" автора в бурном море революционных потрясений первой четверти XX в. Книга снабжена научными комментариями и архивными материалами. На русском языке публикуется впервые.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Формат | 175x221мм |
Автор(ы) | Федотов-Уайт Дмитрий Николаевич |
Авторы | Федотов-Уайт Д. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 496 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Циолковский |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 496 |
Раздел | История России |
ISBN | 978-5-9500361-6-3 |
Вес | 0.87кг |
Автор | Федотов-Уайт Д. |
Страниц | 496 |
Размеры | 17,50 см × 22,10 см × 3,00 см |
Тематика | Общие работы по истории России |
Тираж | 700 |
Книги: Общие работы по истории России Циолковский
Категория 24 р. - 36 р.
Книги: Общие работы по истории России
Категория 24 р. - 36 р.
Книги: Общие работы по истории России: другие издатели
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- АСТ
- Белый город
- Вече
- Дашков и К
- Директ-Медиа
- Директмедиа Паблишинг
- Дмитрий Буланин
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Эксмо" ООО
- ИТРК
- Книжный Мир
- Кучково поле
- Ленанд
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Родина
- Старая Басманная
- ТОНЧУ
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Эксмо
- Юрайт