Отзывы на книгу: Карл Брюллов (Дубова Ольга Борисовна); Арт-Родник, 2005
- Издатель: Арт-родник
- ISBN: 0978-5-9794-0209-3, 5-9561-0113-X, 978-5-9794-0209-3
- Книги: Отечественные художники
- ID:1816610
Отзывы (4)
- Тярионнакуби — 19 Февраля 2009
Как особенно хороши у Брюллова портреты женщин и детей! И девочки-девушки Шишмаревы! А "Всадница"! Как там все смотрят! Амацилия - на Джованину, собака - на Амацилию, а Джованина - на Вас! И еще одна собака - куда-то на развевающееся платье. И все летит по инерции, кружится вокруг замершей на миг Джованины. И эта жизнь, полная движения и тайных и явных намеков - задолго до импрессионистов!
Список цветных репродукций из альбома:
Натурщики
Нарцисс
Эрминия у пастухов
Прерванное свидание
Пилигримы в дверях...
Девушка, собирающая виноград...
Итальянский полдень
Всадница...
Вирсавия
Смерть Инессы Де Кастро...
Последний день Помпеи (на разворот)
Греческое утро в Мираке
Нашествие Гензериха...
Осада Пскова...
Бахчисарайский фонтан
Ангел и Пери
Пейзаж на острове Мадейра
Сладкие воды близ Константинополя
Всадники...
Автопортрет
Политическая манифестация в Риме...
Портреты: Львова, Кикиной, кн Гагарина (в детстве и постарше), Олениных, А. П. Брюллова, Корнилова, Демидова (эскиз), А.К. Толстого, скульптора Витали, кн. Салтыковой, сестер Шишмаревых, Поццо ди Борго, гр Мусина-Пушкина, Бек с дочерью, самого Бека, архитектора Лопыревского, Самойловой с Амацилией, Лихонина, писателя Струговщикова, Микеланджело Ланчи.
И еще фрагменты! - Трухина Ирина — 16 Февраля 2009
всем известен этот художник картиной "Последний день Помпеи". а мне вот эта картина не очень нравится. какая-то она ТРАГИЧНАЯ! зато итальянские портреты великолепны! сколько в них СВЕТА! какие аппетитные девушки! и как же вся эта красота хорошо смотрится в этом художественном альбоме! потому-что формат ОГРОМНЫЙ, бумага глянцевая мелованная, практически каждая картина напечатана на ОТДЕЛЬНОЙ странице, а не вкраплением в текст. и цена замечательная! особенно сейчас, когда книги этой серии попали в Акцию к 23 февраля...
- Machaon — 24 Февраля 2009
Очень хороший альбом! Первая часть его - это описание жизни и творчества художника.
Вторая часть - сборник репродукций.
Для некоторых картин даны укрупненные фрагменты (во всю страницу, даже без полей - смотрится просто изумительно!)
Прилагаю список репродукций - Авдеева Нина Юрьевна — 16 Апреля 2015
Очень качественное издание, с хорошо продуманной подачей материала. Дает очень целостное впечатление о творчестве художника.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 21 р. до 21 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Карл Павлович Брюллов (1799-1852) - русский живописец, был человеком, служившим Искусству, а не своему успеху. Он умел уходить в работу целиком, забывая обо всем. Его творчество, несмотря на черты традиционного академического классицизма, отличается психологической правдой и исторической достоверностью.
Полотно "Последний день Помпеи" - самое известное произведение Брюллова. В нем ему удалось поддержать традицию клонящегося к упадку академизма - не изменяя его по существу, но лишь умело и эффектно, подправляя приемами живописи романтизма.
Брюллов - блестящий мастер в жанре парадного портрета-картины, в котором впоследствии не знал себе равных.
В портретах представителей интеллигенции Брюллов подчеркивал сложность характера человека, напряженность его интеллектуальной жизни ("Портрет писателя А.Н. Струговщикова", 1840; "Портрет скульптора И.П. Витали", около 1837; "Портрет археолога М. Ланчи", 1851).
Век двадцатый был беспощаден к художнику, его высмеивали "мирискусники", он стал символом всего отжившего для авангарда, но на исходе столетия люди, забыв о повседневной суете, о более важных для жизни вещах, становились в очередь за билетом на персональную выставку, посвященную двухсотлетию со дня рождения Карла Брюллова, и это был новый триумф автора "Последнего дня Помпеи", триумф вполне заслуженный.
2-е издание.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дубова Ольга Борисовна |
Переплет | 70х108/8 |
Издатель | Арт-Родник |
Год издания | 2005 |
Серия | Золотая галерея русской живописи |
Страниц | 71 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-9794-0209-3 |
Размеры | 26,50 см × 34,00 см × 1,00 см |
Формат | 70х108/8 |
Тематика | Музеи мираальбомы |
Книги: Отечественные художники Арт-родник
Категория 16 р. - 25 р.
Книги: Отечественные художники
Категория 16 р. - 25 р.
Книги: Отечественные художники: другие издатели
- Palace Editions, Государственный Русский музей
- Palace Editions, Русский музей
- Абрис/ОЛМА
- Арт-Волхонка
- Арт-родник
- АСТ
- Белый город
- Белый город, Воскресный день
- Белый город. Воскресный день
- БуксМАрт
- Воскресный день, Белый город
- Галарт
- Галеев-Галерея
- Государственная Третьяковская галерея
- Государственный Русский музей
- Государственный Русский музей, Palace Editions
- Журнал Воскресный день
- Искусство ХХI век
- Книги WAM
- Контакт-культура
- Красный пароход
- Кучково поле
- Литпроект
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Планета музыки
- Просвещение-Союз
- РИПОЛ классик
- Рипол-Классик
- Русский мир
- СканРус
- Третьяковская галерея
- ФГБУК Государственный русский музей
- Фонд "Русские Витязи"
- Эксмо